Будо, Бусидо, Путь Война

CERBER

Меня знают многие ;-)
#1
...хочу поинтересоваться у почтенных квиритов - что для вас, в отдельно взятом городишке/селе/поселке городского типа Армавир/не Армавире - путь воина (национальность - не важно), интересно мнение и всяких народностей, даже тех, которых мы, русские,научили ссать стоя и жрать с вилки около 100 лет назад......прошу высказываться
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#3
путь воина - это "мой кунгфу круче твоего" после пива
у других путь воина - это "есть закурить?" и по еблу)))
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#5
...да что угодно можно подразумевать, затем и создал тему
...что касается реплики Сантоза, то....вот я как-то краем глаза читывал про...э-э....эмо...эмоции и всё такое... и назрел вопрос знатокам жителя из города Армавир - что это за *цензура*ень....если я правильно понял, то для человека-эмо, если следовать принципам сего направления, к примеру, усраться от радости это не просто красивая фраза, а реальное действие..так ли это? *крайне озадачен*
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#6
CERBER, хыыыы, не, обосрацца это не эмо :D обосацца это да :D :D
не наю точно, спроси у труэмо какогонить %))

ах да, мне надо статус сменить-то %)
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#8
Ryuu no Shounen, да, описан. но я что-то больше одной книги не осилил %)
 

Sergey3

Гость города
#10
Автор сообщения CERBER
...да что угодно можно подразумевать, затем и создал тему
...что касается реплики Сантоза, то....вот я как-то краем глаза читывал про...э-э....эмо...эмоции и всё такое... и назрел вопрос знатокам жителя из города Армавир - что это за *цензура*ень....если я правильно понял, то для человека-эмо, если следовать принципам сего направления, к примеру, усраться от радости это не просто красивая фраза, а реальное действие..так ли это? *крайне озадачен*
пожри кузмича до рыготины
и опиши что ты чувствовал после.
затем обещаю налить чудо-молока...

какая то фанки-философия у тебя абстрактно экспрессивная.
нужно на вещи смотреть ширше, а к людям относиться проще...
и при этом помнить, каждый дрочит как он хочет.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
CERBER, простите за наглость Любезный, откуда такие мысли? Вы приверженец этой философии... или вопрос вызван простым желанием взбудоражить мирное население города Армавира, непонятными изречениями и новыми, для большей части того же населения, словами... уверена, что многих, прочитавших название темы, Вы на какое-то время введете в умственно-мыслительный ступор...

...осмелюсь заметить, судя по тому какой Вы здесь, а также по тому какое впечатление Вы производите на окружающих, что-то от воина у Вас есть... *можете принять за комплимент* )))))))... но в то же время, видение пути у Вас не попадает под стандартное трактование, изложенное Кастанедой и Коэльо...

Если мне не изменяет память Путь Воина привлекателен для тех людей, которые являются одиночками по жизни... - Вы одиночка?... - Он привычен к неприятным ощущениям, так как вкусил их изрядно в течение жизни, а в особенности, в детстве. Из-за такого детства, он - один против всего мира, в любой ситуации он видит мир враждебным. Здесь и зарыт ответ, почему он так легко готов отказаться от общественных представлений - он не привязан к ним так, как человек, чувствующий себя в мире комфортно. Постоянное одиночество и привычка, тяга к одиночеству, облегчают принятие того факта, что воину предстоит одиночество, и даже в большом обществе людей он один. Ему есть, что терять, но потери невелики: быть одиноким и слабым - не такое уж ценное имущество. Одиночка уже видит себя воином, основываясь на этом качестве воина - одиночестве... Одиночка чувствует себя избранным, непризнанным гением. Эту точку зрения он выбрал, чтобы оправдать для себя то, что он не такой, как все, то, что его никто не понимает. Путь Воина позволит прорваться одному из миллионов, а не целой толпе праведников, и одиночка, конечно же, считает себя этим одним...

Так что же милостивый сударь?... Это относится к вам?... Путь воина - Ваш путь?...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#12
"...Когда ты спокоен, уверен, един,
И знаешь, что Воин на свете - один,
И можно надеяться лишь на себя -
Тогда станет Силою Воля твоя!..".

... как Вы считаете, женщина имеет право носить высокое звание "воина" - в полном смысле этого слова, или же она может только следовать основным правилам и принципам пути, а настоящим воином ей никогда не стать? :D
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#13
на тему фильм Пёс-призрак, Джима Джармуша

у кого есть, поделитесь :D
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#14
Floret, интересно откуда взята инфа про воина... с Кастанедой тут нет ничего общего.
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#16
Путь Воина - это эзотерическая школа, основанная перуанским писателем-мистиком Карлосом Кастанедой (1925-1998). Учение этой школы основано на великом наследии магического искусства древних тольтеков. Суть этого искусства можно свести к следующему: смыслом жизни человека является обретение духовной свободы, чтобы с ее помощью стать самим собой. Человек, который стал свободной личностью - это и есть Воин Света, т.е. тем, кем его хочет видеть Небо. Воин Света - это человек, который смог достичь просветления (пробуждения) через обретение свободы. Воин Света - это человек, пребывающий в свободе и всегда поступающий по закону свободы. Человек, ставший Воином Света, - это человек, который смог научиться очень многому: это человек, который смог достичь истинного знания - знания подлинной сути вещей; это человек, который научился истинному видению мира, т. е. способный видеть реальность не только на физическом, но и на духовном уровнях; это человек, который научился главному искусству в нашем мире - искусству любить.

несмотря на свою древность (по словам Кастанеды, магическому искусству толтеков около 3000 лет), толтекская эзотерическая культура не смогла получить широкого распространения и в наши дни считается ассимилированной культурой, т.е. не имеющей своего жизненного ядра и растворившейся в других эзотерических школах и традициях;

- на основании всех известных нам эзотерических традиций произошли те или иные религии нашего мира, из тольтекской эзотерической культуры не произросла ни одна религия.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
Ответ: Будо, Бусидо, Путь Война

Ryuu no Shounen, осмелюсь заметить, что достопочтенный лорд Вэйдер, не ограничивал тему определенными рамками... и если обратить внимание на название данной темы, то такие японские слова как "будо", "бусидо" наталкивают на мысль, что учение имеет более древнее происхождение... изложенное ещё задолго до того, как это сделал Карлос Кастанеда ... :D))))

БУСИДО - «Путь воина» ...бусидо, первоначально трактовавшееся как "путь коня и лука", впоследствии стало означать "путь самурая, воина" ("буси" - воин, самурай; "до" - путь, учение, способ, средство). Кроме того, слово "до" переводится ещё и как "долг", "мораль", что имеет соответствие с классической философской традицией Китая, где понятие "путь" является некой этической нормой (дао-дэ)... бусидо - это "самурайская мораль", "добродетель", "морально-этический" кодекс...

...несмотря на то, что кодекс никогда не формулировался официально в письменном виде, он имел исключительно сильное влияние на формирование мировоззрения, философии и жизненных принципов военного сословия и в целом всего японского народа.

...основы Бусидо возникли практически одновременно с формированием устойчивого класса воинов в IХ–ХI вв. н. э.

...верность и готовность выполнить любой приказ господина становились определяющими качествами для самурая. Его жизнь и смерть были подчинены только закону чести и самурайского долга. Чувства обычного человека не имели для воина никакого значения.

...основными идейными источниками для возникновения кодекса чести воина, как часто называют Бусидо, явились конфуцианство, синтоизм и буддизм (особенно секты Дзэн). Основные морально-этические нормы конфуцианства, прежде всего верность долгу, чести, понятие и характеристики «благородного мужа», сочетались с буддийским трепетным отношением к смерти и, как следствие, равнодушием к жизни, верой в возможность перерождения в лучшем качестве в зависимости от того, как удалось прожить и завершить свою жизнь.

...путь к идеалу лежал через тяжелейшие психофизические упражнения дзэн-буддизма, тренировки с оружием, сражения и смерть.

...некоторые нормы поведения самураев были изложены в «Законе о военных домах» — «Букэ сёхатто». Затем вышла в свет книга Дайдодзи Юдзана «Будо сёсин сю» — «Основы воинских искусств». Самым же известным трудом на эту тему явилась книга бывшего самурая Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ» («Сокрытое в листве»), опубликованная в 1716 г. Помимо всего прочего, автор в этой книге акцентировал внимание воинов на почетности и даже необходимости насильственной смерти для самурая.

...в ситуации, когда честь воина хотя бы случайно задета, следовало немедленно выбирать смерть. Как правило, воины следовали этому совету, и ритуальное самоубийство — сэппуку (или харакири) — было распространено необычайно широко. Популярность разных его видов достигла таких размеров, что правительство сёгуна вынуждено было бороться с ним законодательно.

...яркий пример использования Бусидо в наши дни — летчики-смертники во время второй мировой войны, так называемые камикадзэ. Идея жертвования своей жизнью по приказу императора являлась для них всего лишь нормой Бусидо, в обязательности исполнения которой не может быть никаких сомнений.
:D)))))))))

осталась самая малость... ответить на вопрос:
Автор сообщения CERBER
Не кривляясь, без всякой *цензура*ни, минуя, *цензура*, не нужную романтику, хочу поинтересоваться у почтенных квиритов - что для вас, в отдельно взятом городишке/селе/поселке городского типа Армавир- путь война (национальность - *цензура*)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#18
Напутствие вступающему на Путь Воина:

Самурай должен прежде всего постоянно помнить - помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги - что он должен умереть. Вот его главное дело.
Если он всегда помнит об этом, он сможет прожить жизнь в соответствии с верностью и сыновней почтительностью, избегнуть мириада зол и несчастий, уберечь себя от болезней и бед, и насладиться долгой жизнью. Он будет исключительной личностью, наделенной прекрасными качествами. Ибо жизнь мимолетна, подобно капле вечерней росы и утреннему инею, и тем более такова жизнь воина. И если он будет думать, что можно утешать себя мыслью о вечной службе своему господину или о бесконечной преданности родственникам, случится то, что заставит его пренебречь своим долгом перед господином и позабыть о верности семье. Но если он живет лишь сегодняшим днем и не думает о дне завтрашнем, так, что стоя перед господином и ожидая его приказаний, он думает об этом как о своем последнем мгновении, а глядя в лица родственников он чувствует, что никогда не увидит их вновь, тогда его чувства долга и преклонения будут искренними, а его сердце будет исполнено верности и сыновней почтительности.

Но если он не помнит о смерти, он будет беззаботен и неосторожен, он будет говорить слова, которые оскорбляют других, тем самым давая повод для споров. Если на это не обратят внимания, их можно будет разрешить, но если сделают упрек, он может окончиться ссорой. Если он прогуливается в увеселительных местах среди толпы без должной осторожности, то может столкнуться с каким-нибудь большим глупцом и будет втянут в ссору еще прежде, чем поймет это. Тогда он может быть убит, имя его господина - запятнано, а его родители и родственники - осыпаны упреками.

Все эти несчастья идут от того, что он не помнит все время о смерти. Тот же, кто делает это, будет, как и полагается самураю, говоря самому или отвечая другим, тщательно взвешивать каждое слово и не вдаваться в бесполезные ссоры. Самурай не позволит никому заманить себя в ловушку, где он внезапно может оказаться в безвыходном положении, и потому избегнет зол и бедствий. И верхи, и низы, если они забывают о смерти, склонны к нездоровым излишествам в еде, вине и женщинах, поэтому они умирают преждевременно от болезней печени и селезенки, и даже пока они живы, болезнь делает их существование бесполезным. Но те, у которых всегда перед глазами лик смерти, сильны и здоровы в молодости, а поскольку они берегут здоровье, умеренны в еде и вине и избегают женщин, будучи воздержанными и скромными во всем, болезни не иссушают их, а жизнь их долга и прекрасна.

Тот, кто живет в этом мире, может потакать всем своим желаниям; тогда его алчность возрастает так, что он желает того, что принадлежит другим, и не довольствуется тем, что имеет, становясь похожим на простого торговца. Но если он всегда смотрит в лицо смерти, он не будет привязан к вещам и не проявит неуемности и жадности, станет, как я говорил прежде, прекрасным человеком...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#19
...разлюбезная Floret, на самом деле уже никто не помнит из каких побуждений была создана эта тема..а те, кто помнил, давным-давно протрезвели....когда от коньяка началась положительная мутация и собравшиеся уже начинали понемногу видеть в инфракрасном диапазоне, как-то сама собой возникла тема беседы..она была посвщена доблести, чести, хагакуре и харакири....соответствено, Кастаньеда отдыхал, а Коэльо нервно курил, забившись в угол - никакой эзотерики, магии и тольтекских фей....сложно сказать что-нить внятное о последней фразе, т.е. о "жёстком распределении", поэтому я её сейчас грохну...возвращаясь к кастаньедам, то его "видение" сложно назвать "стандартным трактованием", ну, лично для меня...поэтому, не просто так в названии темы, слова "будо, бусидо"...что касается "Пса-призрака", добавил бы ещё "Кровавый четверг", опять-таки, это моё мнение и восприятие
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
CERBER, я уж не стала тебя гневить... ))))))) ужось старшо было.... но именно так я и подумала с самого начала... )))) в пол третьего утра под влиянием любого из будоражищих и возбуждающих средств голову и не такие мысли могут посетить.... )))))))))))