Брать кредит или нет ?

Вести с полей

Житель окраин
#1
Мне очень хочется купить одну вещь. Денег нет, а чтобы накопить, нужно время. Стоит ли брать кредит? Если да, то где? Посоветуйте!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Это все весьма расплывчатая формулировка. Все равно кредит это своего рода кидалово. И разница в том насколько вы переплатите.
Покупка жилья или авто-на мой взгляд самые разумные причины кредита. Остальное- путешествия,ремонт,шубу купить это глупость несусветное. Ну отдельным островком стоит покупка айфочиков и айпедов в кредит,этой глупости я совершенно не понимаю.
Если брать кредит то в Сбере.
Хоум-кредит, Ренессанс,Альфа-банк обегать десятой стороной.
 

Симпапуся

Житель центра
#4
Это все весьма расплывчатая формулировка. Все равно кредит это своего рода кидалово. И разница в том насколько вы переплатите.
Покупка жилья или авто-на мой взгляд самые разумные причины кредита. Остальное- путешествия,ремонт,шубу купить это глупость несусветное. Ну отдельным островком стоит покупка айфочиков и айпедов в кредит,этой глупости я совершенно не понимаю.
Если брать кредит то в Сбере.
Хоум-кредит, Ренессанс,Альфа-банк обегать десятой стороной.

Чейта? Да если б не кредит у меня б никогда айфона не было))

Вести, посчитай переплату и реши- жалко или нет, за то, что хочешь.
 

delmar

Житель города
#6
кредит обоснован только в двух случаях - под операцию и развитие бизнесса.
в остальных случаях - идиотизм
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Чейта? Да если б не кредит у меня б никогда айфона не было))

Вести, посчитай переплату и реши- жалко или нет, за то, что хочешь.
Тавойта. Так никто и не запрещает. Просто это очень глупо. Брать вещь в кредит ценность которой стремительно падает каждый месяц, а переплата по кредиту приличная.
Соглашусь с делморой-бизнес,операция,недвижимость.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Это же надо, в 3 часа ночи у человека возникла острая необходимость в инсулине и заодно понадобился кредит :)
Не иначе как, мозги хочет в ипотеку прикупить.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#9
вы когда говорите о минусах потребительского кредитования, не забывайте об инфляции, а она составила в прошлом году (официально) 6,5%. Т.е. отложи ты в матрац 30 тысяч рублей - через год 1950 потерял. А к примеру тот же телек за 30 тысяч под 19% кредита выйдет в 35700, минус инфляция и получаем, что не так страшен чёрт.
Легко говорить когда у тебя бизнес, а когда у тебя доход на семью в 35, а телек хочется, то тут уж как-то так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
вы когда говорите о минусах потребительского кредитования, не забывайте об инфляции, а она составила в прошлом году (официально) 6,5%. Т.е. отложи ты в матрац 30 тысяч рублей - через год 1950 потерял. А к примеру тот же телек за 30 тысяч под 19% кредита выйдет в 35700, минус инфляция и получаем, что не так страшен чёрт.
Легко говорить когда у тебя бизнес, а когда у тебя доход на семью в 35, а телек хочется, то тут уж как-то так.
А вы хотите сказать что доход в 35, для нашего города маленький? Вроде средняя зарплата по городу 12 000.
Телек то же что и телефон-эффект потреблядства.
Согласно статистике, россияне стали в 2012 году больше брать кредитов. Только за 1 квартал их количество возросло на 6.5% по сравнению с аналогичным периодом 2011г.
При этом просрочка в российских банках увеличилась с 4.8% до 5%, что говорит о легкомысленном отношении к займам. Такое отношение в некоторых случаях чревато тяжёлыми последствиями в будущем. Но как видно, это мало беспокоит молодых людей.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#12
А вы хотите сказать что доход в 35, для нашего города маленький? Вроде средняя зарплата по городу 12 000.
Телек то же что и телефон-эффект потреблядства.
Согласно статистике, россияне стали в 2012 году больше брать кредитов. Только за 1 квартал их количество возросло на 6.5% по сравнению с аналогичным периодом 2011г.
При этом просрочка в российских банках увеличилась с 4.8% до 5%, что говорит о легкомысленном отношении к займам. Такое отношение в некоторых случаях чревато тяжёлыми последствиями в будущем. Но как видно, это мало беспокоит молодых людей.
я говорю о совокупном доходе семьи. Хотя всё чаще в городе можно найти людей получющих стабильно за тридцатку.

Не нужно забывать и о том, что тебе с удовольствием оформят кредит на телевизор, модель которого через 1 год будет стоить на 30-40% дешевле.
и вы учитывайте, что на место уценённого тв придёт новый, модный, красивый, с дополнительным хдмай выходом (по факту тот же телек что у меня уже год стоит) но вам как жертве потре6лядства его впарят как совершенно новый телек, и вы будучи умным человеком и противником кредитов, купите его за нал.
 

Belka

Житель окраин
#13
Я против кредитов! согласна, что самое разумное - это лишь жилье, операция ну и может быть бизнес, и то, если он принесет наверняка доход...а не заведет в большую ж...
Все остальное лучше стараться за нал, либо у кого-нить занять, чтоб отдавать без %, либо походить, подумать.... в итоге, может придете к выводу, что не очень-то оно вам и надо было))) у меня так часто бывает:) больше накручиваешь себе, а потом машешь рукой, говоря себе "та обойдусь, и без этого прожить можно, чем быть обремененным долгом"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Я тоже думаю что в кредитах нет ничего страшного. Главное брать в кредит с умом, считать проценты, учитывать переплату и т.д.
Как то, в том же мвидео брал что-то, и мне предложили самый дешевый кредит, когда почитал договор офигел, там переплата порядка 40% вышла! Причем эта наглая девка стала уверять меня что это совсем не дорого и что вон в том банке (показала на соседний столик) еще дороже и скрытые платежи. В итоге я взял кредит именно в том, потому что там оказался процент небольшой и скрытых платежей не было :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Вообще не понимаю людей, у которых денег на что-то нет, а очень хочется, они такие сидят, раздражительные, злятся что у других это есть, завидуют....
Нет что бы взять в кредит и наслаждаться обладанием желаемой вещи. Ну а переплата, да и хрен с ней, живем 1 раз и тратить всю жизнь на ожидание лучших времен глупо.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Вообще не понимаю людей, у которых денег на что-то нет, а очень хочется, они такие сидят, раздражительные, злятся что у других это есть, завидуют....
Нет что бы взять в кредит и наслаждаться обладанием желаемой вещи. Ну а переплата, да и хрен с ней, живем 1 раз и тратить всю жизнь на ожидание лучших времен глупо.
Ну мы тоже по уши в кредитах. Но отнюдь не ради телефончика. Да и наслаждаться трудно назвать. Дни выплат по кредиту знаю как Отче наш. Жажда ничто, кредитная история-всё.
 
#18
кредит обоснован только в двух случаях - под операцию и развитие бизнесса.
в остальных случаях - идиотизм
Не согласна. Если бы мы в свое время не взяли кредит на квартиру, а ждали бы пока накопится нужная сумма, то переплатили бы порядка 1,5 млн... А так, на проценты ушло в районе 80 тыс.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Потре6лятский мир диктует свои законы. Они просты, хотя и маскируются довольно искусно.
1. Назойливая реклама везде и всюду убеждает нас, что без "этой хрени" мы практически не можем существовать.
Навязываются разные социальные стереотипы, бьют по слабым точкам, воздействуют через наших детей и близких.
2. Срок морального старения вещей уменьшили до 2 лет, а то и меньше. Модельный ряд "обновляется" путем добавления ненужных кнопок, изменением дизайна и все! Если клиент упорствует и не хочет быть "успешным и крутым" включается пункт 3.
3. Срок физического старения уменьшили до 3-4 лет. Усталость компонентов посчитана очень грамотно. В период гарантийного ремонта, до 3 лет, девайс служит практически без нареканий. Потом, выходят из строя несущественные детали, потом целые узлы.
Стоимость запасных частей и узлов производитель устанавливает такую, что дешевле купить новое изделие. Порой разобрать узел без разрушений невозможно, такая технология его сборки. На мой взгляд, делается это сознательно.
4. Когда ломается, уже ставший привычный, бытовой прибор, это всегда незапланированные траты. Вот тебе и рынок потребительских кредитов.
5. Давать деньги в рост очень выгодно! Рентабельность этого бизнеса бешеная, доступ на рынок услуг ограничен.
Не поэтому ли, мне 3 раза на неделю предлагается "подарочная кредитная карточка", а толпы банковских служащих бродят по предприятиям с презентациями, якобы новые виды кредитов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Беня, а почему бы тебе не собрать свои пожитки и не свалить куда нибудь, скажем в Никитино, где нет интернета, телевизора, газа, да и электричество наверно не всегда. Избавишься от минусов этого потре6лятского мира.
Не будут тебя доставить банкиры, карточки и тому подобное )))