Безвизовые страны для россиян.

C

Carrie

Guest
#41
Я сделала для себя вывод и стараюсь придерживаться правила в мусульманскиз странах не бывать, а если уж занесло, то стараться ездить на транспорте по минимуму. Что ни день, то ктонть угробил кучу народу *не справившись с управлением*. И собственный опыт не могу забыть, когда на автобане на развязке перед аэропортом он на повороте остановился подобрать пешехода!!! (на автобане!!!)..И как ,идя на обгон, тот другой кого обгоняют, прибавляет газу..и встречные машины по обочинам в лучшем случае разбегаются..Папуасы, хрен ли..

ЗЫ. Про экскурсии у Изи спроси :swoon:
 

Казахстан

Гость города
#42
Да он со мною едет!!!!
Он говорит:я тебя сам отведу куда хочешь и расскажу все,я говорит читал путеводитель...я как-то опасаюсь такого развертывания событий)
 

Казахстан

Гость города
#44
Ога.....он меня запряг еще фотать его)))
Взял аппарат,пару линз и остаюсь в полной уверенности что что-то произойдет!
 
C

Carrie

Guest
#45
Предвкушаю обвал на одноклассниках :swoon: С подписями *Задумался на Босфоре*
 

Казахстан

Гость города
#46
ООО! В планах и София,и Босфор,и султанат....
Я в арафатке и с Партагасом,он лысый и с криками на всех языках мира:русские не сдаются!
 
C

Carrie

Guest
#47
Ну тож тада засветись там на фотгах в тюбетейге, буду как всегда дико срать в комментах :swoon:
 
C

Carrie

Guest
#49
Ну ты не регься, Изя выставит. Мы с ним пошлые люди,я давно заметила. И про имидж не паримся
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#50
Лента новостей:"Два россиянина были замечены во время фотосессии на автовокзале Стамбула, спрашивая у всех автобус до Софии, вступили в дискуссию с гражданами из Ирландии и на почве межконфессионных разногласий захватили автобус и приказали водителю ехать в историческую столицу Армении, город Армавир".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#54
приеду в понедельник,если захотите отпишусь)
Я непросто буду ждать, я даже переживать буду все эти дни и читать новостные ленты... я вполне серьёзно. Зная тебя и этого папукиша, удивлюсь, если что нибудь не учудите :swoon:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#55
Съездил бы лучше на Мальдивские острова, всё что хочешь в двойном объёме чем в Египте, плюс белоснежный песок...
 
У

Уссама

Guest
#56
Истамбул
Пить стали в аэропорту!
6 часов утра,курить нельзя,товарищ эпатирует население песнями и криками,скука,сука...
Блейк-лейбл из только что открытого дьютика с сонными продавцами пришелся как нельзя кстати.
Аэропорт Стамбула большой,встретил просто-вклеили марку за 15 баксов и отпустили к багажу.
На ленте у получения багажа опять ожидание.
-Где багаж вашу мать,в первый раз такое? Неслось со всех сторон от челноков...
После 40 минут простого протирания брюк пришел очень добродушный турок с нашего рейса и
застенчиво сказал что нашел весь багаж метрах в 80 от места его получения,в отдельной куче.
-На метро можно доехать за 1 бакс,произнесла устало девочка прилетевшая с нами.
-Нафиг такси,заорал мой друг в предвкушении экономии 25 баксов...
И мы пошли не торопясь через весь аэропорт по указателям к просторным и чистым вагончиком.

совет: грузовые тележки для багажа у них стоят денег,для того что-бы её взять нужно кинуть
турецкую монетку(примерно 40 центов) в отверстие непосредственно в ручке самой
тележки.Подходит 2-ух рублевая монета!

Метро более чем на половину всего пути проходит на поверхности города и заканчивается
буквально пару километров до исторической части.Так-что все торговые и спальные районы
можно проехать неторопливо рассмотрев из окна.Да и колорит местного населения сразу
бросается в глаза:
Тут и закрытые полностью в черные одежды представители мусульманского населения,облаченные
до пят в бесформенные рясы,черными перчатками и прорезями для глаз,прозванными сразу между
нами ниндзями.
Мне как-то "посчастливилось" ехать с ними в час пик на трамвае в 30 градусную жару.Никогда
до этого момента я не ощущал такого дикого зловония от представителей женского пола при
работающем кондиционере.
Хотя есть и более демократичные дамы,одетые в платки,короткие платья и легинсы...Правда
цвета их нарядов часто насыщены розовым цветом,что говорило о том,что стиль ЭМО долетел и
до ислама.
И обычные женщины,с открытыми плечами,в джинсах и MP3 плеерами.Попадались очень
симпатичные...
А вот с мужиками там напряг!Большинство-это малообеспеченное население,курдской группы.
Внешне явно не благородного происхождения.

совет: пялиться,дотрагиваться,пытаться общаться с девушками и женщинами не принято,если они
сами не обратятся к вам.Если все-же что-то нужно-обращайтесь на английском(и всё-же
желательно к мужчинам),больше шансов что вам ответят корректно!Хотя с Турции русский
второй язык для общения между людьми.

Поселились в небольшом отеле,завтрак,три кровати в номере,телек,кондиционер.
Убирали ежедневно,всегда чистые полотенца,шампунь,за небольшие деньги гладили одежду.
3 звезды,в самом дешевом и бедном районе для челноков и продавцов текстиля впрочем ничем
не омрачил отдых.За исключением одного:
МОЙ ДРУГ ДИКО ХРАПЕЛ!!!!!
4 ночи этот истошный звук преследовал меня повсюду,где этому человеку удавалось прилечь
хотя-бы на несколько минут.
С начала я подумал что этот процесс вызван алкогольной инъекцией?
Спрятал бутылку вискаря,но звуки горлового пения еврейской системы вентиляции легких
работали в едином режиме.Звук,а вернее тональность храпа стала только немного чище.
Точнее появились новые оттенки в тональности,что придавало процессу нашего отхода ко сну более нервную окраску.
Обычный человек проводит во сне 25 лет,8 лет он есть,2 года зевает...
А Жека 40% своего времени или торговался со всеми даже во сне,даже если ему это нафиг было не нужно,или издавал громкие звуки всеми частями своего тела без особой надобности и по любому поводу.
Вообще Изя (Изяслав-именно так он себя позиционирует на этой странной части суши) всячески изощрялся над нашим сознанием.
Крики,истеричные всплески,доставание всех и вся вокруг не
смотря на их этническую принадлежность были нормой.
Если он встречал русскоговорящих людей,то с начало или требовал вернуть России украденный газ,или пел во все горло гимн:
-Таджикистооооон, Таджикистоооон!!!
А фразы типа:
-Мне врач сказал "Ходить пешком ВЫГОДНО для здоровья",или "ваша копейка мой шекель
бережет" были настолько естественными для этого человека,что одно их упоминание вводило
нас в истерику до слез.
На вопрос интересующейся части населения:
-Вер ю фрам? это чудовище почти орало:
-Чукчи,Нарьян-Мар..
-Чух-чух? переспрашивало удивленное население.
-Чукчи,Раша,Сибирь,Чукчи,иди в жопу....
А и если вы его теряли из виду,то крик:
-Берю-берю-берю-берю-берю (пародия на местных продавцов кукурузой)....четко давали понять
что именно в той стороне находится самый неугомонный в мире человек в очках "Шепард".

совет:На рыбном базаре и у морского вокзала продают огромные горячие бутерброды с
рыбой,купите обязательно!Очень вкусно и дешево,всего 4 лиры(1 лира - 1.48 доллара)

О еде можно говорить бесконечно долго...
Огромные порции мясных блюд,вкуснейшие куриные шашлыки,соусы для мяса-очень напоминающие
аджику,но с медом и гранатовым соком которые можно есть просто ложкой и конечно-же горячие
лепешки.Хлеб подавался первым,свежим,только из печи и в купе с оливковым маслом уничтожался сразу-же.
Необыкновенно вкусно жарились нежнейшие шашлыки их баранины на косточке.Таяли во рту
горячие куски мгновенно,обильно запивая местным нежным пивом,или умопомрачительными
соками.Всего за 10-15 долларов можно налопаться так,что вставать и куда-то идти дальше не
представлялось возможным.Но тут вам приносят десерт-подарок от повара.И все начинается снова:
-Огромные,холодные и необыкновенно сладкие куски арбуза,медовые дыни,почти черная черешня
размером с алычу.Я пробовал такую в Египте и она была размером со сливу,но по вкусу
Турецкая намного ярче,слаще и ароматнее.Кислые кусочки персика чередовались со сладким
абрикосом.Это настоящий рай для гурмана!
Однажды к нам в ресторане подошел африканский чернокожий брат,что-то пытавшийся продать всем подряд.
-Ви откудафа?
-Россия,а ты? Спросил у него Изя...
-Украинья! гордо промямлил во все зубы худой негр.
-О *цензура*,а зовут как?
-Щефченько,улыбнувшись сказал он...
Порадовал пьяных дураков и ушел ничего даже не предложив.

совет: Если питаться в дорогих ресторанах,вы получаете в конечном итоге по Европейски
дестилированную пищу,похожую на глобализированный коктейль очищенный от шелухи и обильно
смоченный стрептоцидом...Питаться нужно в небольших ресторанчиках,на окраинах города.Именно
там еда обретает национальную упаковку и соответствует духу страны.
Чай просите в стакане "бардак",именно там заваривают настоящий и ароматный напиток,а не
туристическую бурду по вкусу и запаху напоминающую веник в кипятке.

Исторический центр совсем небольшой,в общей сложности километров 10 в квадрате.
Хотя на протяжении всего большого города идет древняя полуразрушенная стена,в которую аккуратно вклиниваются дома,торговые лавки и небольшие ресторанчики.
В первый день мы прошлись просто фотографируя,второй день был нацелен на посещение Аят
София и Голубой мечети напротив.Описывать эти ощущения не буду,феноменальные и знаковые места.
Отмечу лишь одно:София по размеру больше,когда-то была крупнейшим Византийским центром христианства.В
последствии после завоевания турками превратившись в Мусульманскую мечеть,но достаточно аккуратно сохраненной ими и в качестве православного храма.Там чувствуется бог!
Это культовое здание давно является туристическим местом и тут не ведутся никаких служб.Но сильно ощущается что-то очень сильное и могущественное,то что ощущаешь в Иерусалиме почти на каждом шагу.
А вот в Султан Ахмеде-Голубой мечети,которая находится напротив и является самой большой в
Стамбуле нет никаких покалывающих в душе ощущений.Вход для туристов и верующих раздельный,но попадаете в одно пространство,где сразу и перемешиваетесь в общий котел.Зато тут себя ощущаешь как в музее-пустым и готовым лишь воспринимать информацию.Странное
чувство стадного потока мысли.
А вот Топкаппи-музей и дворец где жили султаны Турции поразил!
Даже Турки пришедшие сюда на экскурсию сильно удивлялись,когда в отдельной экспозиции
видели десницу Иоанна,посох с которым Моисей выводил Евреев из Египта,отпечаток ступни
пророка Маххамеда и осколок священной Каббы привезенной из Мекки!
В отдельных экспозициях встречались и сокровища Султанов-огромные бриллианты размером с
куриное яйцо,небрежно отполированные и инкрустированные в украшения из таких-же огромных
агатов и изумрудов,старинные ордена из разных стран и многочисленные дары заморских послов.
Огромная территория,умопомрачительная архитектура и незабываемые впечатления.
Это нужно видеть своими глазами.
Выйдя из Аят Софии и повернув направо,буквально через дорогу вы попадаете к неприметному
зданию в в виде каменного сарая-подземной молельни,под названием "Базилика сестер".
140 метровое помещение в длину,с 336 колоннами на дне которого течет вода и плавают карпы
размером по локоть.И это все на глубине 10-20 метров от уровня земли.Медленная и
не напрягающая музыка в полумраке,и ты меж этих колонн просто бродишь наслаждаясь отчуждением от гула мегаполиса производит удивительное впечатление покоя.

совет:Любая экскурсия по этим памятникам старины достаточно обобщенная и стоит от 50 и до
100 баксов на человека.Проще зайти туда самому(стоимость 20 лир-приерно 15 баксов) и
присоединившись в многочисленным группам туристов и русскоговорящих гидов сделать свое
собственное турне,гораздо более обширное по времени,с явной экономией денег.
В последний свободный день мы взяли тур по Босфору.Небольшой экскурсионный кораблик просто катает тебя по проливу и дает возможность оглядеть ту часть города,в которой туристы никогда не появляются...Дорогие особняки стоящие прямо на берегу Мраморного моря,полуразрушеные крепости времен янычар,черноморские купальщики-в подавляющем большинстве своем мужчины.Настоящий рай для фотографа,или романтической пары.
Вернувшись в номер пешком,протопав километров шесть,приняв душ и включив телек Изю опять закоротило:
Сначала он мирно храпел,потом куда-то умчался,потом стал петь метаясь по всему номеру в трусах под звуки передачи "Две звезды" и исполняя композицию с целлофановым пакетом.
Закончилось все хором,в ответ какой-то паре исполняющей:
-Мы ээээхо-(мы в ответ хором)-нам поооо*цензура*!
-Мы ээээхо-нам поооо*цензура*...
Мы доооолгое эхо-(мы тянем все вместе)-намммм поооохууууйййй!
Поездка удалась!

Такие огромные города невозможно воспринимать отдельно от торговых улиц,дешевых ресторанов,чая из пузатых стаканов в прикуску с холодным арбузом,странных по детски белолицых турчанок в одежде от Шо Косуги и Майкла Дудикова.
Усталости по утрам не было никакой.хотя мы ухитрялись проходить в день по 10-15 километров,бродив по самым отчужденным и диким районам города.Пройдя по "великому пути русского челнока" я понял что выверенная до минуты и сытая жизнь залетного англоязычного туриста,коих тут водится бесчисленное количество никогда не даст ощущения "настоящего города".И даже вездесущий Мак Дональдс выглядит здесь хоть и не чужим,но абсолютно ненужным.
Древнейший Голд-Базар,после посещения которого понимаешь что ассимилироваться в такой стране любой глобальной хрени будет невозможно!
История и кровь дикого народа конечно создает контраст,но как-то целостно и не напрягая.
Эхххх....мать его етить-хорошо отдохнул!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#57
Отлично написал, спасибо!
Изя достоин отдельной темы ;)
Ну и как всегда прошу фоток!!!
 
У

Уссама

Guest
#58
Перегоню завтра-послезавтра в шопе и выложу подборку зарисовок....
Портреты не буду,не стоит народ пугать)
 
C

Carrie

Guest
#60
Молодцы! А вот представь, я с Изей каждый раз такое шоу видела! Причем тут. Ладно турки, они сами громкие и их воплями не напугать, а тутошные задроты..Только мне больше повезло, я храпа не имела возможности слышать;)