А что мы расскажем нашим детям, когда они подрастут, а мы состаримся?

Шеф

Гость города
#1
Время идет...и обязательно наступит момент, когда нам придется все свое красноречие применить в правильном и достойном воспитании наших детей. И в этом не последнюю роль будет играть личный жизненный опыт родителей: кто где работал; кто с кем общался; кто что после себя оставил....
О чем мы сможем рассказать своим детям?
 
T

Till

Guest
#2
Знаешь, я давно понял, в первую очередь на своем примере:-))) Мама там или папа что-то мне рассказывали, обосновывали, убеждали...а я думал, ой, в натуре, чо вы мне там чешете, я сам такой на фиг умный, сам все знаю! А ваши пыльные истории оставьте для мемуаров. Спустя время замечаю, ой, чот мне говорили...а ведь правда то! А граблей насобирал уже...носом:-) Проблема в том-хоть ты там самый ни на авторитетный, с послужным списком, интересной биографией:-))) Каждый свой путь пройдет. Отрадно, что потом поймет правда:-)) Та же фигня щас, племяннику чот говорю- он мне, ой, успокойся, намана все, сам знаю! А ты, типа,старый лузер:-)))
 

Шеф

Гость города
#4
хотелось бы узнать не то, как действуют на детей рассказы родителей, а именно суть этих рассказов, их содержание. В любом случае наши дети все пройдут сами, но ориентирами их должны быть мы...
 

Hymen

Житель города
#5
Шеф, о своей жизни... о том, что радовало и что огорчало... обо всём, что будет связано с моментом жизни самого ребёнка... это просто как воспоминания... не как намеренная беседа... спонтанно... но по сути...
 

Hymen

Житель города
#7
Till, в любом случае являемся... хотя бы потому, что длительный период времени оказываем наибольшее влияние на формирование личности...
не могу судить как отец, поскольку детей нет пока... учитывайте это обстоятельство, читая мои сообщения...))
 
#8
А мне вот приходится включать красноречие... (хотя моему только 11 лет). Но чеще всего приходится включать терпение.
Один раз объяснил... он не захотел понять - типа личность Мы, сами как нибудь... Да ради бога, сынок, дерзай.... только как отец, на подстраховке - чтоб не расшибся об жизнь-то... пусть учится...
 
#10
Нормально. Он всегда пытался быть самостоятельным.
Да и переходный возраст как никак...
 
T

Till

Guest
#11
И что характерно, каждый в своем нежном возрасте, неважно 10 лет или 15, обижается- я уже взрослый!!!! Нечего меня учить! Сын знакомых, ему 9, говорит:" вот когда я был еще маленький..." Так прикольно...Бывают другие крайности, жлобина лет 30, с мамой за лапку, чуть что:"Мама..." Примеры есть:-)))Так шо мож здоровая вера в себя, умного и взрослого, это лучше?!?
 
#13
Советы?
Ну как тебе сказать.... если сумел качественно и понятно аргументировать - слушает (и то есть исключения), а если без объяснения - ну типа НЕЛЬЗЯ, тут конечно в душе праведный гнев с желанием проверить - а почему нельзя???
Так то вот...
 
T

Till

Guest
#14
Да, слово "нет, нельзя" они не понимают, надо предлагать альтернативу... Один знакомый заинтересовался сексом в 6 лет. Пришел к папе, пап, а чо такое ипаться? Папа как врезал ему, тот летит и думает, чо ж такое классное, за что так бьют? И с тех пор активно интересовался...А папа, нет чтоб сугубо медицинским языком объяснить, чтоб ребенок от скуки заснул или сам сказал, ах неинтересно...И имел бы дальше счастливое, без страстей, детство:-)))))))))))
 

Шеф

Гость города
#15
формирует личность ребенка не только семья. Школа, улица, спортивные или другие секции.
но на мой взгляд, даже отношение к этим сторонам жизни ребенка определяют те "старшие", которые с ним рядом чаще всего.
 

Hymen

Житель города
#16
Шеф, это не только твой взгляд... это научно обоснованный факт... по определению, в идеале, ребёнок больше времени проводит в семье... соответственно, именно семья оказывает на него максимальное воздействие...
 

Шеф

Гость города
#17
ребенок, уже подросший, находится около 6-7 часов в школе(примерно), 8-9 часов спит... + улица, увлечения вне дома..... и чем старше он становится (ребенок), тем меньше времени в семье. поэтому необходимо формировать его отношение к окружающему миру пока есть время
 

Hymen

Житель города
#18
Шеф, оно по большей части формируется до трёх лет... так же как и привязанность к людям, рядом с которыми он находится...
 

Hymen

Житель города
#20
Шеф, это по всё тем же научно обоснованным данным... можно им и не доверять на 100%, но в большей степени и применительно к большему числу людей они верны...