Армавирские аномалии

Pixel-AQ

Известный деятель города
#21
гг я тоже тогда снеговик =). даже щас я хожу в одной футболке, и всю зиму в одной ветровке..
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#22
Njcs: Успокойтесь! С дождем в Армавире так гадко, как вы себе не представляете!! Каждый раз, как я стою с аппаратурой на День города или на майские праздники, меня там полощет по-полной!
Ну, не знаю, возможно ваша аппаратура создаёт условия, нейтрализующие армавирскую аномалию? Если так, то можно подрабатывать, вызывая дождь :) Шучу, конечно :) Если серьёзно, то я заметил, что армавирская аномалия наиболее активно проявляет себя в июле и августе. В зимнее время она проявляет себя, как правило, по иному: температура воздуха(и влажность, по моему тоже) в Армавире на несколько градусов выше, нежели в окрестностях и других городах...

Ship: родился 21 октября 1984г, в этот день шёл сильный дождь, а потом снег выпал, это мне Мама рассказывала, а я вот после этого ни разу не видел снег так рано... А ещё мы раньше, когда мелкие были(80-е - 90-е годы) могли крепости строить из снега зимой, а сейчас вот смотрю, один новый год вообще нет ни снежинки, другой вообще тепло, так что можно в осенней куртке по улице шариться, да и снега нет почти, а даже если есть, то быстро тает.
Самое раннее выпадение снега на моей памяти - 26 октября 1988 года (правда, раньше 86-ого вспомнить ничего не могу). Самый глубокий снег был зимой 1996-1997 года - фактически 50 см. А вот в НГ и правда вечно эта гр*цензура*ая сырость и теплынь... Всего 2 НГ помню, когда мороз был и снег, да и то они были в мои школьные годы (начало 90х). Единственная офигенная зима в новом веке - это зима 2005-2006 годов, когда снег лежал очень долго и морозы шпарили такие, каких я до этого не видел! Но та зима - скорее исключение из правила... :)

Njcs: ...Я люблю тепло. Вот в 1985-86 годах +40 и выше держалось июль и август. Было просто офигительно. И небыло всяких там конденционеров!
Сэр, вы не тепло любите, а пекло адское... В 88ом году, в июне, тоже жарило за 40. Но 29 числа наступила крутейшая развязка - такой бури, ливня и града я тут не видел ни до, ни после... Минуло 20 лет, но тот день помню в мельчайших подробностях... Вообще, 1988 год в плане природных явлений был уникальным...
Я люблю тепло. - если вы о зиме, то тогда вы любите сырость и слякоть, так получается... Хотя о вкусах, конечно, не спорят. :)

Pixel_IQ, аналогично! Одеваюсь всегда по минимуму. С ужасом наблюдаю, как некоторые в дублёнках ходят, когда на улице всего-то 0 *С :)

P.S. Блин, хотел поменять название темы(на правах автора) на "Армавирская аномалия", т.к. разговор зашёл уже в другое и, на мой взгляд, более верное русло, но не понял, как и вообще можно ли это сделать... ?(
 

Ship

Гость города
#23
Влад, а вы учли то обстоятельство, что город разрастается, становится больше машин, больше заводов, и воздух да и температура города могли пострадать именно из-за этого?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Я переименовал тему. Но суть от этого не изменилась - тепло, а не пекло.
Vlad
Специально для вас: в детстве я любил зиму. Во-первых - за праздник Нового года, во-вторых - у меня день рождения зимой и в третих - за снежки и санки. Но с возрастом снежки надоели, на санки уже жопа не помещается, день рождения - не тот праздник, которого надо ждать, а Деда Мороза нет! И вот тогда и нужны стали особо жаркие дни: после 15-20 дневной температуры за 40 летом, неоченьлюбимую зиму начинаешь желать! Ход мыслей я изложил ясно? А когда лето нежаркое, то от приближения холодной зимы еще хуже становится на душе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Я помню свои ощущения в феврале: ну когда это зима уже закончится!
ЗЫ. В этот раз тоже самое было вчера...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Ага :lol:) как раз в середине,точнее в 1986 как раз через неделю после того как один реактор шандарахнул ;))
Разве? Я в 1986 уже учился в техникуме, а у меня стойкие воспоминания, что я из школы спешил на дачу, снег тогда начался поутру, часов в десять, все приникли к окну , а Таисия Фёдоровна ещё что-то говорила, про фрукты которые помёрзнут и вообще... нет это был 1983 - й или 1984 - ый...

Когда случилось в Чернобыле, то была жара и у нас и ... там...
 
F

Freeze

Guest
#32
Когда Чернобыль взорвался была обычная весна,только снег мокрый внезапно пошёл,а потом страшный ливень,помню мы к школе вброд шли,столько было воды.
А ещё про снег отец в дневнике зафиксировал,сейчас точно дату не помню,примерно 3е мая
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
Когда Чернобыль взорвался была обычная весна,только снег мокрый внезапно пошёл,а потом страшный ливень,помню мы к школе вброд шли,столько было воды.
А ещё про снег отец в дневнике зафиксировал,сейчас точно дату не помню,примерно 3е мая
Дедушки тогда уже небыло и его дневник никто не продолжал... так что у меня нет документальных подтверждений.
 
#34
Разве? Я в 1986 уже учился в техникуме, а у меня стойкие воспоминания, что я из школы спешил на дачу, снег тогда начался поутру, часов в десять, все приникли к окну , а Таисия Фёдоровна ещё что-то говорила, про фрукты которые помёрзнут и вообще... нет это был 1983 - й или 1984 - ый...

Когда случилось в Чернобыле, то была жара и у нас и ... там...
не, точно в 86 был,я хорошо запомнил. Снег ещё какой-то грязный был, растаял через день. А вообще у нас горы рядом, при хорошем ветре и у нас могут конкретные погодные аномалии случатся
 

Golden

Гость города
#35
А был ещё помоему 24 или 25 мая 2000г., только он не лежал а шёл часа 2 и снежинки падали на уже зелёные листья деревьев. Я как раз на парах в технаре сидел, и училка нас приколола: "Вот" мол, "запомните этот день ребята, это день моего рождения", мы тогда упали от её скромности
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#36
А был ещё помоему 24 или 25 мая 2000г., только он не лежал а шёл часа 2 и снежинки падали на уже зелёные листья деревьев. Я как раз на парах в технаре сидел, и училка нас приколола: "Вот" мол, "запомните этот день ребята, это день моего рождения", мы тогда упали от её скромности
Нет, так поздно снега не было, это точно! В 2000-ом снег пошёл примерно 2-ого мая или 3-его (жаль дневника нет под рукой). Перед этим шёл дождь, а потом резко похолодало (до +3*С) и пошёл мокрый снег крупными хлопьями. Было это примерно в 10-ом часу утра... Я тоже на парах тогда был ;) При чём апрель в том году был жаркий, шли ливни с грозами... Будто апрель и май поменялись местами...

Но один из самых необычных явлений - это резкое повышение температуры 12 апреля 1998 года. Тогда в тени было +37*С(!) - даже в разгар лета это жарко! При чём и до, и после этого дня она была в рамках обычных значений - +21...+24*С. Что вызвало такой скачок, до сих пор не ясно... Но тогда за один только день зазеленели и зацвели многие деревья!
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#37
жесть= ) вот это воспоминания =) а для меня человека с кольского полуострова в полне привычно видеть с нег и в августе и в мае и даже в начале июня, и даже привычно видеть на севере проливной дождь в январе месяце на 31-е декабря. Уже вошло в привычку, или примету, я тут живу 3 года, слышать от друзей с севера что у них +5 в январе а у нас -10-12
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#38
:) Сегодня вновь погода ошарашила! На моей памяти такого ещё не было... Мог ли кто-то предполагать практически по январски морозным и снежным утром 5 марта, что всего через 5 суток будет ливень, гроза и ГРАД?! Я в шоке. Сиё явление произошло сегодня, в 15.20... На моём опыте наблоюдений за погодой в Армавире это самый ранний град...
 

The Final

Стёршийся Иероглиф
#40
:) Сегодня вновь погода ошарашила! На моей памяти такого ещё не было... Мог ли кто-то предполагать практически по январски морозным и снежным утром 5 марта, что всего через 5 суток будет ливень, гроза и ГРАД?! Я в шоке. Сиё явление произошло сегодня, в 15.20... На моём опыте наблоюдений за погодой в Армавире это самый ранний град...
А как там в стихе. Люблю грозу в начале марта... или мая? Ну не суть, нужно делать скидку на то, что это Армавир. А у нас в городе, погода не поддаётся логическому объяснению.