Психоз здорового питания.

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Если человек знает меру, он знает все. (с) Т. Карлейль :)

Сегодня открыла для себя новое понятие, которым решила поделиться со всеми... очень уж занимательно написано... ) Конкретных вопросов пока нет, все по ходу темы ))

Начну с конца: Пока увлечение здоровым питанием не мешает человеку нормально общаться с окружающими людьми, оно не является проблемой, в противном случае в ситуацию должен вмешиваться специалист! :)

А теперь по порядку...

Раньше люди сталкивались всего с двумя «традиционными» аномалиями пищевого поведения - недоеданием у бедных и перееданием у богатых. Новое время подарило экзотические крайности - стремление с помощью правильного питания обрести физическое и душевное совершенство.

Сам термин пищевое поведение совсем не так давно вошел в обиход из-за многочисленных болезней, связанных именно с аномальным питанием в лечебных целях. Как говорят в народе, заставь дурака богу молиться - он и лоб разобьет. Повальное увлечение правильным питанием привело многих не в меру ярых поборников здорового образа жизни к появлению подобного расстройства, когда стремление к здоровью через пищу перерастает в настоящую манию. Специалисты обозначают это расстройство под термином «нервная орторексия» иначе говоря – психоз здорового питания.

Само название производится от греческого слова "ortho" – «правильный» и как бы в насмешку переводится с греческого как «правильный аппетит», но сам характер проявления данной страсти носит такой налет религиозной мистики, что впору обозначить его словом «праведный». Итак, под орторексией специалисты понимают помешательство на здоровой еде, когда люди избегают всего, что не является экологически чистым, натуральным, цельным и абсолютно свежим. Вроде бы похвальные установки, но парадокс в том, что человек, страдающий орторексией, может стать не образцом телесного и духовного совершенства, а пугающе худым невротиком, страдающим не только расстройством пищеварения, но и также бессонницей и целым букетом внутренних болезней.

Орторексики знают почти все о калориях и гликемических индексах тех либо иных продуктов. Ненавидят сахар, соль, мясо и животные жиры. Они позволяют себе употреблять в пищу только выращенные экологическими фермами либо даже собственными руками овощи и фрукты, зерновые культуры и орехи. Полезней их пищи возможно только свежий воздух, солнечный свет и занятия физкультурой, прочее - от лукавого.

Многие из них проштудировали о здоровом питании десятки научных монографий, а также множество околонаучных книжек и брошюрок. Патологически боятся проглотить химическую добавку, генетически модифицированный продукт и за километр обходят заведения быстрого питания. В магазине дотошно изучают под лупой этикетки на продуктах – не дай бог окажется какая-то нездоровая химия! Старательно принимают витамины, тщательно рассматривают себя в зеркале и строго следят за своим весом и режимом питания. В целом же рацион этих «патологически здоровых» апологетов «праведного аппетита» очень схож с тем, чем питались кающиеся грешники в Древней Руси, – капустой и репой.

Орторексики буквально помешаны на мании сохранить молодость и спортивную форму до самой кончины, целиком и совершенно игнорируя возрастные особенности организма. Они наивно верят, что праведность в питании способна остановить биологические часы организма. Страсть к потреблению экологически чистых, целебных продуктов, строго определенного количества витаминов, белков, углеводов, микроэлементов, калорий становится для них типа религией. Листики петрушки, морковка, капуста, яблоки либо любовно пророщенные на подоконнике зернышки занимают все мысли праведников. Они то горделиво ощущают свое превосходство над другими людьми, которым не удается побороть пищевые соблазны, то сугубо постятся и каются, когда бес попутает съесть что-то греховное.

Заметно, чтоналицо типичное эзотерическое постничанье ради единственной цели - сохранения вечной молодости и поддержания спортивной формы ценой отказа от мирских удовольствий. Культ праведного питания, обычно, дополняется тремя часами занятий йогой, семиразовой медитацией на тридцать минут для подавления аппетита, вдобавок никакого никотина, кофе, чая и боже упаси от спиртного. Йога незаметно вползает в сознание через рекомендации пережевывать всякий кусочек пищи 30 либо 60 раз, чистить зубы не зубной щеткой, а размочаленной веточкой и т.д.. Они убеждены: еще одна чашка зелёного чая, ложка овсянки, глоток коктейля из сыворотки – и вы на ступеньку ближе к совершенству просвещенных. Все остальные - ничтожные и слабые презренные рабы своих желудков, непременно рано умрут от атеросклероза, инсульта либо диабета. Кстати, типичным орторексиком перед своей гибелью был Гитлер, маньяк, увлеченный мистическими учениями. Он был помешан на праведном тибетском питании.

Из-за этого проблему орторексии специалисты считают скорей социальной, чем медицинской. Несмотря на то от праведного питания люди начинают умирать, точнее от истощения и сопутствующих болезней. Многие родители столкнулись с орторексией, когда их дети валом валили в эзотерические секты босоногих гуру, переходили на праведное питание и за месяц сбрасывали по десять килограммов, доводя себя до истощения.

Психоз здорового питания требует суровой дисциплины – люди уже не едят, а просто вводят в себя пищу. Но излишне самоуверенный на вид орторексик вообще-то непрерывно не уверен в себе. В глубине души у него таится паническая боязнь заболеть раком, атеросклерозом либо диабетом. Поэтому он так скрупулезно относиться к своему здоровью, выискивая симптомы мнимых заболеваний. Зачастую стремление к праведному питанию может появиться от желания вылечить и правда, существующую хроническую болезнь.

Проблема орторексии в мире обостряется ещё и потому, что лечебная медицина обходится больному все дороже. Если человек серьезно заболел, то, считай, он скорее всего выпал из колеи жизни – уже не может полноценно трудиться, зарабатывать, строить карьеру, обеспечивать семью. Боязнь утратить здоровье и лишиться жизненного успеха и призвана убаюкать сверхценная идея правильного питания. Орторексик гордится тем, что он «сам себе доктор», как истинный индийский йог, который, якобы, может запланировать даже дату собственной кончины. Но, как говорится, благими намерениями дорога в ад вымощена. Строгий подсчет калорий и составление индивидуальных планов питания по чьим-то советам приводят к самым нежелательным результатам.

Психическая фиксация на правильном питании может прогрессировать и вытеснить все остальные интересы, отвлечь от занятий и работы, повредить дружбе, погубить репутацию и даже стать причиной физического недуга, орторексия принимает форму настоящего пищевого расстройства. Пища – это одно из главных удовольствий в жизни человека. Постоянное чувство вины от неизбежных срывов обязывает орторексика всей душой себя презирать, если хотя бы на шаг отступает от своих правил. Все это ведет к низкой самооценке, человек перестает получать наслаждение от жизни и чувствует себя полноценным только в жестких рамках той либо другой диеты. Человек занимается принудительным очищением организма, выведением шлаков даже с помощью самых небезопасных из диет – сухого голодания, когда человек отказывается не только от еды, но и от питья. Посещает качалки и фитнес-клубы и подолгу изнуряет себя на спортивных тренажерах. И при этом организм испытывает серьезный недостаток самых требующихся веществ – он в состоянии «скрытого голода».

Изначально это сказывается на работе сердца, уменьшает содержание калия в организме. Понижение содержание кальция приводит к преждевременному износу суставов. У подростков нередко наблюдается остановка роста, уменьшение массы тела, нарастает физическая слабость, возникает головокружение, выпадают волосы, становятся хрупкими кости, возникают различные дискомфортные ощущения в животе, которые усиливаются на фоне приема пищи.

Со временем орторексик становится замкнутым, подавленным, возникает несвойственная раньше раздражительность, даже плаксивость. Неотступно преследуют мысли о еде, её калорийности и качестве. Но изначально орторексия опасна тем, что она может перерасти в анорексию и булимию, больше опасные аномалии пищевого поведения.

Нервная булимия – неутолимый голод, сопровождающийся слабостью, болью в подложечной области. Люди, страдающие нервной булимией, испытывают ярко выраженное беспокойство ввиду того, что не могут контролировать процесс приема пищи – им сложно устоять перед тем, чтобы начать есть пищу, не смотря на отсутствие голода, или сложно остановится в приеме пищи, уже насытившись. Чтобы избежать излишнего веса, человек губит здоровье очистительными процедурами. В противоположность булимии, нервная анорексия представляет собой расстройство, при котором человек воспринимает еду как нечто угрожающее, и начисто теряет аппетит. Люди, страдающие нервной анорексией, нередко искаженно воспринимают свою внешность, считая себя чрезмерно полными, даже в том случае, если они имеют большой дефицит веса, который угрожает их здоровью. Нервная анорексия в 90-95 процентах наблюдается у девчонок, начинаясь, преимущественно, в подростковом возрасте.

Перспектива выздоровления от аномалий в пищевом поведении во многом зависит от своевременности начала лечения и степени выраженности нарушений, которые возникли при нервной орторексии, анорексии и булимии. Так, при нервной анорексии, перспектива выздоровления составляет 50 процентов, а проблема остается хронической у 30 процентов пациентов. Смертельные исходы, к сожалению, чрезвычайно часты: до 20 процентов девчонок и молодых женщин, страдающих нервной анорексией, умирает, не смотря на предпринимаемое лечение.

Хочется напомнить «праведникам» от питания, что сугубые посты во всех религиях сопровождались душевным покоем и физической неподвижностью. Деловая активность при недоедании весьма губительна.

Здоровое пищевое поведение подразумевает под собой ощущение свободы, которое испытывает человек в выборе продуктов, когда даёт возможность себе есть разнообразную пищу, имеющую правильное соотношение жиров, белков и углеводов. Оно ориентировано на восстановление баланса энергии в организме, прилив новых сил, укрепление здоровья и улучшение самочувствия. Вряд ли стоит рисковать собственным здоровьем и душевным равновесием ради достижения маловероятного телесного совершенства и долголетия путем экспериментирования с рационом питания. Оно должно быть рациональным, регулярным и умеренным, вот и весь секрет здорового питания.

Выяснить, нет ли у вас орторексических наклонностей, можно с помощью теста. Подтвердите или опровергните перечисленные ниже утверждения и подсчитайте количество пунктов, рядом с которыми написали «да».

Тест

1.Вы планируете на несколько дней вперед свое меню.
2.Вы постоянно носите с собой запасы «правильных» продуктов.
3.Вы с презрением относитесь ко всем, кто питается в «фаст-фуде».
4.Соблюдение правил здорового питания занимает у вас много времени.
5.Вы думаете о еде практически постоянно.
6.Вы гордитесь тем, что 2, 3, 4 года обходитесь без кофе, бутербродов с колбасой или тортиков.
7.Ваш образ жизни делает невозможным посещение кафе, ресторанов, вечеринок.
8.Вы злитесь на себя или на еду, если она оказалась слишком вкусной.
9.Вы испытываете чувство вины за каждое пищевое нарушение.
10.Несмотря на жесткое соблюдение диеты, вы не становитесь счастливее, поскольку у вас возникает масса проблем, в основном связанных с общением.
11.Вы отказываетесь от пищи, которая вам нравится, в пользу полезной.

Если в итоге у вас получилось 3-4 «да», то не стоит волноваться: ваше стремление к здоровому образу жизни вполне нормально и заслуживает одобрения.

Шесть «да» должно насторожить: в лучшем случае вы склонны к орторексии, а в худшем - уже заболели ею. Постарайтесь вспомнить, как прекрасен вкус красного вина в сочетании с пармезаном, как хорош черный кофе с кусочком изысканного тортика. Не получается? Тогда обратитесь за помощью к психотерапевту. Поверьте: он не хуже монаха-бенедиктинца способен наставлять людей на путь истинный.

Материал темы взят с сайтов:
http://www.glavrecept.ru/statji/zdorovoe-pitanie/nezdorovyj-interes-k-zdorovomu-pitaniyu/
http://www.werno.ru/zdorove/dieta/1787-zdorovoe-pishhevoe-povedenie.html
http://novostioede.ru/article/psikhoz_pravilnogo_pitaniya/


А теперь ваши мнения :)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#2
О! Плюсую аццки!

Жрите все подряд, больше зелени и больше двигайтесь на свежем воздухе и буде вам щасте!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Проверила себя тестом - 3 положительных ответа... пока все под контролем :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
Все ударились в тест... )
О самой проблеме вы что думаете? ))

p.s. Большинство людей даже не понимают, что у них есть проблемы :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
По тесту - 0
В магазине дотошно изучают под лупой этикетки на продуктах – не дай бог окажется какая-то нездоровая химия! Старательно принимают витамины,
Действительно странно, в данном случае, принмать химические витаминные комплексы.

Правильно написано. Но, те кто рально в это вляпался, статью читать не будут. У них блок - "Аааа!!!! Демоны!!!!" :)
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#10
Ерунда какая! Тратить бОльшую часть Жизни на то, чтоб продлить ее на 1-2 года? А ну-ка, посчитали быстренько: Сутки - это 24 часа. 6-8 спать, работа (с дорогой туда и обратно) - минимум 10, отправление ест.надобностей (пи-пи, какать, потрахаться, в инете посидеть) - минимум 2 часа. В сумме примерно 20 часов. Остается 4! Они быстренько рассосутся на рассматривание продуктов под лупу в магазинах и себя в зеркале, на тщательное пережевывание пищи, на поиск информации о "здоровом образе жизни" и обмен ею с единомышленниками, на сиденеие в позе лотоса и пр.х.
А ЖИТь когда?!!
Монашество какое-то прям. Самокастрация.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Проверь еще раз. Ты и Рут - под подозрением.
Да, да, да!
Ещё я сексуально озабоченная нимфоманка с маниакально-депрессивным психозом, страдающая булимией, заиканием, идиотией и имбецильностью с периодическими обострениями паранойи и шизофрении.
Для собственной безопасности лучше держаться подальше от меня... :)

GMX, есть такие понятия: "здравый смысл" и "благоразумие", пока человек в своих действиях и поступках опирается на них, пока его интерес не превращается в навязчивую идею, все в норме, когда это становится одержимостью, мешает человеку жить и общаться с другими людьми, тогда это проблема... А обладать элементарными знаниями о полезных и бесполезных продуктах никому не будет лишим... )

К тому же, в желании пихать в себя все подряд нет ничего здорового... :)


Кто склонен к орторексии? Специалисты выделяют 6 групп риска:

1. Люди, излишне внимательно относящиеся к своему здоровью: если что-то заболело, они тут же начинают волноваться, мучить расспросами знакомых, в поисках оптимальной системы питания сутками сидят в Интернете и т.д.

2. Тревожные личности, постоянно ждущие откуда-то беды. Для них правильное питание - один из способов избавиться от волнения.

3. Зажатые, постоянно сдерживающие свои чувства, натуры. У них концентрация внимания на здоровом питании может стать едва ли не единственной разрядкой.

4. Люди с заниженной самооценкой, стремящиеся повысить ее за счет мнимых подвигов в виде отказа от любимого кофе или кусочка сала.

5. Умники и умницы, всегда имеющие в запасе своих энциклопедических знаний историю о каком-нибудь отшельнике, который голодал годами, пил только урину и прожил до 250 лет. Такие личности свято верят в свою правоту и даже слышать не хотят о том, что ваш дедушка и мясо ел, и пропускал рюмку-другую перед обедом, и при этом счастливо прожил 120 лет.

6. Постоянно недовольные собой (и особенно - фигурой) типы. Не замечая достоинств и гипертрофируя недостатки, такие «себяненавистники» пытаются всячески наказать, ущемить, выдрессировать собственное тело. А как это лучше всего сделать? Конечно, с помощью отказа от вкусненького!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#12
К тому же, в желании пихать в себя все подряд нет ничего здорового... :)
Ну почему же пихать, тем более всё подряд? Конечно можно всё что душа не пожелает :) Главное в удовольствие. Организм кстати всегда подсказывает что из всего для него предпочтительнее в настоящиц момент. Вот мне например в последнее время хочется рыбу, где-то с месяц в прошлом году ужасно хотелось суши и........доширак!!! :)))
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Организм кстати всегда подсказывает что из всего для него предпочтительнее в настоящиц момент. Вот мне например в последнее время хочется рыбу, где-то с месяц в прошлом году ужасно хотелось суши и........доширак!!! :)))
Вот видишь здравый смысл, а у психозников его нет... ) Они или безмерно обжираются фаст-фудом, или морят себя голодом, питаясь лишь глазками мойвы (к примеру)), потому что там много фосфора ))))
Во всем важна мера! :)
 

root

Администратор
Команда форума
#14
Все должно быть в меру. Но если можно есть полезные продукты, зачем я буду есть то что не нужно?
Я для себя выбор сделал. Никого к этому не принуждаю.
Более того, своим примером люди сами начинают притягиваться к этому. Дурной пример заразителен :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#16
Наша страна оказалась единственной в мире из 212 стран планеты с крупномасштабным кормлением детей слабоалкогольным кефиром. Задумайтесь, кому это нужно? - http://lenta-ua.net/novosti/tehnologii/17457-drozhzhi-opasnoe-biologicheskoe-oruzhie.html
Достали современные учёные недоучки-крикуны.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#18
Наша страна оказалась единственной в мире из 212 стран планеты с крупномасштабным кормлением детей слабоалкогольным кефиром. Задумайтесь, кому это нужно? - http://lenta-ua.net/novosti/tehnologii/17457-drozhzhi-opasnoe-biologicheskoe-oruzhie.html
Айран, ацидофилин, кумыс, мацони тоже попадают в категорию - опасных? Или речь только о кефире?