Vista 32 or 64

Орфиус

Капитан Блад
#1
На диске есть две Висты одна 32, вторая 64, как гласит вкладыш.
Кто знает как различить какая инсталяшка Vista 32 и соответсвенно 64.
Можно ли на одном компе установить и 32 и 64 операционку. Не нужно ли перключать HPET mod? И если при установке операционка настривает под себя биос ПК, то когда операционок более одной и они разные не сказывается ли это негативно на их работоспособности? Эсперментировать на своем компе нет возможности.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
1. Что значит "операционка настраивает биос под себя?!"...
2. Зачем тебе отличать инсталляшки? Диск же загрузочный, я так понимаю. значит появится меню, в котором ты сам выберешь, какую версию нужно устанавливать.
3. Не вижу причин, по которым нельзя установит на один комп две эти операционки... равно как не вижу причин для чего это может понадобиться :)
4. Если ставишь 32 и 64 вместе, то HPET наверное лучше не трогать вовсе... если поддержка такового вообще предусмотрена в чипсете.
P.S. Если нет возможности эксперементировать на свем компе, то кто сделал тебе что-то настолько плохое, что ты решил ставить эксперименты на его компьютере? :)
 

Rezident

Житель центра
#4
МЫ комп собрали с 4 гигами памяти пришлось ставить Висту 64 чтоб 4гэ памяти видел...всё летает ( коре6750, MSI 88GT )
 

Орфиус

Капитан Блад
#5
Спасибо за советы!
Все оказалось проще паренной репы, разрядность исталяшки Висты определяся в файле idwbinfo.txt находящемся в папке sources
Это его содержание

[BUILDINFO]
BuildArch=x86
BuildType=fre
BuildBranch=vista_rtm
OfficialBuild=TRUE
MainBuild=FALSE
Coverage=FALSE

BuildArch=x86 - указывает тип операционки
 

Орфиус

Капитан Блад
#6
Автор сообщения Nazzi
1. Что значит "операционка настраивает биос под себя?!"...
Есть такое мнение, что ОС меняет в определнной части биоса какие-то праметры под себя.

2. Зачем тебе отличать инсталляшки? Диск же загрузочный, я так понимаю. значит появится меню, в котором ты сам выберешь, какую версию нужно устанавливать.
Диск двусторонний, устанвока 32 и 64 протекает совершенно одинаково и никак не понять какае же ставится.

3. Не вижу причин, по которым нельзя установит на один комп две эти операционки... равно как не вижу причин для чего это может понадобиться :)
Теперь и я знаю что и 32 и +64 одновременно живут на одном компе. И это бывает нужно. Для работы с памятью 4гига и более.

4. Если ставишь 32 и 64 вместе, то HPET наверное лучше не трогать вовсе... если поддержка такового вообще предусмотрена в чипсете.
А тогда нахрена он вообще нужен? понятно что можно порыться в нете, но мож ты заешь?

P.S. Если нет возможности эксперементировать на свем компе, то кто сделал тебе что-то настолько плохое, что ты решил ставить эксперименты на его компьютере? :)
Да он такое сдела! Купил новый комп мощнее моего и еще слушает посторонние советы, непроверенные!!! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Орфиус HPET позволяет улучшить работу мультимедийных приложений в висте, но менять его нужно под конкретную разрядность - 32 или 64. поэтолму я и говорю, что лучше не трогать, раз у тебя две оси на одном компе. а для чего ставить две винды для работы с 4 гигами памяти я так и не понял. у меня установлены xp и vista x64, ОЗУ 4 Гб. в последнее время сижу в основном в висте. все работает нормально. есть несколько программ, которые не захотели устанавливаться, среди них 1С. для меня это не очень критично. все остальные 32 разрядные программы идут на ура.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Орфиус и что это даст? будешь по очереди переключаться между осями и смотреть где быстрее?
 

Орфиус

Капитан Блад
#10
Смысл двух операционок. вот в чем
на одной 32 бита играть
на второй 64 бита работать в кубейсе чтоб использовать память по максимуму, для живых инструментов
это надо было человеку

ответил поздно, раньше не заметил. в 64 битах ломанная кубейсина не работает.
максимум что удалось выжать в хрюше 32 это 2.8 гигтара.