upgradeВидео

DonWalera

Гость города
#1
Знатоки железа ответте мне пожалуйста на вопрос. Что за карточка 64mb/Palit/GF4mx440-SE DDR-128, и насколько она SE по сравнению с обычной? Будет смысл грейдить мой 64/noname/GF2mx400?
 

skif

Житель центра
#2
Насчет этой карточки, извени не знаю, но апгрейдить на GF4 MX440 любой конторы настоятельно не советую. Прирост производительности сравнотельно с твоим GF2mx400 конечно будет... но гораздо выгодней будет поставить себе ATI Radeon 9500 практически не отличающийся по цене, а еще лучше ATI Radeon 9700, по производительности в играх обгоняет GF FX, но выложить за нее придется порядка 9000.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Что вы все с ума посходили по этому "родиону"? Ну что он такого могет делать, чего не могут другие? Я просто не догоняю.... И как скоро напишут игры, которые будут раскрывать все возможности этой чудесной карточки?
 

DonWalera

Гость города
#4
Skif, данное чудо,в смысле GF стоит 1600р. А радеон никак не меньше 2500, я дофига сайтов посетил, собрал инфы, но вот меня интересует простфикс SE. Типа вторые руки, хотя как написано на сайте www.nvworld.ru она почти не отличается от обычной 440. А какие возможности у хваленого радика?
 

skif

Житель центра
#5
RADEON 9500 64MB (4 конвейера рендеринга, 128-битная шина памяти, частота 275/270 (540) МГц);
RADEON 9500 128MB (4 конвейера рендеринга, 256-битная шина памяти, частота 275/270 (540) МГц);
RADEON 9500 PRO 128MB (8 конвейеров рендеринга, 128-битная шина памяти, частота 275/270 (540) МГц);
RADEON 9700 128MB (8 конвейеров рендеринга, 256-битная шина памяти, частота 275/270 (540) МГц);
RADEON 9700 PRO 128MB (8 конвейеров рендеринга, 256-битная шина памяти, частота 325/310 (620) МГц).
Подробней о тестировании http://www.ixbt.com/video2/r9500-9700-dx9-p1-a.shtml

А что может дать? В этой эхе ATI уже не раз обсуждалась... почитай. А насчет цены - не лучше ли потратить лишнюю 1000, зато потом юзать нормальную карточку? У меня до сих пор TNT2 и не жалуюсь, но мне больше не надо... Да и поддерживается она всеми ОСями.

to Njcs: он быстрее и дешевле - этого мало?
А игры давно написаны. Во всех игровых тестах старичок 9700 обгоняет GF FX.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#6
Полностью согласен со Скифом и никому настоятельно не советую (что уж я, даже сам Кармак не советует) брать карточки на GF4MX. Уж слишком они "укушены"...
 

DonWalera

Гость города
#7
Земляки, все упирается в деньги. А у ATI либо low либо hi, наверно подожду порезаных NV30, обалденные вещи, стартовая цена GF FX 5200 - 79-99$. Полная поддержки всех этих пиксельных и вершинных шейдеров, анизная фильтрация. skif Мне хватает и моей mx400, но хочется посмотреть работу хваленых фичей DX 8.0-9.0+ и не выкидывать лишнюю порцию деньги.
 

vo_one

Гость города
#8
По любому цена на FX обрезанный будет по началу
очень завышенной, да и на горизонте уже виднеются
R350 и RV350. Последний по всем данным о нём может
получиться довольно неудачным, так как позициони-
руется на место Radeon 9500(aka R300!), обладающего 4-мя конвеерами по 2 текстурника в
каждом, а у него архитектура 4х1... Этот изъян
расчитуют компенсировать архитектурными преимуществами , но лично я в это верю слабо. Однако несмотря не на всё цены должны упасть и тогда 9500(а может и 9700!!!) будет доступна в плане
цены также как сейчас 9000 про. В 9500 + ко всему
DX9 реализован куда лучше чем в кастрированных
FX.


ГейФорс дрова - FX 5800 стоит немерянно а R9700 обыгрывает с трудом, а до остальных еще как раком
до луны.
 

DonWalera

Гость города
#9
Ну я бы не стал так нахваливать радион у RADEON 9000/8500/9200/9100 и по сей день трилинейка и анизотропия вообще не могут сосуществовать друг с другом, плюс огрехи качества у анизотропной фильтрации. Кто не знает о чем это скажу, может RADEON и быстра, но вот поддержка всех фичей DX8-9 отсутствует. Тем более, что ATI прекращает выпуск всех многоконвеерных решений, их чисдо упадет с 8 до 4 и с 4 до 2 в LowEnd. А продукты NV30+ очень качественные, рассчитаны на 8-4-2x спецификацию AGP. Цена высока только на FX ULTRU 5800., пока не выйдет NV35. Плюс пока выползет R350 и RV350 все форсы серий NV30 будут иметь баланс Цена+Качество+Производительность. А новые радионы это порезанные добрые старые. Перспектив нуль.
 

DonWalera

Гость города
#11
To all ATI fans. Ixbt: По результатам последних тестов, можно сделать вывод GF FX 5800 Ultra сделал Radeon 9800 pro во все конвееры и текстурные блоки. Поэтому вопрос о превосходстве какой то ati tech над NV предлагаю закрыть . прошу меня фана GF не беспокоить.
кто знает цены на NV30,31,34 в Москве или Ростове прошу написать об этом на форуме
 

vo_one

Гость города
#12
Ты, брат не прав однако. Если уж ссылаешься на iXBT, то ссылайся без п**ды. Последний обзор по тестированию NV30 и R350 был написан с использованием результатов тестов на корявых драйверах и пока что судить о превосходстве кого-то слишком рано. Кстатi NV30 - продукт виртуальный и вышел в свет как "родоначальник нового поколения GPU" а не как массовый продукт как например GF4Ti.
Последний конечно жужжит но понту... -?-
Как я уже писал выход новых карт от ATi сулит подешевение Radeon 9500 - а это куда лучше чем
NV31 и NV34.
 

DonWalera

Гость города
#13
оптимизация софта Вовик производится под NV, а лично против радионов я ничего не имею. Родоночальник всех новых проектов ака ШЕЙДИНГ, АНИЗОТРОПИЯ все та же NV. А если развиваться как ATI, то можно сделать хоть щас карту с 20 тетурнами блоками, с 20 GPU, засунуть 5 рамдаков. А NV фирма сольдная она не позволит себе развиваться регресивно, и как подтверждение 'моего п***дежа' выход примочки называемой 9800 soft, которая 'переделывает' старые модели 9*** в новомоднейший 9800.
 

vo_one

Гость города
#14
Ну ведь это же прекрасно!!! ATi позволяет всяким обаплам у которых нет капусты в больших количествах из средних карт делать козырные, а
ваще пора прекращать,так можно чесать до посинения.

Ремарка 1. По поводу новых возможностей и наваротов в картах ATi. Для компов характерна тенденция следующего плана: качество переходит в количество но не наоборот, я не вижу смысла в том например что ASUS 9180 VS - окастраченный GF4 со скоростной памятью как-бы обходит Radeon 9000Pro -это глупо и дорого.

Ремарка 2. Нет ни одной игры, созданной специально для DirectX8.1 а до DX9 как раком до Москвы. Даже Doom3 Alfa и STALKER запускали на GF2 MX400 и GF4MX440. Нормально???
 

DonWalera

Гость города
#15
А по твоему зачем игра, типа GTA3 требует при установке исходники DX81; и эта игра вышла 1.5 года назад, ну конечно пока DX9-только начинает продвигаться, но дум 3, без него думаю не пойдет.
А 2mx400- карта хорошая, и по словам скифа TNT2 - то же ничего. Но красоты нет. И дело тут не в FPS. И не в дистанции прорисовки, а именно в красоте 3D графики. А я лично отношусь хорошо только к 2 картам: GF 256 ANNIHILATOR и GF 3, остальное - обезьянничество. В свое время экстенсивным путем развития пролетеля 3Dfx, появился NV со своими новыми идеями типа DOT3+T&L, и оказалось что не нужно куча процессоров на одной карте, но потихоньку NV приходит в точно такую же фазу NV30-яркий пример.
 

vo_one

Гость города
#16
Даже на TNT/Vanta мы запускали GTA3, о чем это говорит? Да о том что GTA3 возможно использует продвинутые вершинные шейдеры, а они по-моему могут эмулироваться через процессор. А насчет красоты - DX тут не при чем. Это объясняется особенностями того как рисует сама карточка, чего такого козырного в неё запихнули. Как у NV это называется я не знаю, а у ATi яркий пример - технология TrueForm.
Кстатi, насчет GeForce3 ты прав, это тема.
 

skif

Житель центра
#17
Ну... знаешь... TNT2 у меня на 90% из-за того что она работает и под SunOS и под *BSD и многими другими системами, т.к. карточка старая и ее поддержка всюду вклчена, а гамиться это сакс.... и с графикой я не работаю...

А насчет качества генерируемой карточкой картинки - при чем тут DХ в самом деле...
Вот вспомнили о 3Dfx... по моему Voodoo II/III намного опередили свое время... а мозги разработчиков онных nVidia с радостью и прикупила.

Кстати, цепочка качество -> количество актуальна только для ПК... В майнфреймах до этого далеко. Обычные пользователи в ближайшие 5 лет и мечтать не смогут о тех графических системах которые используються уже сейчас для модлирования полноценного VR пространства.
 

DonWalera

Гость города
#18
Появились, наконец-то, монстры FX. Но цены кусаются: 100-560$. Хотя 100 для FX5200 - довольно приличная цена, через месяц - два она упадет до 80. Вован, но я бы взял GF3, но цена почему-то высока; хорошие вещи дешеветь не спешат, P4, например 1400, упал в цене всего на 500 р за год, а атлоны (fu-fu-fu)раза в 2-2,5. Железняки! Намного ли цены в Ростове, или Краснодаре отличаются от Армавирских.
 

vo_one

Гость города
#19
Вообще FX5200 {ты не обижайся Валера} очко полное. Это МХ440 только с поддержкой DX9, а в плане скорости еще хуже. В 3dMark2001 он даёт чуть больше попугаев только за счёт того что с ним пашет Game 4 aka Nature, вот и все дела. В основных тестах он проигрывает NV18 где-то 10%, а последний стоит 50-60 бакинских. Если хочешь узнать цены в Ростове, то лазь на www.compmir.ru - компьютерный мир и rostov.sunrise.ru - Санрайз - самые козырные фирмы с самыми нормальными ценами.

P.S. А на Athlon не гони.
 

DonWalera

Гость города
#20
_То, что доктор прописал. А фыксов пока в том прайсе нету. А 5200 ни на что и не претендует,а работает деху побыстрее 440. 5200 VS 9000=?.