KNO3 (калийная селитра)

Mauglee

Житель центра города
#21
С аммиачной все равно, кажеццо не тот эффект будет. А с калийной если пропитанные газеты сворачивать очень-очень плотно, и запихивать в гильзы из фольги - то довольно неплохие ракеты получаюццо. ))
Фактически, как я понял, газету они заменяют сахаром, сода - видимо, для нейтрализации части "выхлопа", добавочная углекислота при реакции и, дополнительно, ярко-жёлтый цвет в пламя.
Фиолетовый калия почти незаметен будет, на фоне натрия :)

Так как аммиачная по массе гораздо меньше свободного кислорода содержит, то её просто опытным путём дозировку определить.

Ну и, само собой, чем мельче помол, тем интенсивнее реакция.
Тут сода ещё одну функцию выполняет - как разрыхлитель, и частично, влагопоглотитель.

У аммиачной селитры, при нагреве, действительно выхлоп неслабый будет, его тоже увязать надо бы, а никак.
С другой стороны, не так уж и много там буде аммиака, чтобы какой либо вред нанести, главное в помещении не использовать - побьют :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
ГМХ, армейская шашка на гектар задымит всё:) точно побьют))
Мау, ты чем вечером занят?)) мы с товарищем Злым взяли водочки вкусной и сахара кг с содой, давай с нами ;) сваришь нам порцию дымовушки))
 

Mauglee

Житель центра города
#24
[вспоминает, чем занят]

наверное, таки работать буду.
С водкой не получится.

з.ы. а в каком районе варить будете? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Мау, тут, на низухе будем)) так что у тебя будет возможность почувствовать результат варения)))
 
#26
А с калийной если пропитанные газеты сворачивать очень-очень плотно, и запихивать в гильзы из фольги - то довольно неплохие ракеты получаюццо. ))
о да! фольгу тырили с молзавода помицца.
А насчет калийной селитры, мы её брали либо на стекольном (кстати куда она там могла деться-то?), либо на промзоне, возле КИПа есть переезд, рядом какой-то разгрузочно-погрузочный пункт для ж/д. Вот там есть сарайчик под навесом, а в нём сабж. Думаю магар сторожу будет уместен. Ну или вспомнить детство и партизанить )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Мау, временной ориентир на 18:00!
остальные вводные получите по телефону! или по IндивидуальномуCекретномуQомутатору :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
Мау, мой номер 8-Мегасрань-401-22-20 мы тут на оптике в частном секторе будем.
-------
А насчет калийной селитры, мы её брали либо на стекольном (кстати куда она там могла деться-то?), либо на промзоне, возле КИПа есть переезд, рядом какой-то разгрузочно-погрузочный пункт для ж/д. Вот там есть сарайчик под навесом, а в нём сабж. Думаю магар сторожу будет уместен. Ну или вспомнить детство и партизанить )))
на стекольном не были, а на переезде нету уже. там тока кварцевый песок по 20 рублей мешок))
----
ещё варианты товарищи!!!
 

Mauglee

Житель центра города
#31
ок. освобожусь - отстучусь.
Только договоримся сразу - ноги не трогать!!!
 
F

Freeze

Guest
#32
Аммиачная селитра
Бесцветное кристаллическое вещество, гигроскопичное, очень хорошо растворяющееся в воде с сильным понижением температуры раствора. Взрывается, особенно в смеси с металлическими порошками, при использовании промежуточных детонаторов из более чувствительных ВВ (например тротила), к ударам малочувствительна. При хранении в больших количествах, например на полях, отмечены случаи взрыва от удара при попытке разрыхления. При нагревании выше 160 оС разлагается с выделением преимущественно закиси азота с примесью других оксидов. Самое распространенное азотное удобрение.
Идём далее Закись азота
Малые концентрации закиси азота вызывают чувство опьянения (отсюда название — «веселящий газ») и лёгкую сонливость. При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние наркотического опьянения, а затем асфиксия. В смеси с кислородом при правильном дозировании вызывает наркоз без предварительного возбуждения и побочных явлений. Закись азота обладает слабой наркотической активностью, в связи с чем её необходимо применять в больших концентрациях. В большинстве случаев применяют комбинированный наркоз, при котором закись азота сочетают с другими, более мощными, средствами для наркоза, а также с миорелаксантами.
Весело вам будет сегодня ггг
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
во чо нашёл)) Мау, ты такое смогёшь?
Изготовление калиевой селитры

Способ №1:
Для этого нужно также раздобыть аммиачную селитру и хлористый калий (KCl), который является таким же распространённым удобрением, как и аммиачка, и продаётся там же.
Аммиачная селитра и хлористый калий изначально смешиваются в пропорции 1:1. Эту смесь (без добавления воды) нужно расплавить и довести до температуры 220º С. При наступлении данной температуры начнётся реакция с выделением клубов ядовитого белого дыма. Этот процесс нужно делать исключительно на открытом воздухе подальше от людей. По мере прохождения реакции хлористый калий будет переходить в KNO3 (калиевую селитру), аммиачная селитра улетучиваться, а сам раствор густеть. В смесь нужно постепенно досыпать аммиачной селитры и перемешивать, для того чтобы прореагировал весь хлористый калий. Конец реакции и переход хлористого калия полностью в KNO3 произойдёт тогда, когда при подсыпании аммиачки перестанет выделятся белый дым.
Смесь выпаривается до насыщенного состояния и ставится на некоторое время (можно в холодное место) для роста в нём длинных иглообразных кристаллов калиевой селитры.
После этого можно эти кристаллы собрать, быстро промыть водой, высушить и использовать. А лучше растворить их в воде и заново выпарить до более чистой перекристаллизации.

Способ №2:
Рецепт предоставил The[Pro]Digy
Сейчас я расскажу, как сделать калиевую селитру. Этот способ самый легкий и простой в изготовлении, который был мною много раз проверен.
Нам понадобится аммиачная селитра (NH4NO3) и хлорид калия (KCL).
1. Готовим насыщенный раствор аммиачной селитры (2 ч.- селитры, 1ч. – воды).
2. Затем готовим насыщенный раствор хлорида калия (1ч. – хлорид калия, 2ч. – вода, получившийся раствор следует профильтровать т.к. в удобрении содержатся примеси).
3. Смешать полученные растворы в пропорции 1:1.
4. Данную смесь ставим в морозилку до полного застывания (я просто оставлял в морозилке на ночь).
5. Достаем замерзшую смесь из морозилки и оставляем ее при комнатной температуре примерно на 1 час (через час замерзший раствор хлорида аммония растает, и останутся кристаллы – калиевая селитра).
6. Растаявший раствор хлорида аммония сливаем, кристаллы сушим (кристаллы не растворятся в растворе до тех пор, пока он остается холодным, так что следите за температурой раст-ра).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#35
короче.. набухались мы с кинзой и мау и никера не сварили дымавухуу.. но теореьтчески, из амиачной селитры должно получица.. проверим патом, по трезволй
 
F

Freeze

Guest
#36
Тут народ мучаетсо ногти фсе сгрыз,а вони бухають.По ходу вместо веселящего газа у вас была веселящая вотка ггг.
По теме,знающие люди сказали что в "озеленителе" точняк есть,но не в магазине а на "производстве".Надо знакомых искать.
 

GMX

schizophrenic
#37
Мау, мой номер 8-Мегасрань-401-22-20 мы тут на оптике в частном секторе будем.
-------

на стекольном не были, а на переезде нету уже. там тока кварцевый песок по 20 рублей мешок))
----
ещё варианты товарищи!!!
Я был на стекольном - нетути. Стопиццот процентов. Сам в деццтве оттуда тягал.