jabber для всех нас :)

root

Администратор
Команда форума
#1
Доброго времени.

Немного о jabber:

Абсолютная бесплатность сети в целом.
Это значит что никаких баннеров и _лишнего_ траффика (дело в том, что Jabber использует XML, что потребляет больше траффика чем обычная ася. Но сопоставимо с оригинальным клиентом, использущим расширенные статусные сообщения ака xStatus. С Вас не возьмут ни копейки за использование этой сети. Ситуация, когда Вас лишат Вашего аккаунта, в случае с Jabber'ом в принципе исключена (кроме противоправных действий). Кстати, Вы в курсе, что юридически Ваш номер ICQ принадлежит не Вам, а компании AOL, которая может свернуть всю эту лавочку в любой момент? А также тот момент, что вся пересылаемая по ICQ информация является собственностью AOL.
Также замечу такой момент - бывает так, что даже когда у Вас неоплачен траффик, то Jabber остается работоспособным (тут зависит от жмотства самих провайдеров, но в локальных сетях в крупных городах России и в Украине (особенно у кого jabber-аккаунт в зоне @jabber.kiev.ua) это не редкость).

огромный выбор сетей, где можно зарегистрироваться.
Кроме уже упомянутых выше gmail.com, yandex.ru и livejournal.com (несколько нестабилен и недоработан, но это исправляется), Вы можете зарегистрироваться в любой общедоступной jabber-сети, например jabber.ru, jabber.org, для жителей Украины еще и jabber.kiev.ua.
Тут - большой список общедоступных jabber-серверов.

Огромное количество клиентов, поддерживающих Jabber.
Клиенты под любую платформу и операционную систему, большинство из них вполне качественны. На компьютер, КПК, мобильный телефон - везде. В Jabber также, по сути, отсутствует понятие "официальный клиент".
Список клиентов можно посмотреть тут или тут (на английском). Согласитесь, вполне внушает. :rolleyes:

Стабильность.
Наверняка все испытывали проблемы со стабильностью ICQ в последнее время. С Jabber это происходит, как правило, редко (только когда происходит техническое обслуживание). К примеру, на jabber.ru за последние полгода сбой был всего один раз. Прямо говоря jabber может "накрыться" в случае, если сервер, который обслуживает эту сеть, выйдет из строя. В данном случае про jabber-сети можно сказать так: чем больше/крупнее и популярнее сервер - тем меньше шансов что он выйдет из строя поскольку за ним более внимательно и тщательно следят, и наоборот.

Защищенность.
поддержка SSL/TSL, PGP/GPG, SecureIM, OTR. у ICQ есть только SecureIM - и то при условии что на обоих концах Миранда с этим плагином.

Нет украденных уинов и аккаунтов.
хотя бы потому что номеров как таковых нет :) соответственно всякие кражи паролей и уинов отпадают сами собой (как и большинство бессмысленных разговоров из серии "а у меня уин короче!"). Да и запомнить такой "e-mail" зачастую гораздо проще чем номер UINа.

Jabber - по сути давно корпоративный стандарт общения.
Пока не де-юре, но уже де-факто. Подавляющее (именно подавляющее, а не просто большинство) количество корпоративных сетей сделано именно на базе Jabber. Появление сетей Google Talk, LiveJournal (которые сделаны на базе протокола Jabber), а также у российского "Билайна" (жду перечисления денег за рекламу :)) - лишние тому доказательства (в том плане что эти две компании оценивают перспективность протокола как такового).

Отсутствие проблем с кодировками.
Jabber по определению лишен этой проблемы - изначальная полноценная поддержка Unicode, что в 99,9% случаев гарантирует, что сообщение будет доставлено в нормальном, читабельном виде.

Нет лимита на размер сообщений.
Теоретически нет лимита на размер пересылаемых сообщений, точнее 64k - это гарантируемая величина пересылаемого сообщения (реальный потолок размера сообщений неизвестен). А также нет глупого лимита в 450 символов для сообщений, которые отправляются собеседнику в оффлайн.

При желании к джабберу можно подключить другие протоколы (так называемые транспорты).
это значит, что если у Вас есть Jabber, то значит у Вас есть практически ЛЮБАЯ IM-сеть. Хоть они и реализованы не самым идеальным образом. Но когда админ закручивает Вам все гайки - это много лучше, чем ничего :(

Никакого спама.
в ICQ все с ним сталкивались, и нет ни одного человека, кого бы это не достало (и не вынуждало использовать антиспам-плагин). в Jabber его по сути нет - во всяком случае пока (есть бреши [1] [2] [3] [4], но они фактически не используются). :()

Быстрый логин
Очень быстрый вход в сеть. Быстрее чем в MSN и много быстрее чем в ICQ.

Тематические конференции
большинство jabber-серверов содержат много тематических конференций наподобие таких, как в IRC. конференции можно подключать извне (как транспорт), а также создавать свои.

С одного аккаунта можно заходить с нескольких мест одновременно.
Все это сделано довольно грамотно, и не вызывает проблем, одни удобства. Подробнее опишу в секции об особенностях jabber-протокола.




Теперь немного своими словами :(
У всех, у кого есть ящик на armavir.ru, может заходить в jabber ну и собсвенно общаться.
Jabber поддерживает масса сервисов, основные из них указаны выше: google,livejournal, yandex, etc.

Теперь о том, как настроить и подключить.
Рассмотрим на примере.
Допустим у вас есть почта на armavir.ru
Берем любую понравившуюся программу для джаббера (под mac я пользуюсь adium), создаем новую учетную запись:
Jabber id: имя@armavir.ru
пароль: ну собственно понятно :D

Сервер: talk.google.com

Вот и все, если все ввели правильно, у вас должно получиться подключение.

мой jabber id: admin@armavir.ru

Те кто пользуется - стучитесь :D
Те кто не пользуется, но хотел бы - пишите здесь - обсудим, поможем.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
я не помню делал ты или нет kindzadza@armavir.ru
если нет сделай если да то пароль верни плиз..
подключусь наверно к джаберу
 

root

Администратор
Команда форума
#4
Cinico, а чем заниматься? все предельно просто и не требует никаких знаний.
я давно собирался перейти с icq на что-то альтернативное. и вот кажется надумал.
 

Cinico

Гость города
#6
Cinico, а чем заниматься? все предельно просто и не требует никаких знаний.
я давно собирался перейти с icq на что-то альтернативное. и вот кажется надумал.
А у других лиц, с которыми я общаюсь этого клиента нет. Тут как быть?
 

root

Администратор
Команда форума
#7
Cinico, никак, пользоваться тем что есть :rolleyes: и надеяться что аська умрет каданить :))
Oligarx, а нормальное имя не хочешь? :) не ну если надо такое, то сделаю.. итак?
 

Lonely Soul

Житель города
#8
Ничего так и не понялс этим джабером.. Где регится? Как? Как в квипе инфиниум настроить?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Квип инфиум: настройки-учетные записи-добавить запись-google talk и туда свои данные подставляете. Мыло на gmail.com катит на ура :rolleyes:
 

Lonely Soul

Житель города
#12
Выбрал Gtalk, учетная запись имя@armavir.ru, вылетает сообщение что не принадлежит к домену Gtalk, сменить на обычный Jabber?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
root, делай мне ящик coninone@armavir.ru и тоже попробую енту штуку попользовать
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Какой смысл пользовать жабер-мабер если есть аська? Ну и что, что она там кому-то принадлежит? Ну и что что там банеры? Полно альтернативных клиентов без них. И на яве для сотиков в том числе. Вот если закроют ее, тогда и нужно будет поднимать подобные темы. А так, это имхо от безделья у Рута порыв.. Выходных много ему :rolleyes: