intel или AMD?

BuGaGa

Житель окраин
#1
Решил обновить железяки, вот не могу выбрать что брать. Есть такие варики:

1. Процессор AMD Soc-AM2+ Phenom II X4 920
Мать Asus M3N78 Soc-AM2+ GF8200 ATX SATA AC'97 8ch LAN-Gbt +VGA RaiD

2. Процессор Core 2 Quad Q9400 2.66GHz, 1333FSB, 6Mb, EM64T, VT, LGA775
Мать ASUS P5N7A-VM Socket775, GF9300, DDRII-800, FSB1333, PCI-E

3 Phenom II X4 Deneb 810 AM3 2.6Ghz (L1: 128Kb, L2: 2048Kb, L3: 4096kb) BOX, (HDX810WFGIBOX)
M/B ASUS M4A78T-E (RTL) SocketAM3 <AMD 790GX> 2xPCI-E+SVGA HDMI+GbLAN+1394 SATA RAID ATX 4DDR-III
Комплект 2хDIMM по 2Gb PC3-12800 (1600Mhz) OCZ Platinum Edition Retail (OCZ3P16004GK)

Есть варик еще брать i7 но что-то цена на него слишком загнута. При 30% повышенной производительности цена на комплектуху почти на 50% больше.
Корпус, БП на 750w видео GTX260 и 4 гига ддр2, SB audigy2, винт 500+320, DVD-RW и тд остаются от прошлой конфы.
Еще помогите определиться с системой охлождения на проц (разгон будет).
 

keysi_

Гость города
#2
Есть варик еще брать i7 но что-то цена на него слишком загнута. При 30% повышенной производительности цена на комплектуху почти на 50% больше.
Может проц и дорог, в связи с тем что технология нова, но вот матери под него в большенстве случаев на порядок больше умеют, да и в качестве бонуса следующий апгрейд будет дешевле.

А в целом, мне больше интел нравится, у них обратная поддержка хорошая, тоесть често можно сэкономить на тех же последующих апгрейдах.
 

BuGaGa

Житель окраин
#3
Может проц и дорог, в связи с тем что технология нова, но вот матери под него в большенстве случаев на порядок больше умеют, да и в качестве бонуса следующий апгрейд будет дешевле.

А в целом, мне больше интел нравится, у них обратная поддержка хорошая, тоесть често можно сэкономить на тех же последующих апгрейдах.
У тебя у самого какой проц стоит? Если ай 7 то поделись впечатлениями. :)
 

Canniballissimo

Житель центра
#4
Не знаю как там у АМД сейчас, но всегда в плане совместимости с будущим апгдейдом рулили Intel, а АМД постоянно выпускали новые сокеты. Это сейчас может что-то изменилось и у Интелов появился новый сокет, но это время от времени происходит со всеми.
 

Pagan

Житель окраин
#5
О народ да тут священыми войнами попихивает смотри глотки не перегрызити друг другу.
 

Mauglee

Житель центра города
#6
[хочет заменить свой проц на ку9400]

сам я яростный интеловец, с амдями сталкивался по работе - не то совершенно.
Возможно, они бывают быстрее, часто даже дешевле.
Но стабильности, которая так необходима в нынешнем непростом мире, у них не хватает.

Особенно с ресурсоёмкой многозадачностью. (7 программ, из них шоп и макс, всё одновременно)

Потому сам такой, а автору рекомендации должно дать революционное чутьё и жизненный опыт. :)

Единственное но - не бери кастрированные Асусы - фигня полная, бюджетный вариант.
 

keysi_

Гость города
#7
У тебя у самого какой проц стоит? Если ай 7 то поделись впечатлениями.
Не я пока не заработал на i7, тот комплект который я хочу стоит пока 50тыс, сижу на Core Extrim, жду пока созреет. Но обзоры в нете на него хорошие.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#8
i7 стоит 11 тысяч самый простой
их сейчас всего три модели экстрим стоит под 30 тысяч
Друган сделал себе сборку i7 вышло 50 тысяч

А что за кастрированные Асусы??? подробнее можно?

А что за кастрированные Асусы??? подробнее можно?
 

BuGaGa

Житель окраин
#9
i7 стоит 11 тысяч самый простой
их сейчас всего три модели экстрим стоит под 30 тысяч
Друган сделал себе сборку i7 вышло 50 тысяч

А что за кастрированные Асусы??? подробнее можно?

А что за кастрированные Асусы??? подробнее можно?
ASUS P5N7A-VM Socket775, GF9300 имеет на борту встроенную 9300 которую думал пустить на физику в добавок в GTX2xx.
остановился на этом варианте
Core i7 920 2.66GHz, 1066FSB, 8Mb, EM64T, VT, LGA1366
Asus P6T S1366, iX58, DDR3, 3*PCI-E 16x, SATA RAID, GLan, ATX, Retail
Модуль памяти DDR3 2048 Mb Patriot 1600MHz (pc-12800) - 3 шт
 

Mauglee

Житель центра города
#10
Pixel_AQ, так сказать, "облегчённые" чипсеты, без некоторых плюшек, есть мнение - выбраковка, идут на бюджетные модели.
Отличаются от "взрослых" моделей в первую очередь ценой, заманчиво низкой, и при подробном рассмотрении - буквенной маркировкой. Типа SE, VM и т.п.
На мой не сильно просвещённый взгляд, лучше затянуть потуже поясок и купить делюкс, там кроме всего прочего еще и бонусы есть, типа кошельков, антеннок, дополнительных контроллеров и радиаторов.
И, по личному опыту, работают не в пример стабильнее, особливо на разгонах.

BuGaGa, фигаси
[завидует всячески]
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#11
ну у меня делюксовская =) поэтому ништяк...
p5b делюкс хотел на нее воткнуть Q9550 и 280 н видеа а потом посчитал и решил что нить проще а потом уже и ай7 взять
 

Mauglee

Житель центра города
#12
Pixel_AQ, отличная мама. есть мнение, что лучше некоторых п35-х и п45-х даже.

И 9550 на ней летать будет - потенциала по разгону на ней ояе бу! :)

У самого п5б-е, когда брал, делюксу отказались везти. На работе была делюкса, радиаторы на нёй прикольные, а кулерчёнок дурацкий ;)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#13
летать то он будет но вот я считаю что уже не рационально вкладывать сейчас в это деньги,
9550 стоит 14 видео 13
это 27 тысяч вложить сейчас
или потом накопить на ай7
это 3-х канальная память ДДР3, Замена шины fsb на более новую и более быструю, 4 ядра и 8 логических, все это в скором времени даст большую производительность. Когда игры будут под многопоточность более приспособлены.
 

Mauglee

Житель центра города
#14
Так видео-то смена платформы не пугает.

А проц, ну да, согласный. Дорогой, сцуко. :)
 

Mauglee

Житель центра города
#16
Исторически сложилось так. :)
По системе: "Лучше Мерседеса может быть только новый Мерседес" ;)
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#17
Да исторически...и оверлокеры любят делюксовские мамки от асуса...мол на них они добиваются макс эфекта, чем на аналогичных
для ряда простых пользователей как я по сути не важно, но если есть деньги можно и купить
 

BuGaGa

Житель окраин
#19
Короче взял себе i7 + мать гигабайт + 6 гигов ддр3. Теперь есть вопрос! На штатном охлаждении проц греется до 50 (в закрытом корпусе) без разгона! Че за нах :) ? посоветуйте хорошее охлаждение для проца (бюджет около 2 к).
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#20
50 это нормально для него, а вообще штатник это плохо....залман какой нить возьми но в армавире под 1366 не нашел, у друга таже проблема, только мы еще не собрали т.к. проц везут уже 3ю неделю, а вентиль бегали искали...