Ftp сервер

Глеб

Гость города
#1
Подскажите, каким образом поднять FTP-сервер средствами Windows 2000? Служба IIS установлена, создан FTP-узел. В маршрутизации прописал статический маршрут от интерфейса, подключенного к модему на локальный ip сервера.

В настройках модема (ADSL Zyxel Prestige 660R-61C) прописан статический ip.

FTP виден только в локальной сети.

Если не трудно, расскажите по шагам, что необходимо сделать чтобы сервер стал доступен из интернета.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Глеб
вы не пробывали описать проблему с начала. а не с конца.
что имеется, что хотите сделать, что сделали и каков результат.
давайте вы успокоитесь немного и напишите всё нормально.
жду :)
 

root

Администратор
Команда форума
#5
skif
не обязательно, можно сделать просто форвардинг в локал
 

Глеб

Гость города
#6
Автор сообщения root
Глеб
вы не пробывали описать проблему с начала. а не с конца.
что имеется, что хотите сделать, что сделали и каков результат.
давайте вы успокоитесь немного и напишите всё нормально.
жду :)
Я в общем спокоен.Сейчас изложу еще раз.
Дано:
Сервер-контроллер домена на Windows 2000. На нем установлен прокси UserGate. Две сетевые: локал и инет. Запущена служба IIS.

Модем ADSL Zyxel Prestige 660R-61C. Работает в режиме Routing. Выделен статический ip.

Хочется:
Настроить FTP и Web сервер чтобы доступ к ним был из локальной сети и из интернета.

Сделано:
На модеме прописан статический ip (83.239......). (а на сетевой к которой он подключен в настройках tcp/ip выделение ip динамическое). В IIS запущен узел FTP по умолчанию (новый не создавал),в его свойствах прописан ip сервера (192.168......). В службе маршрутизации в разделе ip-маршрутизация/статические маршруты прописал статический маршрут от интерфейса, подключенного к модему на локальный ip сервера.

Результат:
Если в адресной строке вводить http:статический_ip то вываливается окно настроек модема. А ftp:статический_ip говорит отсутствует доступ к папке, убедитесь что имя файла задано правильно и т.д. (я при этом нахожусь в локальной сети). При попытке достучаться из интернета сообщается что не удалось соединиться с удаленным сокетом.

Вроде все рассказал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Очевидно...У тебя запросы дальше модема не идут...совершенно пофиг что ты написал в маршрутизации винды. Тебе надо перенастроить модем ...

рекомендовал бы его сделать бриджем чтобы ип 83.239.... был у твоей сетевухи.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
бриджем... но если в модеме есть своя маршрутизация, можно ее попробовать настроить
 

Глеб

Гость города
#10
Да, маршрутизатор есть. Но я его не трогаю, хочу в винде сделать. Думаю нет разницы где настраивать маршрутизацию. bridge сейчас попробую.
 

root

Администратор
Команда форума
#12
Глеб
подключён к ютк я так понимаю?
соединение через pppoe?
тебе нужно сделать бриджем на модеме, перейти в настройку винды, и сделать подключение pppoe
после подключения у тебя на винде, на интерфейсе, который смотрит в инет будет реальный IP адрес.
адрес динамический или статический?
 

Глеб

Гость города
#13
Попробую. Правда когда переключаюсь на бридж инет вылетает.
Подключен к ЮТК, соединение pppoe, адрес статический.
 

Глеб

Гость города
#14
Настроил модем в режиме бридж. Регулярно появляется страница ЮТК с просьбой ввести логин и пароль. Ввожу. Инет какое-то время есть,а потом снова вываливается эта страничка.
И еще, в маршрутизации вместо моего статического ip на интерфейсе в инет появился какой-то левый адрес,но тоже начинающийся на 83.239.....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Глеб
:) это странно

У твоей сетевой карты должен быть твой ip для интернента, а модему надо присвоить адрес типа 192.168..x.x только такой, которого у тебя нет в локалке.

Все правила маршрутизациии между ip карты-интернета и локальными ip адресами - можешь убить, в такой конфигурации они вообще не нужны... (если конечно у тебя нет серверов на других компах)

P.S. Я вообще считал это нормальным, и удивился, что у тебя так настроено, как-то в расчете на "слишком умный модем".... я то всегда все функции делал средствами винды, или иных программ, а у тебя настройки заведомо расчитаны на модем, и как ты сказал "все сделать виндой" при таком раскладе - просто невозможно... надо перенастраивать модем.

А то что у тебя в модеме какой-то левый адрес и интернет работает = это странно, и может означать, что этот трафик считается не на вас :( или считается два раза на вас и на того парня :(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А впрочем, может этот левый ип от ЮТК просто но никем не занят, потому и требует авторизации для временного использования..