FSB 800 на 845 чипах...как?

DonWalera

Гость города
#1
Вопрос у меня к знатокам по железу. Кто следит за последними событиями в мире компьютерной электроники слышал, чо INTEL шагнула с 533 на 800 мегов сразу. Как водится вышла линейка MB на 865-75 чипах. Но, явно умелые руки, как то смогли приспособить старые чипы 845E-EP к шине 800(они работали максимум на FCB533 и 333DDR). Я пока держал в руках 2 платы ECS 845PE-A800(железная заточка на 800 МГЦ). И Soltek SL-85DR2(биосовская заточка.) В инете накопал инфы крайне мало. Если мы типа вставим процессор на 800 шине, то нужно воткнуть 2 DDR400! И это в 845 чип!! Оказывается нужны 2 планки сразу, дуальный режим???.....Как это на самом деле работает?
 

ExSeaMan

Житель окраин
#2
Ну первое. Официально, 845-й не держит 800 MHz. Но, поскольку, сделан он был с запасом (как, впрочем, и все интеловые чипсеты), есть возможность его разогнать. А по поводу 2-х DDR... Это если тебе нужно включить двухканальный режим. На 845-м это нереально. Официально его держит только 875-й. Но! Платы от ASUS (и только от ASUS!) на 865-м чипсете тоже держат двухканальный режим, хоть и неофициально, так как они как-то сумели сунуть нос в интеловскую документацию и разблокировать эту фичу. Больше пока никто из производителей этого не добился.
 

DonWalera

Гость города
#3
THX!
Но детальнее..Ато умя нет возможности попробовать CPU на 800 шине, ставлю я такой камень, 1 или 2 DDR400 и все, остальное комп сам поймет, или в BIOS нужно что-то поменять?
Насчет нереально даже в мануалках такое естью..
Цитирую:
However, when you overclock to FCB 800 MHz, you need install two DDR 400 modules.
Вот такая вот загагулина... MB: ECS 845PE-A800!
Мануалка естественно к ней.
 

ExSeaMan

Житель окраин
#4
Теоретически, должна работать и на одном DDR-е, но если производитель пишет, что нужно два, значит ставь два.
 

lis

Гость города
#5
ну почему же только i875, вовсе нет, i865 любой поддерживает dual. Если не вериш, зайди на сайт http://www.intel.com/
а вот как умудрились на i 845 PE, хотя на i440 BX тоже никто не собирался запускать PIII/133
 

BOBAC

Гость города
#6
АНОНС-http://www.computerra.ru/offline/2003/508/29138/
Продолжаем разговор об особенностях применения двухканальных DDR-чипсетов Intel серий 875/865 (Canterwood и Springdale), начатый в большой «Ферре» прошлого номера «КТ». Как я и обещал, мы поговорим не столько о самих чипсетах, сколько о новых технологиях работы с DDR SDRAM, о модулях памяти и правилах их использования с интеловскими наборами системной логики. В чипсеты серий 875 и 8651 заложено достаточно много нововведений по работе с системной памятью.

Полный текст материала можно прочесть в еженедельнике КОМПЬЮТЕРРА № 33-34 (508-509)