ETTH

M

Mor-DA

Guest
#1
В связи со скорым переходом на ETTH от ЮТК появились вопросы:
- как организована авторизация?
- можно ли использовать ADSL модем с 4xLAN+WiFi для раздачи интернета по локалке?
 

MoHax

Житель окраин
#3
В связи со скорым переходом на ETTH от ЮТК появились вопросы:
- как организована авторизация?
- можно ли использовать ADSL модем с 4xLAN+WiFi для раздачи интернета по локалке?
- PPPoE
- даже предположить не могу как его можно использовать

Либо стандартная организация ЛС через вторую сетевую карту в компьютере, либо есть интеллектуальные свичи, с web-интерфейсом, ну или, насколько понимаю, бывают четырехпортовые маршрутиризаторы WiFi. И те и другие могут авторизоввываться.

PS при всем моем уважении к альтернативным провайдерам. Да простят меня за манию величия, но есть такое внутреннее ощущение, что ЮТК взрастил плеяду мастеров настройки ADSL модемов, народ узнал что такое TCP/IP, DNS, маска, шлюз и прошивка модема. Теперь появится огромное колличество специалистов по организации ЛС. Однако прогресс...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Ну почему же. У меня как раз ADSL модем с 4xLAN+WiFi, с одной дырки лан в него заходит интернет от электрона, с трех других выходит в локалку + на еще на вафлю. В итоге модем раздает интернет в локалку, как и спрашивал Mor-DA :)

Странно что админ ЮТК (если я правильно понимаю) не может себе представить такой элементарной вещи :)
 

MoHax

Житель окраин
#5
Странно что админ ЮТК (если я правильно понимаю)
Неправильно понимаете.

А за остальную информацию спасибо.
Век живи - век учись и конец пессимистический. Попадет в руки оборудование - попробую настроить и проверить.

PS А авторизуется он чем? WAN у него же через ADSL.
PPS и для саморазвития, можно марку модема в студию?
 

Sergey3

Гость города
#6
наверно человек не знает отличия между роутером и хабом
там дырки и там дырки

а wan дырка и того меньше (сделана специально чтоб RG-45 туда не сували)
 

bcembamxpeh

Житель города
#8
ЮТК взрастил плеяду мастеров настройки ADSL модемов, народ узнал что такое TCP/IP, DNS, маска, шлюз и прошивка модема.
вот это точно!!!! практически каждый юзер ютк это знает!
а у нормальных провайдеров человек вбил в модем логин и пароль и больше туда никогда не лезет...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
MoHax, акорп которому уже года 3, не прошивал ни разу, все умел из коробки, как говориться.
А что означает в твоем понимании : "WAN у него же через ADSL." ?
Wan это сеть, а adsl это интерфейс с соответствующей технологией. Любое устройство имеющее более мене примитивную ос сможет использовать любую сеть, на любом доступном для ее подключения интерфейсе. Например на своем телефоне я могу по вайфай, по жпрс, по 3ж, по блютус, через юсб, через ком порт, и даже через инфра красный порт подключится к этой пресловутой WAN :) Для этого часть софта есть в трубе, а остальное можно скачать в инете.
По поводу авторизации: мой модем умеет поднимать ппое авторизацию на любом доступном интерфейсе, будь то адсл или обычный лан порт. Но сейчас авторизация решается на уровне ип адреса.


bcembamxpeh, +100 :)
 
D

DarkAngel

Guest
#14
PS при всем моем уважении к альтернативным провайдерам. Да простят меня за манию величия, но есть такое внутреннее ощущение, что ЮТК взрастил плеяду мастеров настройки ADSL модемов, народ узнал что такое TCP/IP, DNS, маска, шлюз и прошивка модема. Теперь появится огромное колличество специалистов по организации ЛС. Однако прогресс...
+1! на себе испытал!
 
M

Mor-DA

Guest
#15
Всем спасибо!
У меня ZyXEL : P-660HTW EE - не думаю что он может авторизоваться PPPoE по LAN интерфейсу...
Пока остается вариант подключения кабеля к файловому серверу, а уже от него по к модему по LAN и дальше...
Естественно прописав везде новую точку доступа.

А там подумаю о продаже своего верного интернет-центра и покупке более актуального устройства...
К примеру: ZyXEL NBG334W EE
http://omni.zyxel.ru/catalogue/internet/et...847/description
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=7230...51&clid=502
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Товарищи Ламеры! Что бы у вас не возникало дальнейших тупых вопросов, позволю себе скопировать пост одного уважаемого человека:
================================================================================
=======================
dima
Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 4292

СообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:00 pm Заголовок сообщения: Обсуждение прошивок для модемов LAN122/422/W422G
Релиз микропрограммы версии 2.06 для модемов Acorp LAN122/422/W422G:

- Автоопределение свитча Marvell6060/Rtl8305(06), единая версия прошивки для
моделей LAN422/LAN422R, W422R/W422RG.
- Добавлен новый тип VPN транспорта - PPTP-K(accel_pptp), обеспечивающий скорость
работы до 24Мбит через порт Ethernet.
- Добавлен новый тип соединения - PPPOEL, позволяющий установить соединение PPPoE
через порт Ethernet.

- HTTP IPTV-Proxy, возможность просмотра IPTV через WIFI.
- Добавлена возможность переключения режима работы свитча (управляемый/неуправляемый).
- Добавлена возможность ограничивать кол-во одновременных соединений с компьютеров в
сети через правило connmark.
- Workaround на обработку состояния tiap модуля (torrent's over wlan).
- Добавлен tcpdump
- Исправления в подсистемах: upnp,sntp,pptp,conntrack,ddns,qos,dhcps,web.
Исходный код с изменениями для nsp 3.7.0b, за исключением бинарных компонент и fs для сборки прошивки версии 2.06:
http://ddixlab.ru/acorp/adsl/gpl/
GPL модули не изменялись, по остальному было отвечено на форуме beta.acorp.ru в июне 2008 года.
================================================================================
=======================

Обратите внимание на дату сообщения!
И да, вот пруф:http://www.ddixlab.ru/forum/viewtopic.php?p=10454

Всем удачи.
 

Barsik

Житель окраин
#17
Я подключен по ETTH от IT.
Вариант подключения с авторизацией через компьютер отпал, т.к. спутниковый ресивер не умеет авторизоваться.
Благо было пару роутеров D-link. Первый работал нормально, но не справился с перебросом портов. Марку точно не скажу.
А вот Dir-320 отлично работает. WAN+4LAN+WIFI и проблем никаких. все порты Lan уже забил :)

Кстати кардшаринг через отповолокно вообще без проблем работает, месяц без затыков :)
 

root

Администратор
Команда форума
#19
Barsik, нифига себе, я думал оптика не потянет такие задачи :)
акорп действительно может на любом порту делать PPPOE да и другие такие модемы попадались, например асус, кажется :)