deja vue

kronoskronos

Гость города
#1
ну знаете вот иногда случается, что совсем неважный момент, очень даже рутинный, но проявляется в сознании вспышкой:"Где то я это видел"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
это плохой эффект. означает то, что вы начали неадекватно реагиРовать на внешние раздражители. чаще бывает у уставших людей в общем если начало часто проявляться срочно надо пересмотреть график!
 

vinsent

Житель окраин
#6
Дизель прав. Я 2 дня не мало спал, и сегодня целый день такая фигня. Всё спать, спать, спать
 

Caine_I

Гость города
#7
Пить нуна меньше.
kronoskronos может у тебя половое созревание. гармоны в голову бьют.

Чичаз ведь не понятно зима или весна
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
У меня тоже иногда бывает,толжно быть такова человеческая психика
 

Кардинал

Гость города
#9
Оно у всех такое бывает, так что ничего страшного не происходит, главное чтобы енто не повторялось слишком часто иначе перерастет в фобию предвидения и человек медленно начнет сходить с ума....
 

Afanaseva

Гость города
#10
Дежавю (фр. dйjа vu — уже виденное) — психологическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с определённым моментом прошлого, а относится к «прошлому вообще». Дежавю обычно сопровождается ощущением странности и нереальности происходящего. Некоторые, к тому же, «чувствуют до мелочей», что произойдет в ближайшие несколько минут (deja prevu). Они бывают уверены в том, что способны предвидеть будущее.

Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего).

Противоположный термин Жаме Вю (jamais vu) — никогда не виденное. Состояние, когда человек в привычной обстановке чувствует, что он здесь никогда не был.

Впечатление от дежавю может быть таким сильным, что воспоминания о нём могут сохраниться на годы. Однако, как правило, человеку не удается восстановить в памяти никаких подробностей о тех событиях, о которых, как ему кажется, он помнил, когда испытывал дежавю.

Дежавю достаточно распространённое явление, исследования показывают, что до 97 % людей испытывали это состояние хотя бы однажды. Однако его не удаётся вызвать искусственно и каждый конкретный человек его испытывает редко. По этой причине научные исследования дежавю затруднены. Причины явления точно не установлены, считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. При возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация поступает еще и непосредственно в область памяти.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#11
я иногда вижу в реале то, что видел до этого во сне. когда вижу - вот тут то сразу и думаю - оппа, приехали...какие-то нахрен пророческие сны %)
 

Afanaseva

Гость города
#12
Santoz,вещие сны могут быстрее свести с ума, чем дежа вю.
Не пробовал строить своё будущее через сон? Говорят, что такое возможно.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#13
Velesa, не знаю..вроде пока не сошёл, или только так думаю -))
не пробовал, и не хочу -)) зато когда то хотел купить книгу Управляемые сновидения :D не купил...))
 

Hymen

Житель города
#14
скользнуло здесь, что не спали - и пошли *цензура*ы... нет, ребята, дело в мозгах... я могу не спать по недели-полторы вообще - никаких проблем... но дежа вю, тем не менее, имеет место... причём без всяких зависимостей...
однако ж, рене вю - хуже...))
 
T

Till

Guest
#15
Я чо т читал, что здесь кратковременная и долговремення память роль играют. Чо т там путается у них между собой. И человеку кажется, что он это видел... чо- то в этом направлении.
 

Hymen

Житель города
#16
Till, вполне возможно... но даже если объяснения найти сложно будет доказать...