80% россиян никогда не бывали за границей

Танчик

Житель окраин
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1358282316' post='543330']
к вашему сведению-эти понятия в кодекс чести ввели дворяне,за долго до "советской мифологии".
По поводу культуры,-это вообще попытка высосать все из пальца и притянуть хоть как то.
Я так понимаю,нынешнее поколение коммунистов совершенно забыло,что именно их единодушным решением клеймились и отсылались целыми вогонами в гулаг те,кого они сейчас считают базисом современной Российской культуры 20 века?
А тех кого не смогли посадить,выгнали и от сюда туда...по средствам общественных судов порицали.
Очень нравиться как сейчас демонически возвеличили Набокова,ругая конечно...но осознавая величие писателя.Которого с позором выдавили и он до смерти ненавидел эту страну.
Мне просто интересно,можно ли считать Советскими писателями Солженицина,Набокова и Пастернака?
И если нет,то кого из "советских" можно назвать проводниками той самой "мифической" культуры советов?

p.s.не совсем понимаю людей,которые любят СССР? У вас что родня не сидела по 56?
Не совсем понимаю людей, гадющих на СССР. Всё, что Россия ныне имеет - это обломки БЫЛОГО величия! Былого прогресса и былых подвигов ПРОСТЫХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ. ..[/QUOTE]
Так до прихода Ленина с его попыткой построить идеальное общество империя существовала веками и не было никаких препятствий к тому чтобы она и дальше существовала веками не ожидалось. а значит и обломков не ожидалось).
Сейчас же коммунисты пошли на конфликт с Западом. чего не было до них и создали промышленный Китай. В итоге нынешняя страна оказалась зажата в глобальном смысле между Западом и Китаем и ей приходится выдерживать мощное давление с обеих сторон.
Такой ситуации не ожидалось до коммунистов. напомню. в начале 20 века царизм вместе с другими империями окупировал часть Китая. а в 1 мировой он воевал вместе с Британией. Францией и США как часть одного военного блока.
Не ожидалось нынешнего конфликта с Украиной. как я понял. советский период в Украине считается советской оккупацией и геноцидом.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
Не совсем понимаю людей, гадющих на СССР. Всё, что Россия ныне имеет - это обломки БЫЛОГО величия! Былого прогресса и былых подвигов ПРОСТЫХ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ. ..
Так до прихода Ленина с его попыткой построить идеальное общество империя существовала веками и не было никаких препятствий к тому чтобы она и дальше существовала веками не ожидалось. а значит и обломков не ожидалось).
Сейчас же коммунисты пошли на конфликт с Западом. чего не было до них и создали промышленный Китай. В итоге нынешняя страна оказалась зажата в глобальном смысле между Западом и Китаем и ей приходится выдерживать мощное давление с обеих сторон.
Такой ситуации не ожидалось до коммунистов. напомню. в начале 20 века царизм вместе с другими империями окупировал часть Китая. а в 1 мировой он воевал вместе с Британией. Францией и США как часть одного военного блока.
Не ожидалось нынешнего конфликта с Украиной. как я понял. советский период в Украине считается советской оккупацией и геноцидом.
Никто и не спорит - не было бы революции и не создали бы СССР - Россия как-то бы дальше существовала. Но много чего, скорей всего, бы не было бы создано и достигнуто!

"как я понял. советский период в Украине считается советской оккупацией и геноцидом" - Ну да, конечно. А Гитлер бы принёс им свободу и европейские блага... Ну-ну. А ещё их предки Чёрное море выкопали...
 
Последнее редактирование:

Talina

Гость города
так вроде собираются нового образца скоро вводить с электронными чипами, собственно на покрытие расходов на их создание и повысили пошлину
Они давно уже с электронными чипами делаются. Просто раньше госпошлина на такой паспорт была три тысячи, а станет пять. А если еще учесть, сколько сейчас доллар стоит, то точно особо за рубеж не поездишь https://alpari.com/ru/analytics/currency/kurs-usd-dollar-usa/
 
Последнее редактирование:

Росна

Модераторы
Команда форума
а у меня мечта по России попутешествовать, столько можно посмотреть, столько упущено времени (когда больше возможностей было)
 

Talina

Гость города
Я бы, наверно, хотела по Золотому кольцу проехать. Причем не самостоятельно, а организованным туром, чтоб с экскурсоводом, возили, рассказывали все, показывали. Вот только все эти туры судя по отзывам довольно низкого качества - селят в самых дешевых гостиницах и вообще стараются на всем сэкономить. Где б нормальный найти, пусть и значительно дороже, я бы поехала
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
На мой взгляд постоянное воспоминание о СССР, на этом форуме и в других социальных сетях и прессе, сравнение с нынешней жизнью происходит из-нынешней технологической отсталости России, разрушения социального государства и катастрофический бедностью большинства на фоне сумасбродного роскошества немногих. Если бы сегодня наша страна успешно развивалась, то не было бы этих ностальгических сравнений, люди бы думали о будущем, а не перемывали бы кости покойникам.
 
Последнее редактирование:

Танчик

Житель окраин
Никто и не спорит - не было бы революции и не создали бы СССР - Россия как-то бы дальше существовала. Но много чего, скорей всего, бы не было бы создано и достигнуто!

"как я понял. советский период в Украине считается советской оккупацией и геноцидом" - Ну да, конечно. А Гитлер бы принёс им свободу и европейские блага... Ну-ну. А ещё их предки Чёрное море выкопали...
вся проблема в вашей полной неграмотности.
На западном оборудовании и под контролем западных инженеров строили при всех царях и нет никакого сомнения что продолжили бы делать тоже самое и без всякого эксперимента по постройке идеального общества.
А также проблема в привычке тупо верить всему что услышат по ТВ.
Если в укро-учебниках пишут что древние укры вырыли Черное море. в чем проблема показать нам такой учебник. чего почему-то не сделали за все время)
На мой взгляд постоянное воспоминание о СССР, на этом форуме и в других социальных сетях и прессе, сравнение с нынешней жизнью происходит из-нынешней технологической отсталости России, разрушение социального государства и катастрофический бедностью большинства на фоне сумасбродного роскошества немногих. Если бы сегодня наша страна успешно развивалась, то не было бы этих ностальгических сравнений, люди бы думали о будущем, а не перемывали бы кости покойникам.
нет. все дело в том. что при СССР намертво вдалбливался набор штампов в плену которые продолжают жить как большинство неграмотных слоев населения. так и грамотные слои населения.
Как мне раньше написал мужчина окончивший МГУ. если бы не перестройка. то вполне возможно СССР развивался бы также динамично как коммунистический Китай...
Что мы знаем про Китай? большинство компаний там частные. там не бесплатной мед. помощи. у большинства нет пенсий.
Из этого можно понять. что более жесткий капитализм. чем в Китае трудно себе представить)
 
Последнее редактирование:

Танчик

Житель окраин
я не писал никаких мыслей и идеологии. там были факты. если что не понятно. можете спрашивать)
 

Танчик

Житель окраин
у вас вместо реальной картины окружающего мира набор штампов. в результате у не сформировалась личность полностью. я ваше лекарство.
Нужно беречь меня как самое ценное в вашей жизни)
 
Последнее редактирование:
Диалог







— Что случилось?

— Ничего, не трогай меня.

— Хорошо.

— Нет, не хорошо.

— Я понял, что что–то нехорошо, я в том смысле, что, хорошо, не буду тебя трогать.

— Ты серьёзно?

— Да.

— Пиздец.

— Что такое?

— Всё очень плохо, вот что такое.

— Что тебя расстроило?

— Меня опять дико парит, что у нас нет денег.

— У нас есть деньги.

— Это не деньги.

— Это деньги.

— Это ничто. Я каждый понедельник слышу от коллег, как они провели выходные в Мюнхене, в Барселоне, а мы вообще никуда не можем поехать.

— Неправда. Мы ездили. И ездим. У нас на декабрь билеты на балет в Лондоне.

— А сейчас май.

— Ну да.

— И мы почти весь год никуда не сможем поехать.

— Можем поехать, например, в Курск. Хоть сейчас.

— Ты в уме вообще?! Какой Курск?! Зачем?!

— Не знаю. Погулять.

— В Курске?!

— Ага. А что? С ним что–то не так?

— Люди ездят в нормальные места. Постоянно. Каждые выходные. Или даже не в выходные, а берут ноут, едут в Барсу и работают оттуда, сидя на лавочке на Рамбле.

— Мы, кстати, были в Барсе.

— Но просто так в любой момент сорваться туда мы не можем. Потому что нищие.

— Мы не нищие. У нас есть много хорошей красивой новой одежды, мы каждый день едим нормальные вкусные свежие продукты и только что заказывали пиццу.

— Серьезно, блядь?! Пиццу?!! Это для тебя показатель того, что есть деньги?!

— Да. Готовая еда на заказ с доставкой — это дорого. И мы можем себе это позволить. Это хорошо.

— Это — не "хорошо" — это ниже базового уровня пунктов на сто!

— Я не буду тебе рассказывать, что такое ниже базового уровня пунктов на сто. Просто поверь: возможность не парясь заказать пиццу за почти тысячу рублей — это сильно выше.

— И ты на этот уровень ориентируешься? Ты считаешь, что это норма?

— Нет, я считаю, что норма — это когда есть крыша над головой, нормальная одежда без проблем и нормальная еда каждый день. У нас это есть. И даже больше. А что — для тебя норма — что–то другое?

— Да, представь себе.

— Что?

— Хотя бы путешествовать!

— Мы путешествуем. Мы в этом году были в Минске, в прошлом в Осло и в Киеве...

— В Киеве?! По–твоему, побывать в Киеве — это путешествовать?.. А, ну да, ты же даже Курск упоминал на полном серьезе... Не удивлюсь, если бы ты в этом Курске еще и зачекинился.

— А я бы и зачекинился.

— В Курске.

— Да.

— Пиздец.

— Почему?

— Мои коллеги чекинятся в Мюнхене, в сраной Праге, а мой муж, значит, в Курске. И еще меня тегает, ага... Я, кстати, просила тебя не чекиниться в "Перекрестке"?

— Просила, но я забыл. Потому что не понимаю, почему бы мне там не зачекиниться. Вдруг кто из знакомых рядом?

— Да. И все теперь знают, что мы ходим в этот нищебродский магазин.

— Нормальный магазин. В него все ходят, кто тут рядом живёт.

— Это нищебродская помойка. Ты еще мэром его стань — вообще позор будет.

— А я давно мэр.

— Пиздец. Мэр "Перекрестка".

— Чем это хуже, чем мэр "Кофехауса"? Это же игра.

— Да и в "Кофехаусе" не стоило бы чекиниться. Вот в кафе в Осло — нормально...

— Ты вообще на работе каждый день по три раза чекинишься. То в переговорке, то на кофепойнте.

— Потому что у меня НОРМАЛЬНАЯ работа. Вот почему ты не устроишься в нормальную хипстерскую компанию?

— Не зовут как–то.

— Я тебе только за последний месяц две вакансии показывала.

— Так не подходят же.

— Что значит — "не подходят"? Ты вполне мог бы этим заниматься. Скиллы тебе позволяют. Ты для этого даже оверскилл. Ты просто не хочешь.

— Да, я не хочу заниматься тем, что мне неинтересно, от чего меня тошнит, от чего я сбегу через неделю, а если не сбегу, то через две сдохну. У меня есть нормальная интересная работа.

— В компании ноунейм, в которой не платят денег.

— Платят. И нормально.

— Ага. На еду хватает же. Ты что — не хочешь никаких усилий предпринять, чтобы мы могли путешествовать?

— Таких усилий — нет. И мы путешествуем. Как по мне — даже дохуя путешествуем. Чаще раза в год.

— Дохуя? "Чаще раза в год" — это дохуя? Ладно, пусть это дохуя. Но дело же не только в путешествиях!

— А в чём? Одежду и обувь, блядь, складывать уже некуда...

— Вот именно! Ты нре думал о том, что хорошо бы купить квартиру с гардеробной комнатой? Чтобы вообще КУПИТЬ квартиру, а не жить на съёмной?

— Я, честно говоря, думал о том, чтобы выбросить половину шмоток...

— БЛЯДЬ!!! Выбросить половину шмоток?! А что дальше? Не обедать в кафе? Не ездить в Европу даже в отпуск? Что для тебя вообще нормальная жизнь в таком случае?!

— Я же говорил: крыша, одежда, еда.

— Да как можно жить с таким представлением о норме? Где и кем ты себя, нас видишь через десять лет? Под крышей с едой и одеждой? Это всё?

— Если всё будет хорошо.

— Если хорошо? Хорошо?! А что же тогда плохо?

— Ну, плохо — это плохо. Мы теряем работу, нас выселяют из квартиры, мы делим на двоих один доширак на три дня, когда удается его достать. Это если в магазине есть доширак. Потому что может же ёбнуть — и будет как раньше или хуже: просто нигде ничего нет. Если вдруг где–то в магазине появилась какая–то еда — выстраивается очередь. Подходит твоя — ты выскребаешь из кармана мелочь и судорожно подсчитываешь, опасаясь, что тебе не хватит ровно две копейки на бутылку молока. Или что млоко закончится ровно перд тобой, а больше в магазине и нет ничего. Ты идешь домой, у тебя воет в желудке и темнеет в глазах...

— Прекрати! Слышать этого не хочу, думать этого не хочу, не понимаю, как ты можешь об этом думать. Не как переехать в Чехию, не как завести бизнес с пассивным доходом, позволяющим круглый год путешествовать, не как хотя бы устроиться в нормальную компанию, название которой не стыдно вписать в трудовую книжку, а вот об этом... об этом... Как ты смеешь вообще думать этом всерьез. Ты меня пугаешь! Я в такие моменты вообще не уверена, что знаю тебя. Ты же отличный специалист, тебя знают в тусовке... Какое молоко! Какие копейки!

— Прости. Я, на самом деле, очень радуюсь каждый раз, когда покупаю еду, и думаю, что это счастье — свежая вкусная качественная еда каждый день. Я сегодня утром надел недавно купленные джинсы — и был счастлив ощущать их на себе. У меня есть удобная обувь на все сезоны, у тебя тоже...

— Это само собой...

— Нет, это не само собой. Ходить в декабре по морозу в старых прохудившихся летних туфлях — вот это само собой. А иметь несколько пар нормальной обуви — это счастье.

— Так ты что — я не поняла — ты счастлив, что ли?

— Ну да. Я тебе постоянно об этом говорю.

— Погоди. Я думала, что это в том смысле, что ты со мной счастлив, но не вот это же всё... это же... это же ад!

— О нет. Какой же это ад. Все ведь хорошо.

— Без денег?

— Да что значит — без денег? Посмотри статистику по зарплатам по России, по ближайшим странам...

— Да плевала я на статистику. Я не хочу жить, как эти люди. Я хочу...

— Как твое начальство, знаю. Каждые выходные в Мюнхене, новый аймак, раз в год в Нью–Йорке...

— Да. А ты этого не хочешь?

— Я не умею такого хотеть.

— Тебе нравится жить в нищете?

— Ну какая нищета? Мы каждый день едим нормальную еду, только что заказывали пиццу, у нас полно новой одежды, куплены билеты...

— Так, стоп. Остановись. Не трогай меня.

— Хорошо.

— Хорошо?! Что же, по–твоему, хорошо?!

отсюда
 

Golite

Гость города
И видимо многие туда так и не попадут. пока все налоги выплатят от отпускных ничего не останется)
 

Росна

Модераторы
Команда форума
И видимо многие туда так и не попадут. пока все налоги выплатят от отпускных ничего не останется)
А как вообще на отпускные можно ездить? Они равны средней зарплате (если грубо), а потом до следующей ещё дожить надо на них же. Кто хочет отдыхать, копит весь год
 

Митя

Известный деятель города
Рекомендую блогера путешественника
на фейсбуке

Обкатал коронавирусную тропу — вернулся в закрытую Россию через Беларусь.

Ехал будто через три разных планеты:

Южная Америка
Люди с масками, перчатками и паранойей. На дорогах блокпосты. Пункты оплаты платных дорог переделаны под дезинфекторы: стоят вертикальные трубы с пиписонами, из них льёт хлор — машины обрабатывают.

В целом к вирусу относятся серьёзно и нервно.

Германия
Люди без масок и психического блеска в глазах. Что не нужно — закрыто. Кто не нужен — завёрнут на границе (реально не пускают тех, кто не может внятно объяснить свою нужность Германии. со мной в Беларусь украинцы возвращались, которых на границе с разрешением на работу не пустили: «сидите пока в своей Украине»).

Отношение к вирусу серьёзное, но спокойное.

Беларусь и Россия
У-у-у-у... Как защищаются от заразы?
• Заставляют подписать бумажку, что я знаю как правильно носить маску и умею заказывать еду в приложениях доставки
• Режут путь Минск-Москва на три отрезка:
1️⃣ Едешь до границы на белорусской машине (аэропортовые таксисты уже сменили пластинку с «в город надо?» на «на границу надо?» — набирают фулл машины и едут)
2️⃣ Границу переходишь пешком. Так же просто, как раньше, но только пешком
3️⃣ С российской стороны уже наши таксисты: «эээ, в Москву нада?»

Других изменений пока не заметил. Они есть вообще, подскажите?!

В общем, дорога оказалась сильно проще, чем я ожидал.

Привет, Россия! Я скучал.
 

CR8

Житель города
интересно как изменился процент за 7 лет с момента создания темы. Почти уверен что сейчас не меньше 35% уже выезжали
 

Митя

Известный деятель города
интересно как изменился процент за 7 лет с момента создания темы. Почти уверен что сейчас не меньше 35% уже выезжали
Шутить изволите? Большинство в Москве не были даже, я уж молчу про Петродворец. Уверен, что ездят те кто и ездил раньше, максимум + 2%