4-х бальная система оценивания.

C а н я

Житель окраин
#1
Стоит ли России отказаться от 4-х бальной системы оценивания в школах и ВУЗах??

Перейти на 100 бальную, 12 бальную (украинский вариант), или достаточно будет добавить 1 балл и вернуться к советскому варианту оценивания в 5 баллов???

После голосования прошу более развернуто высказать своё мнение.
 

C а н я

Житель окраин
#2
Я считаю, что 4-х баллов - очень мало! Зачем в своё время убрали 1 балл - не представляю??

Вот у нас в школах часто возникает спорная ситуация между "3" и "4" или между "4" и "5". И получается не справедливо когда одному уч-ся ставят "еле дышащую" тройку, а другой чуть-чуть до четверки не дотянул. И в итоге общая отметка "3" и у того и у того!

Так что такая система , я считаю, не нужна!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
C а н я
но ведь хоть как оценивай, но дело не в том: какова система оценок,
а в том насколько точно сама оценка дается!
Да я тоже считаю, что лучше выражать знания ученика в процентах - т.е. 100 бальная система...
но дело не в системе, - можно извратить любую систему.

Сам процесс надо реорганизовать так, чтобы оценки ставились адекватно знаниям.
 

root

Администратор
Команда форума
#5
поддерживаю высказывания Сани, и Коли... 4-х бальная система, это пережитки прошлого...
гибче нужно оценивать знания... 100... вот тут есть где развернуться... описания можно сделать намного чётче...это понятно...
Уже давно пора переходить повсюду на рейтинговую систему... я не вижу в этом никаких минусов, только... +...
 

Mulya

ЦарЫца
#6
Саш......... полностью с тобой согласна..
Но до того времени как это появится в мыслях МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОЧИХ ВЫШЕСТОЯЩИХ ЛИЦ..............пройдет много лет и зим..........к сожалению, конечно!
 

root

Администратор
Команда форума
#7
такие мысли уже давно появились, и уже во многих местах такое действует, в том же нашем педе рейтинговая система уже применяется, как эксперемент пока... но применяется...

Светочка! с Приездом!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
100 баллов? Ни в коем случае! В этом случае 100 баллов должны быть абсолютным идеалом, "чистым знанием" всего в оцениваемом предмете, что, в принципе, практически невозможно. Кроме того, учитель сам не знает на 100 баллов, а использование тестов для оценки знаний - дрянь и фальсификация. 10 вполне бы хватило.
ИМХО, меня устраивает и пятибалльная система.
 

root

Администратор
Команда форума
#9
Nazzi, согласен... сотка соответсвует идеалу, и получать её практически будет нереально...но есть к чему стремиться... сотку ставить только если больше препода знаешь :-)...
а соответствие пяти баллам будет скажем 90-100 вот и все дела...
 

ReNeGaDe

Модераторы
Команда форума
#11
голосую за 3-й вариант "другое"

Что потом дают в жизни отметки? Диплом валяется где-то в шкафу.
Главное качество знаний и способность их применить на практике.



каюсь, я троечник. (но это мне жить не мешает)
 

Coole

Графиня
#12
Согласна с Саней! Сама училась так что чуть-чуть не хватало до пятерки и жаль было всегда что кто-то наоборот получил четверку-ту которая почти тройка. Хотя оценки - это все фигня. Главное- знания! Потом тех людей что учились на 5 в моей классе - выгоняли из универов.
 

Hymen

Житель города
#13
100-балльная система - непривычно, но наиболее точно... не беря в рассмотрение необъективность преподов... лучше оценивать именно по ней... да и стимул дополнительный для учащихся - набирать всё больше и больше баллов... контролировать свой учебный процесс...
естественно, итоговые оценки лучше переводить в пятибалльный эквивалент... потому что двухзначные цифры в аттестате слишком уж абстрактны...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
как вы себе представляете 100 бальную систему?! это бред. вы что думаете - раз и ввели? а сколько тестов надо провести? сколько литературы выпустить? в педучилищах-институтах-университетах под каждый балл нужно теоретическую основу подогнать: за что можно поставить 35 баллов, а за что - уже 36. Бред какой-то. Это возможно только посредством тестов, а не оценки учителем. А тесты - это дрянь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Рейтинговая система это то что надо только в ВУЗах, я думаю. Есть минусы, я например когда учился почти на пол года забивал на учебу :-)))
потом за пару недель восстанавливал рейтинг и все, снова отличник! В школе такое не прокатит никак.
 

Hymen

Житель города
#16
Nazzi, а кто сказал, что всё просто будет?? само собой, надо готовиться... а точность оценки всё равно повышается...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Hymen, да? А ты преподавал когда-нибудь? Или аналитику какую-то просмотрел? Или это просто ты так считаешь?
 

Hymen

Житель города
#19
Nazzi, професионально не преподавал... но было дело, на семинаре присутствовал... где в рамках общих тем обсуждался и этот вопрос...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Hymen, семинары... Я понял, о чем ты. Присутствовал неоднократно. Подстава и заготовки. Абсолютно ничего общего с РЕАЛЬНЫМ процессом обучения.