3 ребенка в семье, норма ?

A

Aliens

Guest
#1
Президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, заявил, что для России должна стать нормой семья с тремя детьми. По его словам, для этого нужно создать такие условия для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка поставит крест на их карьере.

Я тоже считаю, что каждый русский мужчина обязан иметь не менее трёх детей, чтобы нация не вырождалась ! И не надо писать на форумах о том, что всё плохо или хорошо, в Индии рожают по 15 человек при доходе всей семьи в 60 долларов (1800 рублей). Вообще ситуация уникальна, что в самых бедных странах самая большая рождаемость ! А в развитых странах ситуация ужасающая, либо 1 ребенок после 40 лет, либо все педики.

Как Вы считаете, сколько в семье должно быть детей в принципе ? Что влияет на количество детей в семье ? Должно ли государство стимулировать рождаемость ? Что мешает вам иметь от 2 и более детей ? Сколько детей хотелось бы вам ?

P.S. И давайте не будем о том, что государство не делает ничего, чтобы люди рожали. У нас при крепостном праве в семьях было по 12-16 детей.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Сейчас у меня из знакомых, мало кто имеет одного ребенка. В основном это 2-3. И это я считаю очень не плохо!
Самому хотелось бы не меньше двух. А там как Бог даст..
 
#3
[quote name='Aliens' post='538067']
Что влияет на количество детей в семье ? Должно ли государство стимулировать рождаемость ? Что мешает вам иметь от 2 и более детей ? Сколько детей хотелось бы вам ?
[/quote]
1) Наличие нормальной жил площади, собственного жилья. Жить с тремя детьми в однушке - это жесть...
2) Не знаю как на счет стимулировать, должно хотя бы не мешать. Для этого необходима как минимум нормальная медицина. Не буду рассказывать сколько нервов я потратила, чтобы встать на учет по беременности в удобную для меня ЖК, но это все было очень печально.
В роддомах во время родов тоже очень много косячат, это тоже отбивает все желание заводить еще детей.
Опять же, попасть в детский сад - это проблема, поэтому у отца семейства должна быть нормальная работа.
3) На данный момент - медицинские показания. До очередной беременности осталось 2 года.
4) Троих.
 
П

Примечание

Guest
#4
[quote name='Aliens' timestamp='1355320231' post='538067']
...нужно создать такие условия для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка поставит крест на их карьере...
[/quote]

при рождении ребенка, у мадамы вылетает полтора года жизни в части работы (поддерживание своего уровня. Про развитие и движение вверх вообще не говорю), далее еще полтора под постоянной угрозой болезней ребенка и выпадением из рабочих ритмов. Итого три года исключения из нормального рабочего режима. Три ребенка - это 9 лет. Критическая точка для рождения детей - это 33 года, далее уже могут быть осложнения. Если допустить, что мадам была взята замуж до окончания ВУЗа и начала приносить потомство еще до выпуска, то страдают качества ее знаний и, соответственно, прямая угроза карьере. Если после выпуска, то спежеиспеченный специалист, не набрав крепости, погружается в заботы совершенно другой плоскости и постепенно угасает, как профессионал.

При старте карьеры после окончания ВУЗа в 22-23 года, есть максимум только 10 лет, когда мадам сможет себя проявить и либо обозначить тенденцию для движения вперед, либо окончательно застрять на одной из низших или средних ступеней. Могут быть конечно исключения, но мы их в данном случае опустим.

Итак, получается следующее: или мадам занимается работой и карьерой или работает дома инкубатором (это как точки экстремумов). В действительности же, как Вы знаете, всеми принимается комбинированная схема с рождением 1-2 детей. Все вышеописанное - это рассматривание абсолютно автономной молодой семьи, которая не скидывает своих чад на бабушек и дедушек (которых и так не много, обладающих свободным для этого временем) и не привлекающих специальный персонал.

Посмотрим на это под другим углом: мадам выделяет из рабочего процесса на рождение 2 месяца и возвращается на работу, оставив отпрыска няне. Стоимость няни 40тр в МСК и 20тр за ее пределами. Целесообразно рассматривать такой вариант, если мама ребенка имеет доход бОльший, чем обходится няня и если у нее есть все предпосылки к служебному росту. Пап из этого уравнения условно исключаем в тч тех, кто готов оплачивать няню, даже если ее услуги стоят больше, чем доход своей супруги, просто ради того, чтобы она не деградировала, сидя дома в четырех стенах и в одних и тех же процедурах. Так же для упрощения условно исключим прямые расходы на ребенка (корм, одежда, лекартства, игрушки)

Стоит принять во внимание еще и тот аспект, что существенная часть нынешних молодых семей не могут позволить себе тратить просто на жизнь и удовольствия в ней все, что зарабатывают, тк чаще строят себе дома или платят ипотеку (как в прежние времена квартиры Родина всем подряд уже не дает, как Вы знаете) жить со старшими поколениями отваживаются лишь отчаянные герои.

Итого: финансовое равновесие с идеей 3-х детишек возможно лишь в тех молодых семьях, где доходы заметно перекрывают расходы. По всей нашей стране таких семей наберется процентов 5, не больше и то 4 из них это люди, живущие внутри МКАДа (у которых и так по 3-4 ребенка)

Да, еще 100 лет назад в семьях рожали по 15 детей (если это на селе) для помощи по хозяйству, всем было где жить и что есть. Жили на земле и всегда знали, что она прокормит. Просто не заморачивались.

Вывод: единственное, что может сделать государство для обеспечения программы "в семье три ребенка" - это создать такую структуру дошкольных учреждений, куда 99% мам без сожалений отдадут своих двухмесячных детей и будут уверены, что те там будут покрыты заботой на 97% от индивидуальной материнской.

Конечно такого сделано не будет, поэтому просто слушаем очередное бла, бла, бла первых лиц государства, улыбаемся и машем :)

PS Прошу простить за, казалось бы, циничный подход, но все ахи, вздохи и прочие признаки умиления счастливой семьей и детишками растянули бы данный пост втрое (нах оно вам надо столько читать? ...да и мне писать впадлу (Войну и мир часть вторая), если честно)
PPS На месте руководства страны я бы тоже уже начал задумываться об этнографическом облике державы через пару десятилетий :) (кормушку проще сохранить для своих потомков, чем им когда-либо задумываться о дефиците ресурсов)

Нет, мне было бы пофиг, кто живет на этой земле и, работая, приносит экономическую выгоду государству, но вот угроза неуправляемости этой инородной массы (в силу религиозных в т.ч особенностей) меня бы пугало.
Хороша и ведет себя правильно та кошка, которая с котенка еще правильно воспитана и приучена к порядкам, чем принесенная уже взрослой в дом или взрощенная в нем с рождения но по сугубо внутреннекошиным канонам котостарейшинами :)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#5
Я за многоженство.
От каждой по 2-3 ребенка. Ну и жены 2 или 3 - кто как потянет :rolleyes:

Так будет честнее - наши мужики сильно хитрожопые по итогу - от одной 1-2, потом со второй доживают уже. А первая потом попу рвет, поднимает детей сама.
Или вообще первую бросают и гуляют до упора, а потом чужих выращивают.
Лучше уж законно.
 
A

Aliens

Guest
#6
Я против многоженства, но всё остальное в сообщении Sleepwalkera 5 баллов !
 
#8
[quote name='Примечание' post='538076']
Вывод: единственное, что может сделать государство для обеспечения программы "в семье три ребенка" - это создать такую структуру дошкольных учреждений, куда 99% мам без сожалений отдадут своих двухмесячных детей и будут уверены, что те там будут покрыты заботой на 97% от индивидуальной материнской.
[/quote]
А может, сразу после рождение в дет дом сдавать? Чего там еще 2 месяца терпеть... Государство воспитает...
 

pigmalion

Известный деятель города
#10
рост населения обеспечиватся уровнем жизни, а не очередными громкими призывами. радость-то какая - народу у нас больше стало! только почему-то ни кто не говорит, что это произошло за счет приезда мигрантов всех мастей. тут и статистику смотреть не надо, достаточно поинтересоваться сколько в вашей школе училось при вас и теперь.
 
П

Примечание

Guest
#11
[quote name='чешЫрская кошка' timestamp='1355326955' post='538080']
А может, сразу после рождение в дет дом сдавать? Чего там еще 2 месяца терпеть... Государство воспитает...
[/quote]
Чеша, так уже было. Ты же знаешь, послевоенные годы.
За ВОВ план потерь населения был выбран, да еще с повышающим коэффициентом примерно 1,2-1,5.
Человек для государства это тоже ресурс, требующий восполнения.
Страна тогда находилась в экономической жопе, как никогда. Территория была большой и для ее обслуживания требовалось соответствующее количество народа сейчас и в будущем еще больше, тк необходимо было сделать ряд индустриальных прорывов, чтобы остаться на плаву.
В те времена была мощнейшая ясельная, детсадовская, школьная системы, пионеры и комсомол, гайки всем мадамам детородного возраста были прикручены так, что не рожать шансов не было.
Время того требовало. Сейчас, конечно, не так все плохо и цели преследуются, как ты понимаешь, иные, но проблема назревает угрозой существования нации и решена она может быть не отдельными единичными энтузиастами, а централизованно, но этого никогда не будет и наши праправнуки будут таджиками, армянами и китайцами пересчитаны, как бенгальские тигры.
 

absent

Известный деятель города
#12
[quote name='Aliens' timestamp='1355320231' post='538067']
Президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, заявил, что для России должна стать нормой семья с тремя детьми. По его словам, для этого нужно создать такие условия для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка поставит крест на их карьере.
[/quote]
Карьера это хрень, главное, чтобы женщины не опасались, что рождение второго и третьего ребенка поставит крест на их здоровье, ибо случаев уже достаточно. Мне чуть жену не угробили со вторым ребенком, так что она теперь категорически отказывается от третьего.
Насчет карьеры. Сейчас есть множество занятий, в которыми может справиться молодая мама. Это и всякие орифлеймы, и рукоделие и пр. Фриланс тот же. При желании все возможно.
Насчет бедных стран и наших более ранних времен всем известно, что во-первых была очень высокая смертность. То есть из 10 детей иногда выживало (!) один или два, денег как таковых не было и количество детей = количеству помощников = качеству жизни в итоге.
Не хватает однозначно жилья и социального обеспечения (медицина, садики). Зачастую молодые семьи живут или в съемных квартирах или в бабушкиных хатах или с родителями в однокомнатной хрущевке. Про медицину и садики все все и так знают. В советское время конечно были круглосуточные садики, сейчас все круче - ребенка надо забрать из садика в 16-17 часов. Как быть, если родители работают до 18 непонятно. Я не говорю, что надо делать круглосуточные садики, но в данный момент садик мне создает больше проблем, чем помогает.
Многоженство... Скажем так, не для нашего менталитета. Иначе мы рискуем прийти вообще к брачному коммунизму :)
 

Ева

Первая женщина
#13
[quote name='Примечание' timestamp='1355325293' post='538076']

Вывод: единственное, что может сделать государство для обеспечения программы "в семье три ребенка" - это создать такую структуру дошкольных учреждений, куда 99% мам без сожалений отдадут своих двухмесячных детей и будут уверены, что те там будут покрыты заботой на 97% от индивидуальной материнской.

[/quote]

без сожалений...) Сразу видно, что писал тот, кто не способен родить, никогда не познает радость при кормлении малыша .



Я бы еще троих спокойно родила! И здоровье есть и желание и никакой мне работы не надо, если вдруг я случайно деградирую. И что за глупости про 33 года? некоторые в 37 в первый раз рожают и все прекрасно. Хотя я тоже считаю, что это поздно. Я за длительную связь ребенка с матерью и ни к коем случае никакие няни не заменят мам тем более в 2 месяца. Кстати все детки в детдомах страдают от тяжелейшей депривации, что сказывается на интеллектуальное и психическое развитие. Лишь некоторые чудом остаются, ну или скорее реабилитируются после этого и как то выживают во взрослой жизни
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#14
[quote name='Aliens' timestamp='1355320231' post='538067']
Президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, заявил, что для России должна стать нормой семья с тремя детьми. По его словам, для этого нужно создать такие условия для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка поставит крест на их карьере.
[/quote]

У меня складывается впечатление, что наш "луноликий" живёт в какой-то другой России, чес слово! Карьера - дело вообще десятое и - ИМХО - вообще не важное по сути! Создать нужно условия, чтобы люди могли детей не только родить, но и вырастить, воспитать, выучить!...

[quote name='Aliens' timestamp='1355320231' post='538067']
Как Вы считаете, сколько в семье должно быть детей в принципе ? Что влияет на количество детей в семье ? Должно ли государство стимулировать рождаемость ? Что мешает вам иметь от 2 и более детей ? Сколько детей хотелось бы вам ?
[/quote]


Я считаю, нет какой-то определённой нормы количества детей в семье. Тут всё индивидуально...

У нас в семье двое. Третьего вряд ли потянем... Хотя и хотелось бы... где-то в глубине Души...

[quote name='Aliens' timestamp='1355320231' post='538067']
Я тоже считаю, что каждый русский мужчина обязан иметь не менее трёх детей, чтобы нация не вырождалась ! И не надо писать на форумах о том, что всё плохо или хорошо, в Индии рожают по 15 человек при доходе всей семьи в 60 долларов (1800 рублей). Вообще ситуация уникальна, что в самых бедных странах самая большая рождаемость ! А в развитых странах ситуация ужасающая, либо 1 ребенок после 40 лет, либо все педики.

P.S. И давайте не будем о том, что государство не делает ничего, чтобы люди рожали. У нас при крепостном праве в семьях было по 12-16 детей.
[/quote]

Прочитал и вспомнил что-то анекдот:

Приезжает барин к крестьянину - а там бедность ужасная... Но полный двор детей - от мала до велика. Ну, барин и говорит крестьянину:

- У тебя и так жрать нечего, а ты детей столько плодишь! Презервативами пользоваться не пробовал?

На что крестьянин отвечает:

- Вот что ты любишь кушать? Свининку по-французки, гуся джареного, осетра в кляре?

- Ну да, люблю!

- Так вот надень презерватив на язык и ешь!
Если серьёзно, то детям ведь хочется дать лучшее. И одевать-обувать и питание и радости детские... Но где на всё это взять финансы? Когда везде норовят содрать побольше - и в том же детском саду, и в школе? Сдайте на то, сдайте на это... Цены в парке отдыха на детские аттракционы почему-то совсем не детские. А деньги, увы, с неба не падают. Иные скажут - ну, типа, работай больше... Но если и так - тогда придётся лишить ребёнка внимания, участия, непосредственной заботы. А это ребёнку гораздо важней, чем те бумажки, за которые ему купят что-то... Вот и приходится искать некую золотую середину. С двумя детьми это уже очень сложно...
 
П

Примечание

Guest
#15
[quote name='Киса' timestamp='1355334622' post='538089']
без сожалений...) Сразу видно, что писал тот, кто не способен родить, никогда не познает радость при кормлении малыша .



Я бы еще троих спокойно родила! И здоровье есть и желание и никакой мне работы не надо, если вдруг я случайно деградирую. И что за глупости про 33 года? некоторые в 37 в первый раз рожают и все прекрасно. Хотя я тоже считаю, что это поздно. Я за длительную связь ребенка с матерью и ни к коем случае никакие няни не заменят мам тем более в 2 месяца. Кстати все детки в детдомах страдают от тяжелейшей депривации, что сказывается на интеллектуальное и психическое развитие. Лишь некоторые чудом остаются, ну или скорее реабилитируются после этого и как то выживают во взрослой жизни
[/quote]

Судя по смыслу и отношению поста Кисы к первому посту ТС, у нее уже пятеро детей и, как минимум, один любящий муж. За счастливые 15 лет производства наследников Киса вросла в дом2, рентв, семечи и выпечку, укрепилась в размерах своего гардероба и объеме спинно-мозговой жидкости, позволяющей тут делиться мудростью последних поколений своего клана из 32 совхоза.

Вот что не отнять, так это ее истинную любовь к детям. Видно, что она каждый раз с содроганием и одновременно омерзением смотрит на презервативы на кассах магазинов, ей противно знать, что эти враги цветов жизни -детей так близко и настолько досягаемы для всех.
Способности прекрасной роженицы в Кисе погубили талант прекрасного управленца, предпринимателя. Выбрав настоящий путь, Киса оставила бюджет городской, краевой и федеральный с дефицитом налоговых отчислений; детей врачей, учителей, военных и чиновников без корки хлеба, без которой они возможно умрут. Только благодаря Кисе в Армавире сейчас ощутимая безработица. Дети многих невостребованных специалистов в эти минуты хотели бы, чтобы их папы и мамы принесли им сладости перед Новым Годом, переданных для них несозданным Кисой предприятием. Они сейчас сидят у морозного окна и рисуют маленькими, озябшими пальчиками по стеклу елочки и зверушек, растворяя своим телом причудливые узоры инея, заботливо нанесенных дедушкой морозом, которого они ждут и хотят попросить не плюшевых мишек и зайчтков, а чтобы в Армавире тетя Киса дала работу их папам и мамам. Дети верят в нее, как в фею, верят, что она обязательно услышит стук их маленьких добрых сердец, почувствует их тепло и уловит еле слышный ритм угасания надежды.... надежды на маленькие радости своего детства, на почти волшебство....
 

absent

Известный деятель города
#16
[quote name='Примечание' timestamp='1355344694' post='538113']
Судя по смыслу и отношению поста Кисы к первому посту ТС, у нее уже пятеро детей и, как минимум, один любящий муж. За счастливые 15 лет производства наследников Киса вросла в дом2, рентв, семечи и выпечку, укрепилась в размерах своего гардероба и объеме спинно-мозговой жидкости, позволяющей тут делиться мудростью последних поколений своего клана из 32 совхоза.

Вот что не отнять, так это ее истинную любовь к детям. Видно, что она каждый раз с содроганием и одновременно омерзением смотрит на презервативы на кассах магазинов, ей противно знать, что эти враги цветов жизни -детей так близко и настолько досягаемы для всех.
Способности прекрасной роженицы в Кисе погубили талант прекрасного управленца, предпринимателя. Выбрав настоящий путь, Киса оставила бюджет городской, краевой и федеральный с дефицитом налоговых отчислений; детей врачей, учителей, военных и чиновников без корки хлеба, без которой они возможно умрут. Только благодаря Кисе в Армавире сейчас ощутимая безработица. Дети многих невостребованных специалистов в эти минуты хотели бы, чтобы их папы и мамы принесли им сладости перед Новым Годом, переданных для них несозданным Кисой предприятием. Они сейчас сидят у морозного окна и рисуют маленькими, озябшими пальчиками по стеклу елочки и зверушек, растворяя своим телом причудливые узоры инея, заботливо нанесенных дедушкой морозом, которого они ждут и хотят попросить не плюшевых мишек и зайчтков, а чтобы в Армавире тетя Киса дала работу их папам и мамам. Дети верят в нее, как в фею, верят, что она обязательно услышит стук их маленьких добрых сердец, почувствует их тепло и уловит еле слышный ритм угасания надежды.... надежды на маленькие радости своего детства, на почти волшебство....
[/quote]
Я аж расплакался...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#17
[member="Примечание"], что дает тебе право насмехаться, иронизировать над [member="Киса"]?
Каков твой вклад в генофонд русских?
 
#18
[quote name='Bol_la' timestamp='1355372360' post='538126']
[member="Примечание"], что дает тебе право насмехаться, иронизировать над [member="Киса"]?
Каков твой вклад в генофонд русских?
[/quote]
Одно слово - МУЖИИИК. Ему просто не понять.
 
П

Примечание

Guest
#19
[quote name='Bol_la' timestamp='1355372360' post='538126']
[member="Примечание"], что дает тебе право насмехаться, иронизировать над [member="Киса"]?
Каков твой вклад в генофонд русских?
[/quote]

Пост №13 - ее ответ в теме.
Точнее : Не внимательно прочла пост №4, а именно РS и условные исключения
:)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
[quote name='Aliens' timestamp='1355320231' post='538067']
Президент Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, заявил, что для России должна стать нормой семья с тремя детьми. По его словам, для этого нужно создать такие условия для женщин, чтобы они не опасались, что рождение второго и третьего ребенка поставит крест на их карьере.

Я тоже считаю, что каждый русский мужчина обязан иметь не менее трёх детей, чтобы нация не вырождалась ! И не надо писать на форумах о том, что всё плохо или хорошо, в Индии рожают по 15 человек при доходе всей семьи в 60 долларов (1800 рублей). Вообще ситуация уникальна, что в самых бедных странах самая большая рождаемость ! А в развитых странах ситуация ужасающая, либо 1 ребенок после 40 лет, либо все педики.

Как Вы считаете, сколько в семье должно быть детей в принципе ? Что влияет на количество детей в семье ? Должно ли государство стимулировать рождаемость ? Что мешает вам иметь от 2 и более детей ? Сколько детей хотелось бы вам ?

P.S. И давайте не будем о том, что государство не делает ничего, чтобы люди рожали. У нас при крепостном праве в семьях было по 12-16 детей.
[/quote]

Рождаемость в нашей стране снижается по многим причинам, одна из которых, равнение на развитые западные государства, в которых женщины обеспокоены своей карьерой не меньше, чем мужчины, а как вы понимаете, рождение детей не позволяет женщине заниматься карьерой с полной отдачей... потому в последние годы многие женщины "заработавшись" пропускают оптимальный для рождения детей возраст, рожают одного, а дальше им уже или не хочется рожать, или зачастую "не можется", потому что возраст не тот... хотя не спорю, многие рожают и в 40 лет, но таких единицы.
К тому же, чем образованнее население страны, тем больше у людей ответственность за свое будущее и будущее своих детей...
А в бедных странах и во времена крепостного права высокая рождаемость обусловлена низким уровнем развития людей, низким уровнем образования и грамотности... Женщины не занимаются карьерой (они даже не задумываются что это такое), для них первостепенная цель рождение и воспитание детей, в той же Индии большинство родивших женщин не работают, а занимаются только хозяйством.
Хотя, в настоящее время в Индии не самая высокая рождаемость, сейчас лидирует Нигерия, там на одну женщину репродуктивного возраста около 7 детей.... но здесь это связано с пренебрежением средствами контрацепции, и, думаю, и не только в Нигерии... :)
Ещё одна немаловажная причина, по которой в бедных странах (в том числе и во времена крепостного права) была высокая рождаемость - высокая детская смертность... к примеру, родит женщина 10 детей, а из них выживет и повзрослеет только 5.

В нашей семье сейчас двое детей, в идеале хочу троих... Если бы мы могли позволить себе няню, кухарку и домработницу, можно было бы рожать прям сейчас, но увы... если я сейчас рожу третьего, то, извините, можно себя хоронить, а хоронить себя, я ещё как-то не готова ))) мне ещё пожить охота и никак не в четырех стенах в качестве домработницы, да ещё перебиваясь всей семьей с копейки на копейку... )
Бабушки работающие... муж...... сами понимаете, что для мужчины на первом месте работа... Помогать особо некому, кручусь как белка в колесе. В настоящее время вся моя жизнь и все мои интересы сосредоточены только на детях, думать о себе практически некогда.

Наше государство в лице Путина желает, чтобы демографическая ситуация в нашей стране изменилась в лучшую сторону, чтобы в семьях было по трое детей? Но пока оно - государство - ничего для этого не сделало. Когда оно сможет обеспечить достойный уровень жизни многодетным семьям, тогда рождаемость и увеличится. И нас нельзя сравнивать с Индией, потому что традиции, психология, жизненные приоритеты и менталитет людей абсолютно разные... это все равно, что сравнивать наши брачные традиции с брачными традициями арабов, у которых в почете многоженство :)