14 февраля - не Валентином Святым жив человек

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
14 февраля уже автоматически у всех ассоциируется с Днем всех влюбленных (Днем Святого Валентина), однако в этот день отмечается не мало других очень любопытных праздников. И, ознакомившись с ними, мне не совсем понятно почему мы зациклились на Дне Влюбленных... :) Т.к. среди праздников попадаются очень занимательные и даже больше подходящие к нашим реалиям, чем праздник каких-то влюбленных... например, в Германии 14 февраля чествуют психически больных, поскольку считают, что Святой Валентин был их покровителем, а в Японии празднуют День обнаженных мужчин :)

А ещё...

14 февраля считается неофициальным, но широко отмечаемым в сфере этой специальности Днем компьютерщика. Дело в том, что именно в этот день, 1946 года всему миру был представлен первый, реально работающий электронный компьютер ENIAC I. Как известно, и до этого было множество попыток спроектировать компьютер, но это были лишь прототипы и не совсем удачные эксперименты. ENIAC же стал первой работающей на практических задачах электронно-вычислительной машиной. Кстати, именно от него современные компьютеры получили в наследство двоичную систему счисления.

Довольно необычно отмечают 14 февраля в Японии, где ежегодно в этот день празднуют любимый праздник – Хадака Мацури, проще говоря – День обнаженных мужчин.



Японские мужчины надевают лишь набедренные повязки и весь день преследуют такого же абсолютно обнаженного человека. При этом каждый пытается дотронуться друг к другу, ведь, если верить главной традиции праздника, это прикосновение избавляет человека от всех его несчастий.

14 февраля в Германии отдают честь людям с психическими отклонениями. Как считают немцы, Валентин – это покровитель всех психически больных. Жители Германии украшают лечебницы алыми лентами и маленькими образами ангелочков, а в часовнях проводятся специальные богослужения с молитвами за упокой души Валентина и за здравие больных с психическими заболеваниями. Хотя, надо заметить, некоторые находят в таком совпадении совершенно разных праздников нечто символическое. В основном так считают скептики и просто те, кто терпеть не может День Святого Валентина.

14 февраля болгары отмечают праздник виноградарей. Проводится он в честь христианского священника Трифона, которого казнили в 250 году в Никее. Тут, кстати, можно провести параллель и со случаем Валентина, которого ожидала та же участь. Если верить легенде, то в день казни Трифона на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали именно его защитить их урожай. Зарезаном называют потому, что, согласно традиции, в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай. В современное время День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и огородники, садовники и даже владельцы винных таверн.

Индуисты 14 февраля восхваляют Сарасвати – богиню знаний и образования, а католики прославляют просветителей славян, покровителей Европы, создателей славянской азбуки – святых Кирилла и Мефодия. Также в этом году именно на 14 февраля выпала дата проведения одного из самых масштабных мероприятий в Швейцарии – Бернского карнавала. Он проходит каждый год и привлекает в столицу Швейцарии большое количество туристов. За последние годы этот карнавал стал значительно популярнее, который посещает примерно 50 тысяч человек. Эта цифра подарила третье место в рейтинге самых массовых карнавалов страны.

(с)

Теперь выбор только за вами с чем и кого поздравлять! Главное не ошибиться )))

p.s.
 

z007

Житель окраин
#2
если хорошо капнуть то любой день в году это какой то праздник,если конечно людям это под силу материально,так что каждому ,самому решать какие праздники праздновать а какие -нет...по сути можно всегда найти повод сделать приятное человеку(девушке) которого(рую) любишь...и всегда найти повод что бы устранится ...
 

рыба

Житель города
#4
А вот у моей жены день рождения 14 февраля. Вот.А 11 февраля - день святого Саркиса. Это древний армянский праздник влюблённых. И очень романтическая легенда по этому поводу есть.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
А вот у моей жены день рождения 14 февраля. Вот.А 11 февраля - день святого Саркиса. Это древний армянский праздник влюблённых. И очень романтическая легенда по этому поводу есть.
Рассказывайте уже)