фрустрация причина стагнации, стагнация причина фрустрации...

#21
Ник, оставьте в покое несчастного слесаря. У меня конкретный вопрос. Как мотивировать бюджетника? Вот чиновник. Сидит жирный, ничего не делает. Как? Лишить зарплаты? Это кнут. Другие варианты в студию.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
Да здался вам этот чиновник, может и никак. Если он ни за что зарплату получает, значит пусть увеличит производительность труда в два раза. Я вовсе не претендовал на безграничную точность тезиса, вы вышли за границы.

Если система оплаты неправильная, то нечего мотивировать, надо сначала реформировать.
 
#23
Огнем и мечом!
Хорошо, также стимулируют показательные расстрелы.
правильно! Значит нет точной формулы "что делать?". Как-то не по христиански это. Получается одним (слесарю) "пряник", а чиновнику "кнут". Первый не хочет работать потому что мало платят, а второй потому что много. Парадокс. Представляю милицию на сдельщине. Вся страна по тюрьмам сидеть будет.
 

JouS

Житель города
#24
Да он работает лишь 50% рабочего времени, остальное - курит и занимается болтовней, тогда задача удвоения производительности труда объективно исполнима.
Я не обобщаю, а описываю реальную ситуацию, в которой ваша теория с грохотом разбивается о железобетон русской души..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#25
Да он работает лишь 50% рабочего времени, остальное - курит и занимается болтовней, тогда задача удвоения производительности труда объективно исполнима.
Я не обобщаю, а описываю реальную ситуацию, в которой ваша теория с грохотом разбивается о железобетон русской души..
Это вам кажется что он работает на 50%. Поймите, что увеличение каких-то формальных ЦИФР выработки не имеет смысла. Имеет смысл: ДОСТИЖЕНИЕ КОМФОРТА. То есть некий компромисс, когда трудо-затраты окупаются.

Есть такое понятие у техники "крейсерская скорость", это когда все работает с минимальными затратами топлива и в номинальных режимах - без перегрузок. Вы конечно можете сказать что это только 50% того что может ваш автомобиль, и вдавливать педаль сильнее, но боюсь, что поломка случится значительно быстрее... и топлива вы потратите не вдвое, а ВТРОЕ больше.

То же и с человеком, зачем ему зарабатывать ваши 25т., а потом ложиться в больницу и тратить их на лекарства. Обычно у человека есть чувство комфорта, которое его редко обманывает.

Вот, если вы предложите топлива втрое - т.е. 36т, то может быть это и будет мотиватором для удвоения скорости.
Но и тогда не всякий рискнет здоровьем.
 

donny

Фелигий акурец
#26
мастурбация - причина исчизновения полюций, полюции - следствие отказа от мастурбации: замкнутый круг.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#28
Вася наварился на Пете, Петя содрал с Вани, Ваня обдурил Васю. Замкнутый круг, цены растут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
В разделе Cinema создал тему о док. фильме "Доктрина Шока"
но, думаю, что фильм отлично подтверждает тезис этой темы.
Теперь ясно, что и на Западе есть люди здравомыслящие, и критикующие систему.
Правда, моё мнение об этой системе еще хуже, чем вся эта детская критика...

Продублирую комментарий к фильму здесь:
Если перестать управлять экономикой, то это не ведет к свободе, демократии и экономическому процветанию, а напротив ведет к процветанию коррупции и беззакония работодателя над гражданами, приведено множестве фактов:
геноцида, репрессий, политических переворотов...

Взгляды главного проповедника "Доктрины Шока" - профессора Милтона Фридмана, господствующие сейчас в России и большинстве стран Запада, иначе "экономическую доктрину неолиберализма", подвергаются жесткой критике.

Журналисты разрушают миф о том, что дерегулирование экономики ведет к улучшению жизни, к демократии и свободе.

В фильме показаны страшные события во время военных переворотов в Чили и Аргентине, разгром профсоюзов в Великобритании, вторжение в Ирак, приватизация в России.
ССЫЛКА на закачку http://letitbit.net/download/820160/4270.5...ctrine.avi.html


Замкнутый круг фрустрации/стагнации - это и есть депрессия и ШОК!

У кого были при СССР "желтые штаны", у многих теперь "малиновые штаны", или же "желтые - с махрами штаны".
А те кто имел "серые штаны", теперь только и успевает делать на них "заплатки" и улучшить уровень жизни для них большая проблема.
Обидно, что народ при этом заставляют "носить цаки и улыбаться" и еще делать "КУ желтым штанам", в то время как надо бы "КЮ...."