утопия

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#21
[member="shino5"], победило не добро, победили, чувства, эмоции и все этому сопутствующее...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#22
Любое общество это прежде всего люди которые его составляют. Если изменятся люди поменяется и общество.
Ведь с времен когда одна обезьяна (проточеловек) взяла палку и ударила другую (мне лично не верится что первые орудия были орудиями труда, скорее это были орудия насилия, а уж затем труда) отгоняя от вкусных кореньев, ничего в человеке не поменялось.

Мы создали искусства, культуры, цивилизации наконец, но мы нисколько не изменились внутренне, оставаясь все теми же агрессивными обезьянами.
Мне хотелось бы вериться, что в будущем, благодаря науке (генной инженерии в частности) мы сможем стать лучше.
Это должно быть что наподобие прививки "фукамизации" описываемой в романе Стругацких, но не для повышения жизненных сил, а в качестве душевного эликсира, пробуждающее в нас доброе, справедливое, хорошее.
 

shino5

Гость города
#23
[quote name='Nismo' timestamp='1320841511' post='473590']
[member="shino5"], победило не добро, победили, чувства, эмоции и все этому сопутствующее...
[/quote]
так в данном случае это и есть добро, а режим безчувственного стада - зло.
Но это в моём утопическом мире так :)
 

Lilu

Житель города
#24
Берег моря.. Песок...
Небольшой уютный дом с окном на море во всю стену..
Всегда тепло...
Качеля из детства рядом...
Люди веселые, добрые, приветливые...
Я бы, наверное, рисовала, много, всегда....
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#25
не знаю, как вначале, но с определённого времени и до настоящего люди рождаются что бы жить в хаосе и стараться выбраться из него путём расширения сознания, обретения знания какого-только возможно и понимания, для того, что бы несмотря ни на что становиться чище или нет, просто быть, непрерывно выбирая между чем-то.....Какое уж тут равенство и всеобщее блаженство... :D
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#26
[quote name='Дитя Востока' timestamp='1320814028' post='473516']
[font="Times New Roman"][size="4"]зажмурься на секунду,и представь,что ты попал в идеальный мир...
какой он?[/size][/font]
[/quote]

жмурилась жмурилась... тужилась тужилась (мыслями в мозгах! (без комментариев, самой смешно ) )))) ) писала, стирала, опять писала и ничего, не могу представить идеальный мир...
остров, океан, райские птички, тишина... всё это есть в мире, купил билет и в путь - это не утопия, это реальность... это наш мир... и людей отзывчивых хороших много, и добра... важно как ты воспринимаешь этот мир, что ты ценишь в нем
единственно, очень хотелось, чтобы не умирали дети, чтобы люди, со злыми намерениями не могли их реализовывать, ну типа бац и парализовало их, в момент, когда задумали что-то гадкое сотворить )) чтобы люди чаще улыбались, чтобы берегли окружающий мир, природу...
и чтобы до старости оставались красивыми... даже с морщинками... а умирали старенькими легко и безболезненно... во сне... заснул однажды и не проснулся


p.s. как-то сегодня корявенько получилось мысли изложить... верно из-за погоды
 

absent

Известный деятель города
#27
[quote name='Floret' timestamp='1320858411' post='473647']
остров, океан, райские птички, тишина...
[/quote]
Эх вы, ТС вероятно имел ввиду мир как общество. Только единицы заговорили о равноправии, законах. Для остальных идеальный мир - это "море, песочек, девочки и пиво в холодильнике никогда не заканчивается". Вот поэтому такого идеального мира никогда не будет, потому что за неделю выпьют все дорогое пиво и более подпитые товарищи в ломке будут ходить по пляжу в палкой-копалкой и выбивать пиво из других райских жителей.
 

Kannalya

Известный деятель города
#28
[quote name='DaNetDa' timestamp='1320843185' post='473603']
Любое общество это прежде всего люди которые его составляют. Если изменятся люди поменяется и общество.
Ведь с времен когда одна обезьяна (проточеловек) взяла палку и ударила другую (мне лично не верится что первые орудия были орудиями труда, скорее это были орудия насилия, а уж затем труда) отгоняя от вкусных кореньев, ничего в человеке не поменялось.

[/quote]

пока верим в теорию обезьян, будем обезьянами.
Моя утопия, это мир, где сознание победило "телесное" и полностью им управляет :)
Телепортация, левитация и еще всякая ...ция.
Для сознания нет границ, нет пределов. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#29
ты такая ленивая и толстая,что мечтаешь передвигаться с помощью мыслей,а не ног?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#31
[quote name='KannaLYA' timestamp='1320880232' post='473697']Телепортация, левитация и еще всякая ...ция.
Для сознания нет границ, нет пределов. :)
[/quote]

Правильно, Каналья. А вот прочитав эту книгу, вам откроется истина....

 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#32
[quote name='absent' timestamp='1320870766' post='473668']
Эх вы, ТС вероятно имел ввиду мир как общество. Только единицы заговорили о равноправии, законах. Для остальных идеальный мир - это "море, песочек, девочки и пиво в холодильнике никогда не заканчивается". Вот поэтому такого идеального мира никогда не будет, потому что за неделю выпьют все дорогое пиво и более подпитые товарищи в ломке будут ходить по пляжу в палкой-копалкой и выбивать пиво из других райских жителей.
[/quote]

Товарисч, абсент, выловили пару слов из фразы, изегозили их как вам нравится и спокойно пошли спать...
Зрите глубже! имелось ввиду совершенно другое:
1. перечитайте все сообщения с первого
2. вдумайтесь
3. и не трындите почто зря

p.s. на всякий случай, если всё таки не сумеете найти истину - остров с птичкам не мой идеальный мир
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#33
http://lib.ru/INOFANT/SERLING/11-99.txt
Перевод правда хреновый. В 80-х читал лучьше. Ну вобщем об иллюзиях и мечтах дебильных. У кого хватит терпения осилить "много букофф" - милости прошу. Об утопии. Несбыточном. Типа: "Ах как хочется вернуться в городок..."
 

Kannalya

Известный деятель города
#34
[quote name='CERBER' timestamp='1320907818' post='473728']
Правильно, Каналья. А вот прочитав эту книгу, вам откроется истина....


[/quote]

А я все гадала, в чем секрет вашего таланта...
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#35
Все гороздо проще,Каналья. Мой секрет - здоровое питание и физкультура...

 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#37
какие-то у вас всё намёки наркоманские...вы ещё скажите матрасом димедрола накройте
 

Kannalya

Известный деятель города
#38
и это у меня наркоманские???
я даже не знаю что это такое.
а вот вы, как видно сведущи... :)
 

GMX

schizophrenic
#39
В плане поисков идеального мира можно отрекомендовать работу некоего Е.Файнгара, озаглавленную: "Новый неолит, или Бремя летних отпусков". В работе автор проводил и богато иллюстрировал мысль примерно следующую: общественные отношения в местах лишения свободы соскальзывают далеко в прошлое, к родоплеменному строю - примеры, примеры, примеры обычаев и отношений в лагере и обычаев и отношений каких-нибудь эскимосов или никому не известных папуасских племен. Поэтому, чтобы уравновеситься с окружающим миром и иметь с ним контакты (а такое равновесие, понятно, имеется), в системе отношений в лагере должны также присутствовать элементы, пришедшие из будущего - далекого и не очень. Сюда он относил абсолютную, не зависящую ни от чего гарантированность продовольственного и вещественного минимума, крышу над головой - и постоянную, непреодолимую, неизбежную погруженность в "поле общей ментальности" и, как следствие, насильственную социализацию и политизацию каждого индивидуума... Пытаясь разглядеть в
отдалении прекрасные черты будущего, писал он, мы обычно не смотрим себе под ноги и потому вляпываемся в это будущее по самые ноздри и долго не можем понять, чем так пахнет; однако рано или поздно принюхиваемся и перестаем обращать внимание. Искать проявления будущего, надо там, где наиболее сильны рецидивы прошлого: именно так защищается настоящее, пытаясь сохранить себя в неизменности. Принято почему-то считать, что будущее должно быть прекрасно, и это его главный отличительный признак. Абсурд: прекрасным может быть только нечто хорошо известное; будущее всегда пугающе-безобразно. Став настоящим, оно приобретает некоторые привлекательные черты - в нем уже можно жить. Став прошлым, делается прекрасным и вызывает ностальгию, поскольку впереди маячит что-то новое, неизвестное и угрожающее. Нормальные люди, замечает Е.Файнгар, предпочитают не всматриваться в реальное будущее; они просто по-детски неумело пытаются изобразить рай, покинутый их прародителями...
(с) А. Лазарчук
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#40
[quote name='DaNetDa' timestamp='1320828248' post='473540']
Мир в котором главенствует система социального равенства: люди живут по принципу всеобщего равенства, сотрудничества, свободы, братства, взаимопомощи и ответственности, нет государств и границ, нет зависти и злости, а алчность, корысть и лень искоренены генетическими и социальными инструментами, отсутствует преступность как явление.
Где блага распределяются в соответствии с рациональной необходимостью и индивидуальными потребностями, работа не жизненная необходимость, а душевная, труд автоматизирован, слова же "роскошь", "гламур", архаизмы. Где каждый думает не только о собственном благополучии, но и благополучии всего общества.
Мир где нет нехватки ресурсов и энергии.
А человечество стремиться к гармонии с природой и вселенной.
[/quote]

Один в один согласен! Только возможно ли это на Земле? Даже пусть через 2,3, 5 тыс. лет... Возможно. Но нужна координирующая сила извне... Хотя лично мне трудно понять алчность и эгоизм, так фатально захватившие умы и Души власть придержащих... Разве не радостно, когда ты делаешь добро другим? Видимо, нет... Я, видимо, из будущего далёкого.... :eek: