тотальная неграмотность...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Проходя на днях мимо досуга обратил внимание на вот такой рекламный щит:
"бла-бла-бла, массаж, услуги, бла-бла-бла... ТРЕНЕРОВКИ" (!!!!) тренЕровки!!!
Т.е. мало того, что такой щит был заказан, мало того, что он был выполнен, он еще был и размещен вдобавок! Про бегущую строку по местному ТВ я вообще молчу - там тексты наверное первоклассники набирают.
"Мифы всех цивилизаций рассказывают о божественном происхождении письменности – её ценность люди понимали всегда. И сама возможность писать и читать долгое время существовала лишь для избранных, прежде всего жрецов
и государственных чиновников. Иначе и быть не могло, ведь чтобы овладеть грамотой, требовалось запомнить и научиться изображать сложные знаки". Может быть пора вернуться к истокам? Может, пусть письменность будет только для избранных, тех, кто в состоянии изъясняться, не уродуя язык, на котором говорит?
 

Afanaseva

Гость города
#2
Nazzi, никто не следит за этим, а зря...
Нужен хоть один грамотный человек в рекламном агенстве ^_^
 
C

Carrie

Guest
#3
Velesa агенТстве...извини, но раз тема такая..я вообще то молчу всегда))))))
 

Afanaseva

Гость города
#4
Carrie
Вот, а я о чем, когда набираешь на компе, разве смотришь за тем, что ты набираешь? НЕТ!
Ессесна, когда я сдаю материалы или документы я ашипки правиряю!!! ;-)
 

Afanaseva

Гость города
#5
Carrie
И вообще не придирайся
я весь день набираю тексты( Обшипки и ачипятки-это нормальное дело...

Например "Стешов А.В. Как поебдить в споре. –М, 1991" - надо же такое напечатать! :) Кто прочитает это в документах, будет лежать! :D
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#6
Хочу увидеть щит написанный рекламными работниками, пишущими на албанском)))
 

CHooMER

креведко
#7
в армавирских СМИ редакторов, по моемому, просто нет...
такова можно начитаться)))
 

root

Администратор
Команда форума
#8
CHooMER
есть, но рекламные строчки и банеры они не проверяют :)
 

deem

Administrator
Команда форума
#9
На фоне общей безграмотности населения еще и этот олбанский... который еще сильнее все усугубляет, бесит он меня. Люди, пишите грамотно!
 

Afanaseva

Гость города
#10
CHooMER, не редакторы, а корректоры...
Корректоры проверяют рекламные материалы в газетах...Не рамсите! :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
У нас же сейчас снизили требования к исполнению правил русского языка, в частности допускается, что многие слова "пишутся, как и слышутся".

В том числе, отсюда и ТРЕНЕР-овки, многим интуиция подсказывает неверно, что это "работа с тренером", и слово образуется подобно другим, как: АГЕНТ-ство, ПАРИКМАХЕР-ская, ДЖИГИТ-овка и т.п.

В самом деле лет 600-700 назад, язык развивался из интуиции его носителей, а не из каких бы то ни было правил. И целесообразность введения жестких правил можно поставить под сомнение. Ведь:
1) хорошие правила, это те которые не имеют исключений...
2) чрезмерно жесткий язык становится экзальтированным явлением. Сравните американский и английский языки.


Никого не защищаю.
Но есть такое мнение, что тренЕровка это не такая уж страшная ошибка.
 
#13
NicОшибка. Ведь не от слова ТРЕНер тренировка произошла. Это англоязычный термир. Окончание ЕР в аглицком обозначают профессию человека РАЙТ-ер, ДИЗАЙН-ер, и т.д.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Если исходить из англоязычной традиции, то следует заменить слово тренировка, на ТРЕЙНИНГ. Суффикс "овка", это явно не английское словообразование.
 

Ola-La

Житель города
#15
по Ефремова на какой-то там СТО стоит даже не стенд, а капитальная такая конструкция с видами услуг или чего-то там :)
крупными такими буквами: "Оккумуляторы" !!!!!!!!!!!!!!! и еще реклама по нашим армавирским каналам шла!!!!
я валяюсь, дорогая редакция :D это же надо было не просто стенд распечатать, а буквы из жести согнуть-сделать!!!! :D
 

scopus

Житель города
#16
Ola-La а вот сдесь ты оказался неправ! Я лично разговаривал с хозяином той самой СТО. Так он с улыбкой сказал: если бы я так просто написал, то никто бы ничего незаметил, а так сработал элементарный рекламный ход :441: Кстати челове очень даже не дурак.
 

scopus

Житель города
#18
Мирный человек можеш смеятся, но как подтверждение уже не один автолюбитель об этом говорит :441: А что еше ему нужно, только и того чтобы егосто на слуху было.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Звонкие шекели, а наши несчастные головы должны страдать от Окоммуляторов? И вообще от всяких рекламных извращений?
По теперешней логике - Да, они же для таких людей бесплатные.


Все образованные люди знают квантор общности, который означает: каждый, любой, всякий. И обозначается перевернутой буквой "А", что же ваш образованный не догадался его использовать? Его только такие же поймут - образованные?
А ему видимо на дураков как-то сподручнее расчитывать...
 
C

Carrie

Guest
#20
Помню когда то..на заре рекламной деятельности в Армавире один знакомый торгаш, ой пардон, предприниматель, сказал:" Мне реклама на фиг не нужна! У меня товар хороший, если что, я на заборе мелом напишу! И все уйдет и так без рекламы!" И вот так приятно видеть,что сейчас специально делают ошибки и всякую замануху на рекламе, чтобы отличалась от красивой и грамотной..Прогресс. А дядька в чем то прав..Запоминаемость.
Помню, еще щит у вас стоял с армянской парочкой и надписью Ledi кажется..ну это не по нашему,это простительно..Но смешно все равно)))