смерть - это трагедия...?

Росна

Модераторы
Команда форума
#1
В этом собственно и весь вопрос... Сразу предупреждаю напрашивающийся простейший ответ "уж точно не комедия". Мы все иногда об этом задумываемся, даже в детстве. Большинству не хочется об этом думать всерьез в суете повседневных дел, а ведь, оказывается, это не так страшно и даже успокаивает, если точно для себя решишь, что смерть не конец, а новое начало. Ни в коем случае не агитирую за "смиренное ожидание конца и пусть трава не растет...", но вот приведу цитаты немного ( не умею пока давать ссылки на полные источники)
У микрофона протоирей Александр Степанов. Сегодня у нас в гостях Андрей Владимирович Гнездилов — профессор, доктор медицинских наук, научный руководитель отделения гериатрической психиатрии института им. Бехтерева. И, кроме того, Андрей Владимирович консультирует хоспис №1, первый хоспис, который, по-моему, первый не только в нашем городе, но и в России был создан при непосредственном его участии
Первый вопрос, Андрей Владимирович, который я хотел бы вам задать как психологу: Почему, Вам кажется, о смерти так не любят люди говорить. Это, казалось бы, и тривиально, но в то же время я думаю здесь есть о чем поговорить.
Мне кажется, что негативное отношение к смерти особенно проявилось в послереволюционные годы, потому что до того теистическая модель жизни предполагала определенные параметры, в которых человек жил. Он приходит в мир не только для удовольствия, для счастья, он приходит в мир, как в школу, которую он должен окончить, развить свои какие-то способности. И, по крайней мере, мысль о смысле жизни всегда будоражила его сознание
....

И здесь, наверное, выступает очень интересная закономерность, когда люди приходят в непосредственную близость со смертью, сразу же задается и всплывает вопрос «А больно ли умирать?» И тут мы сталкиваемся с понятием боли. Боль это понятие конечно тотальное, и боль одного человека, она никогда не остается в изолированном состоянии. Начинают болеть его близкие, родственники, друзья. Начинают страдать люди, которые ухаживают за ними, персонал медицинских учреждений. В конце концов, общество платит за боль одного человека. И, в конечном счете, это все упирается в то, что человек испытывает сам. Боль воспринимается не только как физическое начало, оно воспринимается как духовная, психическая боль. И здесь мы встречаемся с удивительными моментами, что люди с чистой совестью умирают легче, чем люди, которые совершали неправильные поступки или бездумные поступки, и, по крайней мере, у которых есть основания себя судить достаточно строго и нелицеприятно.
...
качество смерти, оказывается, определяется качеством жизни, и наоборот, качество жизни определяется качеством смерти. То есть, я имею в виду, что когда мы говорим о смерти, и боимся ее, мы забываем иной раз о той смерти, из которой мы пришли, то есть, что было до той поры, пока мы не были рождены на этой земле. Это было же то же самое, та область смерти, куда уходят умирающие. Поэтому здесь однозначного страха, по поводу того, что нам предстоит, не может быть.
— .....если эту аналогию перенести в точности на окончание жизни человека, то страх, он и будет связан, конечно, прежде всего, с тем, что просто нас не будет ни в каком виде, ни в каком качестве.
— ...
Я могу привести пример, как у нас умирала женщина и она говорила: «Это же надо было заболеть раком, и умирать от него для того, чтобы понять, что Бог есть. И если даже я умру, то это все равно не имеет никакого значения. Это хорошо. Бог есть, значит, и я никуда не исчезну». Вот это буквальные слова этой женщины, они потрясают, не говоря уже о том, что это тот вопрос, который Вы задали, вопрос о смысле жизни, когда человек попадает неизвестно куда, неизвестно для чего.
Вот Вам второй удивительной ответ или пример из практики. Женщина лет 60-ти умирает и говорит: «Андрей Владимирович, не скрывайте от меня ничего, я не боюсь смерти. Говорите со мной откровенно». Я говорю: «Ну как же, мы все боимся смерти». Она говорит: «Ну, в моем случае это особая ситуация. Я прожила неплохую жизнь. Я не была особенно богата. Я хотела выйти замуж по любви — я вышла замуж по любви. Я хотела дочку иметь — я получила дочку. Я хотела внучку иметь — я получила внучку. И в общем, мне кажется, я на своем месте. И в своем сознании поняла про жизнь все, что возможно было понять. И теперь мне хочется большего».
То есть это колоссальнейший ответ. Где вы встретите такой оптимизм, который в смерти хочет понять и до конца раскрыть смысл жизни? Это такое мужество и такой оптимизм. Я думаю, что если бы даже эта женщина была неверующая, то уже одни эти слова могли бы ее спасти, и, что называется, дать ей очень многое. Потому что, вот этот оптимизм, откуда он берется? Вы знаете, ведь мы иной раз, будучи врачами и повидав не одну смерть, иногда пасуем и склоняем головы перед этим героизмом маленьких людей, которые в жизни вдруг проявляют такую красоту. И, в конечном итоге, у них хватает сил не просто справляться со своими болезнями, страданиями, а еще поблагодарить окружающих за то, что им помогают. Еще сказать в утешение какие-то слова. Это удивительно. Вы знаете, мы с одной стороны страшимся смерти, в этом нет, я думаю, ничего позорного. Но с другой стороны мы иной раз восхищаемся той красотой, которая возникает у человека. Человек страдает, тело его разлагается, а душа растет, удивительно. Мы поражаемся, что эти люди, они как будто бы вырастают на целую голову выше нас, которые здоровы, понимающие относятся к этим вопросам
Люди, просьба не флудить, отписываться только если кого-то интересует подобная тема. Острить я и сама умею. Я тоже атеистка по рождению (тайно крещенная), но мозги надо включать. Вот для меня это тема для раздумий, и точно ни к какому выводу пока не пришла, хотя лукавлю, почти пришла! он более легкий..
 
#2
Покуда живёшь, поневоле в бессмертие веришь.
А жизнь оборвётся — и мир не заметит потери.
Не вздрогнет луна, не осыпятся звёзды с небес...
Единый листок упадёт, но останется лес.

В младенчестве сам себе кажешься пупом Вселенной,
Венцом и зерцалом, вершиной людских поколений,
Единственным «Я», для которого мир сотворён:
Случится исчезнуть — тотчас же исчезнет и он.
Но вот впереди распахнутся последние двери,
Погаснет сознанье — и мир не заметит потери.

Ты ревностью бредишь, ты шепчешь заветное имя,
На свадьбе чужой веселишься с гостями, чужими,
Ты занят делами, ты грезишь о чём-то желанном,
О завтрашнем дне рассуждаешь, как будто о данном,
Как будто вся вечность лежит у тебя впереди...
А сердце вдруг — раз! — и споткнулось в груди.

Кому-то за звёздами, там, за последним пределом,
Мгновения жизни твоей исчислять надоело,
И всё, под ногой пустота, и окончен разбег,
И нет человека, — а точно ли был человек?..

И нет ни мечты, ни надежд, ни любовного бреда,
Одно Поражение стёрло былые победы.
Ты думал: вот-вот полечу, только крылья оперил!
А крылья сломались — и мир не заметил потери.
(с) Мария Семенова "Волкодав"
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#3
Красиво...
а это... из простой жизни
На третий день после смерти мужа не знаю как ко мне попал этот стих( я просто после похорон включила инет, сообщить всем кто не смог приехать), я сохранила. Да, я на одноклассниках отписывала его друзьям (некоторых я ему нашла именно в этот день, а на следующий его не стало, и они мне не верили сначала. что так быает...)
Привет, родная! Как ты без меня?
Ты не грусти, не плачь по мне, я Дома.
Да и тебе тут тоже все знакомо.
Ты улыбнись, ведь здесь моя семья.
Мне хорошо здесь, ведь я снова Дух.
Здесь не бывает грустно или больно.
Скажи скорей своей печали: “Вольно!”
И посмотри на тополиный пух:
Смотри, как на невидимой руке
Пушинка тополя кружится пред тобою,
Ты забери ее домой с собою -
Она тебе напомнит обо мне.
Ты не горюй, ведь жизнь - это урок,
Его проходим мы, всю жизнь играя,
А после - мы уходим, умирая.
Да, это так, у каждого свой срок.
Ну все, родная, мне пора идти.
Конечно, здесь дела совсем другие,
Но не могу сказать тебе - какие,
За это, я прошу тебя, прости.
Все, исчезаю, устремляясь ввысь.
Ты вспомни обо мне - я буду рядом.
Еще запомни: жизнь - это награда,
И никогда Домой не торопись!

Извините, это флуд....
Дальше по теме, если есть желающие
 
#5
Ах так хочется верить всем что там рай и все супер, но это только слова. Смерть это конец, а жизнь одна и ее надо жить а не ждать когда пройдет эта плохая и начнется другая хорошая.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
Ах так хочется верить всем что там рай и все супер, но это только слова. Смерть это конец, а жизнь одна и ее надо жить а не ждать когда пройдет эта плохая и начнется другая хорошая.
Просто другая. Хорошая или плохая....Пока живы, от нашего её восприятия зависит.
 
#9
Вот и надо верить, только не для всех рай наверно
Ох да конечно придет добрый и всесильный спаситель и всех злодеев отправит в ад.
Не конец у всех один - некроз.
И надо верить только тому что есть, а так это все запудривание мозгов.

Какже нас всех хотят превратить в сборище малограматных обезьян...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
Вот Вам второй удивительной ответ или пример из практики. Женщина лет 60-ти умирает и говорит: «Андрей Владимирович, не скрывайте от меня ничего, я не боюсь смерти. Говорите со мной откровенно». Я говорю: «Ну как же, мы все боимся смерти». Она говорит: «Ну, в моем случае это особая ситуация. Я прожила неплохую жизнь. Я не была особенно богата. Я хотела выйти замуж по любви — я вышла замуж по любви. Я хотела дочку иметь — я получила дочку. Я хотела внучку иметь — я получила внучку. И в общем, мне кажется, я на своем месте. И в своем сознании поняла про жизнь все, что возможно было понять. И теперь мне хочется большего».
То есть это колоссальнейший ответ. Где вы встретите такой оптимизм, который в смерти хочет понять и до конца раскрыть смысл жизни?
пару дней назад возвращаясь с прогулки и размышляя обо всем, поймала себя на мысли, что мой внутренний диалог коснулся вопроса смерти,
что удивительно, думала о ней, не как о чем-то трагическом, а совершено наоборот....
мне было интересно... интересен момент смерти и что же дальше?
чтобы вам было понятно, вспомните свои ощущения, когда вы были ребенком, которому на завтра обещан долгожданный радостный сюрприз...)
только смерть не в любой момент, а когда придет срок... конечно, же в старости, когда стану старой, морщинистой и некрасивой... и надеюсь мудрой, а не слабоумной ))


p.s. но...
если собственная смерть (на данном отрезке жизни) воспринимается без страха, то о смерти родных думать не могу... очень больно...
 

Ева

Первая женщина
#11
Если смерть приходит в завершении длительной и мучителной болезни, которая поглащает не только умирающего, но и его родственников, то смерть - это скорее радость. Причем для всех, и как сказали ранее - начало новой жизни!

Если смерть настигает внезапно, то это кошмар. Страшно лишь потому, чтомы не в силах понят, что мы не Бог и не можем управлять миром - это то, что не купишь за дньги ине продашь - она приходит именно тогда, когда положено. Однажды я четко стала так считать и смерть перестала меня пугать своим ужасом. А ведь страшно лишь потому, что нам неизвестно до конца, что на той стороне! Если бы стало известно: действительно там конец, или там начало новой жизни, то страха бы уже не было. Страх смерти увеличивается, когда рядом ребенок. Пока ты один и не несешь ни за кого ответственности страха умереть нет. И это не свойственно подростковому возрасту - это какое-то странное состояние, которое я отметила в себе. А по своей сути, мне кажется, что смерть - это облегчение. Вот не знаю почему - но я уверенна, что умерев станет легче.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Интересная тема.
Меня давно мучает вопрос: если мы умираем и смерть это всего лишь этап, т.е. за ней существует другая жизнь, ад или рай, или переселение душ, или что-то еще, то, что ждет животных? Для котов, собак и прочих смерть это продолжение жизни или же полный конец? А что с рыбами, птицами и насекомыми? Кто они?
Есть ли например бессмертная душа у моего кота, которого я люблю, а он в свою очередь любит меня и очень скучает когда меня долго не видит?
 

Ева

Первая женщина
#13
Нет. Ничего страшного. Просто свет выключат. И все. Как будто уснул после трудового дня и не проснулся. Жалко конечно, что исчезнет этот мир. Но что поделаешь? Каждому отмерянно сколько-то.
Были с шефом в доме престарелых с благотворительной акцией. В том, где ну очень близко к "порогу" находятся. Не дай Бог никому видеть! Блеать, как они хотят продлить отпущенное им! Даже полу-человеком, в испражнениях своих лежащие! Как цепляются за Жизнь! В последний момент доходит, что ТАМ нет НИЧЕГО! Ни рая, ни ада.
я не верю в конец. в моем сознании нет конца
 

Kannalya

Известный деятель города
#14
Нет. Ничего страшного. Просто свет выключат. И все. Как будто уснул после трудового дня и не проснулся. Жалко конечно, что исчезнет этот мир. Но что поделаешь? Каждому отмерянно сколько-то.
Были с шефом в доме престарелых с благотворительной акцией. В том, где ну очень близко к "порогу" находятся. Не дай Бог никому видеть! Блеать, как они хотят продлить отпущенное им! Даже полу-человеком, в испражнениях своих лежащие! Как цепляются за Жизнь! В последний момент доходит, что ТАМ нет НИЧЕГО! Ни рая, ни ада.
Просто страх... "а вдруг там ничего нет"...
Не верю, что смерть это конец... это не логично...
Тогда существование жизни совсем нечем оправдать... мы микробы и наличие у нас разума иллюзия...
мы паразиты на теле Земли...

Кстати, а как тогда, прокомментируете наличие духов во всех религиях и верованиях?
 

Kannalya

Известный деятель города
#15
Дуда...
Я не говорю про рай там всякий... и религию в принципе...
Я говорю, что нечто из ничего не получается...
Зачем нам сознание если оно способно токма гадить окружающему, а потом растворится в небытии по мере переваривания нашего трупика червячками??
Смысл эволюции?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Абсолютной смерти нет, наша Канна подтверждение этому факту... :)
Недавно обнаружила сходство Канны с Гоголем... во всяком случае судя по той единственной фотографии, которую Канна выкладывала...

Мертвые души, Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки... вороны, кладбище... сплошная эзотерика... ) Перерождаемся, воплощаемся и живем, живем, живем... )