прыгнув с крыши:"Я умею летать!"(или ложь во спасение)

Darkness

Гость города
#1
....ну, не только "во спасение".... вообще ваше отношение к этой сфере человеческих "эмоций"..... (может такая тема была... но уж тогда звиняйте)...

считаете ли вы, что человек должен уметь лгать....?
....что по-вашему мнению есть ложь?.... определение....

....может быть есть люди, которые делят ложь на подтипы.... например, невинная ложь, сочинительство, грубая неправда... ну и че-нить в этом роде...

.... позволяете ли вы себе роскошь исказить действительность....

и далее-далее.... ассоциации... и ход мыслей....
 

AMAZONKA

Гость города
#2
когда меня обманывают....это наверное для меня самое гнусное и ничтожное...что только существует в жизни...я привыкла когда мне говорят правду в лицо!!!
пускай она будет горькая, как желчь...пускай она поранит мне сердце...пускай моя душа будет полна досады..
но это будет правда!!!!
просто меня так научили...и для меня лучше правда, чем ложь во имя чего-либо...пускай мне скажут всё...плохое...гнусное...мерзкое...прощу всё...всё(почти)...но не ложь
хотя и сама иногда боюсь причинить челу. боль особенно близкому...и тому кого люблю!!!
но всегда говорю правду (по крайней мере стараюсь это делать!)
 

Hymen

Житель города
#3
человек должен уметь всё... и лгать в том числе... другое дело, использовать ли это умение... или нет...
ложь - искажённая в свою пользу действительность... не позволяющая обманутым видеть реальную картину... происходящего...
сам не вру... не вижу смысла... но людей, которые лгут, понять могу... бывают случаи, когда это необходимо...
а правду... действительно... лучше говорить в глаза... напрямую...
 

Shad

Гость города
#4
Мне кажется лож действительно бывает разная.

Например:
У мнея был не один знакомый, каторые переодически (а некоторые почти постоянно) расказывали мне кучу разных красивых, забавных, невероятных и т.д. и сторий из своей жизни. И я всегда с большим вниманием выслушивал их, и даже подигрывал им. Ведь в конце концов если эти истории никак не влияют на мою жизнь и мои отношения с окружающими (знакомыми, друзьями, близкими, родными и т.д.), а человеку это нужно (возможно рассказывая мне о том как хороша его жизнь, и чуствуя что я в это верю, он сам начинает верить в свои мечты и фантазии) - то почему нет?!

Есть люди обажающие интриги. Что-то переврать, что-то пересказать чуть-чуть по другому, что-то добавить, и вот уже белое кажется обсолютно черным! Ненавижу интриги!

Если у меня есть девука и ее очень сильно волнуют мои дела, то я небуду лишний раз волновать ее расказывая о своих незначитеьных проблемах.

Бывало увлечешься и скачаешь с нета чуть больше чем можно (Мб етак на 100-150), ну не обьяснять же шеву, в конце месяца, что мне просто необходима новая аудиотека! Вот и говоришь, что мол сервиспаки новые доставал, винда-то дырявая!

_____________________________________________

А вообще нелюблю говорить неправду (и иногда ето очень плохо сказывается!), по мне так я лучше промолчу и попрошу, чтоб меня больше об этом не спрашивали.
 

skif

Житель центра
#5
Еще какая разная! На саммом деле каждый человек время от времени пользуется ей :)
Это может быть как умолчание о чем-нибудь, смягчение каких-то обстоятельств, подмена понятий и д.р. AMAZONKA, не волнуся так, лгут все, причем постоянно...

to Shad: а я еще говрю что апдейт антивирусной базы качаю... :)
 

Лилия

Гость города
#6
Ложь во спасение не карается!!! Но очень часто она используется не по назначению... Есть еще те которые любят преувеличивать...Этих людей называют - преувеличалками8)
 

Sea

Гость города
#7
Ну, в некоторых случаях ложь на самом деле ну просто необходимо... Например, чтобы не расстраивать близких, не волновать.....
Тут возникает другая проблема: ВРАТЬ НЕ УМЕЮ. Я когда говорю неправду, даже для благого дела, у меня на лице появляется глупая улыбка и ямочки...... все тут же меня раскусывают. Можно научиться врать?????
 

Mulya

ЦарЫца
#8
Как говорил Марк Твен....
Правда - величайшая драгоценность, нужно ее экономить! :)

Sea
У самой такая же беда!
Правду в лицо, лучше говорить по телефону.....:))
 

kulkoff

Гость города
#9
Что-то переврать, что-то пересказать чуть-чуть по другому, что-то добавить, и вот уже белое кажется обсолютно черным! Ненавижу интриги!
Ммм... кажется интрига - что-то другое :) То что ты написал назвыют испорченным телефоном
 

kulkoff

Гость города
#10
2 ЛИЛИЯ

Ложь во спасение не карается!!!
А что есть ложь во спасение??? Для чьего спасения??? Твоего??? Или чьего-то???

Ложь во спасение одного обязательно погубит кого-то другого (см. закон равновесия)
 

kulkoff

Гость города
#11
Правду в лицо, лучше говорить по телефону.....
Элементарная трусость!!! Уж если говорить правду, в том числе и неприятную, то лучше глядя человеку в глаза (если есть возможность).
Презирал всех, кто какие-то вещи неприятные сознательно говорил мне по телефону или писал по аське.
 

Shad

Гость города
#12
kulkoff
А разве "испорченый телефон" не является одним из основных методов плетения интриг?!?!?!?!?!
 

Mulya

ЦарЫца
#13
Цитата:

Правду в лицо, лучше говорить по телефону.....


Элементарная трусость!!! Уж если говорить правду, в том числе и неприятную, то лучше глядя человеку в глаза (если есть возможность).
Презирал всех, кто какие-то вещи неприятные сознательно говорил мне по телефону или писал по аське.
kulkoff

Это была шутка....точнее прикол услышанный или прочитанный мною где-то...ты что не заметил смайл стоящий в конце данной фразы, будь внимательней перед тем как обвинять людей в чем-то.. :)

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь(с)
Незабывайте рябята!
 

_VENOM_

Житель окраин
#15
...разорвал двух кошек. Одну при попытке к бегству, вторую при попытки к износилованию. Кошка была фригидна и ей не понравилось, особенно орльно:)
даже глазом не моргнул!!!
... а можнож ведь не лгать, и правду не говорить, а умолчать! Хотя говорят, что это еще хуже чем ложь! Что вы об этом думаете?
 

Hymen

Житель города
#16
что касается лжи во спасение... вопрос индивидуален... надо - лги... но вот отчёт своим действиям отдавать стоит...
 

212

Гость города
#17
Ложь во спасение.. не так и плохо :) по отношению в людям, которых не достаточно хорошо знаешь!!
А вот тем, кого я люблю, с кем постоянно общаюсь, я врать не могу.. просто не умею, и все..
 

Hymen

Житель города
#18
Unusual Girl, часто тоже врать не стоит... даже если посторонним... т.е. тем, кого не достаточно хорошо знаешь...
 

Darkness

Гость города
#19
....вот читаю тему.... и создается впечатление, что собственное мнение форумцев черпает силы из одного источника.... а людскими словами - почти все ответы дублируют друг друга.... в какой-то степени....
неужели на форуме действительно такое единение душ?... или инстинкт святости берет верх.... вот все мы как на подбор и лжем в редчайших случаях, и лжецов презираем... и саму ложь вообще считаем явлением недостойным места под сенью четырехкомнотных человеческих сердец.... - ну, что я могу сказать.... снимаю шляпу перед столь "чистыми" созданиями... и ощущаю собственную ничтожность и несовершенство.... опять же перед оными....

собственно мое мнение:

каждый человек, сколько бы правильным не был, а лгал... просто искажал действительность, преукрашивал, допридумывал.... собственно наглым образом переворачивал с ног на голову.... кто-то малыми дозами, а кто-то канистрами и бочками.... но обсолютно все... и это не говорит об испорченности.... нет - это говорит о человечности... потому что устроены мы так, что вольно-невольно переворачиваем события в нашу сторону... или пытаемся оградить себя путем лжи... естественный отбор, идущий не за счет силы, а за счет изворотливости и хитрости.... вот многие сейчас скривятся и подумают:"что за мерзость...."....гы-гы-гы)) это и будет ложью.... а может и самой отвратительное... потому что будете лгать себе... потому что каждый в этом мире в первую очередь вытаскивает себя(каким бы святым не был...)... и порой совершает подлейшие поступки.... вырывает свое место под солнцем... каждый... а там и лжет, и "убивает", и "калечит".... на войне все средства хороши.... а если вдуматься, то все наше существование - жизнь, - война....
уметь лгать ни только не аморально, но и необходимо.... потому что бывают ситуации, в которых без лжи просто не выкрутишься.... а вот это действительно дано не каждому..... некоторые могут "кривить душой" не сомневаясь, открыто и в то же время неправдоподобно... - а вот это полнейший бред..... если уж "докатился".... то действуй с умом, чтобы потом не пришлось оглядываться и переживать.... главное, никогда не лгать "самозабвенно", поддаваясь соблазну выйти "чистеньким".... потому что потом так и захлебнешься в стирильном дерьме.... работать головой, а не сердцем.... и не ставить себя выше законов жизни.... потому что "ток вещей" не замедлит снести тебя....
не думайте, что я такая "неправильная, и в корне жестокая".... просто времена чести и рыцарства канули в Лету(да и были ли)...... а безумно хочется дышать... вот и борешься за воздух всеми способами....
я как-то лично говорила некоторым людям: жизнь - поток дерьма, и все мы барахтаемся в нем... есть только одно отличие.... кто-то окунулся в него сголовой, кто-то по плечи.... а кому-то удалось "гулять по воде".....вот и все....
 
A

Aliens

Guest
#20
Я тоже удивился тому, что тут все такие правдолюбы и всеми фибрами ненавидят лицемером и лгунов !
Ну что же...тем лучше для таких подонков как я. Наё**вать Вас, прямолинейных и тупоголовых превратится в азарт, а не в терзание моей гнилой сущности совестью :)