проблема с оперативой

Alex2084

Житель окраин
#1
Здравствуйте! Была у меня старая материнка проблемная, решил поменять. Купил вот такую: MSI K9N4-ultra(естественно не новую) Воткнул её на место старой, всё установил, включаю, она заводится, все вентеляторы работают, лампочки мигают, но экран чёрный. Попробовал выдернуть планку операты, и вуаля, оно запустилось. Но проблема вот в чём, при установке любой одной планки в любой 1 слот комп нормально работает, но при установке 2-х планок не включается.
Оперативы 2 планки одинаковые, но покупались в разное время : SAMSUNG DDR 2 2Gb 2Rx8 PC2-6400U-666-12-E3.
Прошивка материнки 1,7, на сайте MSI нашёл 1.8, возможно прошива исправила бы данную проблему, но так как кривизна рук у меня к сожалению присутствует поставить её я не смог. Пробовал с офф сайта скачать Life Update utility, она показывает что у меня всё стоит последнее и обновлять не надо..
Может кто что подскажет, а то сам найти ответ не смог..
ПЫСЫ: на старой мамке они обе прекрасно работали.
 
M

Mor-DA

Guest
#2
[member="Alex2084"], твой процессор есть в СПИСКЕ?

Так как контроллер памяти в проце - похоже материнка его не поддерживает... Или сильно б\у <_<
 

Snake

Житель города
#3
[quote name='Mor-DA' timestamp='1317611202' post='467863']
[member="Alex2084"], твой процессор есть в СПИСКЕ?

Так как контроллер памяти в проце - похоже материнка его не поддерживает... Или сильно б\у <_<
[/quote]

Скорее поддерживает но плохо, раз на одной планке то работает все ок. Значить контроллер в норме, тем более во всех слотах по одной планке нормально работает, я так понимаю проблема возникает с двухканальным режимом.

А спикер пищит что нибуть с двумя модулями памяти?

Но такое встречаю первый раз.

Попробуй в биосе поставить минимальные частоты для памяти, и проверь с двумя модулями.
 

Alex2084

Житель окраин
#4
проц в списке есть AMD athlon 5200+
ничего не пищит когда 2 ставлю, и не оходит до биоса, просто вентели крутятся и тишина, на монике нет сигнала
завтра друг даст другую операту, попробую с ней, хотя не думаю что это поможет..
в биосе настройки обнулял
частоту не ставил, ибо в этом не соображаю, а знакомый сказал что то там в биосе можно выставить что спалишь планки..

грешил на БП, но по совету друга отключил привод, всё без изменений, не запускается..

а в списке это процы которые поддерживают 4 гб или наоборот?

а, на счёт проца это не то 100%, потому что на старой мамке он же стоял и 4 гб эти и работало всё.. единственное там косяк был, раз через раз при включении компа проц выдавал загрузку 100%, при чём это его не приложения грузили, смотрел в диспетчере, ничего не было включено..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
какой объем ОЗУ эта плата вообще поддерживает, работает ли она с частотой 800 или это переходная модель 533\667 ? протестируйте каждый модуль отдельно (memtest к примеру)
 

Alex2084

Житель окраин
#6
memtest ошибок не выдал, плата поддерживает до 4гб, 800Mhz, я же говорю, платы по отдельности работают в любом слоте любая
 

Alex2084

Житель окраин
#8
на другом форуме говорят что нужно питание с 1.8 на 2.05 поставить, я на 1.95 ставил(без результата), 2.05 боюсь, пишет красным что погореть может
 

Snake

Житель города
#9
[quote name='Alex2084' timestamp='1317661813' post='467951']
на другом форуме говорят что нужно питание с 1.8 на 2.05 поставить, я на 1.95 ставил(без результата), 2.05 боюсь, пишет красным что погореть может
[/quote]

Питание микросхем памяти тут не причем, Постарайся разобратся и понизить в биосе частоту памяти не минимальные частоты, и пробой запустить в двойном канале.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
если есть чем, проверьте напряжение (питание на м.с ОЗУ), а вообще похоже на "подгоревший" мост.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
берете тестер с острыми "концами" и вперед :) тогда визуально (очень тщательно) осмотрите плату на предмет вздутия конденсаторов, потемнения ключевых транзисторов и т.д. (плату можно помыть спиртом предварительно :) ), уделив особое внимание "обвязке" южного моста. попробуйте запустить плату, отключив от нее вообще все, особенно USB устройства.
 

Snake

Житель города
#13
[quote name='b227' timestamp='1317739042' post='468106']
если есть чем, проверьте напряжение (питание на м.с ОЗУ), а вообще похоже на "подгоревший" мост.
[/quote]

Как может влиять количество модулей на повышение напряжение и на работоспособность? Если один модуль работает в любом разъеме, то с питанием все ок. Причем тут мосты? Согласен если и 1 модулем гемор, но тут не так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
два модуля потребляют больше, нежели один, т.е. схема питания находится в неком "пограничном состоянии", когда хватает сил на запуск только одного модуля.
 

Alex2084

Житель окраин
#15
решил кинуть на барахолку эту мать с процом и оперативой, возьму се ддр 3, ам3 и чип поновее и дело с концом, запарилсся я чёта возиться с этим старьём =)
 

Snake

Житель города
#17
[quote name='b227' timestamp='1317802156' post='468192']
два модуля потребляют больше, нежели один, т.е. схема питания находится в неком "пограничном состоянии", когда хватает сил на запуск только одного модуля.
[/quote]

Я так понимаю, это состояние приходт из за того что подгорел мост?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
значительно чаще "обвязка" моста, утечки в электролитах и т.д., очень мало информации было предоставлено для вынесения однозначного вердикта.
 

Snake

Житель города
#19
[quote name='b227' timestamp='1317979446' post='468553']
значительно чаще "обвязка" моста, утечки в электролитах и т.д., очень мало информации было предоставлено для вынесения однозначного вердикта.
[/quote]

Тут по любому лучше потрогать, что бы точно сказать.
 

Alex2084

Житель окраин
#20
ну, я смотрел, ничего не увидел, ни подгоревшего, ни разлезшихся кондюков, ни потемнений, вроде всё хорошо! Единственное чего не сказал, но это по незнанию, на этой мамке проц гнали, как на сколько и что там получилось, этого я не выяснил.. скажите а сколько реальная цена ей?