практическая задачка

4ertovka

Гость города
#1
Дано:
1 сырое куриное яйцо
1 пачка офисной бумаги
1 рулон скотча.

Требуется:
добиться того, чтобы, упав с высоты потолка, яйцо не разбилось :)

ваши варианты :)
 

Serjio

Гость города
#2
Первое что приходит на ум:
1) Скомкать бумагу желательно как в туалет, чтобы помягче. Сформировать "подушечку" скотчиком, и осталось только хорошо прицелиться.
2) Технический подход. Измерить диаметр данного яйца. Скрутить из бумаги цилиндр и зафиксировать скотчем, нижнюю часть просто сжать и зафиксировать. Кстати диаметр цилиндра равен яйцу, длину выбираем исходя из высоты потолка. Осталось только хорошо прицелиться. Трение поможет снизить ускорение свободного падения, а конус в нижней части смягчит столкновение.
:-))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
мля... ну и задачи. перерыл И-нет - на Яндексе чисто. Точнее: условие без ответа :)
У меня один вариант: обмотать пачку бумаги скотчем, затем вынуть саму бумагу - и вот на этот пружинящий карскас пусть и падает... Хотя не уверен, что после этого оно выживет :)
 

Korifey

Гость города
#4
Если офисной бумаги целая пачка, то облепляем яйцо в 100 слоёв и дело готово.
 

Korifey

Гость города
#5
Судя по статьям в инете, ещё должны прилагаться пластиковый стаканчик и соломинка!!!
 

4ertovka

Гость города
#6
Nazzi, при приеме на должность операторов в моей корпорации задают такие задачки (или типа таких) :) шутники :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
мне кажется, можно обойтись только одним яйцом и скотчем...

Надо чтобы яйцо падало не свободно, а было закрелено на скотче, скотчем, и при этом должен разматываться скотч.... При температуре воздуха 40-45 С, я думаю все это прокатит...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Если яйцо нельзя закреплять на скотче - без бумаги не обойтись.

Можно из бумаги и скотча сделать нечто вроде наклонной плоскости, или винт...достаточно пологий, чтобы яйцо скатилось по нему не разбившись...
 
F

Freeze

Guest
#10
Из скотча можно сделать шар размером с волейбольный мяч(проверено на практике),а яйцо внутрь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
С помощью скотча и бумаги.... можно приделать к яйцу крылья, точнее типа вертолетный винт... яйцо будет планировать с вращательным движением - и очень медленно... :)
 

Hymen

Житель города
#12
в общем, работает такое, сам проверял: накомкал из бумаги шариков... около 90 штук... сделал 3 "ёмкости" под них... "ёмкости" представляют из себя склеенную скотчем бумагу в виде как бы "ящика"... размер 100*100*12 примерно... в нутро этих "ёмкостей" загоняем щарики... бумажные... которые и были накомканы... потом ставим эти "ёмкости" друг на друга... а сверху скотчем приклеиваем по краям ботики, чтобы яйцо не выкатилось за пределы места падения... всё... кидаем - не разбивается... проверяйте сами...
если надо, могу выслать видео или фотки... дня через три...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by Nic
Если яйцо нельзя закреплять на скотче - без бумаги не обойтись.

Можно из бумаги и скотча сделать нечто вроде наклонной плоскости, или винт...достаточно пологий, чтобы яйцо скатилось по нему не разбившись...
Этот вариант отпадает, потому что в условии говорится о том, что яйцо падает с высоты потолка, но это еще не означает, что над ним этот самый потолок есть. И стен вокруг может не быть, так не говорится, что мы в комнате. Так что отпадает.
 
У

Уссама

Guest
#16
Че вы паритесь?
По законам физики яйцо не лопнет если площадь удара не будет превышать 1см в квадрате,или не будет превышать площади самого яйца.Тоесть нужно распределить удар по как можно большей плоскости скорлупы,но аккуратно.
Тоесть берем яЫчко,обматываем скотчем,но не плотно.(подобная конструкция парашюта-шара уже используется в Армии США)Желательно израсходывать весь моток.После чего можно бросать куды-хошь...Для этого можно разделить пачку бумаги например на 4 ровных стопы и разместить на полу,что-бы яичко далеко не укатилось....
После чего становитесь в круг и весело кидаете со стула шраики с яЫчками хоть друг в друга...

Швыряйте яйца!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Originally posted by Уссама
Че вы паритесь?
По законам физики яйцо не лопнет если площадь удара не будет превышать 1см в квадрате
это ж откуда такой закон физики взялся-то, а? Закон Уссамы, не иначе
 

Katarina Vitt

Гость города
#18
Задача легко решается после небольшой порции коктейля... молочного :)

1 шаг: офисную бумагу стащить себе, чтобы использовать для лазерника.... да мало ещё как

2 шаг. Обматываем яйцо скотчем, оставляя длинную полосу скотча, равную высоте потолка.

3 шаг. Держа за свободный конец скотча, запускаем яйцо с потолка в свободное падение. :)

Nazzi, с тебя пачка офисной бумаги.
Или ты третьи сутки как связан? Помощь уже не требуется?
 

CrossLive

Гость города
#19
Народ! Проверил сам лично:
Из бумаги делается цилинр, вставляется в него яйцо, под яйцом придавливаем цилиндр хорошо скотчем, сверху цилиндра прилепляем два листа бумаги (типа оперения чтобы не перевернулась когда летит. При приземлении сминается бумажный цилиндр, яйцо остается целым. Думаю если делать то же самое только с большей высоты то цилиндр сделать из двух и более листов.
 
Н

*Ника*

Guest
#20
Вот интересно, зачем тебе это надо? Собираешься швырять с потолка яйца?
Когда я была маленькая, у меня в качестве животных жили... виноградные улитки. Моим подружкам родители не разрешали держать дома такую "гадость", поэтому их улитки тоже жили у меня. Но девчонкам лень было каждый раз подниматься на 4(!) этаж, поэтому я частенько сбрасывала им их "питомцев" в окно. И ни одного летального случая! (Думаю, улитки чем-то напоминают яйца) Не буду описывать схему нашего "приспособления", а в данном лучае я поступила бы так:
1. Скомкала пару листов бумаги и обмотала бы ими яйцо, закрепив всё это скотчем.
2. Тщательно бы склеила между собой 4 листа бумаги (вдоль и поперёк), чтобы получился большой прямоугольник (если не ошибаюсь, форматом А-2).
3. Прикрепила бы края листа скотчем к яйцу и
4. Аккуратно пустила бы яйцо "в полёт" на парашюте.
P.S На яйце не проверяла, поэтому перед экспериментом советую всё же сварить его, хоть в правилах это и запрещено, а вот, если в качестве парашюта использовать газету и взять яйцо не больше 30 грамм - 100% не разобьётся, хоть с 4-го этажа кидай)