порок...

Kannalya

Известный деятель города
#1
Порок — нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека.
по Далю:
Порок - недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. общий народный порок у нас, это пьянство. воровство и ложь самые грубые пороки. себялюбие, самотность порок прирожденный. порок в человеке нравственое калечество. тунеядство родник пороков. попущенье слабость, а утайка порок. глупость не порок (а несчастье).


[font="sans-serif"][size="2"]Все мы знакомы с определением порока...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Все мы знаем,что это, но все ли мы понимаем это одинаково...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Как вы считаете эволюционировали ли человеческие пороки с развитием общества...?[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Почему сейчас понятия порока и добродетели взаимозаменяются?[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Нормально ли то, что экономическое развитие строится на культивировании человеческих пороков?[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]А не застряли бы мы в каменном веке, не будь у нас желания потворствовать своим желаниям?[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Ну и наконец...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Вы готовы отказаться от своих пороков?[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]И что вам мешает?[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]
[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]От себя скажу...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Мне кажется, что в современном мире на одних добродетелях далеко не уедешь...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Культ порока практически свел на нет возможность развития такой духовной личности, к понятию которой наши не далекие предки могли бы применить прил. непорочная...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Такие люди в нашей современности воспринимаются либо как блаженные, либо не выживают...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]
[/size][/font]
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339054248' post='510299']
[font="sans-serif"][size="2"]От себя скажу...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Мне кажется, что в современном мире на одних добродетелях далеко не уедешь...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Культ порока практически свел на нет возможность развития такой духовной личности, к понятию которой наши не далекие предки могли бы применить прил. непорочная...[/size][/font]
[font="sans-serif"][size="2"]Такие люди в нашей современности воспринимаются либо как блаженные, либо не выживают...[/size][/font]
[font="sans-serif"] [/font]
[/quote]

Уедешь. И жить можно. И даже возможно не в ущерб благополучаю.


А вообще, звучит, как оправдание осознанным, имеющимся порокам. От оправдания нужно отказаться и развиваться личности дальше, пробуя осознанно не давать волю порокам. Только перейдя грань, кажущуюся такой непреодолимой, можно понять, есть ли жизнь по ту сторону. Она есть.

И есть ли дело, так называемым блаженным, до того, как их воспринимают.



В опросе явно не хватает пункта, "да, но стараюсь их преодолевать"
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339054248' post='510299']
Порок — нравственный, духовный недостаток, отрицательное моральное качество человека.
по Далю:
Порок - недостаток нравственный, духовный; все, что противно истине и добру; зло и ложь, как свойство, качество человека; всякое нравственое извращенье, искаженье; наклонность к худу, к дурной жизни. общий народный порок у нас, это пьянство. воровство и ложь самые грубые пороки. себялюбие, самотность порок прирожденный. порок в человеке нравственое калечество. тунеядство родник пороков. попущенье слабость, а утайка порок. глупость не порок (а несчастье).

[/quote]

Чего уж там по Далю, ещё задолго до него люди выделяли и знали основные человеческие пороки.... В православии (и в католицизме) есть понятия смертных грехов:

Чревоугодие
Блуд
Сребролюбие
Гнев
Печаль
Уныние
Тщеславие
Гордыня

Как бы не эволюционировал мир, основные пороки остаются неизменными, просто с развитием общества и появлением новых соблазнов они разрастаются и разветвляются на подвиды.
Человеческая сущность и обуреваемые каждого из нас страсти (пороки) не смотря на технологический прогресс и развитие неизменны. :)
 

Kannalya

Известный деятель города
#5
Грехи-это уже обвинительный приговор...
а пороки-все же слушание дела...
и вообще...
на сколько виновен человек, что поддался тому, или иному пороку, если вокруг него все к ним призывает...?
рекламные компании строятся исключительно на людских пороках...
алчность, похоть, чревоугодие, гордыня...
все это льется на нас с экранов тв, с уличных проспектов, щитов, газет...
то, что считалось ранее неприемлемым или исключительным, возводится в ранг чего-то должного и обязательного...
подмена ценностей уже произошла...
так стоит ли упрекать индивида, за все общество?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339079320' post='510383']
Грехи-это уже обвинительный приговор...
а пороки-все же слушание дела...
и вообще...
на сколько виновен человек, что поддался тому, или иному пороку, если вокруг него все к ним призывает...?
рекламные компании строятся исключительно на людских пороках...
алчность, похоть, чревоугодие, гордыня...
все это льется на нас с экранов тв, с уличных проспектов, щитов, газет...
то, что считалось ранее неприемлемым или исключительным, возводится в ранг чего-то должного и обязательного...
подмена ценностей уже произошла...
так стоит ли упрекать индивида, за все общество?
[/quote]

Ответственность только на индивидуме.


Ну взять хоть чревоугодие. Тортик. Вкусный и красивый. Его предлагают индивидууму всячески нахваливая. Идивидум может неудержаться и съесть или отказаться. виноват тот кто предлагал или тот кто съел?

Алкоголь. Компания. Все выпивают. Естественно наливают, кто не с нами....Нажрался идя на поводу. А так ли хотелось напиться? Кто виноват? Те кто наливал? Так не заливали же.
 

New

Житель окраин
#7
Накопал в нэти о пороке и пришёл к такому выводу, сказать о себе , что я порочен - нет.
А вот то что найдено, в крации:

Порок – рабство, опустошает душу, пожирает здоровья, закрывает дорогу к счастью. Из-за пороков мы многое в жизни пропускаем, и если бы не наши пороки, мы могли бы иметь все, а из-за них мы не имеем порой самого необходимого.
Приобрести порок – много ума и усилий не требуется. Порок это страсть, перешедшая в привычку, нейтрализует стыд и совесть человека, и тормозит развитие человека.
Пороки других – заражают только глупых, мудрому – они лишь помогают избавиться от своих.
В момент проявления, чтобы овладеть человеком, пороки частично отключают разум. Он неотчетливо понимает, что с ним происходит, ему трудно дать истинную оценку происходящему и тем ценностям, которые он может потерять.

Если станет интересно, скину ещё:)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
[quote name='New' timestamp='1339090627' post='510417']

В момент проявления, чтобы овладеть человеком, пороки частично отключают разум.


[/quote]

"Замуровали демоны" !!! Это не я это всё бесы :)
 

New

Житель окраин
#9
[quote name='Калинина' timestamp='1339091278' post='510422']
"Замуровали демоны" !!! Это не я это всё бесы :)
[/quote]


"...осенил двери лифта крестом, открылись: - Вот что, Крест Животворящий делает!" :)
 

Kannalya

Известный деятель города
#10
[quote name='Калинина' timestamp='1339081606' post='510393']
Ответственность только на индивидуме.


Ну взять хоть чревоугодие. Тортик. Вкусный и красивый. Его предлагают индивидууму всячески нахваливая. Идивидум может неудержаться и съесть или отказаться. виноват тот кто предлагал или тот кто съел?

Алкоголь. Компания. Все выпивают. Естественно наливают, кто не с нами....Нажрался идя на поводу. А так ли хотелось напиться? Кто виноват? Те кто наливал? Так не заливали же.


[/quote]

Кали, ну куда проще соблазнить готового к соблазну человека...
вот включили мы тв...
что видим?
пришел чел. домой...
в бокальчик вискарика наплюхал и сел расслабляться...-норма...
а тут, тот же бокальчик(всего-то), да еще и в компании, да что страшного???
вот в чем фишка...
навязывание стереотипов...
преподнесение порока, как чего-то нормального...

просто, мое личное мнение, пороки отключают в человеке чувство самосохранения...
вот в этом плане и интересна легализация пороков...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339093794' post='510433']
Кали, ну куда проще соблазнить готового к соблазну человека...
вот включили мы тв...
что видим?
пришел чел. домой...
в бокальчик вискарика наплюхал и сел расслабляться...-норма...
а тут, тот же бокальчик(всего-то), да еще и в компании, да что страшного???
вот в чем фишка...
навязывание стереотипов...
преподнесение порока, как чего-то нормального...

просто, мое личное мнение, пороки отключают в человеке чувство самосохранения...
вот в этом плане и интересна легализация пороков...
[/quote]

Невозможно или очень и очень сложно навязать стереотип человеку живущему осознанно.


Преподнесение порока, как чего-то нормального......Канна, вам говно если преподнести, вы его сможете принять за манну небесную?
 

New

Житель окраин
#12
Качественно прорекламированное говно, не только за манну сойдёт, но и чёрной икрой покажется:)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='New' timestamp='1339096108' post='510456']
Качественно прорекламированное говно, не только за манну сойдёт, но и чёрной икрой покажется:)
[/quote]

Не знаю. У меня лично товар качественно отрекламированый сразу же вызывает настороженность.
 

Kannalya

Известный деятель города
#14
[quote name='Калинина' timestamp='1339094249' post='510439']
Невозможно или очень и очень сложно навязать стереотип человеку живущему осознанно.


Преподнесение порока, как чего-то нормального......Канна, вам говно если преподнести, вы его сможете принять за манну небесную?





[/quote]

Кали, вы, вот, сосиски едите??? или колбаску? колу? да, даже хлеб...
как думаете, из чего их делают???
из того, что наши предки, иначе, как гавном и не называли...
загляните к себе в холодильник...
посмотрите на "манну"...
 

New

Житель окраин
#15
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339100018' post='510476']
Кали, вы, вот, сосиски едите??? или колбаску? колу? да, даже хлеб...
как думаете, из чего их делают???
из того, что наши предки, иначе, как гавном и не называли...
загляните к себе в холодильник...
посмотрите на "манну"...


[/quote]


Ну не всё так плохо. Наверное дело не в гастрономии, а в подходе к ней.

Скажем заходит человек в ГиперМаркет и... глазки заблестели. Колбаска варённая, копчёная, сырокопчёная, сервелатик ЛЮБИМЕНЬКИЙ, суджучок!!!
Ах ! Сырочик голандский, российский, литовский, ой, с плесенью брать не буду - несвеж.
И потащилась карзина на колёсиках по дебрям магазина... Этикетки, ценники, а что там недавно рекламировали?

Накупит, сожрёт, и разопрёт ! От чувства удовлетворения, от сытости и успешности в гонке за потреблением.:smile-30:
Порок ?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339079320' post='510383']
Грехи-это уже обвинительный приговор...
а пороки-все же слушание дела...
и вообще...
на сколько виновен человек, что поддался тому, или иному пороку, если вокруг него все к ним призывает...?
рекламные компании строятся исключительно на людских пороках...
алчность, похоть, чревоугодие, гордыня...
все это льется на нас с экранов тв, с уличных проспектов, щитов, газет...
то, что считалось ранее неприемлемым или исключительным, возводится в ранг чего-то должного и обязательного...
подмена ценностей уже произошла...
так стоит ли упрекать индивида, за все общество?
[/quote]

По-моему, как ни называй, что грехи, что пороки одна компашка))
А человек виновен... ещё как виновен.
Конечно, удобно быть слабым, валить всю ответственность за свои поступки на других, но чем мы тогда будет отличаться от кота, который все время гадит на коврик в коридоре и никак не может удержаться от соблазна сожрать сметану на столе? :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#17
[quote name='KannaLYA' timestamp='1339100018' post='510476']
Кали, вы, вот, сосиски едите??? или колбаску? колу? да, даже хлеб...
как думаете, из чего их делают???
[/quote]

Канна, куда зёрна бросают? Как хорошую, плодородную землю получить? Так что даже овощи и фркуты из.........перегноя.
 

Kannalya

Известный деятель города
#18
[quote name='Калинина' timestamp='1339129107' post='510515']
Канна, куда зёрна бросают? Как хорошую, плодородную землю получить? Так что даже овощи и фркуты из.........перегноя.



[/quote]

Кали, вы никакой хозяйственник )
овощи и фрукты выращивают на перегное )
а колбаску и сосиську из него делают... )))
а мы, идем в магазин, покупаем эту сосиську и тащим домой, как убитого мамонта(кста. думаю мамонты в свое время дешевле были)...
а це есть поиск легких путей... то бишь ленность...
порок...
али, грех...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#19
А вообще, по сути дела, чем большинство людей отличается от баранов? Ни чем... бараны ведомые пастухом, зависимые существа, не имеющие и не желающие иметь свободу... не желающие, потому что не знают о её существовании.
Так же и люди в основной массе зависимы и не свободны. Заложники, рабы своих потребностей, желаний, страстей и пороков. Они не мыслят своего существования без них, и даже не представляют, что может быть по другому.
Жить так очень легко, не нужно прилагать усилия и проявлять силу воли, чтобы противостоять своим слабостям, пытаться стать лучше, чище, мудрее... только единицы понимают это и хотят быть свободными.
Хотя кто-то спросит, а чем эта свобода, лучше не свободы? Здесь каждому своё...))
 

pigmalion

Известный деятель города
#20
"порок... что это для современного общества?" - сдается мне, что это неуемное потребительское отношение абсолютно ко всему :(