крах философии "всевластия ума"

DND

Меня знают многие ;-)
#21
Разум первичен, материя вторична.
Автор статьи забыл наверно, что эмоции и такие понятия как любовь, добро, счастье это продукт разума.

Разум (Слово, Мысль) существовали всегда. Разум как радиоволна пронизывает материю (неопровержимое доказательство этого: самоорганизация материи). Человек, как материальное существо, оказался наиболее восприимчивым к РАЗУМУ и стал инструментом познания для самой вселенной.

Нельзя отделить духовное от разумного.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#22
DaNetDa,
я переименую тему, чтобы было ясно что "разум" в классической концепции это только лишь "ум".
Слово Разум в более широком контексте, стало использоваться совсем недавно.

Для большинства конфессий характерно представление о душе, как о высшей бессмертной нематериальной (духовной) сущности человека, носителя разума, чувств и воли.
Нельзя отделить духовное от разумного?
Душа может быть разумной...а может и неразумной... http://ru.wikipedia.org/wiki/Душа
 

Mauglee

Житель центра города
#23
что эмоции и такие понятия как любовь, добро, счастье это продукт разума.
Эмоции - продукт разума. Гениально.

Это примерно как "Лето и другие времена года - продукт сельского хозяйства", да.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#24
Это примерно как "Лето и другие времена года - продукт сельского хозяйства", да.
Хорошо тогда вопрос:
Корова может испытавать любовь? Нет, так как она не может осознать этого чувства.

Испытывать любовь можно только при её осознании.
А как можно что то осозновать не задействуя при этом свой разум.


В своем предыдущем посте я не рассматривал простейшие эмоции (ощущения): боль, жар, холод.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#25
DaNetDa,
Нельзя отделить духовное от разумного?
Душа может быть разумной...а может и неразумной... http://ru.wikipedia.org/wiki/Душа
Незнаю, незнаю я приземленный материалист, с налетом идеалистического романтизма. :huh:))


Ум это от слова УМеть, или знать (анахронизм разУМеть). Узковатое понятие в масштабе заявки автора статьи.


Вообще предложенная к обсуждению статья меня наталкивает на мысль о создание базиса для лженаук.
Как-будто автор статьи готовит в будущем цикл статей на темы: "Энерго-информационное поле человека, как новый инструмент в познании сущего", "Проблематика субъективного восприятия белого шума" и т.п. хрень.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#26
Определенно: и корова, и собака, и кошка - могут испытывать любовь.
Это четко проявляется в поведении на отношениях:
1. свой/враг - одна степень...
2. родственник/неродственник - другая степень

Однако животных не считают разумными. Но, оставляют за ними ум, т.е. способность на интеллектуальные действия (умения).


Даже считая только человеческий ум/разум, утверждаю, что он не всесилен.
Более того во многих случаях именно ГОРЕ ОТ УМА.
Нечего далеко ходить, недавно был поджег мебельного магазина в городе. Думаете это подожгли "от души" или "от сердца"? Да как бы ни так...

Холодный ум и честь - совмещаются с большим трудом. Все более циничный ум затмевает честь и совесть, которые есть проявления души и сердца.
 

Mauglee

Житель центра города
#27
В своем предыдущем посте я не рассматривал простейшие эмоции (ощущения): боль, жар, холод.
Эмоции - не ощущения. Эмоция - это реакция мозга.

С разумом реакции связаны мало - чистая биохимия.
Разум помогает контролировать эмоции, держать их в себе, что-ли.

Чем, собственно, человек от жЫвотного и отличается, в первую очередь.

Холодный ум и честь - совмещаются с большим трудом. Все более циничный ум затмевает честь и совесть, которые есть проявления души и сердца.
Ты опять путаешь тёплое с мягким и мыслишь в более иной плоскости :huh:
 

shilov

Житель окраин
#28
я все таки, сторонник эндорфина/серотонина/etc. ...
остальное - результаты пропорций их присутствия...
тем более, что все нейроны мозга формируются в утробе матери и далее - только отмирают...
у автора, по моему, налицо явный дефицит в доминантности, не более...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#31
Mauglee, я тоже раньше думал, что честь и совесть образуются в процессе воспитания. Но это глупость! Это только внешние и наносные явления... они лишь жалкое подобие истинных величин.

Не этот мир определяет честь и совесть, они были еще до того как он был создан.
Честь и совесть - существовали как априори Творения, еще в Сердце самого Творца.