комп долго не стартует.

Alex2084

Житель окраин
#1
Здраствуйте! Купил недавно с рук материнку, EPoX nForce4 Am2 (EP MF4 Ultra 3/g)
Всё в порядке, и нормально работает, за исключением одного маленького но. Разница по времени около минуты, между тем, как включаешь комп, и пикает стартовый спикер.
Потом он показывает первый экран на чёрном фоне, где написаны параметры компа, и внизу пишет нажмите F1 для запуска.
Если нажать, загрузка проходит в обычном режиме, и всё отлично работает.

Сразу скажу, менял батарейку на биосе, и скидывал настройки. Возможно кто то сталкивался с таким, может подскажете что можно попробовать сделать..?
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#3
У продавца нормально запускалась? Возможно проблема с блоком питания
 

Alex2084

Житель окраин
#4
материнку купил за 700р, мастер может взять не меньше 200р за вызов, и это так, минималка самая самая, не думаю что эта проблема столько стоит=) а вот за совет с БП спасибо! это мысль хорошая! У меня китаец стоит, 430W вместе с корпусом брался в 2007м, а на борту 5770 карточка гиговая, и проц атлончик 2-х яд 2.8Ггц.. ну, после нового года его всё равно собирался менять блок. Ещё идеи есть?

а на счёт продавца, телефон стёрся, а объявление ушло, по которому покупал, так что как говорится концы в воду))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
когда появится F1 - внизу написано будет, что она хочет, самое простое в setup - bios default выполнить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Alex2084' timestamp='1324374123' post='482487']
стандартные ставил, и скидывал настройки перемычкой, всё так же..
[/quote]
все же поведайте миру, что написано в нижнем левом углу экрана при появлении надписи "нажмите F1" . . .
 

Alex2084

Житель окраин
#9
ещё не был дома с тех пор, как предыдущее сообщение отправил, завтра напишу что пишет и про кондюки
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
отнесите вы ее в эврику, там диагностика 100 руб. (было так, м.б. что и поменялось), зато хоть всю правду про нее узнаете :)
 

Alex2084

Житель окраин
#11
кондюков вздутых нет, погорелостей вроде тоже, сфотал стартовый экран и залил сюда: http://zalil.ru/32341973

Не хочу никуда носить, это не столь большая проблема, просто думал может было у кого такое, и подскажет что то..
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='Alex2084' timestamp='1324505714' post='482776']
кондюков вздутых нет, погорелостей вроде тоже, сфотал стартовый экран и залил сюда: http://zalil.ru/32341973

Не хочу никуда носить, это не столь большая проблема, просто думал может было у кого такое, и подскажет что то..
[/quote]
система совершенно не русским языком сообщает вам о том, что не обнаружен флоппи-дисковод. отключите его в BIOS - и будет вам счастье :)
 

-= Just Do It =-

Гость города
#13
[quote name='Alex2084' timestamp='1324505714' post='482776']
кондюков вздутых нет, погорелостей вроде тоже, сфотал стартовый экран и залил сюда: http://zalil.ru/32341973

Не хочу никуда носить, это не столь большая проблема, просто думал может было у кого такое, и подскажет что то..
[/quote]

b227 прав! отключи его в BIOS. чего тут непонятного?
 

Alex2084

Житель окраин
#14
я видел эту надпись, но не обратил должного внимания на неё. Убрал в биосе флопик, стала запускаться, без нажатия F1, но стартует так же долго, 40-50 секунд, после нажатия кнопки запуска он пыхтит, а потом только пикает и идёт загрузка в нормальном режиме..
 

Maximilijan

Житель окраин
#15
[quote name='Alex2084' timestamp='1324586403' post='482914']
я видел эту надпись, но не обратил должного внимания на неё. Убрал в биосе флопик, стала запускаться, без нажатия F1, но стартует так же долго, 40-50 секунд, после нажатия кнопки запуска он пыхтит, а потом только пикает и идёт загрузка в нормальном режиме..
[/quote]

Попробуйте просто навсего....выдернуть питание на флопик....может быть поможет
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#17
У Эпоксов всю жизнь были такие затупы из за 2х светодиодных индикторов POST пока не FF - ждите, ребя..

BIOS +1 обнови.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
отключите тест памяти, опрос дисков для загрузки и т.д. а перепрошивка биос - что пляски с бубном у постели больного, вы же не добавили новое железо, эпоксы сами по себе не спешно стартуют, в т.ч. и по причине самодиагностики.
 

-= Just Do It =-

Гость города
#19
[quote name='b227' timestamp='1324615551' post='482934']
отключите тест памяти, опрос дисков для загрузки и т.д. а перепрошивка биос - что пляски с бубном у постели больного, вы же не добавили новое железо, эпоксы сами по себе не спешно стартуют, в т.ч. и по причине самодиагностики.
[/quote]

также в биосе может быть пункт "Быстрая загрузка". Соответсвенно надо поставить там Enabled. отключаются тесты памяти и т. д.