Я будущая крестная мама - научите!

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Подруга предложила стать крестной ее сыночка, очень рада, только вот совсем не знаю, что там надо делать, особенно в церкви. Кто покупает крест, что делает крестная. Научите, пожалуйста!
 
C

Carrie

Guest
#2
Я бы сто раз подумала. Крестной быть-это ответственность. Какбэ. А подруги-дело наживное как показывает история. Я б сказала очень даже :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='Carrie' timestamp='1303417482' post='446532']
Я бы сто раз подумала. Крестной быть-это ответственность. Какбэ. А подруги-дело наживное как показывает история. Я б сказала очень даже :)
[/quote]

не, тут проверено годами...мужья меняются а мы все равно дружим. Хотя не исключаю любой прокол...

[quote name='Интрига Дня' timestamp='1303418341' post='446535']
не, тут проверено годами...мужья меняются а мы все равно дружим. Хотя не исключаю любой прокол...
[/quote]

решено.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='Carrie' timestamp='1303417482' post='446532']
Я бы сто раз подумала. Крестной быть-это ответственность. Какбэ. А подруги-дело наживное как показывает история. Я б сказала очень даже :)
[/quote]
Вечно ты со своим негативом залезешь
Чую если спросят какую туалетную бумагу взять ты ответишь что а на фига вы жрали.
 

candy

candy+Diesel=Eva
#6
Если знаете будущего крестного,то лучше с ним обсудить,кто и что покупает... Я покупала крестик,а крестный тоже подарил,еще и "покруче"... :huh:
Что делать в церкви- смотря в какой будете крестить, мне в СвятоТроицкой понравилось больше,но там пускают только крестных,так что если необходимо присутствие мамы, идите в СвятоНикольский... про остальные не знаю... А там по ходу событий разберетесь, ничего страшного, будете все повторять за остальными :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Следопыт' timestamp='1303452440' post='446563']
Я поддерживаю такую точку зрения. Потому что, сейчас какбэ все понарошку. Венчаются по три раза, крестят детей ради галочки, а зачем это все, ясного понимания не имеется.
После погружения младенца в купель крестный, принимая ребенка из рук священника, дает клятву перед Богом (читай своей совестью). Он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе. Согласно церковному преданию, ответ за это воспитание придется давать на Страшном Суде.
Т.е. крестные сами должны быть православными, и способными дать отчет в своей вере.
А для девочки особо важна крестная мама. Её связь с крестницей должна быть более глубокой, чем с биологическими родителями. Такая, что бы можно было поделиться тем, чем низя с родной мамой, бо страшно. Это очень важно!!!
Раньше, в старину, когда много народу умирало и чтоб дети не оставались сиротами, крестные их забирали в свою семью и содержали до вступления в брак.

P.S. Мои крестные родители, до самой своей смерти, были для меня серьезной моральной опорой. Когда случались косяки с моей стороны, они всегда брали меня под защиту. "Разбор полетов"был уже потом.
[/quote]

Я понимаю всю ответственность, более того, этого ребенка знаюс 1,5 месяцев с его мамой мы вот с этих пор тесно дружим, наши детки ходят вместе в сади и все проблемы на и их на общем обсуждении, помогаем друг-другу и прочее, то есть - это не такой выбор - кого бы взять - это обдуманный выбор и с маминой стороны - а мне безумно радостно и приятно - прямо доказать свою состоятельность как крестной решила)))
 
Ф

ФуянХэ

Guest
#8
К вышесказанному Следопытом:

Это большая ответственность, вы берете на себя обязанности за духовное воспитание человека, а это как бы не сложнее чем общесоциальное. К сожалению сейчас распространено крещение для галочки и "с нужными" людьми, которые после этой процедуры в лучшем случае своего крестника увидят потом мельком спустя много лет. Да, за такую формальность приставы не придут пилить входную дверь и на нары не посадят, вот народ и "разошелся". Кстати, еще одна самая распространенная ошибка на крестинах: многие считают что накрытый стол по случаю невозможен без алкоголя.

По самой процедуре подскажу только:
что крестные не должны иметь интимной связи друг с другом, подарок крестнику должны покупать вместе, а не по раздельности, лучше если подарок - это икона его ангела хранителя (ну если совсем неймется = то купите ее в ювелирном, если уж решите понты пришить к этому мероприятию). Крестик тоже должны купить крестные (не рекомендую золотой "сколес" вешать на ребёна) и обойтись без цепочки - для этого есть шнурочки спецовые (на то есть ряд не церковных причин).
Далее, все должны быть готовы к тому, что пробудут на процедуре 1-1,5 и большую часть этого времени ребенок должен быть на руках (если маленький) или рядом с крестными ,пока родители на отдалении. По этой причине рекомендую "надрессировать" крестных и крестников друг на друга, чтобы они не пугались чужиж дядь и теть.

А потом остается самое простое: до момента, когда чаду стукнет 18 лет, не дать ему закоренело стать поперек всех заповедей
(хотя я бы к ним еще одну добавил - не виси в инете более 8 часов в день)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='Следопыт' timestamp='1303468933' post='446604']
Тогда удачи вам! Обрядовая часть крещения не так уж и важна. Все, что нужно сделает священик, а остальное подскажут в церкви.
[/quote]

Да, я думала может там какие секретные вещи есть - типа, одеться только в белое, или крестная дарит только именно вот это, а крестный только то. Или что делает крестная когда ребенка омывают, или как себя вести с 4-х летним ребенком - так как моему крестному сыну 4 года...Золотой крест или серебряный??? Вопросов куча!
 

Симпапуся

Житель центра
#10
сходите к батюшке и не ломайте голову)) он расскажет все , что надо и как надо. когда племянника крестили знаю, что крестные покупали сорочку, в которую после одевают, полотенце, которое потом хранят и его нельзя стирать, крестик.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
[quote name='симпапуся' timestamp='1303500694' post='446668']
сходите к батюшке и не ломайте голову)) он расскажет все , что надо и как надо. когда племянника крестили знаю, что крестные покупали сорочку, в которую после одевают, полотенце, которое потом хранят и его нельзя стирать, крестик.
[/quote]

точно, спасибо!