Электричество по воздуху. Скоро

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#1
Представлена версия 0.95 Wireless Power — первой версии официальных спецификаций беспроводной передачи электричества, а также официальный логотип (на фото), который будет размещаться на беспроводные заряжающие устройства. Стандарт опубликовали компании, входящие в консорциум Wireless Power Consortium.

В образованный семь месяцев назад консорциум входят ConvenientPower, Duracell, Hosiden, Leggett & Platt, National Semiconductor, Olympus, Philips, Samsung, Sanyo, Shenzhen Sangfei Consumer Communications, ST-Ericsson и Texas Instruments.

Нынешние спецификации Wireless Power предусматривают передачу в беспроводном режиме до пяти ватт, что достаточно для зарядки плеера, фотоаппарата или сотового телефона.

В основе принципа действия беспроводной передачи электричества лежит механизм резонанса, то есть явления, которое вызывает вибрации в объекте, когда на него воздействуют энергией определенной частоты. Однако когда два объекта имеют равные показатели резонанса, то они могут обмениваться энергией, причем абсолютно никак не воздействуя на окружающие предметы.
 

Canniballissimo

Житель центра
#2
Мне вот только интересно, на каком расстоянии это будет работать? Потому что моя зубная щётка и так без проводов заряжается :D Ставится на пластиковый коннектор зарядной станции и питается электричеством. А выпустили её ещё несколько лет назад, мне так кажется.
 

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#4
интересно,а если по городу много таких штуковин наставить(удобно и просто) и врдуг щарахнет молния....че будит...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Однако когда два объекта имеют равные показатели резонанса, то они могут обмениваться энергией, причем абсолютно никак не воздействуя на окружающие предметы.
Это не так!
Воздействие на окружающие предметы есть, это логически следует из определения явления резонанса. Та же частота может быть и у этих предметов, тогда им уж точно прийдется заряжаться.

Давно известный пример.
Многие жители одного городка стали жаловаться на бесоницу, головную боль, и постоянно играющую в голове радиостанцию..находящуюся недалеко в 5 км...
Оказалось радиосигнал ловили пломбы на зубах...вот вам пример резонанса...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Nic, в Разрушителях легенд проверяли этот миф и развеяли его подчистую :D
да почему? просто щас еще реально нет таких технологий... ты бы разрушителям еще машину времени поручил проверить...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Нефиг тут развенчивать, физику надо на 3-м курсе ВУЗа не прогуливать...


Вы знаете, что с помощью звука скрипки можно разбить посуду? В кино видели?
Но это реально, известно, что некоторые из музыкантов это умели делать и в 20 веке, а Паганини кпримеру, умел заставлять "петь люстры"...


Так вот вам вопрос:
резонанс с вашеим плеейром достигается на частоте Х...
Докажите что во Вселенной, или хотя-бы у вас в доме - нет ни одного предмета резонирующего на той же частоте Х...

Проблематично даже проверить все предметы...

Можно говорить о "МАЛОЙ ВЕРОЯТНОСТИ" совпадения частоты, но никак не категоризировать до абсолюта...
причем абсолютно никак не воздействуя на окружающие предметы.
Да 5 ватт это мелочь, и не случайно, радиус действия на 10 метров не более, но если бы их излучатель был хотя бы на 100 ватт, то вероятность бы увеличилась в 8000 раз!...сравните объем шара радиуса в 5 метров и 100 метров...отношение в кубе

Для мирных целей технология резонанса малопригодна. А для военных давно используется.

Даже очень давно! Еще в Библии есть у древних евреев...
 

Canniballissimo

Житель центра
#10
Nic, причём здесь разбивание посуды? Я даже видел, как мужик голосом без всяких усилителей разбивал бокалы, так что ничего необычного. Ты же говорил про прослушивание радио через зубные пломбы. Не гони.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Я говорил про явление резонанса и логику его применения.
Примеры не имеют особого значения.
Но, если вам нравится мусолить конкретные примеры, то вот... в Библии, евреи разрушили стены города при осаде с помощью резонанса.

И не лишним будет заметить, что колеблются с какой-то частотой все материальные предметы, каждый со своей... и если можно "голосом без всяких усилителей"...то сами думайте
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
то вот... в Библии, евреи разрушили стены города при осаде с помощью резонанса.
В целом Ник прав. Правда стены Иерихона были глинобитные :) Ну... и как всегда Библия трохи преувеличила силу древних иудеев. :D
Сигналы радиостанций принимали на зубные пломбы, утюги, холодильники...... и даже был случай когда металлический протез ноги четко сообщал последние известия. Кто увлекался радиолюбительством знает это на собственном "творчестве".
По теме. Беспроводные устройство - типа больше для понта. Это правда ИМХО. Есть.... и ладно. Я не переплачиваю за понты. Другие пусть решают сами.
 
#13
про пломбы чес - они же все разной формы, размера, материала. А вообще да, может представлять опасность. Особенно если у кого кардиостимуляторы, например. Ввообще мы очень скоро столкнемся с острой проблемой загрязнения радиоволнами окружающего пространства, что на здоровье однозначно негативно влияет.
 

Canniballissimo

Житель центра
#14
Nic, я говорил лишь о том, что зубами хрен что прочувствуешь, тем более в массовом порядке :D ПРОВЕРЕНО, мля! То, что резонанс есть, совсем не доказывает, что можно принимать радио через пломбу. Коля, не тупи, ей богу.
 

Pagan

Житель окраин
#16
Nic назави тот вуз в котором так физику преподают буду обходить десятой дорогой, насчет пломб бред чистой воды.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Что вы к пломбам прицепились!?

Чтобы вы знали:
История о пломбах мной прочитана в 1984 году в журнале "Техника Молодежи"...
В обычном состоянии у многих уши "пласмассовые" им орать надо, чтобы просто услышали.
А когда человек в состоянии полу-сна, то именно эти радиостанции отлично слышит.




Pagan, рот закрой. Где таких хамов учат как ты и знать не хочу.
Вежливый человек отвечает по существу, а НЕ ТРОЛИТ других. По существу: - посчитай как тебя учили, и выложи, и не надо тут хамить.
Тем более что я (пока) не считал ничего! Цифры навскидку...

Кстати мобильный телефон признан вредным, нет возражений? Это при его малой мощности излучения в те же несколько ватт...когда заболеешь раком, тогда вспомнишь про физику и где ты ее изучал.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Задача.
Источник 5 ватт. Излучает достаточную мощность для реакции приемника в радиусе 10 метров.
Суммарная вероятность нахождения других (паразитных) приемников в указанном радиусе действия равна Х.

Найти во сколько возрастет вероятность нахождения посторонних приемников в эффективном радиусе, при возрастании мощности источника до 100 ватт.

Указание .
1. Примите к сведению, что суммарная вероятность вычисляется как интеграл и пропорциональна удельной мощности в единице объема, по объему шара радиуса эфективного распространения (это связано с порогом амплитудной чувствительности приемников, при увеличении мощности - обнаруживается больше чувствительных приемников том же объеме).
2. Сигнал затухает обратно пропорционально квадрату расстояния.
 

Pagan

Житель окраин
#19
Мда нервный человек)))))

А вообше ничего что радиостанция излучает элекромагнитную волну а ухо слышит физическу волну которая распростнояеть в воздухе и еще ухо слышит в диапозоне от 20-20000 гц а радистанции излучает в дапозане значительно выше этого. Это так к слова о физики.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Опять про пломбы?
Модулированный сигнал легко отделяется...если взять ультразвук, например 100кгц и модулировать звуковой волной, то слушать этот звук можно без всяких особых приборов, расположив на пути ультразвука, например фольгу от шоколадки.

Кстати, если радиостанция близко, то можно собрать "детекторный приемник" из одной только проволки и фольги...без усиления или источников питания, работает тихо, но будет слышно