Что нас ждет в 2015 году ?

A

Aliens

Guest
#1
Жизнь после санкций: что ждет россиян в 2015 году

Минэкономразвития во вторник представило новый макропрогноз роста экономики России на 2015 год. Базовый показатель — темпы роста ВВП — был снижен вдвое, с 2 до 1% роста. Скромнее выглядят ожидания и по другим параметрам: реальные доходы населения почти не вырастут, из-за чего торговля будет стагнировать. Расчеты экономического ведомства должны лечь в основу бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, который будет обсуждаться в правительстве в первых числах сентября. Однако в будущем эти цифры могут быть пересмотрены в меньшую сторону, считают опрошенные РБК экономисты. Отложенный эффект от санкций и скепсис западных инвесторов относительно будущего экономики России сделают даже 1-процентный рост ВВП малодостижимым.

Темпы роста ВВП: 1%

В этом году, считают в Минэкономразвития, ВВП вырастет на 0,5%, как и предполагалось ранее. Но в следующем году прогноз по темпам роста снизился с 2 до 1%. «Мы привыкли к высоким темпам роста, и нам кажется, что 2,5% или 1% — это очень мало. Нужно теперь привыкать к тому, что рост в 2,5% для России в следующие 10 лет — это очень хороший показатель. Другое дело, что даже такой рост мы можем не получить из-за слабости наших институтов и низкой конкурентоспособности. Рост в 1% в следующем году тоже может быть не достигнут, так как скажутся отложенные эффекты санкций, а многие инвесторы потеряют интерес к инвестированию в Россию», — считает эксперт Центра развития ВШЭ Николай Кондрашов.

Цена на нефть: 100$ за баррель

В базовом прогнозе на 2015 год Минэкономразвития оставило среднегодовую цену на нефть в 100 долларов за баррель. «Можно ожидать, что цена может упасть из-за стабилизации ситуации в Ираке и из-за общего снижения спроса на нефть», — считает эксперт Института Гайдара Павел Трунин. «Для нашего бюджета это означает, что он в принципе останется сбалансированным, но в реальном выражении доходы населения будут падать. То есть снижение цен на нефть окажет влияние на благосостояние бюджетного сектора», — считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин.

Инфляция: 6,5%

Уровень инфляции был повышен и на этот, и на следующий год. В 2014 году рост цен составит 7,5%, в 2015-м — 6,5%. Глава департамента сводного макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Олег Засов сказал, что ведомство повышает свой прогноз из-за продовольственных санкций и геополитических рисков. «На следующий год у нас прогноз 8%. Сейчас много инфляционных факторов: будет отложенный эффект ограничений на импорт, эффект от налога с продаж, от нефтяного маневра, повышения тарифов естественных монополий. Кроме того, рубль продолжает ослабляться. Кроме низких темпов экономического роста не вижу ни одного фактора, который бы сдерживал инфляцию. Инфляция вообще главный фактор риска», — считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Курс рубля: 37 рублей за доллар

Единственный показатель, который не поменялся в новом прогнозе — курс рубля к доллару. Прогнозное среднегодовое значение в 2014 году составило 35,5 рублей, а в следующем году — 37 рублей. «Экономика еще не полностью приспособилась к новому курсу. При условии того, что ЦБ в следующем году перейдет к плавающему валютному курсу, мы можем увидеть девальвацию рубля. Но при этом все понимают, что в текущей цене рубля есть много геополитических факторов: Украина, санкции», — считает эксперт Центра развития ВШЭ Николай Кондрашов.

Инвестиции в основной капитал: 1,5%

В текущем году Минэкономразвития оставило прогноз по инвестициям в основной капитал на уровне -2,4%. В 2015 году ведомство ожидает их увеличения на 1,5%. По мнению аналитиков, такие ожидания слишком оптимистичны, так как у предприятий недостаточно средств на обновление своих фондов. «У части бизнеса нет денег на инвестиции в основной капитал, обычно в таких случаях компании берут кредиты, но сейчас ставки по кредитам очень высоки, поэтому компании предпочитают переждать. Те, у кого деньги есть, также выжидают, потому что лучше держать деньги на депозите в банке и получать за это процент, чем брать риски в такое непростое время. Наш собственный прогноз на следующий год — 1,2%», — считает Кондрашов из Центра развития ВШЭ.

Реальные располагаемые доходы населения: 0,4%

Минэкономразвития понизило прогноз роста показателя на будущий год с 1,3% до 0,4%. «Реальные доходы падают из-за трех факторов. Это растущая инфляция, перекредитованность населения, которое тратит все большую часть доходов на выплату процентов по кредитам, и отсутствие возможности у предприятий повышать зарплаты сотрудникам теми же темпами, что и раньше», — рассуждает Кондрашов.

Оборот розничной торговли: 0,6%

Оборот розничной торговли будет расти скромными темпами — на 0,6% в 2015 году. Экономисты объясняют, что этот показатель напрямую связан с реальными доходами населения. Чем меньше денег у людей, тем меньше они потратят в магазинах. «Это фактически отражение потребительского спроса. Если падают реальные доходы населения, то это негативно сказывается на оборотах», — считает Брагин из УК «Альфа-Капитал».

Отток капитала: 40 млрд долларов

Отток капитала, признаются аналитики, прогнозировать очень сложно. Эксперт Института Гайдара Павел Трунин считает, что прогноз по оттоку на 2015 год ($40 млрд) можно вообще не рассматривать всерьез, так как он однозначно будет скорректирован в будущем. «Движение капитала достаточно серьезно влияет на курс рубля. Он не столько связан с внешними факторами, сколько с ожиданиями и общими настроениями относительно российской экономики. То, что мы видим отток, означает, что экономика России начинает испытывать проблемы, а ситуация на Украине ускорила этот процесс. Чтобы был хотя бы минимальный приток, нужны серьезные реформы. Для этого мы должны пройти через кризис, как ни странно, должны упасть реальные доходы населения», — говорит Брагин.

(с)

От себя. Следует учитывать, что наша статистика изо всех сил пытается натянуть жопу на глаза, то есть довольно скептические ожидания в экономике можно перевести на обычный язык как "полная жопа". Собственно уже сейчас многие начинают это ощущать на собственной шкуре.
Кто-то верит в то, что ситуация может быть хотя бы стабильно плохой ?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#4
.....что-то подозрительно эксперты безмолвствуют:..либо углубились в аналитику, либо...поливают огород...хоты, одно другому не мешает.
судя по появлению даже на первом канале подобия "битва экстрасенсов", костлявая рука кризиса уже начинает плотнее сжимать нашу многострадальную Родину, товарищи. У меня в запасе ещё дюжина не утешительных прогнозов на 2015 и я бы с вами поделился своими соображениями на этот счет, но не могу. Не могу, не имею права сейчас разглаголствовать, когда у меня, да и у каждого из нас...в теплице не подвязаны помидоры и пора уже от слов перейти к делу и, наконец, дать курям.
 
A

Aliens

Guest
#5
Я вот всё думаю, какое слово лучше подходит для ситуации в России в 2015 году, жопа или ***дец ? :)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#6
А хер его знает..

Еще никогда у меня не было столько возможностей и такой глубины падения желания что-то делать =)
 
A

Aliens

Guest
#7
Я в Армавире уже 10 дней и понял, что тут практически никто и не думает о том, что у нас есть кризис. В целом все настроены позитивно, мол, сейчас немного всё застопорилось, но вот-вот прорвёт и будет всё как и было. Святая простота.
 

pablo

Житель города
#8
Ну, Краснодарский край не столичные города, где быстрее реагируют на обстановку политическую и экономическую. Здесь (в Армавире) как была жопа в з/пл, так она и не изменилась. Кто крутится, тот и будет чуть сильнее вертеться.
 

rott

Известный деятель города
#10
Я в Армавире уже 10 дней и понял, что тут практически никто и не думает о том, что у нас есть кризис. В целом все настроены позитивно, мол, сейчас немного всё застопорилось, но вот-вот прорвёт и будет всё как и было. Святая простота.
Кризис вроде бы кратковременное явление (относительно), а тут имеет место быть процесс длительный (стагнация, рецессия, стагфляция). И ничем хорошим это не закончится, снимите наконец розовые очки.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#11
Да никто их и не надевал.
Я сахаром тарюсь по тихой, солью.
Крупы и тд.

Бункер протоплен, медведь накормлен, осталось уран-235 закупить под Урицким мостом про запас и все.

З.Ы. Сегодня буду первую партию винного бренди выгонять, на случай ядерной зимы.
 

Kokos

Житель окраин
#13
Я в Армавире уже 10 дней и понял, что тут практически никто и не думает о том, что у нас есть кризис. В целом все настроены позитивно, мол, сейчас немного всё застопорилось, но вот-вот прорвёт и будет всё как и было. Святая простота.
Кризис не начинался, т.к. не закончился предыдущий: полная жопа и полный п..ц они даже на теле человека всегда рядом, поэтому грань очень малоразличима... Самое главное при этом не попасть впросак...))
 

absent

Известный деятель города
#14
Кризис не начинался, т.к. не закончился предыдущий: полная жопа и полный п..ц они даже на теле человека всегда рядом, поэтому грань очень малоразличима... Самое главное при этом не попасть впросак...))
Мне по этому поводу очень нравится слово СТАБИЛИЗДЕЦ
 

Kannalya

Известный деятель города
#16
Да никто их и не надевал.
Я сахаром тарюсь по тихой, солью.
Крупы и тд.

Бункер протоплен, медведь накормлен, осталось уран-235 закупить под Урицким мостом про запас и все.

З.Ы. Сегодня буду первую партию винного бренди выгонять, на случай ядерной зимы.
угу... в леса уйдем... не раз так наши пращуры от всяких кризисов уходили...

ну а если серьезно... кроме как разобраться с финансами... других вариантов встретить кризис у простого обывателя мало.
т.е. убить русскую наличность вложив в то, что либо поможет скоротать трудные времена, либо не потеряет свою цену... ну или потеряет, но не так много и не так быстро, как это делает деревянный...
 

GMX

schizophrenic
#17
Лично во мне слишком сильны вдолбленный родителями принцип из девяностых: свободных денег быть не должно! Если появились деньги - их тут же надо во что-то вложить. И тут даже не важно, в актив или в пассив, главное - избавиться от денежной массы, пока она не превратилась в фантик.
 
A

Aliens

Guest
#18
Открыл тему и увидел, что все худшие ожидания от 15 года были с лихвой перекрыты уже в конце 14-го, от этого ждать 15-ый год стало еще страшнее :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#20
ну а если серьезно... кроме как разобраться с финансами... других вариантов встретить кризис у простого обывателя мало.
т.е. убить русскую наличность вложив в то, что либо поможет скоротать трудные времена, либо не потеряет свою цену... ну или потеряет, но не так много и не так быстро, как это делает деревянный...
Думается, что у "простого обывателя" не так уж и много наличности, чтобы во что-то вкладывать или приобретать... Разве что побыстрей купить то, на что откладывал - например, из техники... Что и сделали, как известно, многие)

Думаю, что Кубани голод не грозит.)
В принципе, да. Будем на это надеяться. Но, как уже писал -

"В новый год нам не радостно тоже
Будет праздник весь омрачать
Весть о том, что всё станет дороже
А и так ведь всё дорого, бл*ть!"