Чем опасен рак кожи?

Anatoly998

Гость города
#1
Рак кожи, или меланома – самая агрессивная форма данного заболевания. При этом многие ошибочно полагают, что при меланоме поражается только кожный эпителий, однако в зоне риска находится также слизистая оболочка, то есть ротовая полость, прямая кишка. Впрочем, чаще всего опухоль из меланоцитов появляется на конечностях и лице. В чем же здесь выражается агрессивность? Дело в том, что в данном случае раковые клетки очень быстро прорастают вглубь кожи и молниеносно распространяются через кровь и лимфу. Если запустить болезнь, шанс на летальный исход повысится до 73%.
Кому же грозит меланома и каковы факторы риска? Меньше всего к ней предрасположены представители негроидной расы, а люди со светлыми глазами и волосами (соответственно, со светлой кожей), рыжеволосые - наиболее восприимчивы к ультрафиолетовым лучам. Кроме того, поскольку в нашем организме все взаимосвязано, свою судьбоносную роль могут сыграть и неочевидные факторы: сниженный иммунитет, избыточный вес, гормональный дисбаланс. Однако не стоит забывать и о внешних факторах. Ультрафиолетовое и электромагнитное облучение, повреждение родинок и даже ожог, перенесенный в детстве, могут стать катализатором заболевания.
Кроме того, считается потенциально опасной работа на предприятиях по производству и переработке нефти, пластмасс, поливинилхлорида, угля, красителей и красок, фармацевтики. Жирная пища и белки животного происхождения в большом количестве – тоже опасны. Нельзя забывать и о наследственности – если кто-то из родных болел меланомой, это весомая причина особенно тщательно и бережно относиться к своей коже. «Бить в колокола» надо начинать и когда происходит быстрый рост родинки, ее уплотнение и появление неровных зубчатых краев, а также изменение окраски. Новые пигментные пятна, особенно если они покалывают или зудят – признак метастазирования.
Тем не менее, несмотря на опасность, меланома лечится (на ранних стадиях) очень просто и практически безболезненно – хирургическим путем, а иногда вкупе лучевым облучением, химио- и иммунотерапией, за несколько сеансов. Правда бывают случаи прорастания меланомы на пальцах – в этом случае, возможно их полное ампутирование. Чтобы снизить риск, необходимо правильно питаться, не злоупотреблять временем на солнце ради загара и стараться не повреждать кожный покров в уязвимых местах. А еще - каждый день обследовать свое тело, а также доверять это раз в год специалисту.