Чем мы лучше эстонцев?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Прочитав статью, увидел фамилию Матвиенко... а чиновника который разрешил использовать землю мемориала под свалку ненашёл. Так статья про непостроенный котеджный посёлок сына губернатора или всёже про мемориал?
 

509

Гость города
#3
Цитата из статьи: Официальная власть готовится пышно отметить 65-летие прорыва блокады. Петербург уже увешан соответствующими транспарантами, выделена соответствующая статья в бюджете. И аккурат к этой дате принято решение: именно здесь, на Синявинских болотах, разместить крупнейшую городскую свалку. Первые восемь мусоровозов 11 января вывалили свой груз на кости тех, кто погиб и не захоронен
По моему, в статье ясно говорится про власти города Санкт-Петербурга.
 
#4
что далеко ходить? городской парк и Досуг стоят на кладбище. ИМХО истерия с бронзовым солдатом чисто политика как с их стороны, так и с нашей, а гуманность тут не при чем
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
По моему, в статье ясно говорится про власти города Санкт-Петербурга.
Там всёже нет фамилий лиц подписавших разрешение на строительство!
Вокруг Ленинграда вообще нет места, где-бы не шли ожесточенные бои, а в районе Гонтовой Липки, Круглой Рощи и реки Черной, это всё Синявские болота, всё перекопано поисковыми отрядами и «чёрными копателями». Когда после социализма Санкт Петербург начал быстро развиваться по численности населения стал вопрос о переработке мусора и уже двадцать лет этот вопрос не двигался. Все нормальные люди и чиновники в том числе, понимают, что вывозить далеко не получиться, значит надо искать место недалеко от Питера.
Зная принципиальность и гражданскую позицию Митволя, верю что он бы не позволилбы строить на этом месте мусоросжигательный завод и полигон для хранения опасных промышленных и бытовых отходов не разобравшись.
По моей информации историки проводили экспертизу и вынесли резолюцию: «Поисковые работы проведены, захоронений участников ВОВ больше нет».
Не хотелось бы оправдывать чиновников из окружения губернатора и можно посоветовать построить это всё в районе Царского Села и города Пушкин вместо трёхэтажных коттеджей!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Да что Вы говорите, Mitya, в раёне г.Пушкин(Царское село), да и вообще по линии Витебского вокзала (ведь сразу за Ц.Селом - Павловск!) никаких свалок нельзя делать! Это все исторические места петровской России! Ну разве что между Ц.Селом и Пулковскими высотами, но там аэродромный сектор, опять нельзя. Я знаю, я там жил.
Во блин, с какими проблемами сталкиваемся в 21-ом веке! Некуда "испражнения" свои отложить.
 

509

Гость города
#7
Mitya, на Синявских высотах погибло, только по официальным данным Центрального Архива Министерства обороны 153718 бойцов РККА. По данным некоторых историков, здесь погибли около 360 тысяч воинов.
Кроме того, существуют братские могилы на Синявинских высотах, их несколько. Каждый год, начиная с 2000 года, в этих местах происходят церемонии, на которых предаются земле найденные останки советских воинов. На сегодняшний день в ходе таких церемоний похоронено около 10 000 солдат (заметьте, поиск останков погибших ведут исключительно энтузиасты-поисковики). То есть в среднем за год поисковиками поднимается немногим более тысячи останков тел. Представьте себе, сколько еще ненайденных солдат и офицеров лежит в этой земле!
Из интервью председателя поискового отряда "Малая Охта" Виктора Юхневича, данного им корреспонденту Санкт-Петербургского отделения Радио Свобода:
"В сентябре 1942 года при попытке прорыва блокады Ленинграда, когда маршал Жуков командовал наступательной операцией Волховского фронта, наши пытались вклиниться в немецкую оборону в районе Гайтолово, они вклинились и практически дошли до поселка Молодцово. Немцы отрезали нашу армию, там около 120 тысяч попали в окружение, и практически никто из них не вышел. В январе 1943 года прорвали оборону около Пятого Рабочего поселка, а Синявинские высоты, роща Круглая и Гайтолово - еще 7-8 месяцев шли наступательно-оборонительные бои в этих местах, гибли солдаты. При прорыве блокады Ленинграда на Синявинских высотах погибло 360 тысяч советских солдат. Это только кадровые, а плюс еще были ополченцы, были те, кто строили железную дорогу - это тоже погибших сколько было. Плюс те, кого вывозили из блокадного города.
...Самое большое число бойцов, которых мы там поднимаем, имеют медальоны, награды или именные вещи. Люди, попавшие в окружение именно в тех местах, где собираются строить свалку, они пытались хоть каким-то образом оставить о себе весточку, и поэтому подписывали все, вплоть до голенищ сапог, чтобы у тех, кто их потом, когда они либо найдутся, если не он вернется, то хоть о нем слава останется. Но в нашей жизни все делают деньги. Я не знаю, кем было принято это решение, что именно на этом месте сделать свалку, непонятно. Перенести ее подальше от жилмассива, потому что там дачный поселок находится, недалеко находится город Кировск, и это будет экологически загрязнен весь район. Во-вторых, сколько мы потеряем судеб людей, которые погибли на этих местах. Поисковое движение не такое большое, нас около 3 тысяч человек в Санкт-Петербурге, но я выезжаю со своим поисковым отрядом на январских праздниках в лес, и мы нашли останки уже 25 солдат. А на этих местах собираются сделать большую помойку, и останки будут покоиться под слоем мусора. Поэтому как общественность, так и все поисковики России очень сильно возмущены."

Люди, гадящие в собственное прошлое, не имеют будущего.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Да не являюсь я сторонником постройки там завода!
Я просто попытался указать на круг людей разрешивших там строительство.

Можно с пеною из рта доказывать друг другу что либо и перечислять места где на костях героев уже что-то построено или когда обществу удавалось подвинуть" предприятия с мест великих побед и большого человеческого горя, но приходиться верить отчётам в которых указано, что на территории планируемой стройки мусоросжигательного завода и полигона для хранения опасных промышленных и бытовых отходов площадью в несколько сотен гектаров НЕТ захоронений. Никто уж точно не пытается весь этот район превратить в свалку.
Просто надо разобраться где именно будут строить этот завод и не навредит ли он памяти поколений.

Да что Вы говорите, Mitya, в раёне г.Пушкин(Царское село), да и вообще по линии Витебского вокзала (ведь сразу за Ц.Селом - Павловск!) никаких свалок нельзя делать! Это все исторические места петровской России! Ну разве что между Ц.Селом и Пулковскими высотами, но там аэродромный сектор, опять нельзя. Я знаю, я там жил.
Во блин, с какими проблемами сталкиваемся в 21-ом веке! Некуда "испражнения" свои отложить.
Ну вот видишь и петровские времена там оставили след, значит Матвиенко должна идти к ВВП и просить денег федеральных на вывоз питерского мусора куда нибудь в сторону Архангельска, либо повышать домовладельцам раза в три стоимость вывоза мусора.

509, спасибо что Вы подняли здесь эту очень важную тему!!!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#9
Люди, гадящие в собственное прошлое, не имеют будущего.
Согласен полностью. Нынешним властям ничего не стоит надругаться над прошлым и, аналогично, положить *** на будущее. . Их волнует исключительно собственный авторитет в глазах мировых политиков и точка.
 

kayr

Гость города
#10
Лично мне известно что "эстонцев" в Латвии опередили , (сравняв могилы войнов погибших в 1914-1922гг.) было создано "братское кладбище" советским войнам.
 

509

Гость города
#11
Я сейчас переписываюсь с сослуживцем моего деда по дивизии в годы Великой Отечественной войны. Так о вот он о войне такие вещи рассказывает, что волосы дыбом встают, и думаешь: как могли люди ТАКОЕ пережить! Кажется невозможным четыре года изо дня в день видеть рядом с собой смерть своих товарищей, не просто смерть, а кровавое месиво; ощущать смерть постоянно рядом с собой... И вместе с этим заставлять выбрасывать себя из окопа навстречу этой смерти, постоянно идти ей навстречу. Оказалось, возможно, и наши прадеды и деды все это пережили.
И вот теперь останки наших предков на поле под Гайтолово засыпают мусором. Нашу Память засыпают. А у нас центральные СМИ даже вскользь не упомянули об этом. Понятное дело, покупка российским бизнесменом Лебедевым (или как там его) английской вечорки "Ивнинг Стандарт" для досуга сыну, или проблемы европейских обывателей, оставшихся без рроссийского газа, гораздо важней. А мы все это хаваем.
Стыдно и мерзко от всего этого.