Хорошо или плохо ругаться матом?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#41
А еще в гараже без мата просто ничего не открутится. Это ж заклинания!
Мы вполне способны говорить без мата. Словарный запас большинства из нас достаточно велик, чтобы выразить любую мысль без нецензурной брани.
Проблема, однако, заключается в том, что намного проще сказать: "Что за х**ня там нае***лась?!", вместо того, чтобы констатировать: "Мне кажется, что пинг до этого сервера не идет уже 4 минуты. Вполне вероятно, что или поврежден кабель или он сам сейчас в неработоспособном состоянии и требуется его плановое техническое обслуживание". (с) чье-то
 
Последнее редактирование:

CERBER

Меня знают многие ;-)
#42
Мы вполне способны говорить без мата. Словарный запас большинства из нас достаточно велик, чтобы выразить любую мысль без нецензурной брани.
Проблема, однако, заключается в том, что намного проще сказать: "Что за х**ня там нае**улась?!", вместо того, чтобы констатировать: "Мне кажется, что пинг до этого сервера не идет уже 4 минуты. Вполне вероятно, что или поврежден кабель или он сам сейчас в неработоспособном состоянии и требуется его плановое техническое обслуживание". (с) чье-то
....ну, да.....либо x*й пополам, либо п.*а вдребезги
 
Последнее редактирование модератором:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#43
Как ни крути мат - это плохо...
И даже если он помогает кому-то выразить глубину своих чувств и мыслей, или быстро донести до собеседника важную и срочную информацию, то, как говорят индийские психоаналитики, чтобы не прослыть невоспитанной скотиной лучше о своей проблеме станцевать! )))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#45
Мы вполне способны говорить без мата. Словарный запас большинства из нас достаточно велик, чтобы выразить любую мысль без нецензурной брани.
Проблема, однако, заключается в том, что намного проще сказать: "Что за х**ня там нае***лась?!", вместо того, чтобы констатировать: "Мне кажется, что пинг до этого сервера не идет уже 4 минуты. Вполне вероятно, что или поврежден кабель или он сам сейчас в неработоспособном состоянии и требуется его плановое техническое обслуживание". (с) чье-то
Да нет, проблема в том, что зачастую резкая эмоциональная реакция опережает "речевой цензор" ;)

Ну а ещё устное народное творчество своеобразно отобразило проблему мата в анекдотах. Вспомним анекдот про электриков в детском саду ("разве вы не видите, что вашему товарищу на голову капает расплавленное олово" ) или про введение цензора на производстве, повлекшее резкое снижение производительности ("пока вспомнишь, как та х**ня называется") :)
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#46
что за бредовая тема
все и так знают что мат это плохо, и когда его можно использовать а когда не можно
зачем рассказывать что белое это белое а черное это черное ?
Утром по дороге встречаю школьниц старшеклассниц спешащих в школу, постоянно слышу обрывки матов. Это не эмоции, это обычная разговорная речь, ее уровень культуры. Не думаю, что они знают, что это плохо, ругаться матом. Да и они вовсе не ругаются, их словарный запас еще ограничен, но мат позволяет не делать остановки в речи, говорить уверенно. Дома говорят так же, есть на кого равняться.
 

Элл

АлкАвишенка
#47
Ой да ладно. В школе все матерятся. Атмосфера такая, в том маленьком мире свой менталитет. Потом попадают в ВУЗы и ССУзы, общество другое, много людей других не знакомых, а также в силу возраста, мат в речи сразу пропадает, порой безвозвратно.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#48
...благодаря СМИ уровень культуры ровно такой, какой пропагандируется. Во всеобщей ненависти ко всему и ко всем до последнего вздоха, сложно кого-то просить выбирать выражения. Это норма общества, в котором чудовищное социальное расслоение. Так что идите вы на... со своими благоглупостями
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#49
СМИ на словарный запас почти не влияет... в последнее время оно пропагандирует черт знает что, но цензура там блюдется... А вот окружение и семья играют огромную роль.
Но даже самый воспитанный ребенок из самой воспитанной семьи, не желая быть белой вороной может начать употреблять маты (из той же категории - пить, курить)... дети жестокие существа, и если в ребенке нет стержня, внутренней силы, уверенности в себе - сверстники запросто сломают и "зачморят" его, если он не будет такой, как они.
Нужно во чтобы то ни стало растить ребенка добрым, культурным, учить разбираться, что хорошо, что плохо, но обязательно воспитать в нем силу духа, уверенность в себе, и умение противостоять стаду баранов и не идти у них на поводу.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#50
СМИ на словарный запас почти не влияет... в последнее время оно пропагандирует черт знает что, но цензура там блюдется... А вот окружение и семья играют огромную роль.
Но даже самый воспитанный ребенок из самой воспитанной семьи, не желая быть белой вороной может начать употреблять маты (из той же категории - пить, курить)... дети жестокие существа, и если в ребенке нет стержня, внутренней силы, уверенности в себе - сверстники запросто сломают и "зачморят" его, если он не будет такой, как они.
Нужно во чтобы то ни стало растить ребенка добрым, культурным, учить разбираться, что хорошо, что плохо, но обязательно воспитать в нем силу духа, уверенность в себе, и умение противостоять стаду баранов и не идти у них на поводу.
....ну, да...расти ребенков дальше..."добрыми, культурными" с "умением противостоять стаду баранов", посмотрим, кого он раньше пошлет нах: тебя или стадо.....суть в том, что в нашем обществе, лучше прививать Уважение к родным и людям, которых ребенок должен уважать...ключевое слово - Уважение...ну и соответственно ребенок должен разбираться в человеческих качествах, за которые он кого-либо, помимо родственников, уважает...вот тогда, из всего "стада баранов" он сумеет различить, кого можно послать и с кем можно разговаривать матом, а с кем надо почтительно выбирать каждое слово
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#51
... в нашем обществе, лучше прививать Уважение к родным и людям, которых ребенок должен уважать...ключевое слово - Уважение...ну и соответственно ребенок должен разбираться в человеческих качествах, за которые он кого-либо, помимо родственников, уважает...вот тогда, из всего "стада баранов" он сумеет различить, кого можно послать и с кем можно разговаривать матом, а с кем надо почтительно выбирать каждое слово
Уважение даже не обсуждается... Уважение к родным, уважение к людям, достойным уважения - это на первом месте, тут полностью с тобой согласна... а вот на счет людей, ситуаций, когда мат необходим... не соглашусь)
Объясни, как может мат может помочь разрешить проблемную ситуацию? Я не припомню ни одной ситуации в своей жизни, когда мат мог мне чем-то помочь.
Да, порой возникало(-ет) острое желание сказать пару ласковых в адрес отдельных субъектов, но до дела не доходит... это просто эмоции. Я просто даже не понимаю, как мат может изменить что-то и тем более улучшить.
Если я начну материться в чей-то адрес, даже если человек этого заслуживает, я стану такой же как он... мы будем из одного стада. А то что я считаю себя правой... в чем-то лучше... это будет только мое субъективное мнение... Два человека выясняющие отношения, и доказывающие друг другу правоту при помощи мата, со стороны выглядят как два барана из одного стада... разница между ними исчезает... ты ни чем не лучше того, кого ты материшь и до уровня которого, опустился.
Но на самом же деле ты лучше. Ты же должен это понимать... ) Из вас двоих кто-то должен быть умнее, достойнее... выше всего этого... :)
Если ситуация действительно настолько конфликтная, не лучше ли сразу съездить по морде? А если в данной ситуации "по морде" - это перебор, то может и в мате нет острой необходимости? )

p.p.s. это мое женское видение вопроса, у вас мужчин может быть совсем другая житейская философия... :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#52
Объясни, как может мат может помочь разрешить проблемную ситуацию? Я не припомню ни одной ситуации в своей жизни, когда мат мог мне чем-то помочь.
:)
Человек садится за руль старенькой "Жигули", поворачивает ключ в зажигании...
- Заводись!
Машина глохнет.
-Заводись!!!
Машина вновь глохнет.
-Заводись, ё* твою мать!!!
Машина заводится мгновенно! :cool:
(Это, кстати, было в реале и не раз, когда давненько случалось часть пути с работы домой преодолевать в машине коллеги. :) )

Ну и вообще - конечно, мат речь не украшает. Тем более, если он используется для связки слов... Но бывают разные ситуации, разные люди... Так что смотреть на данный вопрос однобоко, как минимум, неправильно... Ибо мы живём не в идеальном обществе. В обществе, где мат - далеко не самый страшный порок...
 

рыба

Житель города
#53
что за бредовая тема
все и так знают что мат это плохо, и когда его можно использовать а когда не можно
зачем рассказывать что белое это белое а черное это черное ?
На самом деле, когда мы видим белое и думаем что - белое, мы можем ошибаться, потому что красное + зелёное, но в динамике (поток света), сумме будут давать белый свет, но на самом деле это сумма красного и зелёного - основной и дополнтельный цвета.
 

deem

Administrator
Команда форума
#54
На самом деле, когда мы видим белое и думаем что - белое, мы можем ошибаться, потому что красное + зелёное, но в динамике (поток света), сумме будут давать белый свет, но на самом деле это сумма красного и зелёного - основной и дополнтельный цвета.
На самом деле мы не видим белое, мы видим отраженный свет с определенной длинной волны. И что? Это означает что мат это хорошо?
Меня переубеждать не надо, я стар для этого, а вот своим детям можете конечно рассказать что иногда матом ругаться можно, иногда это хорошо.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#55
Меня иногда интересует такой вопрос - почему в СССР мата не было? Откуда вообще взялись эти слова в наше время?
 
#56
почему в СССР мата не было?
Жили в СССР????????
Я жил. Поверьте было всё. И секс и мат. И на улицах тоже. Правда не так открыто как сейчас.
Мало того он был ещё до СССР. Почитайте того же раннего Пушкина, Лермонтова я уж не говорю о Баркове.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#57
Меня иногда интересует такой вопрос - почему в СССР мата не было? Откуда вообще взялись эти слова в наше время?
Мы же были совсем маленькие, как мы можем знать ругались в стране матом или нет? ) Если взрослые и употребляли мат, то точно не при малышах... )
От семьи -социального статуса, уровня образованности взрослых естественно тоже зависело...
Про своих родителей точно могу сказать - мат не употребляли, я от отца за всю жизнь кроме "сука" - как выражение досады, когда у него что-то не получалось, или "козел" - на отмороженного водителя, не слышала :)
Хотя, помню сама лет в 8 от соседской девочки услышала слово "б***ь" и вместе с сестрой, поссорившись с этой девочкой, начали её так обзывать... но потом забылось и очень быстро, боялась что от родителей по первое число влетит :)

А мат был всегда и в СССР тоже... вот исторически факт про мат в СССР... из Википедии :)
1 декабря 1962 года советский лидер Никита Хрущёв посетил выставку художников-авангардистов студии «Новая реальность» в Манеже, приуроченную к 30-летию московского отделения Союза художников СССР. Руководитель СССР, будучи неподготовленным к восприятию абстрактного искусства, подверг резкой критике их творчество, использовав нецензурные выражения.

Хрущёв обошёл зал три раза, затем задал вопросы художникам. В частности, он спросил художников кем были их отцы, выясняя классовое происхождение. Михаил Суслов обратил внимание Хрущёва на некоторые детали картин, после чего Хрущёв начинал возмущаться, употребляя, среди прочих, такие слова как «дерьмо», «говно», «мазня»:
"Что это за лица? Вы что, рисовать не умеете? Мой внук и то лучше нарисует!... Что это такое? Вы что - мужики или пед*расты проклятые, как вы можете так писать? Есть у вас совесть?"
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#58
Мало того он был ещё до СССР. Почитайте того же раннего Пушкина, Лермонтова я уж не говорю о Баркове.
К твоему списку ещё добавлю русские заветные сказки в обработке Афанасьева... занятное чтиво :)
Все сказки с откровенным эротическим содержанием и ненормативной лексикой )
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#59
Жили в СССР????????
Я жил. Поверьте было всё. И секс и мат. И на улицах тоже. Правда не так открыто как сейчас.
Мало того он был ещё до СССР. Почитайте того же раннего Пушкина, Лермонтова я уж не говорю о Баркове.
В СССР за мат на улице можно было получить пятнадцать суток административного ареста. А арестантов иногда водили по центральной площади, показывали всему городу. Да и за время ареста заставляли мести улицы.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#60
В СССР за мат на улице можно было получить пятнадцать суток административного ареста. А арестантов иногда водили по центральной площади, показывали всему городу. Да и за время ареста заставляли мести улицы.
Ну, так в наши дни мат тоже попадает под 20 и 130 статьи УК, вопрос в том, кто за этим следит.
Закон о запрете курения в общественных местах как бы тоже действует, но кто его соблюдает... и кто контролирует соблюдение? )