Хорошо или плохо ругаться матом?

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
В последнее время со всех сторон слышится сквернословие и мат как будто других слов в русском языке нет. Почему матерщина сегодня стала неотъемлемой частью речи? Хорошо или плохо ругаться матом? Что сказала бы ваша мама, если бы услышала от вас мат?
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#2
Так что бы общаться другими словами, их как минимум надо знать. А если словарный запас как у Эллочки Щукиной и половина из них маты. Хорошо это или плохо, наверное это можно сравнить с грязным и чистым телом. Кто то ежеднено моется чистит зубы следит за одеждой&обувью, а кто то ходит в грязных ботинках и воняет потом и приэтом не чувствует дискомфорта.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Те, кто ругаются матом, это люди с низким уровнем словарного запаса?
Наверняка. Я очень мало слышал мат среди образованных людей. Ну и разумеется матом общаются те кто не знает цену словам.
 

рыба

Житель города
#6
Моё сугубо субъективное мнение: мат, это выход эмоций наружу, на самом деле это хорошо, так как накапливая их в себе, мы создаём проблемы со здоровьем. Образованные (здесь я имею в виду не наличие корочек, а присутствие знаний и порой немалых) люди на самом деле тоже матерятся и довольно часто, но не грубо, не как попало, произносимые матерные слова очень хорошо вписываются в произносимый текст и не противоречит повествованию. А когда матерные слова вставляются говорящим их в произносимый текст как попало, коверкая тем самым смысл, при этом никто (говорящий, слушающие) на вникает в суть произнесённого, а просто воспринимается как эмоциональное дополнение к произнесённому. Но вот я бы советовал вам прислушаться к тому что говорит человек через мат и проанализировать, какой смысл на самом деле получается. Вот какраз и пример подоспел кстати, Боне оскорбил животных и причислил себя к развратным женщинам, чё к чему?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#7
В последнее время со всех сторон слышится сквернословие и мат как будто других слов в русском языке нет. Почему матерщина сегодня стала неотъемлемой частью речи? Хорошо или плохо ругаться матом? Что сказала бы ваша мама, если бы услышала от вас мат?
В целом Плохо!
Если рассматривать отдельные случаи, некоторым можно найти объяснение... и даже оправдание. Но это единичные ситуации.
Например, вот Фаина Георгиевна считала, что: "Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью." (с) :)
Понятно, что скрытные гнилые змеи-тихушники, гораздо опаснее шумных матерящихся грубиянов, "рубящих с плеча"...
Но ведь мы все по собственному опыту знаем: нет никакой закономерности... тварью может быть любой, независимо от степени воспитанности... и мат не показатель.

Сейчас ругаться матом стало модно... "Круто"...
Вечные ценности ушли на задний план... А повальное увлечение матом, скорее всего, как следствие падение общего культурного и интеллектуального уровня населения.
Сами же видите, что происходит вокруг...
Если нам пытаются пид*ров (ну, вот сама матюкнулась), как нормальное явление преподнести, то что говорить о мате...
Кто сейчас читает классическую литературу с её высокопарным слогом?
Сейчас модны компьютерные игры, боевики и ходячие зомбаки... А чему там можно научиться, кроме как "Сука, б*я, убью... съем, кишки вырву... на х*й....омноном... пи-пи-пи"
Дети все это видят, слышат и как губка, повторяют и впитывают все дурные примеры от взрослых. Они хотят быть взрослыми... а курить, "бухать", ругаться матом - это по-взрослому.
Замечала, даже такое, что некоторым родителям (особенно папам) нравится, что их маленькие дети, повторяют матерные слова... им так весело от этого, а ребенок рад стараться.
А одна знакомая как-то спросила: "А твой уже умеет говорить "бл*ть"? :wideyed: я от удивления даже рот открыла... :woot:

Мат - как вирус... Даже человеку с образованием бывает трудно противостоять ему, если он вращается в среде постоянно матерящихся друзей, коллег.
Взять хотя бы форум... я раньше, кроме слова "блин", других ругательств в жизни не употребляла... Теперь порой пишу сообщение, и хочется вставить словечко покрепче... сдерживаюсь, но порой проскакивает... особенно, когда сильно эмоции захлестывают. Начиталась. И ничего хорошего в этом нет.
А ещё мат имеет мощное энергетическое значение, поэтому практически все время от времени к нему прибегают...
Мат режет слух, но сразу до всех доходит... а чем больше у человека трудности с выражением собственных мыслей - не хватает ума, словарного запаса или хочется придать словам особый эффект, тем чаще ему на помощь приходит мат.
Некоторым мат даже заменяет высшее образование :) А чего напрягаться... учиться несколько лет, если тебя и так все понимают.... Послал наХ... Блякнул несколько раз и все вопросы решил :))))
Мужчины считают, что мат придает им брутальность, матерясь они становятся крутыми самцами...
Женщины... те тоже не далеко ушли... не желают от мужиков отставать, хотят показать, что они такие же крутые, и ни в чем им не уступают...
А дети, как расплата за весь этот ужас.
В целом Кошмар!
Обществу нужно всеми способами прививать любовь к чтению... и стимулировать у него развитие интеллекта. :)
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
Моё сугубо субъективное мнение: мат, это выход эмоций наружу, на самом деле это хорошо, так как накапливая их в себе, мы создаём проблемы со здоровьем.
А головой об стену не? Кулаком по груше? Или хотя бы ваше холодное обливание... что уже не актуально? :)
 
A

Aliens

Guest
#10
Стоп-стоп-стоп ! О детях ни слова ! Если мои при мне дома скажут что-то матом, получат по губам и жопе. И меня также воспитывали, никогда дома не было мата между родителями.
Но дети имеют обыкновение вырастать и выражаться так как сочтут нужным для сосуществования в обществе :)
 

Strontium

Известный деятель города
#12
Вспомнилась тут же ситуация, которую описал Шолохов в Судьбе человека, как фашистский надсмотрщик строил заключенных и бил в лицо каждого второго, положив в свою перчатку свинцовую пластину, а перед этим распалялся, ругаясь в три этажа русским матом перед шеренгами. Помню, герой описывал это так, что знал бы этот немец о том, что именно благодаря русскому мату, их родным словам им - несчастным было одно удовольствие и удар в лицо не сильно омрачал тот праздник, который им устраивал тот урод, до усерачки выкладываясь словами, эмоционального значения которых просто не знал...

Со мной некотрые не согласятся, но мат, считаю - это особая палитра нашего с вами языка, это повсеместная оттеночная замещающая надстройка к большинству прилагательных, которыми мы выражаем свойства чего-либо.
С помощью мата и интонации мы можем передавать в десятки раз большую информацию при том же объеме времени. Наш мат к себе в языки вставляют множество народов не только на нашем континенте, но и на прочих. Русский мат получил распространение и завоевал авторитет не хуже автомата калашникова во всем мире.
Даже если объяснить языком музыки, то каждое матерное слово - это черные клавиши на рояле, благодаря которым мы можем использовать полутона диез и бемоль.
В широкий обиход мат не идет, тк этимология большинства этих слов отсекает это напрочь... а жаль...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#14
мне вот интересно,кто из тех кто против мата служил в армии?
не материться в России нельзя,если ты не поху.ист!
я служил срочную. иногда срываюсь и матерюсь, но стараюсь контролировать себя.
Многие из прочитанных книг были написанны без матов, при этом чувства и мысли были переданны.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
В последнее время со всех сторон слышится сквернословие и мат как будто других слов в русском языке нет. Почему матерщина сегодня стала неотъемлемой частью речи?
в двух словах то, о чем говорила выше...
в каждом человеке живет его далекий предок обезьян... отсюда пагубная привычка к подражанию и кривлянью...

громко только не делайте... )

 

GMX

schizophrenic
#17
В последнее время без мата практически не общад
в двух словах то, о чем говорила выше...
в каждом человеке живет его далекий предок обезьян... отсюда пагубная привычка к подражанию и кривлянью...

громко только не делайте... )

Вот кстати пример богатства русского мата и виртуозного им владения.

Ну и добавим в копилку:
 

Ева

Первая женщина
#18
Меня раздражают родители, которых умиляет мат их ребенка. Стараюсь не материться
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#19
К сожалению много матерных выражений употребляю. Каждый день. А иногда и ночь. Я на собачьей должности - зам.нач.прокатного цеха большого алюминиевого завода пендосовской компании Alcoa. В Венгрии. А работяги-венгры скорее понимают объяснения с матюками. А я на венгерском ну совсем без акцента. Второй родной язык. А маты здесь тоже дай Бог! Например за "Szajba basztam kurva anyadad!" настоящему мужику надлежит начать драку (В рот я е... твою @лядь-маму). Но постоянно приходится материться на работе, часто и много. Иногда в сердцах и по-русски "вотжеёбаныйврот!", ну не было ни одного дня за трыдцать лет без косяков. Постоянно что-то случается. Ну как тут соблюдать все приличия?!
Да, кстати: Даже в дорогих ресторанах в других странах прошу холуя принести ложку. Обыкновенную ложку, чтоб не е@аться с ножик-вилка или еще херовей -палочки. Мне так вкуснее.
 

рыба

Житель города
#20
Стараюсь не материться
А и зря. Вот Вам как раз и надо научиться это делать, а то всё в себя, всё в себя. Сами при этом удивляетесь, что так устаёте. А как не уставать, если постоянно с грузом непомерным.