Форум! С днем рождения!!!

root

Администратор
Команда форума
#1
23 января день рождения Армавирского форума - http://phorum.armavir.ru
Как это было?

Учился я в то время в АЮТ, и что-то подумалось, а не создать ли что-то такого вроде форума?
Тогда в Армавире такого не было... начал пытаться что-то делать в этом направлении, через несколько дней в инете появилась пробная версия, запустил я её 22 января 2002 года (официальным открытием считается дата 23 января 2002 года), тогда ещё Димка (он же deem, он же xerx)помню ко мне в гости пришел и говорит, Сань, не занимайся ерундой, не будет из этого ничего, у нас у народа инет то есть у 5-х в городе, какой форум о чем ты..
не послушал его :) Выбор движка пал на WoltLAB, тогда он мне очень нравился (да и сейчас кстати тоже).
Рзавитие его было очень долгим и сложным.. сначала там было стабильно 15 человек, которые сидели в IRC, кстати созданный примерно в тоже время, и как-то было нелепо, вроде как в ирц общаемся а тут и форум, зачем, не понятно, но вот таким образом потехонечку потехонечку начались выкладываться логи из ирца, потом люд немного подтягиваться начал.
В то время, большее количество людей общались на NNTP сервере у itech, немного и я туда пытался вклеиться. Признаюсь рекламировал там форум, люди как-то скептически к этому относились.
Время шло, я тем самым как-то думал, как привлечь людей, стыдно признаться, но я рассылал сообщения по аське армавирским пользователям. Всё это делалось в первые года. Потом активную рекламу я прекратил. Потом NNTP прикрылся из-за смены сервера и мы так и не дождались рождения заново itech, ибо мотивация была такая.. а зачем, если есть форум. я поверил в себя...

За всё это время менялись дизайны, было одно время, когда каждое время года отражалось на дизайне форума, кстати спасибо большое за это Денису (он же барсик в простонародье ), а так же спасибо Михаилу Чекмезову за его наставления, он так же мне много помог в дизайне.
В итоге был изменен не только дизайн, но и не так давно был поменян движок форума. Сменил на IPB, на один из самых безопасных и функциональных в настоящее время. Кому-то нравился больше прежний, кому-то нынешний... всем угодить сложно.

Первое время были часто поинтовки, был у нас такой организатор, дарк евенжер, человек-затейник, проводил все поинтовки наши, и могу сказать что очень так хорошо с этим справлялся. Были конечно и не очень приятные вещи,без них никуда. За организаторскую работу по знакомству нас всех говорю огромное спасибо именно ему - Сергею

Отдельно хочется сказать о трудностях, которые относятся к домену armavir.ru.
Дело в том, что изначально, этот домен принадлежал не мне, а руководителю Системы Юпитер, хотя регистрировал его тогда Эдуард Чёрный B) потом домен перешел другому человеку, Адамовскому Александру, и я у него хостился, выпрашивал поддомены и так далее.
потом случилось так, что Саша забыл проплатить за домен, и ... в общем я не успел его зарегистрировать после освобождения (сидел караулил каждую секунду, но не успел)... Буквально на несколько секунд меня опередил человоек с Краснодара. Это был шок! столько трудов... и казалось бы всё в насмарку!
Позвонил этому товарищу, мы сошлись на определенной сумме и я его выкупил. Но нервов то сколько было...

Хостинг.. хостинг я менял достаточно часто. Сначала хостился на моем сервере, который был размещен у провайдера Европа телеком, потом сервер перенес к Эдуарду Черному (Информационные технологии), и там пробыл около 2 лет, хочу заметить совершенно безвозмездно! За что хочу сказать также огромное Спасибо! Потом начались некоторые перебои и было принято решение перенести на отдельный хостинг, в дата центр. В итоге перенес на хостинг моего старого знакомого B) Дмитрия Мартьянова, там я прохостился ещё чуть больше года! Было оказано много помощи с его стороны и получаю её по сей день, поэтому ему тоже большое спасибо.
Сейчас форум хостится на площадке masterhost, спонсором всего этого является ЗАО "Кубаньжелдормаш" + ЗАО "Кубаньтрансмаш". Aliens, спасибо!

На всем пути всегда был со мной старинный друг, skif, который наделялся в мое отсутствие такими же правами как я... а в итоге и постоянно.. Серёга, спасибо!

И вот такими небольшими шажками мы пришли к семилетию. Думаю это не маленький срок для ресурса нашего города. И я в общем то доволен им. Часто слышу в адрес форума, мол да там нечего делать, да там все друг друга поливают грязью, и так далее и тому подобное. Признаться, не очень приятно слышать такое, хотя и людей понять можно... Ну тут не в моих силах сделать что-то, людей не переделать, да и не нужно этого делать...
Хочется верить в то, что со временем люди перестанут постоянно ругаться, постоянно кидать обидные реплики в друг друга.

Рассказ получился немного сумбурным и много букв, не каждый почитает, поэтому остановимся. Может быть народ подтянется и добавит что-то.

Форум, с днем рождения! Долгих лет жизни тебе. И побольше радости приноси нам :) Ведь некоторые люди, здесь познакомились, обзавелись семьями, нарожали детей, приобрели своих половинок, нашли новых интересных знакомых, друзей...

С праздником, Вас всех, Уважаемые пользователи!

p.s. Если кого-то забыл, прошу извинить!
 
A

Aliens

Guest
#2
А ведь в тот день не только ты, rooteg, сидел и пытался зарегистрировать домен ! И с этим молодым из Краснодара тоже говорили о цене, но из двух Овенов победил видимо менее жадный :) Либо кому-то домен был гораздо важнее :)
Я даже не помню, когда появился на этом форуме, видимо ещё когда жил в Армавире...а может уже в Москве...самые яркие личности на этом форуме, ради которых я с удовольствием когда-то сюда ходил, были CERBER, root (который меня банил), Максимум, Buffy (Маша, ау), Kissulya (может кто-то и помнит, Наташа, ау), Серега DarkAvenger...попозже появилась самобытная, циничная и остроумная Darkness, сейчас с удовольствием читаю остроумного Уссаму...за всех этих людей огромное спасибо форуму и лично root B)

Ну и долгих лет в сети :)

Ах да...ещё Ваня Jous ! Остроумный юноша был когда-то B)
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#4
C днем рожденья форум! Побольше позитивных личностей! Долгих лет жизни! Ну и я очень рад, что многие старожилы его не забывают :)
 

deem

Administrator
Команда форума
#5
Да, много чего случилось за прошедшие 7 лет. Было и плохое было и хорошее. И все таки хорошего конечно больше, это видно хотя бы по тому, что форум мало того что еще жив, но он еще и продолжает развиваться. Очень приятно что наш форум, "рожденный в муках" (в качестве мук был я:) перенес тяжелое время когда развитие шло малюсенькими шажочками, с частыми остановками, мучительным наскр*цензура*ием пользователей (ибо ради них и существуют подобные ресурсы, нет пользователей - нет форума). Сейчас это уже не новорожденное дитя. 7 лет это уже довольно внушительный срок. Как было сказано в прошлом году - пора отдавать форум в школу B) из пеленок он уже вылез :)
Значит, если придерживаться такой аналогии с человеком, пришло время не простого существования, а обучения что есть хорошо что есть плохо. В связи с этим и надежды на будующее такие -
хочется чтобы люди, которые постоянно пользуются форумом, тоже повзрослели вместе с ним, чтобы пропали эти "детские" нападки, а иной раз даже оскорбления
чтобы посетители уважали друг друга, и желательно не только потому что за оскорбление "могут встретить вечером в подворотне"
чтобы были терпимее к высказываниям друг друга (ессно это не означает что один может творить откровенное хамство и все будут ему при этом вежливо кивать:)
пускай у нас будут как можно меньше и реже встречаться проблемы технического характера, речь идет о нестабильной работе хостингов и всего прочего.
и пускай количество пользователей нашего ресурса только увеличивается а количество флуда только уменьшается.
красивых нам дизайнов, интересных пользователей и тем, работы без сбоев и долгих, долгих лет жизни.B)
Надеюсь что когда наступят юбилейные даты форума, мы сможем все так же интересно и легко общаться, а форум к тому времени будет еще лучше:)
От себя хочу еще раз сказать спасибо всем тем людям, которые уже были тут перечислены, без которых форум был бы не таким.
И отдельное спасибо root'у за то что хватило терпения и сил довести весь этот проект до сегодняшнего дня.
С днем рождения форум! :)
 

Sochi

Гость города
#6
С днём рождения! Для форума большой срок, да и число счастливое, удачного развития!
 

skif

Житель центра
#8
форум - это целая веха в жизни.
можно сказать выросли с ним

с днем рождения его )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Пользователем армавирского форума являюсь сравнительно недавно. Армавир моя Родина, где я уже почти четверть века не был. Так сложилось. Форум для меня -отдушина, возможность хоть как-то, хоть в щелочку, в замочную скважину поглядеть на далекое прошлое, прочувствовать земляков. И даже в переругивании режима "сам дурак!" нахожу удовольствие, хотя ругаться и спорить не люблю. Да, всякие посетители бывают.
Большое спасибо создателям за терпеливый труд,часто неблагодарный. Снимаю шляпу.
Спасибо вам, мужики!
С днем Рождения!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
Присоединяюсь к поздравлениям! Благодаря этому форуму я познакомился с интересными и творческими людьми! Спасибо!
 

EdMell

Гость города
#13
мы сошлись на определенной сумме и я его выкупил.
а сколько стоил форум, если не секрет?
и еще интересно, число пользователей тоже входило в стоимость выкупа форума? (как у мобильных операторов) :)

часть аудитории форума немного туповата, конечно ))) а в целом, уютный ресурс! такая гостиная с камином! B) спасибо!
 

root

Администратор
Команда форума
#15
EdMell, не читай между строк!
форум я не покупал, не продавал, я говорю об имени!
 

Coole

Графиня
#16
Рут очень интересный рассказ! :-)
с Днем Рождения, форум и люди, имеющие отношение к его созданию!
 
M

Mor-DA

Guest
#19
С днем рождения, форум!!! root, deem, skif спасибо вам за ресурс!

Вспоминаю маленький коллективчик в котором мы общались еще в IRC... до появления форума... хорошее время было! B)
Почти всех помню. :)

Хоть я и не отличаюсь общительностью, считаю форум родным - я всегда был с вами с первых дней!!!

Желаю интересных собеседников и меньше склок...