Умный дом

F

Freeze

Guest
#21
shilov охранять нужно площадь или периметр ? есть много готовых решений,если нужен совет обращайся подскажу.
 

absent

Известный деятель города
#22
Если компьютер виснет/ловит вируса/сгорает процессор/и т.д., то вся система останавливается. Выводы делайте сами.
Так можно вообще не начинать что-тьо делать. Отказоустойчивость современных систем достаточно высокая, чтобы не думать об этом. Кроме того, в любом случае нужен резервный источник оповещения, и надежный кроме того. Сгореть может любой модуль, в любой момент, зависание зависит только от качества используемого ПО (к слову во встраиваемых системах вы вряд ли сможете обновить лишь часть ПО).

В любом деле главное правильная организация, имхо.
 

shilov

Житель окраин
#23
to Freeze

неее... покупать - неинтересно, интересно - самому...)

to Absent

так - никто ж не спорит! делай на компе - главное, чтобы работало! )
про надежность...
меня так учили:
спроси себя: не страшно систему оставить вообще без присмотра на месяц?...
если ответ "да", значит да, еще немного подумай и делай, если нет - значит не годится, думай с самого сначала... )

to taliban

а электроклапаны газовые - нашим "газпромом" сертифицированы? какая контора такие выпускает ?
 

taliban

Житель города
#24
а электроклапаны газовые - нашим "газпромом" сертифицированы? какая контора такие выпускает ?
Насчет сертификации незнаю, тоже думал не доеб...ся ли с горгаза при очередной проверке, хотя пара сотен на месте и вопрос закрыт. А выпускает тот же данфос к примеру или burket. Думаю можно что-нибудь найти и из нашего.
 

absent

Известный деятель города
#25
спроси себя: не страшно систему оставить вообще без присмотра на месяц?...
если ответ "да", значит да, еще немного подумай и делай, если нет - значит не годится, думай с самого сначала... )
Семь раз отмерь - один раз отрежь. В этом согласен полностью.
А безопасность прежде всего!
 

Coole

Графиня
#26
В Пятигорске фирма 'интеллектуальный дом' 88652476761, просто в глаза бросилось, записала. :-). может кого заинтересует трм12а, новый.
 

taliban

Житель города
#27
может кого заинтересует трм12а, новый.
Жаль 485-го нет у него, а то забрал бы.... А овен ПЛК100/150/154 случаем нет б/у или полуживого (мне главное чтобы порты модбасовские для связи работали)?
 

shilov

Житель окраин
#29
время течет, дела делаются...

определены основные участники:

- на роль "центра" выбран COM ( Atom 1,6GHz / SATA / PATA / USB / DVI / LVDS / Sound / LAN / microSD / WinXP,WinCE,Linux )
- на роль "узла " выбран модуль с MCU 16 bit (20 цифровых входов/выходов 5...12В, 4 аналоговых 0...5В, EEPROM, связь RS-232 )
- маленькая платка - переходник RS-232/USB для общения узла с центром

Вот теперь ищу подходящий дистрибутив Linux для "центра" , хочу сделать а-ля liveCD, чтобы грузиться и работать с флэшки...
( подешевеют SSD - тада поставлю его будет возможность подключить и видеонаблюдение с архивом в день-два... )

При строительстве дома ( блоки ) в крайнем верхнем ряду ( перед стяжкой ) блоки, через один, уложены на бок. Таким образом, имеется куча отверстий под потолком, в которых будут размещены светильники, датчики, модули опроса-связи...

Электрооборудование разделено на несколько частей:
1. Вводной щит ( общая защита, защита от грозы, защита от помех, коммутация на аварийный источник питания )
2. Распред. щит ( коммутация и защита потребителей, интерфейс с СУД ) ( щиты устанавливаются на каждом этаже свой )

в общем, пока как-то вот так...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#30
делал я одному дядьке на контоллере Альфа2 митсубишевском квартирку))))Лани и прочее это полная туфта.......Основное:Электропитание и АВР,работа котельной и деспетчеризация её,отк/вкл вентиляции,Эффект присутствия в доме,охранка,пожарка,защита от протечек,газоанализатор двухпороговый-двухканальный.Всё это выводится на телефон и управляется СМСками, или на комп с программой в режиме он-лайн.Видео,аудио,USB и т.д,это лишнее!
 

shilov

Житель окраин
#31
Злой, зачем же так категорично то ? )
Ну выбрал ты готовый модуль, приспособил его... - молодец!
Я выбрал - другое решение, которое, по моему разумению, позволит значительно увеличить возможности системы + "очеловечить" её ( а что, когда система будет говорить голосом о событиях - мне представляется это интересным )
Linux(WinXP) + LAN легко позволит в реальном времени "жить" в доме через WEB! , не то что СМС-ки слать )... а ты говоришь...)
а уж USB - путь к простому и дешевому расширению до... насколько фантазии хватит!
Плата компа питается только +5В, что позволяет выполнить довольно надежное её функционирование при отсутствии сети...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#32
shilov, не,ну я не категоричен)))))И не про тебя лично)))Кстати с веба там тоже можно контроль осуществлять...))