Умер Вова Любченко, что дальше ?

A

Aliens

Guest
#1
Я думаю, что все в курсе ситуации, что был тяжело больной мальчик - Вова Любченко. На форуме поднимались неоднократно темы о сборе денег для его лечения. Заболевание тяжелое, сложное. В итоге Вова умер. Не знаю, собрали или нет необходимую сумму, я хотел бы в этой теме поговорить о другом.

Стоит ли нарушать естественный отбор ? Описывать то, что происходит в природе смысла много, но каждый скажет: "Мы же люди, а не звери".
Как Вы относитесь к лечению людей, которые фактически уже двумя ногами там, но родственники, близкие люди хотят их видеть в этом мире. Не будем брать случаи, когда можно на 100% вылечить, потому что если есть хоть один шанс вернуть человеку полноценную жизнь, то надо бороться. Но как относиться к случаям, когда люди знают, что даже в случае успеха лечения человек будет тяжелым инвалидом, "овощем", обузой для общества ?

Посмотрите на это не только глазами человека, чей родственник попал в такую ситуацию. Прошу Вас не переходить на личности в этой теме и не скатываться до "А вот если бы твой ребенок...", просто выскажитесь о том, что сами думаете.


P.S. Родителям Вовы Любченко терпения и сил пережить горе.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Ситуация там была такая:
Собрали денег на операцию по пересадке костного мозга,сделали...не помогло.
По итогам первой операции немецкие врачи решили взяться за мальчишку.
начали сбор денег для второй....
Мальчик не дожил.

По теме: не думаю что смысл этой темы стоит озвучивать вслух.Каждый останется при своем мнении и только выскажется в слух,пополнив цинизмом этот и без того прогнивший мир.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#3
Соболезнования родным Вовочки.

Сделать всё возможное, а скорее необходимое надо. Но на всё воля Божия. Во всём есть смысл, которого мы можем не понимать. Всё что с нами случается, всё имеет смысл, кого-то чему-то учит.
 

DND

Меня знают многие ;-)
#4
Очень жаль что не смогли помочь бедному ребенку.

По теме: "Люди должны оставаться людьми всегда, несмотря ни на какие обстоятельства"
Сострадание, сердобольность, милосердие вот, что нас отличает от других живых существ на этой планете.


Да и как можно вести речь о "естественном отборе" если человечество давно отказалось от него.
Мое мнение лечить нужно всех, даже безнадежно больных.
 

root

Администратор
Команда форума
#5
Соболезную родителям...
Мы,люди, верим в чудо, в том числе и здесь, я бы сделал все возможное и не возможное, потому как тоже верю в чудо, а вдруг операция поможет, а вдруг он излечится, а вдруг все будет хорошо и так далее.. хоть и буду понимать, где-то разумом, что никаких вдруг... но эта вера преодолеет..
я не смогу ничего другого сделать с своим ребенком и буду помогать ему в любом случае.
Не дай Бог конечно...
 

donny

Фелигий акурец
#6
Когда лишь формально жив тот, кто должен уйти, надо думать о тех кто останется. От пребывания в подвешенной ситуации люди, переживающие с больными ситуации, нередко чёкаюся, сами заболевают. Если нет никакого смысла, нужно помогать больным уходить из биологической жизни. Это гуманно.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='DaNetDa' timestamp='1332314772' post='499277']

Да и как можно вести речь о "естественном отборе" если человечество давно отказалось от него.
Мое мнение лечить нужно всех, даже безнадежно больных.
[/quote]
Безнадёжным больным нужна любовь, просто безусловная любовь во всех проявлениях, включая веру и молитву. Залечивать, мне кажется всё-равно, что отбирать радость жизни в последние месяцы, недели, дни.

Многие взрослые знающие о своём "приговоре" предпочитают отказаться от лечения и прожить остаток жизни как захочется.
 

SEOvik

Житель окраин
#8
Посмотрите на это не только глазами человека, чей родственник попал в такую ситуацию.
А если смотреть на ситуацию со стороны что вы сами заболели? Какого отношения вы хотите от родных и друзей?
 

DND

Меня знают многие ;-)
#9
[quote name='Калинина' timestamp='1332315253' post='499283']
Безнадёжным больным нужна любовь, просто безусловная любовь во всех проявлениях, включая веру и молитву. Залечивать, мне кажется всё-равно, что отбирать радость жизни в последние месяцы, недели, дни.

Многие взрослые знающие о своём "приговоре" предпочитают отказаться от лечения и прожить остаток жизни как захочется.
[/quote]

А лечение больного это не есть проявление заботы и любви по отношению к нему?! Почему чувства не могут быть облечены в поступки и деяния, ведь от этого они не станут условными или утратят абсолютность?!
Родные Вовы Любченко сделали правильный выбор: любили и заботились о нём до последнего вздоха.
Кто-то хочет упрекнуть их в этом?

[quote name='donny' timestamp='1332315251' post='499282']
Если нет никакого смысла, нужно помогать больным уходить из биологической жизни. Это гуманно.
[/quote]


В некоторых случаях рациональность хуже безразличия.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#10
Любой любящий родитель для своего больного ребенка изыскивал бы любую возможность для выздоровления.
 

Куравьиный Мороль

Известный деятель города
#11
у здания армавирской прокуратуры стоит автопарк на две таких операции, у администрации на десять. И вот как-то глядя на это не хорошо на душе. Богатейшая страна во-первых, не смогла своими врачами вылечить ребенка, во-вторых, не смогла оплатить эти позорные 15 млн для немецких врачей.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#12
Мое мнение лечить нужно всех, даже безнадежно больных.
Я бы добавила исключение - безнадежно больных стариков не нужно лечить, пусть умирают; когда человек прожил жизнь, оставил после себя след ввиде детей, дела - пусть уходит.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
[quote name='Хороший' timestamp='1332317035' post='499288']
у здания армавирской прокуратуры стоит автопарк на две таких операции, у администрации на десять. И вот как-то глядя на это не хорошо на душе. Богатейшая страна во-первых, не смогла своими врачами вылечить ребенка, во-вторых, не смогла оплатить эти позорные 15 млн для немецких врачей.
[/quote]

ну вот подумайте, кого мы выбираем...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#14
Все таки я не могу понять людей на этом форуме, что ни говори, а в правоте народной мудрости "чужая душа потемки" не приходится сомневаться.

Некоторые форумчане одни из первых откликнулись на беду мальчика и сделали приличные пожертвования.
Сейчас же они утверждают, что являются поборниками естественного отбора или вообще поголовно фаталисты по своим убеждениям и рациональны во всех своих поступках.
В связи с чем у меня простой вопрос: "А зачем помогали"?
Что это было: напускная добродетель?, а может быть вообще акт благотворительности?

Ребята ну хоть перед самими собой не лицемерьте! Не верю, что оказывая помощь, Вы не сопереживали больному мальчику и его семье, не ставили себя на их место.
Вы ЛЮДИ и не нужно это скрывать под маской ханжества!!!
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
[quote name='Хороший' timestamp='1332317035' post='499288']
у здания армавирской прокуратуры стоит автопарк на две таких операции, у администрации на десять. И вот как-то глядя на это не хорошо на душе. Богатейшая страна во-первых, не смогла своими врачами вылечить ребенка, во-вторых, не смогла оплатить эти позорные 15 млн для немецких врачей.
[/quote]

Так то оно так, но дело же не в немецких врачах. В России тоже есть врачи "творящие чудеса". Всесильных нет нигде.
 

Натали79

Гость города
#16
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1332314501' post='499275']
Ситуация там была такая:
Собрали денег на операцию по пересадке костного мозга,сделали...не помогло.
По итогам первой операции немецкие врачи решили взяться за мальчишку.
начали сбор денег для второй....
Мальчик не дожил.

По теме: не думаю что смысл этой темы стоит озвучивать вслух.Каждый останется при своем мнении и только выскажется в слух,пополнив цинизмом этот и без того прогнивший мир.
[/quote]


Там не было такой ситуации. Денег на высокотехнологичную помощь в Германии так и не собрали с августа 2011 года, ТКМ (Трансплантация Костного Мозга) от немецкого донора сделали в РДКБ г Москвы перед новым годом, так же была использована пуповинная кровь, в конце февраля врачи РДКБ выдали Элле документ о том, что Вовочке помочь не могут, предложили перевестись в хоспис, Элла билась до последнего, но врачи вызвали реанимобиль и в хоспис их всетаки перевезли. Вчера, 20 марта 2011 года Вовы не стало. Элла сделала ВСЕ для своего ребенка, врачи в РДКБ даже пытались в ее здоровье психическом усомниться, так она за него билась и отказывалась покидать больницу и перевозить своего малыша в хоспис умирать.
Вовочка, маленький, прости нас, взрослых людей, котрые не смогли тебя спасти. В многомиллионной стране с августа 2011 года тысячи взрослых не сумели собрать денег на попытку тебя спасти. Как же стыдно и горько. Царство тебе небесное и мягких облачков, ангелочек.
 

Medd

Житель города
#17
Если бы люди не пытались лечить безнадежно больных, то тысячи болезней сейчас таки считались бы безнадежными, как и века назад..
 

OlgaMol

Житель окраин
#18
Когда есть хоть один крохотный шанс, надо дать возможность использовать его. Горько, страшно, жутко, что более чем за полгода не смогли собрать 300 000 евро, которые стоили жизни ребенку.
Царство ему небесное. А родителям и родственникам мужества пережить горе.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#20
мы не на том акцентируем внимание.
бездушие заключается в том, что для деяния, как спасение жизни ребёнку, требуются такие суммы....Ну, ладно, взрослые, но дети... Почему не бесплатно?...Это нормально, с точки зрения не только врачебной этики, но и этики в принципе? Куда мы тогда лезем, в какую, млять, просвещённую европу, когда тебе говорят:"Ваш ребёнок умирает, потому что вы не дособрали нужную сумму". В общем-то, это даже напоминает ситации с заложниками, когда при невыплате определённой суммы, человека убивают. Здесь же некий узаконенный шантаж. Естесвенный отбор - кто богаче,тот проживёт дольше.
Что касается тех, кого вылечили, но человек просто существует как овощ, то, я считаю, тяжелой формой бессмысленного гумманизма. Только закон об эвтаназии не принимают по причинам, далёким от человекалюбия и сострадания, а чтоб побольше выкачать денег из чужого горя.