Удаленный рабочий стол

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
К Win2003server дозваниваются три компьютера, все из разных точек, к каждому подключен принтер. Запускают Удаленный Рабочий стол и работают с 1С. Один из этих трех компьютеров находится в своей локальной сети, два оставшихся - одиночные, локалкой не связаны.
Те компьютеры, которые не включены в локалку, работают с удаленным рабочим столом нормально, Win2003 видит их принтеры и отправляет на них создаваемые документы. Компьютер, который находится в локалке не хочет работать с удаленным рабочим столом в том случае, если для него в настройках сети прописан статический IP. Если IP назначается автоматически - удаленный стол работает. Но в этом случае в локалке компьютеры не видят друг друга (их всего два, подключены напрямую). Причем, если устанавливать назначение IP автоматически в локалке, он присваивает адрес, что-то типа 169.198... не помню точно. Если указать ЭТОТ адрес как статический - все работает. Но отказывается устанавливаться на Win2003 принтер, подключенный к этому компьютеру. На диски заходит нормально, а к принтеру подключаться отказывается, пишет НЕТ ПРАВ (принтер расшарен).
ВОПРОС: Как правильно организовать удаленный рабочий стол из локальной сети (для обеих ее машин) к Win2003 и разрешить ей доступ к их принтерам.
 

Crazy

Гость города
#2
В свойствах сервера удаленного доступа указать подсеть типа 192.168.0.*
Т.е. что бы все клиенты входили в эту подсеть. Затем у первого компьютера локальной сети поставить автоматическую адресацию, а у второго статический ip из той же подсети.
И если принтер в между компьютерами в локалке будет подключаться, то и к w2003 тоже подключиться нормально.
P.S. А УРБД для этих целей не пробывал? классная вещь, и не нужно постоянного подключения.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Crazy сервера находится в диапазоне 192.168.0.... Клиентам при подключении назначаются адреса этого же диапазона. Если указать у компьютера IP адрес автоматом, то в локалке компы друг друга не видят. Потому что автоматом ему назначается адрес диапазона 169.254.192...
 

Crazy

Гость города
#4
Nazzi. Опробовал такую ситуацию у себя.
Нужно на первом компьютере (который подключается к w2003) в свойствах удаленного доступа поставить во вкладке дополнительно галочку "Разрешить удаленным пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера". И поставить динамический ip. А у второго компьютера тоже установить установить ip динамический (т.е. через dhcp). Должно все заработать.
Я как понял у Тебя три телефонных линии и три модема. И ip 169.254.192... назначается только на один модем? Если я правильно понял, то в свойствах "Входящих подключений" на этом модеме тоже нужно выставить диапазон 192.168.0....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Crazy ip 169.254... выставляется не на модем, а на локальную сеть. На модем выставлен адрес 192.168.0.205. У самого сервера адрес 192.168.0.11.
Если я разрешаю пользователям использовать подключение к интернету (у меня сейчас так и есть), то я не могу задавать IP динамически - по хорошему винда тогда будет требовать назначить этому компьютеру адрес 192.168.0.1. Ладно, адрес можно и поменять, он и сейчас другой, но этим шлюзом вторая машина пользуется. Вот только не хотят они видеть друг друга при автоматическом назначении IP. Я вот тоже думал об этому - ведь должны были бы видеть. Может это потому что они подключены без хаба друг к другу?
Завтра там буду, попробую, установится ли принтер на сервер при динамическом назначении IP адреса в этой локальной сети. Если да, то значит придется хаб еще покупать. Думаю, тогда при такой адресации машины будут видеть друг друга. Если нет... Тогда получается, что проблема в пользователях и паролях. И вот тогда я уже точно не пойму, где именно и в чем.
 

Crazy

Гость города
#6
Да, ситуация интересная. Но хаб по идее роли никакой не играет. Еще если есть возможность попробуй вместо стандартных средств использовать протрамму типа Usergate или Kerrio winroute firewall. Я winroute на шлюзе использую, проблем нет никаких и ip статические, и из вне к win2003 через RDP подключаюсь, и с принтерами проблем нет. Может поможет.