Уголовная ответственность с 12 лет

A

Aliens

Guest
#1
в Госдуме ведется работа над законопроектом о снижении возраста, с которого подростков можно будет отправлять в колонии. По составам преступлений, за которые сейчас привлекают с 16 лет, предлагается отправлять за решетку с 14 лет. Там, где сегодня наказывают с 14 лет (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и другие насильственные и имущественные преступления), планку могут понизить до 12 лет.

Первым идею о понижении возрастной планки для привлекаемых к уголовной ответственности озвучил председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. По его словам, за наиболее жестокие преступления следует привлекать с 12 лет, а за все остальные с 14 лет. Сегодня за тяжкие преступления, перечисленные в ч. 2 ст. 20 УК РФ (исключение — «нетяжкий» вандализм), ответственность наступает с 14 лет, а за основную массу преступлений — с 16.

«Мы в комитете уже разрабатываем такой законопроект, в ближайшее время будет сформирована рабочая группа с представителями других комитетов и силовых структур, и документ будем вносить на первое чтение», — рассказал РБК daily заместитель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, бывший прокурор Коми Владимир Поневежский.

По словам парламентария, преступность среди несовершеннолетних по статистике правоохранительных органов в целом снижается, но на этом фоне поражает жестокость малолеток, которых привлечь сегодня по закону нельзя. «А привлекать их надо, потому что убийц и насильников нужно изолировать от общества, комиссии по делам несовершеннолетних с ними уже не справляются», — разъяснил причину появления законопроекта г-н Поневежский.

Плюс, по словам депутата, к такому решению подтолкнул международный опыт. «В Великобритании за тяжкие преступления разрешено привлекать к уголовной ответственности с десяти лет», — поддержал ранее на заседании Общественной палаты разрабатываемый документ председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. «Там ранее вообще с восьми лет было, это недавно повысили до десяти», — уточнила судья судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Ольга Ведерникова.

Наиболее радикальны в этом отношении оказались ирландцы, индийцы и сингапурцы, отправляющие детей за решетку с семилетнего возраста. С десяти лет под суд можно попасть в Австралии, Швейцарии и большинстве штатов США. Уголовная ответственность с 13 лет наступает во Франции, с 14 — в Германии и Японии, в других странах Евросоюза — от 13 до 18 лет.

Бастрыкин нас поддерживает, с другими силовиками предложение пока не обсуждалось, это будет сделано в рамках рабочей группы, рассказали РБК daily разработчики законопроекта. Источник РБК daily в МВД также поддержал идею: «Мы на практике встречаем 12—13-летних отморозков, которым сам бог велел за решеткой сидеть. Они же внаглую усмехаются над нами, прознав от старших товарищей, что малолеток нельзя привлечь».

По статистике МВД, ежегодно в РФ совершают различные преступления и остаются безнаказанными из-за малого возраста около 100 тыс. подростков. Последний громкий случай произошел 13 декабря минувшего года в поселке Решетиха Нижегородской области. 12-летний мальчишка застрелил из ружья 16-летнего товарища по школе, повздорив с ним во время компьютерной игры Counter Strike. Полуживого парня юнец оттащил к сараям, где бросил умирать. После чего 12-летний убийца вернулся домой, убрал кровавые следы, прочистил ружье, а когда приехала милиция, спокойно делал уроки.

«Я неоднозначно отношусь к такому законопроекту. С одной стороны, преступность молодеет, и у нас уже появились шестилетние убийцы, и это зафиксированный факт. Но с другой стороны, понижать возраст — это чрезмерная мера, — прокомментировал РБК daily уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. — Подростковая преступность последние годы снижается в количественном составе, но молодеет. Поэтому надо говорить о мерах не уголовно-правового характера, а профилактического. Мы же не выявляем причин до конца, почему дети совершают особо тяжкие преступления, а рубим по головам уже после».

«Если отправлять детей в 12 лет за решетку, это приведет лишь к еще большей криминализации населения», — уверен председатель Комитета за гражданские права Андрей Бабушкин, напоминающий, что в России подобная инициатива уже внедрялась на время репрессий 30-х годов (с 1935 по 1941 год).

«В России действительно фиксируется акселерация преступников, но такой законопроект опасен, — считает директор Института прав человека Валентин Гефтер. — Взять автоматически и отменить нынешние пороги неправильно, нужно детально анализировать, по каким именно составам следует это сделать».

По мнению же адвоката Игоря Трунова, прежде чем снижать порог уголовной ответственности для несовершеннолетних, необходимо создать ювенальную систему, то есть специализированное судопроизводство, другую систему наказания, специализированные органы исполнения наказания и сеть вспомогательных служб. «Но на эти цели сегодня денег нет и не предвидится», — отметил он.

Зато депутаты предлагают убрать еще и верхний предел уголовных наказаний, поскольку сейчас максимальный срок лишения свободы для несовершеннолетних — десять лет. «Мы же думаем, по тем составам, где предусмотрено пожизненное наказание, распространить его и на малолетних преступников. Но предстоит еще смотреть, за какие именно составы ужесточать», — рассказал РБК daily депутат Поневежский.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/01/focus/562949983092371


Как Вы относитесь к этой проблеме ?
Лично моё мнение, надо давно было менять возрастной ценз для жестоких преступников с 16 до 12 лет.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
[quote name='Aliens' timestamp='1330580773' post='496727']

Как Вы относитесь к этой проблеме ?
Лично моё мнение, надо давно было менять возрастной ценз для жестоких преступников с 16 до 12 лет.
[/quote]

Сегодня зашла в храм, там дали распечатку о великом посте, так вот там написано: "Нужно ли поститься ребенку? - До семи лет дети к посту кулинарному никакого отношения не имеют. Их организм растёт, а жизнь ещё не связана с грехом, как у взрослых, поэтому в телесном подвиге они не нуждаются. После семи лет человек уже способен дать себе отчет за свои поступки."
Дети после семи лет уже многое понимают и совершая в 9, 10,12 лет преступление они делают это осознанно, значит могут и должны отвечать за свои поступки.
Другое дело, что зачастую в том, что дети вырастают преступниками вина родителей (наплевательское отношение к детям, невнимание к ним, предоставленность детей самим себе, бесконтрольный просмотр передач не предназначенных для детей - передачи пропагандирующие насилие, жестокость, образ жизни и поведение самих родителей - пьянки, маты, курение), и отчасти окружающего их общества.

Очень жаль этих деток, они могли бы вырасти совсем другими - хорошими, добрыми, а "благодаря" кому-то, "благодаря" родным людям вырастают преступниками.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
вместо искоререния причин, толкающих на преступления, будим сажать с 12! и кто, по замыслу законотворцев, из тюрьмы выйдет?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
[quote name='b227' timestamp='1330699316' post='496964']
вместо искоререния причин, толкающих на преступления, будим сажать с 12! и кто, по замыслу законотворцев, из тюрьмы выйдет?
[/quote]

Конечно, виновато всё и все, но только не преступник:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
вы совершенно правы! они (преступники) сразу таковыми и рождаются (обычно с заточкой и наганом в руках).
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='b227' timestamp='1330703123' post='496979']
вы совершенно правы! они (преступники) сразу таковыми и рождаются (обычно с заточкой и наганом в руках).[/quote]

Ну допустим. А как вы объясните такое явление, как преступник выросший в благополучной семье?
 

CCCP

Житель окраин
#8
[quote name='Калинина' timestamp='1330703457' post='496982']
Ну допустим. А как вы объясните такое явление, как преступник выросший в благополучной семье?
[/quote]
Ни одна антропологическая теория преступности до сих пор не доказана. :nono:
 

Светлана

Гость города
#9
вообще ответственность за все поступки должна быть с самого раннего возраста (проблема воспитания в семье, школе и во всем обществе). И если мелкие отморозки знают, что им ничего не будет, так они так себя ведут или их на эти действия толкают более взрослые. Другая сторона - с нашей правоохрЕнтильной системой могут под это дело попасть невиновные(как всегда это бывает)
 

Rezident

Житель центра
#10
у это будет пипец....для ребёнка психика сразу перечекнётся и будет только хуже.....лучше просто какие жёсткие исправительные наказания и для родителей....после такого клейма как колония ну выйдет кому будет нужен только баньдюганам или просто будет также убивать за мелкие пустяки...
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#11
Конечно надо сажать. Современные малолетки совсем охренели от безнаказанности, у них совсем нет понятия морали, мне, взрослому, способному постоять за себя человеку бывает страшно смотреть в эти стеклянные глаза. Мы конечно тоже *цензура*ганили, дрались ит.д., но у в нас было с детства воспитано уважение к старшим, к учителям, к тренерам. А эти не уважают ничего, даже силу, потому что знают, что они защищены законом и никто их не тронет, они же дети...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Особенно интересно, что станет с теми сообщниками малолетнего *цензура*гана, кто из благополучной семьи и кто не хотел совершать ни какие преступления, а просто пошел "за компанию".
Какой нибудь сын родителей алкашей-наркоманов пойдет воровать в магазин, а ваш благополучный, рядом будет стоять - посадят обоих, еще и накрутят за преступление совершенное группой лиц.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#13
Ну тут палка о двух концах. Понятно, что если тебя взяли в оборот наши правоохранительные органы, просто так не выкрутишься, будь ты хоть трижды прав.
Но с другой стороны ситуация когда 13 летний подросток изнасиловал и убил кого-то и ему за это ничего не будет(то есть совсем ничего, даже подзатыльника ему нельзя дать за это) не укладывается у меня в голове.

PS Так что понятно статьям типа "бакланки" возрастной ценз надо оставить, но по особо тяжким - против личности, жизни и здоровья нужно снижать.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#14
Не только за ответственность с 12 лет, но предлагаю и родителей судить вместе с их ребенком.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
А давайте сразу и всех соседей судить, че уж там мелочиться - весь район. Есть на районе *цензура*ганы - всех в тюрьму, ибо не воспитывают и не подают правильный пример :)

Что бы принимать всякого рода карательные законы, надо вначале общество излечить; прежде всего общество должно осуждать, а закон подтверждать это осуждение официально. Вот скажите, много ли из присутствующих, встретив на улице курящих малолеток, подошли, поругали, прочитали морали? Всем все пофигу, отсюда и молодеющий уровень преступности. И никакими новыми более строгими законами это не исправить.

А вот, что бы общество вылечить, власти сами должны очиститься, ибо пока власть имущие давят людей в пьяном виде, режут шлюх в ванных, берут взятки, воруют и т.п. Общество никогда не исправится.
 

German

Житель окраин
#17
Я ЗА !Сегодня дети взрослеют намного быстрее,чем мы в своё время. Может понимание того,что придётся отвечать за свои действия остановит многих,а то именно понимание своей безнаказанности толкает их на подвиги.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#18
[quote name='Diesell' timestamp='1332936357' post='500281']
А давайте сразу и всех соседей судить, че уж там мелочиться - весь район. Есть на районе *цензура*ганы - всех в тюрьму, ибо не воспитывают и не подают правильный пример :)

Что бы принимать всякого рода карательные законы, надо вначале общество излечить; прежде всего общество должно осуждать, а закон подтверждать это осуждение официально. Вот скажите, много ли из присутствующих, встретив на улице курящих малолеток, подошли, поругали, прочитали морали? Всем все пофигу, отсюда и молодеющий уровень преступности. И никакими новыми более строгими законами это не исправить.

А вот, что бы общество вылечить, власти сами должны очиститься, ибо пока власть имущие давят людей в пьяном виде, режут шлюх в ванных, берут взятки, воруют и т.п. Общество никогда не исправится.
[/quote]
Не передергивайте)) За воспитание детей отвечают родители и только родители. Об это я уже писала в теме "Советская молодежь":

"...Не будете же Вы отрицать вину родителей в том, что в воспитании своих чад они частенько забывают о том, что, помимо того, что ребенка нужно одеть и накормить, ему нужно еще и "что такое хорошо и что такое плохо" прочитать) Ведь моральный облик человека формируется в семье, разве нет? Ну не поверю я, что, если родители с детьми нормально общаются, интересуются их жизнью, друзьями и т.п., то последние вырастут отморозками.

Когда-то давно, еще в той, советской, стране, любой (даже незнакомый) взрослый имел право сделать замечание подростку или ребенку, а родители еще и добавят. А сейчас даже родители по заднице сорванцу надавать не могут, потому как это уже тогда жестокое обращение с детьми!
И дети (а они гораздо умнее, чем могут казаться) прекрасно понимают свою безнаказанность и вовсю этим пользуются.
Мы тоже были подростками, вредными, упертыми, со своим гипертрофированным "Я", но у нас были понятия "стыд", "совесть", "мораль" в конце концов. А сейчас..."
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#19
[quote name='Kseniya897' timestamp='1332938740' post='500286']
. А сейчас даже родители по заднице сорванцу надавать не могут, потому как это уже тогда жестокое обращение с детьми!
[/quote]
Шо, уже не могут? :eek: Нет, правда в нашей стране уже запрещено?
 

Kseniya897

Известный деятель города
#20
[quote name='Калинина' timestamp='1332941043' post='500287']
Шо, уже не могут? :eek: Нет, правда в нашей стране уже запрещено?
[/quote]
На полном серьезе, в классах (по крайней мере, в прошлом году) на классных часах разъяснялось детям, что, если родители их бьют (тяжесть побоев не уточнялась) или морально угнетают (тоже подробности не рассматривались), то они должны сообщить об этом в школе и к таким родителям будут применены меры. Про все школы не знаю, говорю про 8-ю.
Кстати, http://www.pravadetey.ru/view.php?offsetpage=8&sbj=5
а именно:

Вопрос: Здравствуйте ! Мне уже 16 лет , но мой отец считает , что я обязан выполнять все , что он говорит . А если я откажусь , то он может запросто ударить меня. Скажите пожалуйста , имеет ли он на это право ?

Ответ: Согласно ч.1 ст.63 Семейного кодекса РФ (СК РФ) родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, а также о духовном и нравственном развитии своих детей. Кроме того, согласно ч.2 ст.56 СК РФ ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Уголовный кодекс РФ содержит, например, статьи 111 и 112, согласно которым лицо, причинившее умышленно тяжкий вред или вред средней тяжести, подлежит уголовному наказанию. Кроме того, подлежит уголовной ответственности также и лицо, виновное в нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). В рассматриваемой ситуации причинение вреда здоровью не является одной из методик воспитания, но является злоупотреблением родительскими правами.

ну, как-то так...