УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ 2: ПРЕДСТОЯНИЕ

Mars-City

Гость города
#1
В рамках акции «КИНОПАМЯТЬ: ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА» 22 апреля в 18:30 в Красном зале кинотеатра «Марс» состоится премьерный показ фильма Никиты Михалкова «УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ 2: ПРЕДСТОЯНИЕ».

В рамках показа эксклюзивные материалы - видеообращение режиссера и фильм о съемках!

Нам важно собрать на премьерный сеанс «неслучайную» аудиторию, а именно зрителей, которые ждали выхода фильма в прокат и планировали посмотреть его в кинотеатре. Наверняка среди форумчан такие люди есть. Обращаюсь к ним: У нас предусмотрены скидки на коллективные посещения (группам более 20-ти человек цена билета ниже на 20 и более %). Группе форумчан на премьерный сеанс (и только на него) мы предлагаем билеты по специальной цене – 150 руб. Для того, чтобы попасть в эту группу необходимо написать мне в личку и указать кол-во мест.
 

Tigerart

Гость города
#2

или, точнее,

и

P.S. Почитал отзывы посмотревших, в том числе, и людей. чьему мнению доверяю. Не пойду.
 

root

Администратор
Команда форума
#5
как бы не критиковали
но я люблю фильмы Михалкова.

обязательно пойдем, постараюсь на премьеру.
одно напрягает, больше 3 часов идет ;)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Прочёл интересно написанную рецензию на УС-2:

"Утомленные солнцем-2" - набор отдельностоящих короткометражек, механически связанных между собой и фактически не связанных с первыми "Утомленными солнцем". Это такой сборник "La guerre, je t'aime" (из фильма следует, что война хоть и пакость, но талантливому режиссеру с безопасного расстояния предоставляет исключительно широкие возможности).

Все короткометражки следуют одному сюжету.
Набрали известных артистов, одели их в лагерную униформу, и тут вдруг бдыщь! - налетели самолеты и лагерь разбомбили.
Набрали других известных артистов, загнали их на мост. Бдыщь! Мост взорвали.
Набрали опять известных артистов, загнали их на корабль. Бдыщь! Налетает фашистская авиация, корабль идет на дно.
Набрали снова известных артистов (их же до хрена), нарядили кремлевскими курсантами, выстроили в ряд. Бдыщь! Наехали танки и всех раздавили.
Набрали для разнообразия неизвестных артистов, нарядили их в деревенских жителей. Бдыщь! Набежали фашисты, согнали всех в хату и сожгли.
Можно продолжать и продолжать этот скорбный перечень.

Фильм идет три часа. По ходу дела Артему Михалкову отрывает ноги, Надя целуется с миной, а злобный фашист пытается покакать из самолета на судно с тяжелоранеными. Завершается душераздирающей сценой "Дормидонт смотрит на сиськи Нади и умирает". Бедный Тим Бертон, которому предстоит всосать эти три часа и как-то встроить их в свое мировосприятие.

И при этом в финале трудно не аплодировать. Человек реально изобрел собственный макабрический и истерический мир, он стал режиссером вроде того же Бертона или Альмодовара, - в том смысле, что у него абсолютно уникальный стиль, которому никто не сможет подражать; стиль, который готовит сюрпризы даже хозяину, не говоря уж о зрителях. Суждения из серии "плохо - хорошо", "умно - глупо", "пошло - изысканно", "тонко - грубо" в данном случае вообще не подходят. Подходит только простое "прет - не прет". Меня перло.

Михалков старается сообщить, что война взрывает мир, и мир в итоге выглядит абсурдным и свихнувшимся - но на самом деле он никакой войны не нюхал, и населяет мир "Утомленнных солнцем" исключительно своими фантазмами и чертями. Чем старше он становится, тем больше воли он им дает, тем смелее плюет на дурацкие условности. Получается охренительная сверкающая каша, которая особо ценна отдельными встречающимися в ней изюминками. Видели бы вы, с каким лицом там немецкий солдатик выбрасывает русскому солдатику под ноги шоколадку с портретом Гитлера. Видели бы вы, какая там внезапно появляется шикарная ложка с дыркой и надписью из серии "Иван, я жду тебя дома". Видели бы вы, с какой нежностью камера скользит по винтовке Артема. Видели бы вы ту же финальную сцену с Дормидонтом и Надей - она вообще вне этой реальности, никакому другому режиссеру и никакому другому человеку такое бы и в голову не пришло, а если б и пришло - он бы себя осадил. Михалков достиг того градуса остервенения, когда осаждать себя уже нельзя. Он своим, довольно оригинальным способом выползает за пределы этого мира - и он дико жжот.
http://crianza.livejournal.com/234475.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Ужасно то, что на фильм плюются ветераны, которые были на премьерке... ведь фильм для них и они самые главные рецензиаты.
Вот нашумевшая статья с фонтанки, но фильм обязательно посмотрю, для того, что-бы высказать своё мнение.

"Я знаю, почему отменили показ «УС-2» на Красной площади. Сурков прикрыл глаза, представил и вздрогнул: 9 мая над Кремлем парит огромная голая нацистская жопа. Достойный символ русского кино, поднявшегося с колен, чтобы встать раком.
Докопались до дна – снизу постучались.
P.S. В каннском конкурсе покажут сокращенную на треть, двухчасовую, версию «УС-2». По-живому так не режут – только по мертвому.
Михаил Трофименков («Ъ»)
«Фонтанка.ру»
 

DmitriyL

Гость города
#8
Пиар конечно хороший этому фильму был благодаря зажабленому на ЖЖ и последующим слухам о суде:
Режиссер Никита Михалков подает в суд на блогеров, изготовивших издевательские коллажи по мотивам постеров к его новому фильму "Утомленные солнцем 2", сообщает Life News.
<...>
newsru
Судом Михалков хорошо сэкономил на рекламе... Вот одна из иллюстраций ЖЖ:

А по поводу самого фильма - подача вместе с актерским составом конечно хорошая, как и подобает Михалкову, а вот о содержании много негативных отзывов. Смотреть буду, но не в кинотеатре...
 
A

alexs

Guest
#9
есть у Михалкова неплохой фильм"Свой среди чужих,чужой среди своих"-берегу в коллекции(личной)вместе с фильмами других режиссеров(не Михалкова) типа"Белое солнце пустыни"или трелогии"Неуловимых мстителей"----ну а если о фильмах о ВОВ вообще(не Михалкова тоже) запомнились фильм (в молодости смотрел)"Матерь человеческая"и "Иди и смотри"-выходил с кинотеатра в состоянии почти шока.--------------22 апреля постараюсь придти посмотреть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
еще один фрагмент из еще одной рецензии (называется "Спасти рядового барина" ;) :

По большому счету претензия к ленте только одна, но принципиальная: чек не соответствует товару.
Снятой Михалковым картине авторские характеристики («эпопея», «великое кино о великой войне», «благодарность ветеранам», «фильм, который покажет нашей молодёжи настоящую историю ВОВ») идут не больше, чем осциллографу – стрелка. Но сколь не соответствует фильм заявленным целям, столько же и подходит для цели не заявленной, но очевидной – реванша в Каннах.

В 1994 году первые «Утомленные» сенсационно уступили пальмовую ветку «Криминальному чтиву», и Никита Сергеевич обиделся, как умел, то есть обиделся громогласно. «Утомленные-2» уже включили в программу грядущих Канн, а фамилию «Тарантино» при их просмотре не вспомнил, наверное, только тот, кто вообще об этом вечном подростке с кинокамерой ни разу не слышал – та же нелинейная структура, то же смакование насилия, те же шуточки на грани фола. Как Квентин Анатольевич ловил в «Бесславных ублюдках» своего Гитлера с хвостом, так и Никита Сергеевич чудачит на тему Второй мировой, весело и нагло фальсифицирует историю, скатывается в настолько ядреный постмодернизм, что какающий из штурмовика немец – это еще так, семечки. Черного от ожогов танкиста Дормидонта, что просит Надю на смертном одре сиськи показать, не изволите? Руки металлической, как у Терминатора, с острыми, как у Крюгера, ногтями-пальцами, не желаете? Их есть у него.

http://www.vz.ru/culture/2010/4/19/394414.html
 

root

Администратор
Команда форума
#12
кто-то на премьеру сегодня идет из "нашинских" ? ;)
 

root

Администратор
Команда форума
#15
ходил, видел буканова, все такой же молодой (привет Сереге, просил написать - написал ;) )
фильм в целом понравился ;)
я как-то ушел от жизни, а там оказывается третья часть еще будет :) не люблю когда фильмы не до конца.. ;)
жду третью теперь ;)

народу было прессом,но все прошло спокойно :)

мне кажется или Михалков стал сдавать свои позиции? раньше у него фильмы сильнее за душу брали, сейчас вроде тоже ужасные вещи показывает, но вот нет душевности что ли..
или я старею?
 

Ursula

Гость города
#16
Была на примьере! Что сказать? Фильм сильный, молодец Михалков! Правда не понимаю зачем расстягивать, можно было закончить и в этой части историю. Это мое личное мнение! А еще... после просмотра всю ночь снились кошмары! Когото расстреливали, или жгли... И не у меня одной! У моей мамы тоже (мы вместе были) Людям со слабой психикой перед сном смотреть не советую!=))
 

root

Администратор
Команда форума
#17
Ursula, жена утром так же сказала, всю ночь война снилась :-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Фильм "о себе любимом 2: предстояние" даже не буду комментировать, а то еще за оскорбление привлекут.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
нет, третья часть вот зачем: (из Коммерсанта)
Во втором фильме чужой крови, и немецкой, и русской, льется значительно больше, чем котовской. Жалко, что герой в первой части "УС 2" ни разу толком не использует эффектное приспособление, которое он приобрел на зоне, а именно перчатку с железными пальцами на левой руке, где из указательного выдвигается стальное лезвие,—- однако судя по трейлеру третьей части "УС" под названием "Цитадель", там будет и объяснение, как у Котова вырос железный коготь, и применение ему найдется. Тогда, возможно, "великий фильм о великой войне" по уровню режиссерской смелости даст какие-то основания для сравнения его с тарантиновскими "Бесславными ублюдками", несколько преждевременно уже прозвучавшего в прессе.
Пока что "УС 2" по интонации и энергетике скорее напоминает нечто вроде киноэквивалента поэмы "Василий Теркин" — как неспешное, спокойное и в общем-то оставляющее спокойным перечисление разных удивительных, смешных, трогательных и страшных случаев, которые бывают на войне. В отличие от Квентина Тарантино, придумавшего действительно уникальный случай, Никита Михалков использует в основном уже знакомые по кинематографу — ну если не считать наиболее инфернального аттракциона, в котором буквально показано, до какой степени фашистам насрать на советский народ.