Тёплый пол

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Хотелось бы поднять тему и обсудить следующие вопросы:
-водяной тёплый пол;
-электрический тёплый пол;
-комбинация тёплого пола и радиаторов (именно интересует вопрос, можно ли полностью отказаться от радиаторов под окнами);
-фирмы и организации специализирующиеся на установке тёплого пола (рекомендации).
 

Pagan

Житель окраин
#2
сделал в квартире теплый электрический пол в ваной если честно не понравилось очень долго греиться я думал заходиш вану вклчаеш его и когда с нее вылазиш пол уже горячий а вот хер греться часа два поэтому его или надо постояно вклченым держать или забить на него хер, да и не дешева это сам комплект на полтора квдрата тыши 2 и регулятор к нему еще 2.5 штуки так что теперь если и будут делать то тока водяной и по всей площади
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
собственно говоря я тоже скептически отношусь к электрическому полу..
Статика, дороговоизна самого пола, да и эксплуатация не из дешёвых. Электрику принимаю как вариант - не холодная кафельная плитка в ванной! Не более. Но ни как отопительная система.
Меня интересует такой вопрос:
можно ли в доме избежать установки радиаторов под окнами и ограничиться тёплым полом по всех плоскости?
Кто сталкивался, какие "подводные камни", чего следует опасаться, что нужно предусмотреть?
 

Anderson

Известный деятель города
#4
Делал сам, три года назад водяной тёплый пол.
Если дом достаточно утеплён, или холодная стена всего одна, то тёплого пола хватит зауши. Иначе можно подстраховаться небольшим радиатором на случай морозов в -10-20. Хотя у нас такие морозы 3 дня в году, то вполне хватит дополнительного электро-маслянного радиатора.
 
C

Carrie

Guest
#5
Мы были в гостях у друга,у него дом и он как-то сделал пол с подогревом,используя тепло земли.
Просто электрический подогрев дикие деньги стоит в итоге (у нас)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Если дом достаточно утеплён, или холодная стена всего одна, то тёплого пола хватит зауши. Иначе можно подстраховаться небольшим радиатором на случай морозов в -10-20. Хотя у нас такие морозы 3 дня в году, то вполне хватит дополнительного электро-маслянного радиатора
Вот!! Спор один: тёплый пол + радиатор или просто тёплый пол?
Вот кто эти люди которые утверждают что радиаторы под окном необходимы? Продавцы радиаторов? Просто не могу понять.. Объяснение одно: "Радиатор это тепловая занавеска от холода из окна"
Напрашивается два вопроса: 1) Что должны быть за окна что они будут дуть со всех щелей? Допусти холод даёт само большое стекло, тогда => 2) Сама система тёплый пол это поднятие тёплого прогретого воздуха снизу вверх, да? Значит контур под окном так же будет отсекать холод от самого стекла?

Мы были в гостях у друга,у него дом и он как-то сделал пол с подогревом,используя тепло земли.
а подробнее можно? дом на гейзере или на вулкане находится? ))
 
C

Carrie

Guest
#7
Не надо сарказма,если не слышал о таком. Интересовало есть ли у вас такое, по реакции "спецов" вижу,что нет.
Ради тебя,конина,уточню дЭтали.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
ох Кери, сарказм от юмора не отличаешь))) если бы я хотел ****** то не просил бы подробности и в конце смайлов для тебя не лепил бы )))

з.ы. Кери, узнай пожалуйста дЭтали :)
 
F

Freeze

Guest
#9
Насчёт тепла земли погугли"тепловой насос" есть более интересная технология" солнечный конвектор"
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Фриз, уверен мне для своего дома эта технология не пригодится, сдаётся мне что цена не из дешёвых будет. Просто хочется для общего развития узнать о технологии:)
 
C

Carrie

Guest
#11
Нашла только на немецком,не знаю поможет ли http://www.salzburg.com/freizeit/3365_15785.htm
Ну да, принцип насоса. Там прокладывают трубы по земляному участку или,если участок маленький, борят дыру в земле (вариант дороже).
У друзей потом спрошу,кгда застану, чтоб на пальцах объяснили принцип, плюсы и минусы эксплуатации, стоимости и дальнейших попадосов. А то у нас во главу угла ставят *экологичность* и прочая, что часто не вариант.
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#12
использую одноконтурную систему отопления с насосом.
на кухне в стяжке гибкая труба - полдюймовка, на полу плитка.
теперь могуг лежать на полу и греться.
жалею, что в ванной не сделал.
технология предельно проста.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Нгуен, а в кухне есть радиатор под окном?
Мне интересно отопить весь дом. Без дополнительных трат на батареи эти убогие под окнами. Инет разделился на два фронта "ЗА" батареи "ПРОТИВ" батарей.
Те кто "ЗА" это продавцы и люди которые поскупились на утеплении дома. Те кто "против" это те кто использует тёплый пол без дополнительных систем.
Но опыт отношения с инетом мне подсказывает что нужно узнать у живых людей :)
Кери спасибо за суету;)
 

Anderson

Известный деятель города
#14
ты хочишь и в спальнях сделать тп? значит там тоже будит плитка? многие комплексуют по этому поводу... типа как можно плитку в спальне ложить...?

основываясь на своём опыте, следующий свой дом буду делать с тёплыми полами во всех комнатах. но в спальнях и сан узлах обязательно подкину радиаторов иль ещё какую нить хрень на всякий случай. я где то читал о греющих плинтусах. у них отдача не большая, но как дополнение к тёплому полу думаю подойдёт.

з.ы. в воронеже многоэтажки строят с обогревом только тёплым полом. и окна в них до пола. а морозы немного круче нашенских. но у квартир наружних стен очень мало, мало теплопотерь...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
ты хочишь и в спальнях сделать тп? значит там тоже будит плитка? многие комплексуют по этому поводу... типа как можно плитку в спальне ложить...?
есть ламинаты под тёплый пол
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#17
Кони,
в принципе, на кухне пол обогревает помещение предостаточно, можно было бы обойтись и без радиатора под окном, но есть одно "но". Дело в том, что полдюймовый контур, отводимый на пол, отходит от основной трубы до радиатора, а входит в нее после радиатора. На входе в эту половую трубу стоит кран и на выходе половой трубы стоит кран. Т.е. пол можно либо отключить полностью, либо регулировать температуру пола с помощью этого крана. Если мы не хотим, чтобы пол превратился в раскаленную сковороду, прикручиваем краник. В этом случае при еле-еле теплом поле, как раз необходим радиатор под окном...

Когда я занимался вопросом отопления, нашел инфу, что если на системе стоит насос, который принудительно гоняет воду, а система оснащена расширительным бачком с клапаном для стравливания воздуха, то алюминиевые радиаторы, которые выглядят куда более эстетичнее, чем чугун, устанавливать не рекомендуется. Ибо давление...



Стесняюсь спросить,а зачем спальню отапливать? :)
считаешь, что в спальне можно друг о друга греться? ;)
 
C

Carrie

Guest
#18
Ну я лично в спальне батарею даже не включаю. Когда тепло мне кошмары снятся.
Ну еще и можно друг об друга :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
что касается ламинатов на тёплом полу

Когда я занимался вопросом отопления, нашел инфу, что если на системе стоит насос, который принудительно гоняет воду, а система оснащена расширительным бачком с клапаном для стравливания воздуха, то алюминиевые радиаторы, которые выглядят куда более эстетичнее, чем чугун, устанавливать не рекомендуется. Ибо давление...
вот вот. получается что нужно делать самотёчную систему отопления? т.е. чтобы вода по радиаторам бежала под действием силы притяжения и уклона всей системы, а тёплый пол под насос ставить. нипанята спилберг...
 
C

Carrie

Guest
#20
Конина,пообщалась с друьями,цитирую...
*Ну в общем бурятся в земле 2 очень глубокие скважины ... ну очень глубокие ... там на глубине примерно постоянная температура ... Вставляются туды 2 колбы наполненные жидкостью , какой именно не спрашивай , а дальше принцип холодильника только наоборот , он продуцирует холод , а наша хреновина - тепло ... Вроде все.Когда мы брали было очень дорого , на наш дом примерно 20000 (евро)... Сейчас это чудо стоит дешевл ... Принцип ,что ты не зависишь от рынка и цен на газ , но с другой стороны зависишь от цен на электр. Если честно , то второй бы раз эту хреновину не купила бы *