Тощий 2014 год...

A

Aliens

Guest
#1
Экономисты и чиновники готовят россиян к трудному году

Оценивая перспективы российской экономики на 2014 год, чиновники и аналитики солидарны: год будет тяжелым. Однако как долго продлится депрессия, мнения расходятся: от полугодия до «десяти тощих лет».

«Самый худший год со времен падения Lehman Brothers», — так назвал уходящий 2013-й глава отдела анализа кредитных рынков «ВТБ Капитал» Михаил Галкин.

МЭР в конце прошлого года прогнозировало рост экономики в этом году на уровне 3,6%. Макроэкономический прогноз ведомства опирался на «инвестиции», «инновации» и возникновение сектора высокотехнологичных производств. Но чуда не случилось. Стагнация в производстве заставила ведомство четыре раза уточнять свой прогноз по росту ВВП в уходящем году. В итоге он был понижен до 1,4%. Глава МЭР Алексей Улюкаев вынужден был дать в ноябре тревожную пресс-конференцию, на которой заявил, что даже за минимальный рост придется бороться.

Главный экономист «ВТБ Капитала» Владимир Колычев считает, что к июлю тренд на замедление экономики развернется. Свой позитивный настрой он объясняет правильным курсом властей на инфраструктурные реформы. В ВШЭ его тоже приняли во внимание, но оценили со знаком минус. «За прошедший год радикально изменилась оценка экспертами вероятности экономического кризиса, связанного не с динамикой цен на нефть, а исключительно с внутренними факторами», — отмечает директор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

Ранее, объясняя ухудшения в отечественной экономике, чиновники ссылались на европейский кризис и экспансию ближневосточной нефти. В послании Федеральному собранию 12 декабря Владимир Путин впервые открыто заявил, что замедление темпов роста экономики России носит не внешний, а внутренний характер. С ним согласился и Алексей Улюкаев: «Мы говорили неоднократно, что внешний спрос перестал уже быть главным фактором, потому что физические и стоимостные объемы [экспорта] растут, главное — это качество внутреннего роста».

Внутренние факторы, по мнению директора аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимира Рожанковского, таковы: ухудшающееся сальдо платежного баланса, низкая конкурентность экономики, срыв корпоративных инвестпрограмм и риски в банковской системе.

«Стагнация может продлиться полтора-два года. Со стороны государства необходимо стимулировать внутренний спрос, покончить с законодательными пересмотрами пенсионных правил, демотивирующих работодателей, и софинансировать низкие ипотечные ставки», — советует он.

Очевидность негативного тренда заставила экономистов в конце года в спешном порядке ухудшать прогнозы на 2014 год. Это сделали МВФ, Всемирный банк, HSBC, Morgan Stanley и другие финансовые организации. Главный экономист Morgan Stanley по России Джейкоб Нелл отметил, что их прогноз был пересмотрен на фоне низких показателей объема инвестиций в России. Всемирный банк согласен: темпы восстановления объемов инвестиций в экономику оказались ниже ожидаемых, поэтому на значительный рост ВВП рассчитывать не приходится.

Как все это скажется на жизни рядовых россиян — вопрос открытый. Самое тревожное заявление на этот счет сделал, пожалуй, Дмитрий Медведев. Он предупредил, что «всех нас ждут не самые простые времена» и «нам нужно воспользоваться нашим очень серьезным преимуществом» — низкой безработицей. Чтобы адаптироваться к новым вызовам, людям придется менять место работы, профессию и даже место жительства.

Впрочем, эксперты в своем большинстве не склонны сгущать краски и сомневаются в развитии полноценного кризиса в экономике, как в 2009 году. «Это страшилки и байки, — обнадеживает директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. — Хотя и хрупкое, но все же равновесие сохранится».

http://www.rbcdaily.ru/economy/562949990134971

Я собственно к чему. Кто-нибудь смотрит на будущий год с оптимизмом ?
 

pigmalion

Известный деятель города
#3
"Кто-нибудь смотрит на будущий год с оптимизмом ?", ВВП, депутаты, им, видимо, зарплаты на курительные смеси вполне хватает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
У меня нет пока,но загашники пустые! К февралю уйду в минус.
Хотя уверен что к июню поправлю положение.
Так каждый год!
Но то что мелкий бизнес ждет большой бада-бум уверен.
Слишком большая конкуренция с "не местным товаром" и слишком высокий уровень коррупции.
Так давно жить нельзя и это все понимают!
По факту,мы ничего не производим,а поглощаем и преймущественно зарубежное,купленное так или иначе за деньги нефтянки.
Газ больше не наша фишка,потому что большинство в Европе перешло на упакованный в балоны и привезенный морем,а мы с нашими газопроводами получаем все меньше. Поток ниже-прибыль падает,денег меньше-экономика падает.
К лету,когда естественный спрос на газ упадет настанет пик.
Хотя уверен,что есть пока еще финансовая подушка.
Просто пришла пора перестроится и отказаться от олимпийских безмозглых трат и разводов вакансия бюджета.
Хотя я и в это не верю,они сами себя не смогут ограничить в воровстве.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#6
"Чтобы адаптироваться к новым вызовам, людям придется менять место работы, профессию и даже место жительства."

Хочется верить, что тысячи министров и банкиров поменяют места жительства на романтические таежные просторы и станут передовыми шахтерами и лесорубами. Чиновники встанут за станки; мерзкие менты пойдут в нянечки и дворники; торгаши в каменоломни, землевладельцы станут пахать сохой, ну и так далее.
Ну и мечтатель этот Медведев! Как ребенок.
 

absent

Известный деятель города
#7
Ранее, объясняя ухудшения в отечественной экономике, чиновники ссылались на европейский кризис и экспансию ближневосточной нефти.
Нет бы честно сказать: забабахали кучу денег и человеческих ресурсов в олимпиаду, и денег нет и работать пока некому, чтобы их заработать.
 

GMX

schizophrenic
#8
Да при чем тут олимпиада? Как будто кроме нее пилить больше негде. Да, там распилили круто, но я бы оценил удельный ее вес во всеобщем распиле уж всяко менее 10%.
Ну а год, да будет жопа.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
необоснованный оптимизм - штука крайне опасная!
а если он у неё обоснованный? с чего вы решили, что оптимизм необоснованный? ) это же не ваш оптимизм, а незнакомого вам человека ))
 
A

Aliens

Guest
#12
Мировые цены на нефть обвалились на новостях из Ливии

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне новостей из Ливии, которая постепенно восстанавливает нефтедобычу. Так, официальная стоимость нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 2 января 2014г. понизилась на 2,98 долл. и составила 95,44 долл./барр., цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) снизилась на 3,02 долл. - до 107,78 долл./барр.

На снижение цены "черного золота" также повлияли спекуляции на тему резкого роста запаса сырой нефти в хранилище в Кушинге (штат Оклахома).

Отметим, что в первый день торгов в этом году фондовые индексы США показали снижение. Индекс DJIA понизился на 120,25 пункта (-0,73%) и составил 16456,41 пункта. Nasdaq снизился на 35,76 пункта (-0,86%) - до 4140,83 пункта.

Под занавес 2013г. аналитики отмечали проблему переизбытка добываемой нефти. Сейчас трудно предсказать, какими будут цены на "черное золото", когда нефть из Ирана начнет поступать на мировые рынки, завершится блокада повстанцами нефтяных терминалов в Ливии и произойдет мирное урегулирование ситуации в Сирии, отмечали эксперты. Тем не менее они допускают, что во второй половине года цена на нефть упадет на 15% относительно уровней декабря 2013г.

Напомним, в Ливии протесты на нефтяных месторождениях и нефтеналивных терминалах привели к ограничению поставок сырой нефти на рынок. В ноябре 2013г. производство нефти Ливией составило 350 тыс. баррелей в день, к концу месяца оно сократилось до 250 тыс. баррелей в день. Ранее государство производило 1,4 млн баррелей в день.

(с)рбк.ру

Собственно именно нашей стране невыгодно всё это, потому что мы мы тупо сидит на нефтяной игле. Что будет дальше, остаётся только гадать. Восстановление добычи нефти в Ираке, Ливии, Сирии, а также доступ иранской нефти на мировые рынки крайне невыгоден нам.


 

pigmalion

Известный деятель города
#15
а если он у неё обоснованный? с чего вы решили, что оптимизм необоснованный? ) это же не ваш оптимизм, а незнакомого вам человека ))
она живет на необитаемом острове? или на горизонте маячит скорое получение многомиллионного наследства? или вам абы че просто сказать?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
она живет на необитаемом острове? или на горизонте маячит скорое получение многомиллионного наследства?
вы видать близкий родственник Глобы... так уверенно рассуждаете кто-чем живет, у кого какие мысли и настроения )))

или вам абы че просто сказать?
неее.. это ваша привилегия :)
 

pigmalion

Известный деятель города
#17
"вы видать близкий родственник Глобы..." - не обязательно быть родичем известного болтолога, достаточно прекратить употреблять всякого рода курительные смеси и оглянуться вокруг на трезвую голову.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#18
она живет на необитаемом острове? или на горизонте маячит скорое получение многомиллионного наследства? или вам абы че просто сказать?
Это все причины для оптимизма?! Могу назвать сходу еще штук пять:
1. Вы и Ваши близкие живы и здоровы.
2. Вы видите
3. Вы слышите
4. Вы ходите
5. Вы чувствуете
Мало? По-моему, вполне достаточно, ибо все остальное мелочи, кстати, вполне преодолимые мелочи. Не надо Бога гневить.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#19
Очень понравился анекдот.
Едет мужик в общественном транспорте и думает: "Жена сука, теща еще хуже, дети уроды, начальник -*****б, коллеги- ***сы и вообще жизнь полное говно!". За его спиной стоит Ангел и думает: "Странные какие-то желания и, главное, почему-то каждый день одни и те же... Но что делать, приходится исполнять".
Может, не очень в тему, но что-то в этом есть)
 

pigmalion

Известный деятель города
#20
Это все причины для оптимизма?! Могу назвать сходу еще штук пять:
1. Вы и Ваши близкие живы и здоровы.
2. Вы видите
3. Вы слышите
4. Вы ходите
5. Вы чувствуете
Мало? По-моему, вполне достаточно, ибо все остальное мелочи, кстати, вполне преодолимые мелочи. Не надо Бога гневить.
скажите это 500 тыс людей, что за прошлый год пополнили число существующих с доходом НИЖЕ прожиточного минимума. хотя, "своя рубашка ближе к телу"?