С какого возраста ребенку можно разрешать играть в компьютерные игры?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Спорный вопрос... Интересует мнение окружающих.
Ребенку 5 лет, в последнее время просит включать не мультфильмы, а видеоролики различных игр на ЮТюбе (Марио, Ангри Берс) и сам рвется поиграть во что-нибудь.

С какого возраста ребенка можно сажать за компьютер?
С какого возраста ребенку можно разрешать играть в компьютерные игры?
В какие компьютерные игры можно разрешать играть детям, в какие не желательно, какие опасны для психики?

Пугает, что ребенок заболеет игроманией и станет зависим.

Теория мне известна, интересует Ваше мнение и практика.
 

Canniballissimo

Житель центра
#3
Не заболеет, если выбирать игры с умом. Вот у друга сын может лет с 3 играет во всякие развивающие игры на знание цветов, счёта, составление головоломок и прочего. Умный, разговорчивый да и за компьютером всё равно не проводит часы, а только с папой за ним сидит.
Причём под разговорчивостью помимо прочего я понимаю ещё и правильно поставленую речь, а не просто бормотание. В 3,5 он выговаривал все буквы. Главное не оставлять его одного за компьютером в надежде, что как-нибудь всё само сделается.
 

Симпапуся

Житель центра
#4
Племянник с 2 лет за компом такое вытворяет - мне и не снилось, сейчас ему 9- ограничений никаких нет в пользовании компьютером, так уж повелось, может поэтому никакого фанатизма у него нет. Поиграл - выключил. Зато разбирается уже очень хорошо. Пароли у друзей( которые родители ставят) взламывает на раз. Запретный плод всегда сладок. Не запрещали б мне спать с мужиками не вышла б я замуж в 23 года)))- шучу)))
 

Митя

Известный деятель города
#5
С трёх лет. Ограничиваем, но помним, что именно стремление к познанию его подталкнули к изучению азбуки (хотел знать как пишется и прочее).
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#6
Смотря какие игры выбирать ребенку - есть довольно не плохие Рекс, к примеру, на счет, на логику.
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Здесь главное, чтобы компьютер не стал заменой родителям, а то есть и подобные примеры, где не всё так радужно, где ребёнок плохо говорит к 5 годам или имеет скалиоз, плоскостопие и проблемы со зрением.
 

Ева

Первая женщина
#8
Игры должны быть осязаемыми! Это все равно что говорить, полезен или вреден виртуальный секс. Он вроде бы и есть - но на самом деле его нет. Развитие ребенка происходит через все сенсорные области - зрение, слух, тактильные ощущения, вкус, запах. Вспомните запах кубиков из детства - или как пахли волосы у куклы, или липовый листок на вкус - все должно быть досконально изучено. А с помощью компа такое невозможно. Хотя там все быстрее, красочнее, родителям меньше мороки. Но развитие получается односторонним - определнные зоны не развиваются вообще, а значит ребенок будет в какой-то мере слабее других. Я отучила свою. Была жуткая привязанность -причем навязанная дедушкой и бабушкой - которые в догонку с модой немного перегоняли ее, запаздывая интеллектуально. Сейчас- пластилин, палочки, кубики, конструктор ле г о - вообще потрясная вещь - все это развивает нас - а компьюте наверное не так развивает, как сажает нерную систему.

Пришли на елку. Смотрим выступление артистов на сцене. девочка, одетая в принцессу лет 4-х играет в айпад. Так и не смогла заинтересовать ее новогодняя постановка актеров. живая игра, пение, декорации, которые можно увидеть только в новый год - стали для нее скучными. она играла...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#10
Многое от самого ребёнка зависит. От того что нём заложено. Все дети разные. Сравнивать их нельзя. Кто-то в 2 болтает правильно во всех отношениях, кто-то в пять, ещё не все слова правильно выговаривает. Это нормально и совсем не говорит об умственных способностях, например.
Тоже и с копмпьютером.
Хочет, пусть играет. Если есть у ребёнка и другие дела, увлечения, то вряд ли он зависнет в играх.
 

Canniballissimo

Житель центра
#12
Многое от самого ребёнка зависит. От того что нём заложено. Все дети разные. Сравнивать их нельзя. Кто-то в 2 болтает правильно во всех отношениях, кто-то в пять, ещё не все слова правильно выговаривает. Это нормально и совсем не говорит об умственных способностях, например.
Тоже и с копмпьютером.
Хочет, пусть играет. Если есть у ребёнка и другие дела, увлечения, то вряд ли он зависнет в играх.
ИМХО, конечно, но грамотность и поставленость речи ребёнка в первую очередь будет зависеть от того, как часто с ним разговаривают родители, а не от возраста. Вот взять двух близнецов, с одним проводить круглые сутки, а второго оставить компьютеру на съедение. Ты ж не будешь утверждать, что они одинаково научатся говорить?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
ИМХО, конечно, но грамотность и поставленость речи ребёнка в первую очередь будет зависеть от того, как часто с ним разговаривают родители, а не от возраста. Вот взять двух близнецов, с одним проводить круглые сутки, а второго оставить компьютеру на съедение. Ты ж не будешь утверждать, что они одинаково научатся говорить?
Непредсказуемо, кто из них научится говорить быстрее и как. Компьютеры, тоже "разговаривают", ну и не в полной же изоляции ребёнок. Родители могут только слегка помочь.
Будет у вас возможность и желание понаблюдать за разными детьми с рождения, сами всё поймёте.
Все дети разные и развиваются по разному, с участием или без родителей.
Просто пример. Ребёнок знакомых, сам захотел и научился читать, не без помощи мамы конечно, но ей оставалось совсем немного помочь в 3 года. В 4 родители просто отдали ему ноутбук (самим как-то по мере необходимости), а ребёнок с ним прекрасно ладил. САМ искал нужные мульты, набирая названия в поисковике и т.д. Игроков и айтишников в семье нет.
 

Canniballissimo

Житель центра
#14
Непредсказуемо, кто из них научится говорить быстрее и как. Компьютеры, тоже "разговаривают", ну и не в полной же изоляции ребёнок.
Так это если ребёнок играет в разивающую игру для обучения говорению :) Иначе он выучит несколько фраз, но будет их произносить так, как ему кажется правильным, не обращая внимания на мнение других.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#15
Так это если ребёнок играет в разивающую игру для обучения говорению :) Иначе он выучит несколько фраз, но будет их произносить так, как ему кажется правильным, не обращая внимания на мнение других.
Не придумывайте.
И не стоит придавать значения нынешним развивалкам. Они просто яркие и совершенно бесполезные, даже несколько отупляющие, а совсем не развивающие.
Ева тут всё правильно написала.
 

Canniballissimo

Житель центра
#16
Не придумывайте.
И не стоит придавать значения нынешним развивалкам. Они просто яркие и совершенно бесполезные, даже несколько отупляющие, а совсем не развивающие.
Ева тут всё правильно написала.
Не знаю кто тут и что правильно написал. Но есть вторая часть моего поста, которую ты совершенно проигнорировала, касающаяся осанки, испорченого зрения и плоскостопия. Ты тоже считаешь, что это у кого как и совершенно не зависит от засиживания ребёнка часами за компьютером?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#17
Не знаю кто тут и что правильно написал. Но есть вторая часть моего поста, которую ты совершенно проигнорировала, касающаяся осанки, испорченого зрения и плоскостопия. Ты тоже считаешь, что это у кого как и совершенно не зависит от засиживания ребёнка часами за компьютером?
про осанку и плоскостопие ты ничего не писал :)
Осанка будет хорошей, если ребёнок будет заниматься танцами или спортом, да даже если он просто достаточно подвижен и играет в подвижные игры. Связи плоскостопие-компьютер вообще не вижу.
 

NatS

Житель города
#18
Постараюсь написать "по-делу", т.е. для пользы:)
Старшей в апреле тоже будет 5 лет. Знакомство с компом начиналось в ясельном возрасте на руках у взрослых с развивающих презентаций, в основном с этого сайта.
Относительно недавно разрешила (очень дозировано, 15-20 мин. в день) играть на онлайновых сайтах, рекомендую (моей нравятся первые два):
http://www.igraemsa.ru/
http://igraem.pro/
http://www.babylessons.ru/games_for_children/
http://games-for-kids.ru/ и др.
Так же существует много, но разного качества, развивающих дисков. У нас часть в виде "образов" из Инета, кое-что "живьём". Из последнего "Смешарики. Азбука безопасности" (игра+мультики). На диске есть достаточно интересный интерактивный мультфильм, изучают с папой:)
 

Canniballissimo

Житель центра
#19
про осанку и плоскостопие ты ничего не писал :)
Осанка будет хорошей, если ребёнок будет заниматься танцами или спортом, да даже если он просто достаточно подвижен и играет в подвижные игры. Связи плоскостопие-компьютер вообще не вижу.
Проклятье?! Неужели? :( А так казалось, что написал.... Связь банальна: ребёнок сидит за компьютером или в планшете ковыряется, а ходить не ходит. Или плоскостопие тоже не от таких причин развивается?