С НГ пенсионный взнос для ИП вырастет почти в 2 раза

Феликс

Администратор
Команда форума
#1
Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, который меняет порядок расчета фиксированного размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию для самозанятого населения. Планируется, что платеж будет рассчитываться исходя из двух МРОТ, а не одного, как сейчас.

Таким образом, формула расчета выглядит следующим образом:

2 x МРОТ x тариф страховых взносов в ПФР x 12

При этом нужно также учитывать, что Правительство одобрило повышение МРОТ со следующего года с 4 611 рублей до 5205 рублей.

Итак, 2 x 5205 x 26% x 12 = 32 479,20 — получаем сумму фиксированного платежа в Пенсионный фонд в 2013 году. В 2014 году страховой взнос будет рассчитываться исходя из двух с половиной МРОТ, в 2015 — исходя из трех МРОТ.

В 2012 году индивидуальные предприниматели должны уплатить в ПФР 14386,32 руб.
http://www.audit-it.ru/news/account/497411.html

Судя по их логике, тогда в 2014м году сумма пенсионного взноса составит 64 тыс. рублей? У нас в стране все делается для развития малого бизнеса. В других странах развивают и поднимают его а у нас его душат!

Не удивлен, но возмущен!

#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
 

Azrael

Гость города
#2
Заниматься бизнесом и не мочь заплатить 32 тыс. в год, чтобы потом, в старости, тебе платили пенсию?
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#4
[quote name='Azrael' timestamp='1353660208' post='535112']
Заниматься бизнесом и не мочь заплатить 32 тыс. в год, чтобы потом, в старости, тебе платили пенсию?
[/quote]

Мы не говорим о крупном бизнесе, который ничего не почувствует если поднимут пошлину. ы говорим о малом бизнесе, который только начинает развиваться. Если я ток открыл дело, у меня еще толком нет оборота и прибыли, я буду работать в минусы только и залазить в кредиты, чтобы выйти хотя бы на ноль.

О какой внутренней экономике страны можно говорить, если у нас душат малый бизнес. Ипешники не смогут развиваться, они не смогут больше платить налогов из-за того что их давят сверху. Им попросту придется закрыться и все. Путин не заинтересован в развитии малого бизнеса, ему плевать на него, ему проще всех обложить налогами и все, но от этого экономика не поднимется!
 

Azrael

Гость города
#5
[quote name='flammable' timestamp='1353660601' post='535113']
Azrael скажи а ты ип или относишься как-то к правительству?
[/quote]

Ни к тому, ни к другому. ИП у меня жена, поэтому с их проблемами знаком близко. ЛЮБОЙ эффективный предприниматель (даже тот, у которого один киоск на рынке и он торгует в нем сам, а товару в киоске тысяч на 700-800) способен заплатить 32 тысячи в год на свою же пенсию. Если же он не может, то ему лучше бизнесом не заниматься.

А ты ПИ или как-то относишься к оппозиции?

[quote name='Феликс' timestamp='1353660685' post='535115']
Мы не говорим о крупном бизнесе, который ничего не почувствует если поднимут пошлину. ы говорим о малом бизнесе, который только начинает развиваться. Если я ток открыл дело, у меня еще толком нет оборота и прибыли, я буду работать в минусы только и залазить в кредиты, чтобы выйти хотя бы на ноль.

О какой внутренней экономике страны можно говорить, если у нас душат малый бизнес. Ипешники не смогут развиваться, они не смогут больше платить налогов из-за того что их давят сверху. Им попросту придется закрыться и все. Путин не заинтересован в развитии малого бизнеса, ему плевать на него, ему проще всех обложить налогами и все, но от этого экономика не поднимется!
[/quote]

ты открой и тогда рассуждай. А пока ты можешь только трещать на форуме про Путина и ставить минусы оппонентам даже за вопросы.
 

absent

Известный деятель города
#6
[quote name='Феликс' timestamp='1353659846' post='535110']
http://www.audit-it.ru/news/account/497411.html

Судя по их логике, тогда в 2014м году сумма пенсионного взноса составит 64 тыс. рублей? У нас в стране все делается для развития малого бизнеса. В других странах развивают и поднимают его а у нас его душат!

Не удивлен, но возмущен!

#СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО
[/quote]
Сначала прочитал "ВОЗРАСТ" (до 120 лет чтоли?) - но в принципе тоже не удивился. Новость была известна и ранее, многие знакомые закрывают свои ИП, кто-то насовсем, кто-то чтобы открыть ООО.
Azrael, я спокойно относился к вашим постам до этого момента, но вот не надо умничать, не у всех товара на 800 тыс в ларьке. И да, вы не поверите, но не все ИП могут спокойно в год заплатить "лишние" 16 тыр., а через пару лет и все 48 тыр. Можно перефразировать вашу фразу например в отношении государства как "покупать лендкрузеры для заштатных чиновников и не мочь ..." да много чего не мочь: дороги, освещение, больницы, да те же пенсии.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#7
Азраель маши ангельскими крылышками в другом направлении, тема это явно не для тебя.
 

Azrael

Гость города
#8
[quote name='absent' timestamp='1353661522' post='535119']
Azrael, я спокойно относился к вашим постам до этого момента, но вот не надо умничать, не у всех товара на 800 тыс в ларьке. И да, вы не поверите, но не все ИП могут спокойно в год заплатить "лишние" 16 тыр., а через пару лет и все 48 тыр.
[/quote]

А я и не писал, что все:
[quote name='Azrael' timestamp='1353661121' post='535116']
ЛЮБОЙ эффективный предприниматель ....
[/quote]

Если в ларьке товара на.... 32 тысячи, то лучше идти в наемные работники
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#9
[quote name='Azrael' timestamp='1353662061' post='535122']
А я и не писал, что все:Если в ларьке товара на.... 32 тысячи, то лучше идти в наемные работники

[/quote]

вот от этого и все беды, а что, кроме как торговля говнокитаем уже другие виды ИП как бизнес и не рассматриваются ?
 

Azrael

Гость города
#10
[quote name='barfly' timestamp='1353662270' post='535124']
вот от этого и все беды, а что, кроме как торговля говнокитаем уже другие виды ИП как бизнес и не рассматриваются ?
[/quote]

так я и говорю: даже мелкий торгаш говнокитаем может заплатить 32 тысячи в ГОД, то есть 2,66 тыс. в месяц. А другие ИП бизнесмены и подавно
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#11
[quote name='absent' timestamp='1353661522' post='535119']
Сначала прочитал "ВОЗРАСТ" (до 120 лет чтоли?) - но в принципе тоже не удивился. Новость была известна и ранее, многие знакомые закрывают свои ИП, кто-то насовсем, кто-то чтобы открыть ООО.
[/quote]

Я слышал что хотят поднять пошлину для ИП но не вдавался в подробности, сейчас когда вникся в тему ибо НАДО уже то и про пенсионный взносы узнал. Задумался.
Даже пусть как Азраель говорить и товара в сраном ларьке на 700 тыс, хотя это чушь полная, его нужно продать еще, там явно прибыли на тыс 50-100 будет. Смотря еще какой товар. Если срочный товар, продукты к примеру, то еще будут и убытки, потери отсюда и прибыль упадет. В любом случае риски конечно же есть всегда, но тут еще и пошлину в 2 раза подняли. Да, в чем то согласен с Азраелем, что для бизнеса 32 не так уж и много. но не для тех кто начинает развивать свой малый бизнес, где каждая копейка на счету у него. Где предприниматель мог бы эти 15-17 тыс лишние вложить в развитие и получить больше прибыли, заплатив при этом в казну чуть больше налогов, он отдает просто так, кому то их и все.

В общем, посмотрим что будет, возможно и ООО дешевле выйдет даже.

А умничать и писать про светлое пенсионное будущее не нужно, зная наше гос-во, то его у нас просто не будет, какими мы бы крутыми тут ни были.

Самозанятые граждане не могут формировать пенсионные права в объеме, как у граждан, занятых по найму. При этом, расходы ПФР на пенсии самозанятым значительно превышают их страховые платежи и финансируются эти расходы за счет всех остальных работников, и трансфертов из федерального бюджета.

Для решения этой проблемы предлагается поэтапно повысить размер страховых взносов для самозанятого населения. На первом этапе, в 2013 году, – исходя из двукратного МРОТ, в 2014 году – 2,5 МРОТ, в 2015 году – 3 МРОТ. Таким образом фиксированный размер страхового взноса для самозанятого населения будет определяется следующим образом:
http://www.pfrf.ru/reform_issues/22429.html

Ну на счет 64 тыс. рублей я все же был прав
 

flammable

Гость города
#12
Azrael, а если человек не перепродает, а оказывает услуги? это раз

(два) ты тоже человек, ты любишь покушать. если ип имеет пекарню и производит допустим хлеб. у него возрос налог, думаешь цена на товар не поднимется? и ты наверное будешь счастлив когда покупл булку хлеба за 20 рублей, а будешь покупать за 30.



так вот, уважаемый Azrael. если ты "ни к тому, ни к другому не относишься" нехер пiздеть!
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#13
Флэм, ему *цензура*. Если Путин поднял пошлину - значит так надо. И что-то против говорить низя! Если поднимут цены - знач так надо! Человек не имеющий своего мнения и не думающий о других и о будущем. Он же Ангел! А для него мы с тобой опозиционеры, люди, которые лишь высказывают свое мнение и обсуждают поставленную тему. Это пока что конституций не запрещено!
 

Azrael

Гость города
#14
Вы просто два молодых пiздобола, абсолютно безосновательно кричащие "КАРАУЛ".
Какая еще "пошлина"? Какие 30 рублей вместо 20? Поработайте сначала над собой, чтобы не смешить мои тапки своей космической глупостью
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#16
ИП обычно на УСН доходы, платит 6% от всех зарегистрированных у него доходов, и имеет право уменьшить этот налог за счет платежей в ПФР. По моим представлениям гос-во позволяет самозанятым платить бОльшие взносы за себя в ПФР, уменьшая при этом основной налог ИП.
 

Azrael

Гость города
#17
[quote name='Bol_la' timestamp='1353664854' post='535135']
ИП обычно на УСН доходы, платит 6% от всех зарегистрированных у него доходов, и имеет право уменьшить этот налог за счет платежей в ПФР. По моим представлениям гос-во позволяет самозанятым платить бОльшие взносы за себя в ПФР, уменьшая при этом основной налог ИП.
[/quote]

Теперь по их представлениям, и тебе Путин приплатил за эту фразу, хотя они в ней ничего и не поняли.
 

Kseniya897

Известный деятель города
#18
Ну да, конечно уменьшают сумму основного налога... на 6% от 32 тысяч)))
Уменьшается не налог, а налогооблагаемая база. Налог уменьшается на ЕНВД)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#19
[quote name='Kseniya897' timestamp='1353665574' post='535139']
Ну да, конечно уменьшают сумму основного налога... на 6% от 32 тысяч)))
Уменьшается не налог, а налогооблагаемая база. Налог уменьшается на ЕНВД)
[/quote]
:blink:
читайте
 

Kseniya897

Известный деятель города
#20
[quote name='Bol_la' timestamp='1353666558' post='535141']
:blink:
читайте
[/quote]
С 1 января 2012 года предприниматели без сотрудников на УСН 6% могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных страховых взносов.
А если сотрудники есть и УСН 15%?