Судебные разбирательства с фриланерами

SEOvik

Житель окраин
#1
Есть несколько проблем с фрилансерами, которые кидают на деньги.

Хочу подать в суд.

Просьба посоветовать юриста который имеет практику судебных дел в этой или околоэтой области.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#3
если не по договору - то сложно будет доказать что либо.
Ты через какой сайт ушлепка то нашел? На фри-лансе.ру есть арбитраж, если он оттуда то пиши туда там помогут

А вообще опиши ситуацию, я уже одного мошенника вычисли и его забанили. Но там он просто накручивал рейтинги себе.

[quote name='SEOvik' timestamp='1333036762' post='500410']
Есть несколько проблем с фрилансерами, которые кидают на деньги.

Хочу подать в суд.

Просьба посоветовать юриста который имеет практику судебных дел в этой или околоэтой области.
[/quote]

кстати, общался с одним юристом ранее на фрилансе, он разбирается в этом всем, напиши в кратце что случилось, я ему напишу - если ему интересно будет сведу вас
 

absent

Известный деятель города
#4
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1333038186' post='500422']
что за ситуёвина? как может фрилансер кидать на деньги, если он, по-сути, подрядчик?
[/quote]
Как-как... Например так, есть проект на 100 тыр, договорились, подрядчик произвел впечатление, предоплата 5-10-20-50 тыр, получил денежку и тютю. Ни денег, ни человека, ни проекта.

[quote name='Felix Raven' timestamp='1333039597' post='500430']
если не по договору - то сложно будет доказать что либо.
[/quote]
Не совсем, 21 век все-таки, всю историю можно поднять, что куда и как (если конечно не налом отдавал, но тут заказчик и сам бы разобрался). Что-то где-то всегда светится. А раз деньги получил и ничего не дал взамен - будь добр ответь.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#5
да кинуть могут легко и везде, нужна в любом случае страховка какая то, ибо работать по договору, тогда не кинут - ибо договор.
А так без договора - легко - никто никому ничего не обязан, это сложно будет доказывать, хотя устные договоры тоже в силе иногда.

Я сам фрилансер и сам часто заказываю работу у других фрилансеров, со многим сталкиваюсь конечно - но кидал тьфу тьфу не было еще.

Но если сумма сделки большая - лучше сделать договор подряда, это не проблема вообще для обоих, и тогда каждого из сторон охраняет закон. Он же и наказывает в случае чего. даже если люди из разных стран и концов света - есть такая удивительная штука - как почта, по которой и отправляются все документы. Кому интересно - пишите в личку - расскажу все и могу помочь договора составить.

Вру, меня один раз кинула оч знаменитая группа, которая заказала разработку портала, отказались они от предоплаты, я поверил на слово, типа группа знаменитая, мы сделали 5 разных дизайнов, в итоге они сказали - нам не нравится и потерялись, потом снова - нам не нравится, четкой конструктивной критики не было и сказали что ничего платить не будут - типа вы делаете не то что нам нужно. я сказал - так дайте конструктивный ответ мне, или вы сами не знете что хотите, работы выполнены по ТЗ, в чем проблема? В Итоге они вообще потерялись.

В общем перед тем как заказывать что-то или браться за работу нужно все и всяк проверить, убедиться. обсудить все условия работы, если нужно - заключить договор даже. А так давать деньги, кому то низа что - нельзя!
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#6
[quote name='Felix Raven' timestamp='1333052463' post='500501']

меня один раз кинула оч знаменитая группа, которая заказала разработку портала, отказались они от предоплаты, я поверил на слово, типа группа знаменитая, мы сделали 5 разных дизайнов, в итоге они сказали - нам не нравится и потерялись, потом снова - нам не нравится, четкой конструктивной критики не было и сказали что ничего платить не будут - типа вы делаете не то что нам нужно. я сказал - так дайте конструктивный ответ мне, или вы сами не знете что хотите, работы выполнены по ТЗ, в чем проблема? В Итоге они вообще потерялись.

[/quote]

Вот я и подумал, как могут заказчика кинуть фрилансеры, если заказчик просто не будет делать предоплату?

А на практике обычно заказчик вносит предоплату?

Проще заказчику кинуть подрядчика.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#7
[quote name='Нгуен динь-Тьеу' timestamp='1333095446' post='500577']
Вот я и подумал, как могут заказчика кинуть фрилансеры, если заказчик просто не будет делать предоплату?

А на практике обычно заказчик вносит предоплату?

Проще заказчику кинуть подрядчика.
[/quote]

Если заказчик незнакомый, то я не работаю без предоплаты т.к. очень много кидал, который возьмут работу и не оплатят. Только предоплата! Если кого не устраивает - его проблемы, не он так другой ко мне обратится. Я в любом случае ничего не теряю.

С теми с кем я работаю уже давно - я работаю без предоплат и таких уже довольно таки много. Кстати, был заказчик - менеджер с сайта знакомств mamba.ru - делал для него имейл рассылку, с ним работал без предоплаты. Не знаю - как то было к человеку доверие.

Но и фрилансеры могут кидать - взять предоплату и кинуть, этого боятся заказчики и поэтому боятся вносить предоплату.

Предоплата - должна быть обязательной для любого фрилансера, без нее не стоит работать - оч много заказчиков кидал. Для заказчика лучше у фрилансера уточнить все контактную инфу, вплоть до ФИО и где живет и номера телефона. т.к. может кинуть с предоплатой. На сайте фриланса - есть СБР - сделка без риска - но там нужно платить налоги, но там никогда не кинут уже. Так же можно заключать договора - обычный договор подряда - между юр лицом и физ лицом.