Субсидия "Молодой семье доступное жилье"

linda_arm

Гость города
#1
Как получить субсидию "Молодой семье доступное жилье", Куда обращаться? Реально ли это? Кто получал?
 

truelie

Житель окраин
#2
Самого интересует этот вопрос.

Получить могут молодые семьи (возраст каждого не более 35 лет), с ребенком или без. Даже неполная семья, например мать с ребенком.

Нужно доказать что вы нуждаетесь в жилье, доказать что способны оплатить кредит или ипотеку, или имеете в собственности имущество, продажа которого покроет недостающую часть стоимости квартиры, или имеете заемные деньги или собственные накопления.

И обращаться с документами, всякие паспорта/выписки из домовых книг/свидетельства о рождении/справка о доходах/выписка с банковского/личевого счета в администрацию. Куда именно не знаю, думаю на проходной подскажут.

Кажется субсидия около 30% от стоимости жилья.

остальное или сам доплачивай, или бери ипотеку/кредит и вноси эти деньги как первоначальный взнос.
 

pablo

Житель города
#6
Как получить субсидию "Молодой семье доступное жилье", Куда обращаться? Реально ли это? Кто получал?
зачем ЮРИСТ??? - не он же тебе документы на субсидию будет рецензировать, - в 85 каб. администрации иди
 

FiT

Житель окраин
#7
... купите жильё, влезете в долги и после двух-трёх лет ожидания субсидии пойдёте к юристу :-)
Не советую связываться. Получили единицы. Остальные попали в сложное материальное положение.
 

FiT

Житель окраин
#10
Есть 3 программы:
1. муниципальная (прикрыли).
2. краевая.
3. федеральная.
У каждой свои требования/перечень документов, которые надо собрать.
 

FiT

Житель окраин
#13
вот именно.
Вся засада в том, что собрав документы вас только поставят на очередь. Субсидию вам не дадут сразу (государство перестраховывается). Сначала надо взять кредит ипотечный и платить проценты по кредиту из своего кармана. А дойдет ваша очередь получать субсидию или нет или программу прикроют и вы будете продолжать платить проценты по кредиту... неизвестно.
 

pablo

Житель города
#14
вот именно.
Вся засада в том, что собрав документы вас только поставят на очередь. Субсидию вам не дадут сразу (государство перестраховывается). Сначала надо взять кредит ипотечный и платить проценты по кредиту из своего кармана. А дойдет ваша очередь получать субсидию или нет или программу прикроют и вы будете продолжать платить проценты по кредиту... неизвестно.
Сведения не верны ваши.
Субсидия молодой семье (а так же бюджетникам) дается перед приобретением жилья и взятия ипотечного кредита. Я сам собирал документы, но не стал участвовать, т.к. по срокам не известно когда они дали бы этот сертификат. А так народ пользуется. И юрист здесь #### не нужен
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Товарищ pablo не вводите людей в заблуждение.
Субсидия молодой семье ни куда не дается! Она идет на погашения ипотечного кредита.
Т.е. последовательность такая.
После того, как вы собираете необходимые документы и сдаете их, вам выдадут свидетельство, что вы являетесь участником программы. Свидетельство это не деньги, и даже не гарантия.
Потом вы покупаете жилье под ипотеку и если повезет , то по программе за вас погасят часть кредита ( не помню точно, где-то около 150 килорублей).
Если жилье покупается за наличные деньги - значит в помощи не нуждаетесь.
 

FiT

Житель окраин
#16
Все верно, Беня. Только одно уточнение - сумма субсидии рассчитывается индивидуально. Если мне не изменяет память - в зависимости от количества человек в молодой семье, претендующей на субсидию.
 

FiT

Житель окраин
#17
P.S. жду субсидии с марта 2008 года! Программу прикрыли (муниципальную, по которой я на очереди). Так что тема больнАя. :-/
 

truelie

Житель окраин
#18
т.е. вариант приобретения только ипотека или кредит? Банки подвязаны что ли? Почему если наличка - не нуждаюсь? Если не хватает, есть, например 600-800 т.р. Как раз бы гляди с субсидией хватило на однушку.
 

Belka

Житель окраин
#19
Те, счастливчики, которые попадали в программы, когда они только запускались, без особых проблем получали субсидии, сейчас же очень ужесточились условия, постоянно программы приостанавливаются! Поэтому, лучше не надеяться, а как-то пытаться своими силами...будете ждать полжизни, и не факт что дождетесь...
А то, что субсидия считается из расчета кол-ва человек в семье - это верно!
 

FiT

Житель окраин
#20
Банки выигрывают однозначно. Не будем гадать случайно или нет.
На субсидию надежды нет. Получали те, кто стал на очередь до 2008 года.
Ипотечный кредит + материнский капитал вот реальное решение вопроса приобретения жилья молодой семьёй.