Старший брат - защитник или тюремщик???

Ola-La

Житель города
#1
Как должен вести себя старший брат по отношению к младшей сестре??? Потакать или, наоборот, следить с пристрастием???
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Из моего опыта, я не напрягал. но нашёл достойного человека и сложилось довольнотаки счастливо!
 

Kenku

Житель города
#3
Бедная Оля! Братан замучал! :) Старший брат должен быть опорой и примером, а не нудным придурком. Надо, чтбы на него можно было положиться, а когда он тебя достает без повода, то и обращаться к нему не захочешь.
 

Lilith

Гость города
#4
По-моему старший брат в первую очередь должен быть лучшим другом. Тогда в отношениях будет понимание и никто ни кому не будет надоедать, но и с безразличием относится не будет. Наверное это идеальные отношения и таких не бывает. По своему опыту сказать не могу: у меня младшая сестра. Правда у нас разница всего год и два месяца. Мы с ней лучшие подруги. Я не достаю ее, но иногда воспитываю (если пива перепьет). :)
 

JouS

Житель города
#5
А у меня младший брат. Младше на 6,5 лет. ЗАБЕРИТЕ ЕГО КТО-НИБУДЬ!!! А-А-А!!! :)
 

Ola-La

Житель города
#8
Кенку

Да не, у меня брат очень даже рульный, я его очень-очень-очень сильно люблю...
Кирюшенька, ты самый-самый лучший братик на Земле!!!
Только у тебя какие-то предрассудки... Наверное, на себя смотришь... как себя ведешь по отношению к девушкам... Другого объяснения найти не могу... :)
 

Tiger

Гость города
#9
у-у-у... как все запущщщено :)
Оля, отдашь его на перевоспитание? Хотя, кто вас спрашивает :)
С 1-го сентября начнем... И у него времени не будет оставаться на... хм... предрассудки 8)
Держись, скоро все прекратится, comong soon :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
....Ну незнаю...Брату 16, а это трудный возраст...Впервые Цербером :) меня назвала мать, по отношению к воспитанию брата :) ...Из-за чего мы часто ссоримся и по-ныне....Маман-мягкий человек....я.....хм....менее мягкий :) . Мы просто разные с ним....но я его люблю, хоть порой и непонимаю его поступков....бывает он ставит в "тупик" и приходится....эээ....ставить на путь истинный...В доме должна быть дисциплина :)
 

AnnushkA

Гость города
#11
15 лет мечтала о страшем братике. И вот появиля у мя старший друг (читать как брат). Иногда даже жалею...столько моралей. Но часто умное говорит. Пасибо ему за енто
 

skif

Житель центра
#13
Ну, у меня старший брат, причем он старше меня на 9 лет, и ладим мы с ним нормально, в принципе...
Только последние два года он живет отдельно и проблем с ним у меня совершенно нет. Только помощь.
Оль, извени, но поведение Кирила очень похоже на тоо что описал Dark_Avenger. Сие есть ноу гуд.
Но врзможно Тигер сдеожит обещание и с сентября что-то изменятся =)))
 

Kenku

Житель города
#14
А у Аннушки двойная проблема - два братана, и оба младшие. "Бедная Лиза"... :D
 

Tiger

Гость города
#15
у меня младший брат (18 лет). Возможно, не в тему - тут рассматриваются в основном сестры и братья, но все же...
Никогда не предпринимал попыток каким либо образом ограничивать его, запрещать что-то. все сводилось к рекомендации (если я считал, что его действия неправильны) и заканчивалось почти всегда одинаково: "но решать все равно тебе - не маленький уже". И все.
Сейчас оказываю ему посильную помощь в его карьерном продвижении. Только и всего.

Может, дело не в том, старший брат, младшая сестра или что-то в этом роде, а, скорее, в собственническом отношении друг к другу, подспудной боязни того, что этот младшенький/кая станет со временем самостоятельным и чужим ?

P.S. При всем этом, этот человек - мой брат - для меня является самым близким (ближе отца и, наверное, даже матери).
 

Natalia

Гость города
#16
Меня брат старше на 3,5 года, ни когда не воспитывал, только защищал в школе , мы учились вместе в МСТ только на разных курсах, вот там то учителя иногда ему за меня выговаривали, а он делал умный вид и говорил что примет меры а сам конечно был занят собой, сейчас женат и ему не до меня вообще.
 

AnnushkA

Гость города
#17
Да нет, Юр. С совсем маленьким проблем пока ещё нету... а вот со средним воюю и серьёзно
 

Ola-La

Житель города
#18
Тайгеру

Сереж, и как же ты собираешься его перевоспитывать??? И, насколько я могу судить, "comin' soon" - ты уже принялся за это??? Хотя... лучше не надо - тогда Кирилл будет не Кириллом, согласись......

Dark Avenger
Ну... насчет гранатомета.... это слишком.... :] Посодют....

Skif
Все по-старому..... :D И что ты какашисту наговорил про Кирю???
 

Tiger

Гость города
#19
2Оля: как можно перевоспитать человека? Точнее - как можно изменить его точку зрения на какой-либо вопрос? можно. и способов несколько. Кирилл, кстати, при этом остается Кириллом (я не говорил про лоботомию - хотя это один из способов :D )
"coming soon", кстати, не означает. что по данному направлению уже ведутся боевые действия. Они могут начаться только когда я (лично) от тебя (лично же) услышу просьбу. Пока я ее не слышал. Пока тут только дележ опытом и "охи-ахи" от некоторых по поводу "ах, как я тебя понимаю".
Моя точка зрения была и остается неизменной - проблемы подобного рода только из-за свойственнического отношения старшего к младшему. И если это лечится - то лечится именно как жадность, а не как чрезмерная забота и комплекс родителя.
 
G

Guest

Guest
#20
Я старший сын в семье и у меня есть также сестра и брат. Но я не думаю, что так уж их терроризирую. Да, бывают обиды, но потом (лет так через 5 в лучшем случае) младшие признают твою правоту!!!