Снова о Интернет Провайдерах

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Люди, вопрос для тех кто юзает выделенку ADSL через ЮТК:

Какова разница в процентах между полезным пользовательским трафиком и всем трафиком (включая служебный) ???

(в статистику (и оплату) включается служебный трафик)

Обычно служебный трафик составляет не более 10% от всего трафика.... если это значение больше, то это свидетельствует о неправильной настройке оборудования (маршрутизации) и т.п.


Если стесняетесь публиковать свою статистику здесь, напишите пожалуйста в Л.С.
 

root

Администратор
Команда форума
#2
Nic
опять проблемы?
да чтож такое... Коль, у тебя просто не всё считается, имхо...
у меня разница в день... пол метра, максимум... (показывал сегодня Михе)....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
root
1) А каков у тебя трафик за один день? Если не секрет...это надо чтобы оценить процентное соотношение....

2) Проблем нет!
но статистика - вещь полезная.... всегда полезно знать что больше....и что лучше...

3) Считается "не всё".....ну это "как сказать"....и у провайдера, может тоже не всё считается, кое что и бесплатно выходит.... А считать абсалютно всё - так и ползы в этом никакой....

==============================

А вот то, почему я спрашиваю:

ЮТК - стал посылать людей по фирмам с рекламой : "подключайтесь к нам....тра тата ...бла...бла...бла..."

ко всему прочему они еще и антирекламмой ИТ занимаются,
цитата:

"У нас пять каналов по 166 Мбит....а ИТ только один у нас арендует, и они вас обманывают:
- они каналы делят между пользователями - и очень сильно....мы предлагаем 5-6Мбит скорость через ADSL, а у них 3 - максимум....."
"IP ьелефония у ИТ - тормозная....заикается, посторонние шумы....и .т.п., а у нас IP телефония - без проблем...."





В таких высказываниях правда перемешана с бредом... да оно и понятно: рекламироавть послали, "очень хороших спецов", впрочем, это ясно, что самые хорошие и не пошли бы на такое...

Ведь: оплата взимается по трафику, а не по скорости.... а лично меня скорость в ИТ - устраивает... больше и не надо, хотя, признаюсь, не 5-6 Мбит... а только 2-3 где-то....

И вот и возникает конечный вопрос:
- сколько мы переплачиваем? Каков процент "лишнего" трафика?

============================

Что касается горячо либимой фирмы ИТ, то скажу так:
- им, самое время, развивать рекламу....на рекламе....

То есть:
вам пытаются сделать анти-рекламу, а вы попробуйте превратить это в рекламу....

А как?
Например:
1) демпинг цен на подключение через ADSL....
2) еще большая дифференциация услуг....
Например: - кому надо большую скорость - так дать её... а кому не надо, тому так и дать - сколько надо....
3) дать рекламу по местному ТВ.....

ну я не так уж изобилен на изобретения в данном случае, но это то что сразу в голову пришло....

=======================
К слову:
1. - вообще-то ЮТК очень рекламирует IDSN, что уже вчерашний день....и может соперничать с ADSL, только на заначительном удалении от оборудования провайдера, эдак где-то на расстоянии 3-4 км.....

2. Цена на подключение ADSL, для частника - 2500р (без оборудования)... для организации...4500р
У ИТ - для всех: подключение 2000р....

3. Так же и с траффиком:
минимальный тариф, так называемый "Лайт":

у ИТ: 300руб абонплаты, включая 200мб трафика.... и сверху за Мб - 1.5 руб....
У ЮТК: - 250р - абон. платы включая 150Мб трафика и 1.5 за каждый сверх скачанный Мб...

выходит чуть дешевле всё-таки у ИТ....


4. Трафик внутри сети у
ИТ - бесплатно....
у ЮТК - 0.20 р - за Мб....

=================================
Итак.

И какой же процент "лишнего" трафика?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Впрочем, у ЮТК трафик внутри сети по Армавиру - тоже бесплатный...

Ну так каков процент лишнего трафика?
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#5
Nic, на форуме www.kuban.ru в разделе интернет технологии есть темка "Стоит ли подключать ADSL от ЮТК". Можешь почитать на досуге
 

root

Администратор
Команда форума
#6
Nic
Николай.
в день у меня до 200мб, бывает и больше...

про антирекламу я не слыхал, что прям так открытым текстом написано?... сильная фигня...
ЮТК конечно монополисты, ... но мне там многое не нравится... да скорость там высокая, согласен... но мне например ИТ по горло... я и столько не выгребу с своей сетью.
то, что они пишут 6-8 мб у них ... ну да, только почему то такой скорости я не вижу нигде кто подключён к АДСЛ через ЮТК...
мотивируют мол.. а зачем вам столько, если будет надобность то мол мы поднимим до 7 мб... а так, пока пользуйтесь...
но ведь если у ИТ будет забит весь канал, он его тоже расширит, в этом даже никто не сомневается...
а так, кидаться фразами... 5 каналов по 166 мб, и что?... каков процент загрузки этих каналов?... явно не высока...

Полезный, не полезный трафик...
я тебе в какой раз отсылаю к Эдуарду Чёрному, чтоб вы просто разобрались в этом раз и навсегда, а не гадали, в чём проблема.
Всё решаемо если захотеть.
Все проблемы относительно полезного не полезного трафа можно решить у нас в Армавире.. а если ЮТК, то думаю врядли это можно тут сделать, они этим наскок я понимаю не занимаются, всё через краснодар...
вот такие вот дела...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Отвечу только за PR, так как это от меня в большей степени зависит, чем техническая часть и то не уверен, что я смогу повлиять на собрание директоров.
Только тот факт, что о нас говорят представители ЮТК -это большая и бесплатная реклама для нас. Мы ни когда не претендовали на место №1, хорошо что удержали второе место в борьбе с "чёрными" нелегальными провайдерами.
 
Э

Эдуард

Guest
#8
Начнем по порядку

Originally posted by Nic
Впрочем, у ЮТК трафик внутри сети по Армавиру - тоже бесплатный...
это кто такое сказал?
на сайте http://adsl.kuban.ru/abon_tariffs.php
сказано

* Под входящим локальным трафиком понимается трафик к ресурсам сети, указанным в перечне (Приложение 1). Перечень ресурсов сети, трафик к которым определяется, как локальный может изменяться провайдером в одностороннем порядке с предварительным уведомлением абонентов путем размещения полного перечня ресурсов на сайте adsl.kuban.ru (Приложение 1)
** Под входящим нелокальным трафиком понимается трафик не являющийся локальным, т.е. трафик ко всем ресурсам сети, не указанным в перечне (Приложение 1).

далее в приложение перечислены конкретные адреса
трафик на которые считается по отдельному тарифу.
что касается других замечаний по поводу бесплатно трафика по армавиру - их там нет.
я сомневаюсь что сотрудники ЦНТ, которые занимаются биллингом допустили должностное преступление и сделали трафик бесплатным.
Из опыта хочу сказать что такой сетью обычно управляют два-три человека и сидят они не в Армавире...

что касается того что говорят, сказать можно что угодно, мне вот сегодня спининг предлагали за 600р., говорили что чистый Shimano Alivo но я то знаю что они стоят от 100$, а так все нормально с первого взгляда, и продавец внушает доверия и тесты на удочке имеются.
поэтому я обычно доверяю не словам а конкретным документам и проверяю полученную информацию используя алтернативные источники или просто проверяю сам.
к слову сказать мы тоже являемся клиентами ЦНТ (у нас резервный канал через них), так что знаю об этом не понаслышке.

что касается скорости доступа, то счас у нас всего 6 мб/с в транстелеком и 2 мб/с в ЮТК.
недавно подписан контракт на подключение к порту 100мб/с,
когда включат? в мае, точно не могу сказать, потому как не от нас зависит.

что касается цен, цены практически одинаковы, демпинг это не очень хороший инструмент рынка.
я бы сказал что наши тарифы не дешевле, они удобнее...
к примеру если вы подключаетесь по тарифу стандартный, модем вы получаете бесплатно в аренду.
единственно то что у нас дешевле так это цены на подключения.

есть некоторые плюсы, то что отличает нас от других.
- внутрений бесплатный трафик.
- наличие защиты от атак вирусов, и следовательно минимизирован паразитный трафик который порождают такого рода атаки.
- куча различных дополнительных бесплатных возможностей,
это как поддержка професионального WWW сервера с поддержкой
PHP, Mysql, GD, также мы ведем поддержку зон ДНС клиентов.
- индивидуальный подход к клиенту, это означает то что если клиент просит какие либо эксклюзивные условия то мы их обсуждаем. Это касается тех кто потребляет большие объемы трафика или к примеру те кто использует АДСЛ для соединения офисов.
- техническая поддержка,
 
#9
Эдуард

Эдуард, не выдумывай! По Армавиру трафик не обсчитывается. По краю-80 коп. за метр, далее 1,5 рубля. Входящий бесплатный.
Трафик принципиально ничем не фильтруется. Клиент получает Инет в том виде, в каком он действительно существует. Защита клиента -есть дело самого клиента.
 

root

Администратор
Команда форума
#10
Клиент получает Инет в том виде, в каком он действительно существует. Защита клиента -есть дело самого клиента.

Зашибись! :)
меня флудят... атакуют...
я поставил у себя фаер, отбивать злополученные пакеты... всё хорошо, на мою сетку это не распространяется :D)
но трафик собирается НЕ на моём шлюзе, а на вашем!
т.е. весь трафик будет считаться, несмотря на то , что моя стена откидывает эти пакеты...
вот вам и защита самого себя ...
бред полный
 
Э

Эдуард

Guest
#11
Originally posted by Армавирский ЦНТ
Эдуард

Эдуард, не выдумывай! По Армавиру трафик бесплатный.По территории Армавирского участка также, а это Армавир, Новокубанск, Успенка и Отрадная. По краю-80 коп. за метр, далее 1,5 рубля. Входящий бесплатный.
Трафик принципиально ничем не фильтруется. Клиент получает Инет в том виде, в каком он действительно существует. Защита клиента -есть дело самого клиента.
Саша, я не выдумываю %)
а вводить в заблуждение людей это по меньшей мере просто чисто по человечески нехорошо...

давай по порядку, хочу заметить сразу что трафик как ты говоришь "по Краснодарскому краю" стоит 80к только по тарифному плану "Локальный", на остальных тарифных планах он стоит столько же сколько и интернет т.е. 1,5 р. за 1мб.
да и сам понятие "по краснодарскому краю" ограничивается только
списком серверов http://adsl.kuban.ru/abon_tariffs.php.

Совет тем кто подключается именно из-за бесплатного локального трафика, требуйте чтобы это было отражено в договоре, обязательно, иначе когда придет счет будет поздно что либо доказывать.
а то потом будете платить за то что в игрушки гоняете между собой по 1,5р. за мб.
кстати к примеру тот жа контра за час будет кушать 30-35 р.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Да, может я был не точен в числах, но уж извините...
Не было времени проверять информацию, да и дома интернет только через МТС, по 8.70р/мб и со скоростью 16-24кбит/с ...

У МТС, Интернет, конечно, паршивенький (в Армавире):
1) дорого 2) медленно 3) используют NAT, IP=192.168.x.x причем с кучей фильтраций, не работает ничего, кроме 25,80,110,5190...
единственный плюс, получается, что клиенты уже в своей изолированной сети, и никаких атак увеличивающих трафик :)
 
#13
Originally posted by root
Клиент получает Инет в том виде, в каком он действительно существует. Защита клиента -есть дело самого клиента.

Зашибись! :)
меня флудят... атакуют...
я поставил у себя фаер, отбивать злополученные пакеты... всё хорошо, на мою сетку это не распространяется :D)
но трафик собирается НЕ на моём шлюзе, а на вашем!
т.е. весь трафик будет считаться, несмотря на то , что моя стена откидывает эти пакеты...
вот вам и защита самого себя ...
бред полный
Саша, привет!
Не такой уж и бред. Ты не путай, свой сервер и рядового пользователя. Я за всё время ещё не имел жалоб на левый трафик. Клиенты накачавшие оччень много , да , были, но это же не повод резать всем инет и фильтровать его по своему усмотрению. Ты же спец, посмотри сколько у тебя идёт на что и разгреби на своё усмотрению. И опять же, ты уверен, что твой фильтр сыграет "фильтрующую" роль? Давай тогда, если так рассуждать, оставим всем пользователям 80, 25 и 110 порты и будем радостно сообщать об отсутствии атак. Вот это точно бред.
 
#14
Эдуард
Привет Эдуард!
А кого я ввожу в заблуждение? Приведи пример, а не голословные утверждения. То, что ты читал где то, не повод говорить неправду. Пусть сами абоненты, прокачавшие по Армавиру внутри сети ЦНТ,скажут, что им выставили счёт. Тогда и будем разговаривать. Может ты имеешь ввиду прокачка с www.itech.ru?
Имеется ввиду прокачка внутри Армавирского маршрутизатора.
Кстати, клиентами ЦНТ ИТ не являются. Есть договор с ЮТК об аренде оптики 2 Мб/с, это не одно и тоже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
МТС ....имелся ввиду через GPRS ...то есть через мобильный...

В теории GPRS может дать скорость до 128КБит/с....вот если бы раскачали в Армавире тдо такого, то эта была бы реальная альтернатива ADSL, если бы и цену уменьшили хотя бы до 3р/мб....

тогда бы они могли конкурировать, а так, это только лишь - лучше чем ничего....
 
Э

Эдуард

Guest
#17
Originally posted by Армавирский ЦНТ
И опять же, ты уверен, что твой фильтр сыграет "фильтрующую" роль? Давай тогда, если так рассуждать, оставим всем пользователям 80, 25 и 110 порты и будем радостно сообщать об отсутствии атак. Вот это точно бред.
Не знаю как root, но я уверен.
есть список портов которые используют вирусы, в основном это стандартные 135-139, 445 ну и еще несколько.
есть флуд, когда к примеру вам летит пакет с адресом loopback
или вообще несуществующим реально.

вот кстати статистика моего фаервола за сегодня с 00.00


c3660-opts-3#sh ip access firewall_in
Extended IP access list firewall_in
deny ip 127.0.0.0 0.255.255.255 any (12581621 matches)
deny ip 224.0.0.0 31.255.255.255 any (360 matches)
deny ip host 0.0.0.0 any (4362 matches)
deny ip host 255.255.255.255 any
deny ip 172.16.0.0 0.0.255.255 any (53 matches)
deny udp any any eq netbios-ns (7167158 matches)
deny udp any any eq netbios-ss (170 matches)
deny udp any any eq tftp (660 matches)
deny udp any any eq syslog (32 matches)
deny tcp any any eq finger (756 matches)
deny tcp any any eq login (354 matches)
deny icmp any any redirect (413 matches)
deny tcp any any eq 139 (29562725 matches)
deny tcp any any eq 135 (149557836 matches)
deny tcp any any eq 4444 (30540 matches)
deny udp any any eq netbios-dgm (794742 matches)
deny tcp any any eq 445 (908694122 matches)
deny udp any any eq 445 (59 matches)
deny udp any any eq 1434 (1597 matches)

один matches это одно обращаение
вот к примеру возмем первую строку
deny ip 127.0.0.0 0.255.255.255 any (12581621 matches)
здесь написано что было отброшено 12581621 пакетов с обратным адресом из подсети 127.0.0.0, если считать размер пакета 1500 байт то выходит только за полдня мои клиенты адсл
неполучили 18 мб паразитного трафика, мелочь конечно но приятно, хочу заметить - это только одна строка фаервола, а там их много
если есть кому охота посчитайте...
 

root

Администратор
Команда форума
#18
Эдуард
я ... уверен ли?
нет конечно, у меня на маршрутизаторе моём не та компетенция :)
я говорил о самих провайдерах, у них это может сыграть большую роль.
Эдуард меня понял ... :D
 

root

Администратор
Команда форума
#20
Эдд... "ты далеко не первый пользователь адсл в Армавире...." :-)))))
ч.т.д.